Темы статей
Выбрать темы

Проверки в карантин: какие разрешены?

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Карантин затронул и проверки. Причем не только налоговые! Определенные проверки и вовсе запрещены, а некоторые из них проводятся в силу исключения. Причем часть — еще и благодаря не совсем законному постановлению № 89. Так что начнем именно с того, какие проверки разрешены в карантин. Кого и когда могут проверить, и как на такие проверки реагировать.

Мораторий: период действия

Мораторий (то есть запрет) на проведение проверок налоговыми органами установлен п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Причем, по общей идее, мораторий касается не только проверок относительно соблюдения налогового законодательства, но и тех проверок, предметом которых является соблюдение другого законодательства, контроль за которым возложен на налоговую (например, РРО-законодательства).

Период действия моратория: с 18.03.2020 по последний календарный день (включительно) месяца, в котором завершится действие общенационального карантина. Пока карантин продлен до 31.03.2022 (см. постановление КМУ от 15.12.2021 № 1336). То есть мораторий на проверки будет действовать как минимум до этой даты.

Запрещенные проверки

Карантинный мораторий распространяется на две категории налоговых проверок — документальные (плановые и внеплановые) и фактические. Охарактеризуем каждую из этих категорий. Для удобства приведем информацию в таблице.

Проверки, на которые действует карантинный запрет

Вид проверки

Характеристика

Документальная плановая

Здесь речь идет о проверках, которые налоговики проводят на основании плана-графика на текущий год (п. 77.1 НКУ). Мораторий в соответствии с НКУ касается всех без исключения документальных плановых проверок, которые согласно плану-графику должны были проводиться в период действия моратория. По завершении карантина эти проверки включат в обновленный план-график. Подробно см. «Плановые проверки: о чем нужно знать?» этого номера.

В то же время постановление № 89 фактически вопреки норме НКУ позволяет проводить документальные плановые проверки юридических лиц

Документальная внеплановая

Это проверки, которые проводятся при наличии хотя бы одного из оснований, перечисленных в п. 78.1 НКУ. Собственно, НКУ делает из этого правила только два вне карантинных исключения — позволяя проводить проверки по основаниям, определенным в п.п. 78.1.7 и 78.1.8 НКУ (см. подраздел статьи «Разрешенные проверки»).

В то же время некоторые документальные внеплановые проверки разрешает скандальное постановление № 89 (см. подраздел статьи «Доппроверки от КМУ»)

Фактическая

Это проверки, которые проводятся без предупреждения плательщиков согласно ст. 80 НКУ. Из этого правила, собственно, НКУ делает ряд исключений (см. следующий подраздел статьи). Что касается постановления № 89, то оно дополнительных исключений для фактических проверок не устанавливает. Разве что позволяет завершить по юрлицам те проверки, которые мораторий оборвал 18.03.2020

Разрешенные проверки

Несмотря на мораторий, п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ устанавливает здесь ряд исключений, когда плательщика все-таки могут проверить. Из-под карантинного моратория выпадают следующие виды проверок.

Камеральные. Напомним, такие проверки проводят исключительно в помещении органа ГНС. Под камералки попадает вся налоговая отчетность сплошным порядком при каждой подаче (без спецразрешения и направления). Проводятся в течение 30 календарных дней, следующих за предельным днем подачи отчетности (при несвоевременной подаче — за фактическим днем подачи).

Документальные внеплановые проверки:

1) по обращению плательщиков. Правда, чтобы такая проверка была проведена, плательщик должен самостоятельно написать заявление о проведении проверки и подать его в свою налоговую по месту учета. Особой формы такого заявления нет — оно подается в произвольной форме. Сама же проверка проводится после принятия контролирующим органом решения, которое оформляется приказом (БЗ 130.03). В то же время будьте осторожны в общении с налоговиками, сулящими легкую проверку. И прежде чем составлять заявление, учтите следующие моменты:

— если думаете своим заявлением ускорить проведение проверки ликвидируемого ФЛП, то ничего из этого не выйдет. Налоговики вряд ли сразу же по вашему обращению придут с проверкой. Как они поясняют (см. БЗ 130.03), срок принятия решения о назначении документальной внеплановой проверки по заявлению налогоплательщика НКУ не определен. Поэтому ждать такого решения можно долго;

— если напишете заявление на проверку — проверять придут однозначно. Хотя без обращения у некоторых плательщиков есть шанс не попасть в поле проверочного зрения (особенно эта проблема актуальна для закрывающихся ФЛП, подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 68, с. 9).

Если проверка по обращению все-таки состоялась, то, учитывая нормы п. 78.2 НКУ, налоговики уже не могут прийти по пп. 78.1.1, 78.1.4, 78.1.8 НКУ с проверкой тех же вопросов, которые уже проверялись в рамках вашего обращения;

2) в случае реорганизации/ликвидации/банкротства. Проводятся при реорганизации юрлица (кроме преобразования), ликвидации ФЛП, юрлица или его филиала или представительства, снятия с учета из-за банкротства (п.п. 78.1.7 НКУ);

3) бюджетного возмещения/отрицательного значения выше 100 тыс. грн (п.п. 78.1.8 НКУ). Подробнее об этих проверках см. «Проверки бюджетного возмещения после 01.01.2022». При этом учтите: утрата/отсутствие документов на сроки проведения таких проверок теперь не влияют (п. 44.5 НКУ). Непредоставленные на запрос налоговиков документы будут считаться отсутствующими (см. информписьмо ГНСУ № 2/2022).

Фактические проверки по поводу:

1) учета, лицензирования, производства, хранения, транспортировки и обращения горючего, спирта, алкоголя и табачных изделий;

2) целевого использования плательщиками горючего и спирта;

3) оборудования акцизных складов расходомерами-счетчиками и/или уровнемерами-счетчиками;

4) осуществления функций, определенных законодательством в сфере производства и обращения спирта, алкоголя, табачных изделий, горючего, по основаниям, определенным пп. 80.2.2, 80.2.3 и 80.2.5 НКУ. То есть, заявившись к вам с фактической проверкой сферы производства и оборота спирта, алкоголя, табака и т. д., могут охватить проверкой еще и то, что указано как предмет проверки в п.п. 80.2.2, 80.2.3 и 80.2.5 НКУ (например, по п.п. 80.2.2 НКУ — нарушения плательщиком порядка проведения расчетных и кассовых операций).

Эти исключения определены НКУ, и оснований сомневаться в законности проверок по указанным вопросам во время карантина нет.

Учтите: провести разрешенные камеральные, документальные (плановые или внеплановые) и фактические проверки могут контролирующие органы областного и центрального уровня ГНС (см. БЗ 130.01).

Доппроверки от КМУ

Вдобавок к разрешенным НКУ проверкам Кабмин издал постановление № 89, которым дал зеленый свет некоторым документальным проверкам, не названным в числе исключений из п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Учтите, такие доппроверки распространяются исключительно на юрлиц. ФЛП действие постановления № 89 не затрагивает.

В числе доппроверок юрлиц, разрешенных Кабмином на период карантина, указаны:

1) временно приостановленные все документальные и фактические проверки, которые были начаты до карантина (до 18.03.2020) и не завершены;

2) плановые проверки (соблюдая п. 77.4 НКУ). Хотя в норме буквально указано, что речь идет о проверках, право проведения которых возникает при соблюдении правил из п. 77.4 НКУ (пункт касается направления уведомления перед плановой проверкой);

3) документальные внеплановые проверки:

по пп. 78.1.1 и 78.1.4 НКУ (по юрлицам из «рискового» перечня, которые сформировали налоговый кредит). Причем речь идет не о перечне рисковых плательщиков НДС и рисковости по Порядку № 524. Имеется в виду перечень, составленный специальной Временной следственной комиссией ВРУ.

Напомним: п.п. 78.1.1 НКУ срабатывает как основание для внеплановой документальной проверки в том случае, если налоговики получили информацию о нарушении законодательства, соблюдение которого входит в зону их контроля (а с 01.01.2022 — еще и информацию о нарушении налогоплательщиком законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения), и по этой причине направили налогоплательщику запрос, а тот не предоставил письменное пояснение в течение отведенных 15 рабочих дней.

Подпункт 78.1.4 НКУ срабатывает как основание внеплановой проверки, если налоговики выявят недостоверность данных в поданных декларациях, а плательщик не предоставит пояснения и их документальное подтверждение на запрос налоговиков в течение отведенных 15 рабочих дней.

Так вот, строго говоря, прийти на внеплановые проверки на основании пп. 78.1.1 и 78.1.4 НКУ налоговики не могут. Как мы уже сказали, право на них возникает тогда, когда плательщик не предоставил ответ на запрос в течение 15 рабочих дней после его получения. Однако эти сроки были приостановлены в связи с карантином (п. 528 подразд. 10 разд. ХХ НКУ)*. Поэтому даже если ответ не поступит в течение 15 рабочих дней после получения запроса, то условие для проверки «отсутствие ответа» не соблюдается;

* Подробнее о запросах в период карантина см. «Пришел фискальный запрос: что делать?» этого номера.

по нарушению предельных сроков ВЭД-расчетов;

— санкционированные по причине исправления вышестоящей налоговой нижестоящих коллег (п.п. 78.1.12 НКУ);

— связанные с трансфертным ценообразованием (п.п. 78.1.14, 78.1.15 и 78.1.16 НКУ).

Еще раз повторим: все эти проверки запрещены до окончания моратория согласно НКУ, однако в то же время постановление № 89 разрешает их проводить с 09.02.2021. Мы считаем, что Кабмин своим постановлением не имел права сужать сферу действия закона.

Как же быть плательщику? Можно либо не допускать проверяющих к доппроверкам от КМУ, но при этом помнить о риске ареста имущества, либо же допустить проверяющих, но затем обжаловать налоговое уведомление-решение, вынесенное на основании такой проверки. Правда будет на вашей стороне, тем более, что постановление № 89 недавно под сомнение поставил и суд**, так что вы без труда отстоите незаконность проведенной у вас доппроверки от КМУ.

** buhgalter911.com/uk/news/news-1063535.html

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше