Темы статей
Выбрать темы

Без РРО/ПРРО с РК+КУРО — в селах и поселках

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт

Вывод документа

Отдельные виды деятельности, которые раньше разрешалось осуществлять без применения РРО/ПРРО с использованием РК и КУРО только в селах, теперь также можно осуществлять и в поселках

Правительство уже во второй раз* за последние два месяца пошло по пути сокращения РРО/ПРРО-обязанных в сельской местности, предложив им вместо этого работать с РК и КУРО. Предложение, честно скажем, так себе, поэтому согласиться на него захотят далеко не все**...

* О первом шаге читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 3, с. 10.

** Кому оно более-менее выгодно, а кому — категорически нет, читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 5, с. 15.

Вспомните, ст. 10 Закона об РРО обязывает Кабмин установить перечень безРРОшных форм деятельности (Перечень № 1336***). Именно в него комментируемое постановление и вносит изменения. Их суть очень проста — везде, где в Перечне № 1336 шла речь о селе, с 11 февраля (дата вступления в силу постановления) появились еще и упоминания о поселке. В целом эти изменения затронули п. 1 (кстати, в нем установлен предельный объем расчетных операций на одно структурное подразделение в размере 1085500 грн в год), а также пп. 4, 6, 7, 8, 11, 17, 22 и 25 Перечня № 1336 (ср. ).

*** Утвержден постановлением КМУ от 23.08.2000 № 1336.

Главный вопрос тут: а можно ли работать без РРО/ПРРО в поселках городского типа (пгт)?

Оказывается, запутаться в трех соснах, точнее, в трех понятиях — село/поселок/пгт достаточно легко. Вот налоговики и запутались. Изначально на сайте ГНСУ по адресу tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/569818.html утверждалось, что в соответствии с административно-территориальным устройством Украины все населенные пункты, которые имели статус пгт, теперь относятся к поселкам, а субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность на их территории, имеют право на использование льгот, установленных Перечнем № 1336, в полном объеме. К счастью, фискалы быстро опомнились, и сейчас по этому адресу висит вполне приличное разъяснение (хотя, как говорится, скрины не горят ☺). Но тотчас же в БЗ 109.04 появилась консультация с той же чепухой…

Ну да пёс с ними ☺ — лучше расскажем вам, как на практике пользоваться Перечнем № 1336. В действительности упоминание о пгт в нем есть и было всегда, но только в п. 17 (розничная торговля семенами в киосках) и в п. 22 (торговля, общественное питание и предоставление услуг на территории горных населенных пунктов). Остальные «сельские» пункты Перечня (1, 4, 6, 7, 8, 11 и 25) — только для сел и поселков.

Так вот, статус вашего населенного пункта можно определить по КАТЕТТГ. Село в нем обозначено буквой «С», поселок — «X», а вот поселок городского типа — «T». На примере Окнянской поселковой территориальной громады (ТГ) Подольского р-на Одесской обл. это выглядит так:

img 1

Таким образом, по всем «сельским» пунктам Перечня № 1336 можно работать без РРО, но с РК и КУРО в Цехановке и Новом Ораче. А вот в Окнах — только по п. 17 (так как этот поселок городского типа не имеет статуса горного) и остальным «несельским» пунктам Перечня.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше