Темы статей
Выбрать темы

Используем расчетные квитанции

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
О возможности работать без РРО/ПРРО, но с РК и КУРО* тем субъектам хозяйствования, которые осуществляют свою деятельность на селе, вы уже знаете («Налоги & бухучет», 2022, № 3, с. 10). Однако этим освобождением могут воспользоваться и городские предприниматели. И многих из них это действительно может спасти от РРОшного омута. Но, чтобы вместо спасения не утонуть в бумажном водовороте расчетных квитанций, надо разобраться во всем как следует. Кто имеет право их выписывать, кому это будет выгодно, а кому нет, какие условия необходимо соблюсти, какие подготовительные этапы пройти, как и когда отчитываться… Вопросов — миллион, ответы на главные — в этой статье.

* Расчетная книга и книга учета расчетных операций соответственно. Везде, где речь идет об РРО, имеем в виду и ПРРО также (если нет специального предостережения о другом).

В чем суть освобождения? Если ваш вид деятельности включен в Перечень № 1336** — считайте, полдела уже сделано. ☺ Остальное — за вами. Вместо РРО вы приобретаете РК и КУРО, регистрируете их в налоговой — и можно начинать. Ваша главная задача:

** Утвержден постановлением КМУ от 23.08.2000 № 1336.

на каждую покупку выписать расчетную квитанцию (из них состоит РК) и выдать ее покупателю. В конце дня занести сумму выторга одной строкой в КУРО

А еще ежемесячно подавать в налоговую отчет. Ну и вести товарный учет запасов, если вы по закону обязаны это делать. Все подробности — ниже.

На кого рассчитано освобождение? Перед тем как двигаться дальше, еще раз удостоверьтесь, что освобождение — именно для вас. Для этого обратите внимание не только на то, как в Перечне № 1336 сформулирован вид деятельности, но и на то, кому именно разрешено ее проводить без РРО.

Важно! Некоторые пункты — для всех субъектов. Ну вот хотя бы п. 2 — розничная торговля через средства передвижной торговой сети. Некоторые — только для субъектов, определенных этим пунктом. Например, п. 11 — предоставление бытовых услуг по ремонту… (чего именно, читайте в Перечне) распространяется на ФЛП (кроме упрощенцев) без наемных работников. Есть и такие пункты, которые строго привязаны к форме торговли и/или месту проведения расчетов. Например, п. 26 — продажа вкусняшек с разносок и ручных тележек в театрально-зрелищных и спортивных заведениях. Еще некоторые можно примерять на себя, только если у вас есть соответствующая лицензия. Поэтому будьте внимательны — не ошибитесь на этом этапе!

Как реализовать освобождение? В первую очередь — приобрести в магазине канцтоваров или через Интернет РК и КУРО. Без них никак.

РК — это сброшюрованная и прошнурована книга, которая содержит последовательно пронумерованные расчетные квитанции. По большей части используют РК с расчетными квитанциями формы № РК-1. Средняя цена РК на 100 листов — 60 — 80 грн. Сколько их надо? При оживленной торговле, например, блюдами и безалкогольными напитками в буфетах вузов (п. 5 Перечня № 1336), можно и всю за один день потратить. Поэтому берите сразу несколько (десятков? ☺) и все сразу регистрируйте в налоговой. Если же ваш вид деятельности — предоставление услуг библиотеками (п. 13 Перечня № 1336), то одной РК может хватить и на месяц.

КУРО — это разлинеенная книга со средством контроля, предотвращающим несанкционированную расшнуровку. Ее, как свидетельствует практика, хватает на полгода. Обратите внимание: вам нужна КУРО на хозединицу. Если хозединиц (магазинов, лотков, разносок, транспортных средств, где будут проводиться расчеты) у вас несколько, КУРО понадобится на каждую. А еще по желанию можно вести несколько КУРО на одну хозяйственную единицу — для использования в отдельных местах проведения расчетов (скажем, несколько отделов в одном магазине). Хотя можно и одну КУРО на хозединицу в целом.

Кому выгодно, а кому — нет? Сразу задумайтесь над этим вопросом, пока совсем без штанов не остались. ☺ Исходите из того, что стоимость одной расчетной квитанции (с учетом еще и КУРО) — приблизительно 1 грн. Поэтому если средняя стоимость покупки у вас около 10 — 20 грн (пирожок в театре — п. 26), это будет означать дополнительные ваши расходы в 5 — 10 % к стоимости товара. Настоящий, никем не объявленный, налог с оборота! Тогда вам стоит выбирать между ПРРО и обычным РРО. Если же средняя стоимость вашего товара (услуги) — 1000 грн (ремонт электронной радиоаппаратуры — п. 11), то 1 грн для вас погоду не делает.

Как зарегистрировать РК/КУРО? Не пропустите этот шаг, потому что без регистрации приобретенные вами книги ничего не значат. Запомните:

КУРО регистрируют в органе ГНСУ по основному месту учета субъекта хозяйствования как налогоплательщика, РК — в органе ГНСУ по месту регистрации КУРО

Для регистрации первой и следующих КУРО на хозяйственную единицу подают саму КУРО и заявление о регистрации по форме № 1-КУРО (его можно подать как на бумаге, так и в электронном виде). Первую РК зарегистрируют одновременно с регистрацией КУРО на хозединицу (на основании соответствующего заявления). Для регистрации следующих РК субъект хозяйствования подает регистрационное заявление по форме № 1-КУРО. Остальные подробности этой процедуры — в «Налоги & бухучет», 2021, № 40, с. 67.

Как заполнить расчетную квитанцию? В последнее время в СМИ гуляет такая страшилка. Покупатель приобрел 4 ручки с синими чернилами, 4 карандаша простых, 3 альбома для рисования на сумму (условно) 150 грн. По версии автора страшилки, в РК должны быть указаны не «канцтовары» на сумму 150 грн, а каждое перечисленное наименование с проданным количеством единиц, ценой и общей стоимостью.

Сразу говорим — это не соответствует действительности. На самом деле в корешке расчетной квитанции указывается только общая сумма. Наименования и стоимость товаров расписывать не надо. А еще здесь должна быть зафиксирована дата расчетов. О всяческих там НДС/акцизах для упрощения сейчас не говорим.

В отрывной части расчетной квитанции данные о товаре и подписи лица, осуществляющего расчеты, заполняют только по требованию покупателя. А вот общую сумму и дату проведения расчета — обязательно.

Таким образом, в вышеприведенном примере вам достаточно будет дважды черкануть в расчетной квитанции «150 грн 00 коп.» (похоже, что только цифрами, потому как требование приводить сумму прописью нигде не выдвигается) и дату продажи.

И самое главное! Как и фискальный чек, расчетную квитанцию выдают на каждую покупку. Никакие пропуски, объединения (одну на десять покупателей или одну за полдня/день) не допускаются. Иначе вы можете навлечь на себя штраф по п. 1 ст. 17 Закона об РРО.

Как заполнить КУРО? Здесь еще проще. Вы должны в конце рабочего дня или смены вносить в КУРО одной строкой записи о движении наличности и суммы расчетов, а также о реквизитах расчетных квитанций до начала использования РК и после окончания ее использования.

Как отчитываться по КУРО/РК? Не позже 15-го числа месяца, следующего за отчетным, вы должны подавать Отчет по форме № ЗВР-1 и Справку об использованных РК. Детали — в «Налоги & бухучет», 2021, № 40, с. 79.

Как вести товарный учет. Если вы решите вместо РРО применять РК с КУРО и на вас распространяется обязанность вести учет товарных запасов, вам придется в гр. 8 формы учета отразить общую стоимость проданных товаров за рабочий день или смену, записанную в КУРО. Остальные графы этой формы заполняйте в общем порядке (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 91, с. 2, № 97, с. 26).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше