Темы статей
Выбрать темы

Должностные (рабочие) инструкции

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Должностная (рабочая) инструкция — это документ, определяющий основные задачи, обязанности, права и ответственность работника в процессе его трудовой деятельности.

До начала работы по трудовому договору (кроме договора о дистанционной работе) работодатель обязан, в частности, разъяснить работнику его права и обязанности. Это одно из требований ст. 29 КЗоТ. В связи с этим наличие должностных (рабочих) инструкций обязательно на каждом предприятии. Их отсутствие инспекторы труда считают нарушением законодательства о труде.

Таким образом,

вновь принятого работника следует ознакомить с должностной (рабочей) инструкцией до начала работы

По общему правилу должностные (рабочие) инструкции составляют на каждую должность (профессию), предусмотренную штатным расписанием работодателя.

Исключением являются отдельные руководящие должности. Это те должности, по которым правовое положение, основные задачи, обязанности, права и ответственность изложены в Уставе предприятия или в Положении о структурном подразделении (см. п. 6 Общих положений разд. 1 Справочника № 336, письмо Минтруда от 03.10.2005 № 36-508). К примеру, если в Уставе перечислены задачи и обязанности, права и ответственность директора предприятия, то должностную инструкцию для этой должности не составляют.

Должностные инструкции разрабатывают для руководителей (кроме указанных выше), профессионалов, специалистов и технических служащих.

Что касается рабочих профессий (см. разделы 6 — 9 Классификатора профессий), то для них составляют рабочие инструкции.

Основой для разработки должностных (рабочих) инструкций является Справочник квалификационных характеристик профессий работников (далее — Справочник). Он состоит из отдельных выпусков, сгруппированных по основным видам экономической деятельности, производства и работ. При этом в Справочник № 336 (Выпуск 1) включены профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности.

Однако это не означает, что нужно в точности руководствоваться Справочником. Предприятие вправе отступать от него, разрабатывая инструкции «под себя». Так, задачи и обязанности, включенные Справочником в типовую квалификационную характеристику той или иной должности, можно распределить между отдельными работниками.

Возможна и обратная ситуация. Круг задач и обязанностей отдельных работников можно расширить поручением им работ, предусмотренных для разных групп должностей (профессий), равных по сложности (или меньшей сложности). Это возможно, если выполнение таких работ не требует другой специальности, квалификации.

Должностная инструкция состоит обычно из 7 разделов (п. 6 Общих положений разд. 1 Справочника № 336). Ознакомиться с разделами и их содержанием мы предлагаем с помощью табл. 4.1.

Но все перечисленные в ней разделы вносить в должностную инструкцию не обязательно. Например, можно обойтись без раздела «Взаимоотношения (связи) по должности», если порядок взаимодействия работников подразделений отражен в Положениях об этих структурных подразделениях.

Кроме того, можно не включать в должностную инструкцию раздел «Квалификационные требования». Это возможно, если указать информацию об уровне образования, квалификации, специальности, необходимом стаже работы в разделе «Общие положения».

Таблица 4.1. Разделы должностной инструкции

Название раздела

Содержание

Общие положения

В этом разделе:

— приводят основные данные о должности и наименовании подразделения, в котором работает работник;

— определяют сферу деятельности работника;

— указывают порядок назначения на должность и освобождения от занимаемой должности, подчиненность;

— устанавливают наличие подчиненных;

— определяют порядок замещения других работников на период их временного отсутствия, а также лиц, замещающих самого работника;

— перечисляют основные законодательные акты и нормативные документы, которыми должен руководствоваться работник

Задачи и обязанности*

Здесь указывают содержание и перечень видов работ, из которых состоят выполняемые работником функции; определяют самостоятельный участок работы согласно Положению о подразделении

* Задачи и обязанности работника должны соответствовать задачам и функциям подразделения, а также требованиям квалификационной характеристики соответствующей должности.

Права

Этот раздел включает в себя полномочия, делегированные работнику для выполнения возложенных на него задач и обязанностей*

* Например: вносить предложения по соответствующим вопросам, принимать определенные решения, согласовывать проекты документов, выполнять обязанности представительства подразделения по определенным вопросам, принимать участие в совещаниях и т. п.

Ответственность

В этом разделе устанавливают показатели оценки работы работника и границы его личной ответственности за результаты деятельности и выполнение работ. Показатели оценки — качество и своевременность выполнения должностных задач и обязанностей

Должен знать

Здесь приводят требования к специальным знаниям, а также к знанию законодательных актов и нормативных документов, необходимых для выполнения должностных обязанностей

Квалификационные требования

Сюда помещают требования об образовании, образовательно-квалификационных уровнях и опыте, достаточных для полного и качественного выполнения работ по должности

Взаимоотношения (связи) по должности

В этом разделе устанавливают круг основных взаимосвязей работника с сотрудниками своего и других структурных подразделений, а также со сторонними предприятиями. Здесь указывают сроки получения и предоставления взаимной информации, порядок согласования и утверждения соответствующих документов и т. п.

Теперь перейдем к рабочим инструкциям. Они, как правило, состоят из 5 разделов (п. 6 Общих положений разд. 2 Справочника № 336). Перечислим их в табл. 4.2.

При необходимости рабочая инструкция может быть дополнена разделами «Общие положения», «Примеры работ», «Взаимоотношения (связи) по профессии».

Таблица 4.2. Разделы рабочей инструкции

Название раздела

Содержание

Задачи и обязанности

Раздел включает в себя содержание работ, которые должен выполнять работник, а также характеристику рабочего места

Права

Этот раздел определяет делегированные работнику полномочия, с помощью которых он должен выполнять возложенные на него задачи и обязанности

Ответственность

Здесь указывают показатели личной ответственности за результаты деятельности и выполнение работ, а также за непринятие надлежащих мер в рамках своих обязанностей

Должен знать

Раздел регламентирует требования к специальным знаниям, умениям, мастерству рабочего, вызванные реальными условиями производства (сферы услуг), особенностями оборудования, материалов, инструментов, используемых для выполнения работ

Квалификационные требования

Сюда помещают нормы, касающиеся профессионального образования и опыта, достаточных для полного и качественного выполнения работ по профессии

Важно! Должностные (рабочие) инструкции не должны содержать условия, ограничивающие трудовые права и социальные гарантии работников. Дискриминационные условия, включенные в должностную (рабочую) инструкцию, считаются недействительными (ст. 9 КЗоТ).

Составленную должностную (рабочую) инструкцию подписывает руководитель структурного подразделения или подготовивший ее специалист. Затем ее согласовывают с лицами/подразделениями предприятия, ответственными за разработку и содержание инструкций. Например, с начальником отдела организации труда и заработной платы, заместителем директора по подчиненности, юрисконсультом. Далее инструкцию утверждает руководитель предприятия.

Должностную (рабочую) инструкцию доводят до сведения работника под подпись.

Оформляют инструкцию в двух экземплярах. Один экземпляр хранят на предприятии, а второй — передают работнику.

Унифицированные формы должностной и рабочей инструкций содержит Сборник № 7. Однако используйте их в работе с учетом требований ДСТУ 4163:2020.

Далее приведем пример должностной инструкции бухгалтера, имеющего степень магистра (относится к категории профессионалов). Согласно Классификатору профессий указанной должности соответствует код 2411.2.

В должностную (рабочую) инструкцию могут быть внесены изменения. Вносят их на основании приказа руководителя предприятия и с согласия работника (п. 6 Общих положений разд. 1 Справочника № 336). При этом, на наш взгляд, наиболее приемлемым вариантом будет изложение должностной (рабочей) инструкции в новой редакции.

Также ее замена может потребоваться в случае изменения наименования предприятия, его структурного подразделения или названия должности.

img 1

скачать файл

img 2

скачать файл

img 3

скачать файл

выводы

  • Должностные (рабочие) инструкции разрабатывают по каждой должности (профессии), внесенной в штатное расписание предприятия, кроме отдельных руководящих должностей.
  • В должностную (рабочую) инструкцию нельзя включать условия, ограничивающие трудовые права и социальные гарантии работников.
  • Вновь принятого работника следует ознакомить с должностной (рабочей) инструкцией до начала работы под подпись.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше