Темы статей
Выбрать темы

Табачно-налоговые проделки — 2022: розница

Павленко Алексей, налоговый эксперт
С применением максимальных розничных цен (МРЦ) на табачные изделия на практике нередко возникают какие-то проблемы, особенно в рознице. А с 2022 года такие вопросы в редакцию от розничных торговцев (да и не только от них) поступают чаще. Спрашивают нас также и о взимании в 2022 году розничного акциза с реализации жидкостей, которые используются в электронных сигаретах (ЖЭС). Поэтому данную «табачную» публикацию посвящаем вопросам, более интересным именно рознице.

Подробно о сроке, природе и некоторых нюансах применения МРЦ в этом году читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 9, с. 12

Где рознице брать МРЦ

Еще раз напомним: с 2022 года МРЦ применяются уже не только к сигаретам, папиросам и сигариллам, но и к остальным табачным изделиям и ЖЭС. Но тем, кто торгует такими товарами в розницу, будет «весело», потому что согласно ст. 18 Закона № 481* до 2024 года можно не наносить МРЦ на упаковку этих изделий (включая емкости для ЖЭС). Но по этим табачным изделиям и ЖЭС розничникам теперь тоже придется контролировать стоимость реализации.

* Закон Украины «О государственном регулировании…» от 19.12.95 № 481/95-ВР.

Итак, для сигарет, папирос и сигарилл и некоторых других табачных изделий, на упаковке которых производителем или импортером указана МРЦ, ориентируетесь именно на нее.

А для продажи прочих табачных изделий (включая табак, ТИЭН, табачные экстракты-эссенции, прочее) и ЖЭС, на упаковке которых МРЦ не указана, придется, ориентируясь на дату изготовления или импорта конкретного товара, искать его МРЦ на веб-портале ГНСУ: на сервисе «Информация о максимальных розничных ценах производителей и импортеров подакцизных товаров (продукции)» (tax.gov.ua/cigars).

Обращаем внимание! Для корректной реализации этих прочих табачных изделий и ЖЭС надо распределять такие товары по дате их изготовления и импорта. Если дата изготовления — до 01.01.2022, то МРЦ на такие товары не устанавливалась. Но это правило не касается упомянутых видов табачных изделий и ЖЭС, которые были импортированы. Здесь уже надо ориентироваться не на дату их изготовления, а на дату импорта (ввоза в Украину). Если импортированы после 01.01.2022, то, независимо от даты их изготовления, МРЦ на такие товары импортером должна быть задекларирована.

Таким образом,

реализация табачных изделий и ЖЭС, изготовленных/импортированных до 01.01.2022 и на которые не требовалось устанавливать МРЦ, осуществляется по ценам, установленным субъектами розничной торговли, — без ограничений

Аналогичный вывод найдете в письме ГНСУ от 20.01.2022 № 52/ІПК/99-00-21-03-02-06.

Конечно, цена реализации всех табачных изделий, на которые установлены МРЦ, не должна превышать 105 % МРЦ (МРЦ + розничный акциз). Причем даже когда уплата розничного акциза ляжет на плечи производителей и импортеров всех табачных изделий и ЖЭС, эта «формула» максцены реализации останется такой же.

Но поскольку с реализации ЖЭС розничный акциз пока что не взимается (читайте об этом ниже), то цена реализации ЖЭС пока не должна превышать 100 % МРЦ.

Разные МРЦ на один товар

Как быть, когда на пачках/упаковке одного вида табачных изделий указаны разные МРЦ? То есть когда реализуются одинаковые товары из разных партий/с разными датами изготовления.

Ответ на этот вопрос есть и в НКУ (п. 221.3 НКУ), и в Законе № 481 (ст. 18). Там установлено, что при наличии в месте торговли табачными изделиями таких изделий одного наименования, на пачках, коробках и сувенирных коробках которых указаны разные МРЦ, их продажа осуществляется по ценам не выше, чем те, которые указаны на соответствующей упаковке, увеличенным на сумму розничного акциза.

Изменение производителем или импортером МРЦ на товары, которые были изготовлены (импортированы) до такого изменения, никак не повлияет. Для них всегда должна применяться та МРЦ, которая действовала на дату их изготовления или импорта. Именно такая МРЦ и должна быть указана на упаковке.

Если же цен на упаковке нет, то, как мы уже отметили, — берем МРЦ, действовавшую на дату изготовления или импорта конкретного товара.

В таких случаях, когда есть партии одного товара с разными МРЦ, а продажная цена на них одинаковая, часто и ловят фискалы розничных торговцев, чтобы впаять штраф из ст. 17 Закона № 481 (см. ниже). Бывает, страдают на практике и когда нечетко указано наименование товара в чеке, и фискалы ориентируются на наименьшую МРЦ из товаров с похожим наименованием*. Поэтому будьте особенно внимательны в вопросах установления цен продажи на табачные изделия и ЖЭС и четкой идентификации таких товаров в чеках.

* См. решение Винницкого окружного админсуда от 02.04.2021 по делу № 120/870/21-а (reyestr.court.gov.ua/Review/96073941).

Если МРЦ превысили

Частью второй ст. 17 Закона № 481 предусмотрен штраф за розничную торговлю табачными изделиями по ценам выше, чем МРЦ, установленные производителями или импортерами, увеличенным на суммы розничного акциза, — в размере 100 % стоимости имеющихся у хозсубъекта табачных изделий, но не менее 10000 гривень! Об этом штрафе отметим следующее.

Во-первых, имейте в виду, что с 2022 года этот штраф могут применить не только по сигаретам, папиросам и сигариллам, но и по остальным табачным изделиям, потому что для них с этого года тоже ввели МРЦ. Ситуацию с этими изделиями делает штрафоопасной тот факт, что до 2024 года на упаковку тех новых табачных изделий (и ЖЭС), которые попали с 2022 года под МРЦ, разрешено не наносить установленную на такое изделие МРЦ. А для целей неподпадания под упомянутый штраф надо ориентироваться на МРЦ, установленную на дату изготовления такой продукции, которая указана на упаковке (см. три последних абзаца ст. 18 Закона № 481, которые были добавлены туда с 01.01.2022).

Поэтому если дата изготовления (импорта) табачного изделия (кроме сигарет, папирос и сигарилл) — до 2022 года, то для них МРЦ нет, и этот штраф применять не должны

Если изделие изготовлено (импортировано) после 01.01.2022, то ищите информацию о МРЦ такого изделия на веб-портале ГНСУ по упомянутому выше адресу.

Во-вторых, этот штраф применяется в случае продажи с нарушением МРЦ только в отношении табачных изделий. Поэтому считаем, что он неприменим к ЖЭС!

Ведь ЖЭС табачными изделиями не являются (см. о терминах в «Налоги & бухучет», 2022, № 9, с. 12). И даже несмотря на то, что ЖЭС прямо упоминаются в последнем абзаце ст. 18 Закона № 481, буквальных оснований для штрафования в отношении ЖЭС ст. 17 Закона № 481 фискалам не предоставляет. Поэтому хотя запрет продажи по ценам выше МРЦ касается и розничной продажи ЖЭС, но такое нарушение этим штрафом из ст. 17 Закона № 481 караться не должно.

Этот штраф применяется налоговиками и обычно только на фактических проверках. Но чтобы не попасть под него в иных случаях — читайте последний раздел.

ЖЭС и розничный акциз

Наши читатели из разных регионов часто спрашивают: кто и как в 2022 году должен уплачивать розничный акциз с продажи ЖЭС? Вопрос интересный.

Напомним, что уже в прошлом году ЖЭС прямо упоминались в п.п. 14.1.212 НКУ, в термине «Реализация субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров». Но этот вид акциза с розничной торговли ЖЭС не взимался ни в прошлом году, не взимается пока что и в этом.

В чем же причина?

Для взимания розничного акциза с реализации ЖЭС сейчас отсутствует ставка налога

Если вы откроете действующую ныне редакцию п.п. 215.3.10 НКУ, то увидите, что там установлена ставка лишь для пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака. ЖЭС там нет!

Но читателей волнует тот факт, что Законом Украины от 30.11.2021 № 1914-ІХ предусмотрено изменение в п.п. 215.3.10 НКУ, и там уже прямо устанавливается та же 5 % ставка розничного акциза, в том числе и для жидкостей, которые используются в электронных сигаретах.

Однако упомянутое изменение в отношении ставки розничного акциза еще не вступило в силу, поскольку его внесение (а также ряд других, уже упомянутых выше изменений) в НКУ произойдет только при внесении изменений в БКУ (которые депутаты еще даже не приняли).

Тот факт, что с реализации ЖЭС сейчас не уплачивается розничный акциз, признают и налоговики (БЗ 114.02 и упомянутое письмо от 20.01.2022).

А значит, обязанность взимания розничного акциза возникнет только после внесения изменений в БКУ и только у производителей и импортеров ЖЭС (в том числе при реализации ими ЖЭС в розницу).

То есть обычные розничные торговцы о проблеме уплаты акциза с реализации ЖЭС вообще не будут волноваться и его уплачивать не будут. Но, по нашему мнению, эти 5 % для них будут иметь значение при определении максцены для продажи ЖЭС. Поэтому с 1 января этого года они не должны реализовывать ЖЭС дороже, чем 100 % МРЦ. А после внесения изменений в БКУ они смогут к МРЦ добавлять еще 5 %, чтобы определить такую максцену.

Но за превышение максцены продажи ЖЭС фискалы не имеют права применять штраф из ст. 17 Закона № 481 (см. выше).

МРЦ на чеках и тому подобное

Заметим, что обязанность указывать МРЦ еще где-то, кроме как на упаковке табачных изделий (см. п. 220.11 НКУ), нормативами не определена. Поэтому нас удивляет, когда иногда розничные продавцы указывают МРЦ в кассовых чеках или еще в каких-то документах. Может, им так удобнее для учета и контроля?

Однако мы видели и чеки, по которым табачные изделия реализовывались по цене выше, чем указанная в них МРЦ плюс 5 %. А такой чек может стоить розничному продавцу не менее 10000 грн! И обнаружить такое нарушение фискалы смогут не только во время фактической проверки!

Поэтому, может, не стоит давать им дополнительные поводы для штрафов? И лучше МРЦ в чеках или где-то еще не светить: ведь товар продали, и кто знает, что там за МРЦ была на упаковке. Вы же не должны где-то хранить МРЦ-данные, как и даты изготовления/импорта конкретных партий. Хотя если назойливый фискал где-то в документах «вынюхает» дату изготовления реализованных товаров, то он сможет на своем сайте и МРЦ поискать. Но для этого нужно ему очень крепко насолить...

Поэтому при неотражении в каких-то документах и нехранении данных о МРЦ обычно на превышении максцены поймать розничного торговца смогут только на фактической проверке и контрольной закупке. Хотя сейчас ситуация усложнена разрешением на фото- и видеофиксацию во время проверок (см. новый п.п. 20.1.48 НКУ)… ☹

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше