Темы статей
Выбрать темы

Заблокированы НДС-перерасчетные РК

Павленко Алексей, налоговый эксперт
В январе этого года имели место неединичные случаи блокировки системой (СЭА НДС) у плательщиков НДС минусовых расчетов корректировки (РК), которые были составлены по результатам годового перерасчета, проведенного в соответствии со ст. 199 НКУ. К нам на горячую линию обращались читатели с вопросами по поводу алгоритма действий в ситуациях, когда произошла такая блокировка. Изложим свое мнение.

Вопросам годового перерасчета НДС по ст. 199 НКУ посвящен тематический выпуск «Налоги & бухучет», 2022, № 1-2.

По результату такого перерасчета составляются РК к сводным НН, которые были выписаны в течение прошлого года, в связи с корректировкой входного НДС согласно ст. 199 НКУ. Регистрация перерасчетных РК, которые были составлены на уменьшение налоговых обязательств, и была остановлена у некоторых плательщиков НДС. В квитанциях указывалось, что регистрация этих РК остановлена на основании п. 6 Критериев рисковости операций.

РК и декларация за декабрь-2021

Сначала определимся с вопросом: нужно ли было включать суммы из этих заблокированных РК в декларацию за декабрь-2021? Этим тоже часто интересовались наши читатели.

Некоторые местные налоговики здесь фискально разъясняли, что заблокированные перерасчетные РК плательщик не имеет права включать в декабрьскую декларацию. А вот когда их разблокируют/зарегистрируют, плательщик должен подать уточняющий расчет (УР) к декларации за декабрь-2021. Они ссылались на «корректирующую» ст. 192 НКУ. Мы не согласны, и эта статья здесь ни к чему! Такая позиция не имеет ничего общего с нормативами.

Считаем, что тут должен применяться п. 199.5 НКУ, в котором безапелляционно указано, что результаты перерасчета сумм налоговых обязательств отражаются в налоговой декларации за последний налоговый период года.

К тому же эта фискальная позиция не коррелирует и с подходом ГНСУ: в БЗ 101.24 четко указано, что перерасчетные РК отражаются в последней декларации года независимо от факта своевременной/несвоевременной их регистрации! Поэтому

отражение сумм заблокированных перерасчетных РК в декларации по НДС за декабрь, и в частности в приложении 6 к ней, считаем вполне законным

Законность блокировки

Такая блокировка минусовых перерасчетных РК абсолютно незаконна. Как мы упоминали, в квитанциях основанием для отказа в регистрации РК указан п. 6 Критериев рисковости осуществления операций. Эти Критерии, напомним, являются приложением 3 к Порядку остановки НН/РК в ЕРНН, утвержденному постановлением КМУ от 11.12.2019 № 1165 (ср. ).

Но в п. 6 этих Критериев речь идет об уменьшающем РК к НН, составленной поставщиком товаров/услуг на неплательщика НДС (!), и если подача РК для регистрации в ЕРНН происходит в срок, превышаюший 14 календарных дней со дня составления НН. Как видим, ничего общего этот критерий с нашей ситуацией не имеет, кроме того, что срок между составлением сводных НН и подачей РК для регистрации превышает упомянутые 14 дней (за исключением разве что НН и РК за декабрь). Никакой из других действующих Критериев рисковости для блокировки минусовых перерасчетных РК тоже не подходит!

То есть здесь мы имеем дело с некорректно настроенной программой СЭА НДС и/или с ручной блокировкой таких РК у конкретных плательщиков. Если б эта проблема была в программе (например, она воспринимает код получателя «600000000000» так же, как «100000000000»), то имела бы место массовая блокировка таких РК. Но причина, видимо, в случайных программных сбоях (и/или в ручной блокировке).

Разблокировка

Разблокировать или нет? Учитывая такой программный произвол, может, не надо переживать о разблокировке этих РК и расточать дефицитное бухгалтерское время на такую ерунду? Ведь

до конца карантина никакие санкции за нерегистрацию этих РК в ЕРНН вам не грозят

Однако не исключаем, что после карантина фискалы станут штрафовать за нерегистрацию даже таких РК (в соответствии с п. 1201.2 НКУ5 % от объема поставки, но не больше 3400 грн). Но такие штрафы будет легко отбить путем обжалования (блокировка же незаконная)…

Невзирая на то, станете ли вы разблокировать такие РК, стоит написать письмо омбудсмену и председателю ГНС (и копию — главе комиссии ГНС центрального уровня по вопросам остановки регистрации НН/РК). В этих письмах подробно изложите факты незаконности блокировки и выдвиньте требования к ГНС в отношении немедленного наведения порядка в этих вопросах (разблокировать РК, наладить программу СЭА НДС и наказать виновных).

О процессе разблокировки. Осторожные бухгалтеры станут разблокировать. Да и сумма разблокированных РК увеличит реглимит, поскольку такие РК «подтянутся» в СЭА к декабрю-2021.

Налоговики на горячей линии в отношении подачи документов для разблокировки этих РК советуют подробно расписать, какие плательщик проводил облагаемые и льготные операции и как он рассчитывал коэффициент. Это какая-то насмешка — у фискалов и так имеется в СЭА НДС и поданных декларациях вся необходимая информация. Зачем же плательщикам ее дублировать, тратя драгоценное рабочее время?!.

Тем не менее… Пошлите фискалам тупое объяснение, чем было вызвано по результатам годового перерасчета такое изменение коэффициента (анти-ЧВ) и соответствующее уменьшение сумм НДС по сводным НН, которые составлялись по типам «08» и/или «09» в течение года.

Пример. «Згідно з пп. 199.4 та 199.5 ПКУ за підсумками календарного 2021 року нами було здійснено перерахунок частки використання товарів/послуг та необоротних активів в оподатковуваних операціях виходячи з фактичних обсягів проведених протягом року оподатковуваних та неоподатковуваних операцій. Порівняно з 2020 роком частка використання товарів послуг, які частково використовувались в неоподатковуваних операціях (анти-ЧВ), у 2021 році зменшилась і за підсумками перерахунку склала «…%». Це підтверджується даними поданих до ДПС декларацій за звітні місяці 2021 року та розрахунками, наведеними у додатку 6 до декларації з ПДВ за грудень (копія додається). Нами відповідно були зроблені коригування зведених ПН, які складались протягом 2021 року на виконання ст. 199 ПКУ за кодом «2» та типом причини «08» (та/або «09»). РК, реєстрація якого була зупинена, був складений без якихось порушень — чітко відповідно до згаданих норм ПКУ. Зазначена у ньому сума зменшення ПДВ розрахована правильно, у чому ви можете самі переконатися, оскільки маєте усі необхідні для цього документи та дані. Наполегливо просимо зареєструвати заблокований РК!»

К этому, по-видимому, стоит приложить копии: корректируемой сводной НН, приложения 6 к декларации за декабрь и т. п. Если расходов, по которым распределяется НДС, у вас немного, может, еще приложите копии каких-то документов, по которым были «общие» расходы (договоры аренды, купли-продажи и т. п.). Чем больше «макулатуры», тем скорее разблокируют.

И такое — по каждому заблокированному РК!

Если вы провели это уменьшение НДС по декабрьской декларации — все окей. Если не провели и ожидаете разблокировки/регистрации РК, можете подать УР и не ожидая разблокировки, ибо, по нашему мнению, декларация за декабрь в этой части составлена вами неправильно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше