Темы статей
Выбрать темы

Бывшие в употреблении ТСБТ и товарный учет

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам подкатегории 109.02 Базы знаний

Вывод документа

ФЛП, осуществляющие продажу бывших в употреблении ТСБТ, у которых закончился гарантийный срок эксплуатации, обязаны вести учет всех товарных запасов

ФЛП — плательщики ЕН, которые не являются плательщиками НДС, знают, что согласно п. 12 ст. 3 Закона об РРО товарный учет они могут не вести, если НЕ осуществляют деятельность по реализации рисковых товаров, в том числе и технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту (далее — ТСБТ).

С учетом этого у них возник вопрос: должны ли они вести товарный учет при продаже бывших в употреблении ТСБТ, у которых закончился гарантийный срок эксплуатации?

Налоговики в комментируемом разъяснении прямо указывают: если ФЛП торгует ТСБТ, у которых закончился гарантийный срок эксплуатации, то товарный учет вести нужно.

Такой подход налоговиков не в диковинку. Подобным образом они говорили в те времена (до 01.01.2022), когда от того, продает ли ФЛП на ЕН ТСБТ, зависел факт использования РРО/ПРРО.

Тогда они также говорили: если ФЛП — плательщик ЕН торгует ТСБТ, которые были раньше в употреблении, независимо от их гарантийного срока эксплуатации, расчеты должны проводиться с применением РРО/ПРРО.

Аргументировали они это тем, что если читать нормы Закона об РРО буквально, то он не ставит обязанность использовать РРО/ПРРО в зависимость от того, подлежит ТСБТ гарантийному ремонту в момент его продажи или нет. Поэтому с формальной точки зрения достаточное основание для того, чтобы ФЛП-единоналожник вынужден был применять РРО, — это реализовать ТСБТ, который просто внесен в соответствующий перечень. И неважно, что товар далеко не новый и уже не подлежит гарантийному ремонту (БЗ 109.05, утратила силу с 01.01.2022).

В п. 12 ст. 3 Закона об РРО также не ставится обязанность вести товарный учет в зависимость от того, подлежит ТСБТ гарантийному ремонту в момент его продажи или нет. Поэтому, к сожалению, по сути выводы фискалов из комментируемого разъяснения являются справедливыми.

Следовательно, если ФЛП — плательщик ЕН, неплательщик НДС продает бывшие в употреблении ТСБТ, то на него может распространиться обязанность вести товарный учет запасов.

Почему мы говорим, что «может», а не так, как налоговики — «распространяется»?

А все из-за того, что для того, чтобы вести такой учет, ФЛП — плательщик ЕН, неплательщик НДС, который торгует бывшими в употреблении ТСБТ, должен выполнить еще одно условие, а именно — осуществлять расчетные операции в понимании Закона об РРО.

Как видим, об этом условии в комментируемом разъяснении фискалы опять почему-то забыли вспомнить…

Но мы знаем: нет расчетных операций — нет товарного учета по п. 12 ст. 3 Закона об РРО. С этим согласились и главные фискалы в информационном письме № 2 за 2022 год*.

* tax.gov.ua/data/material/000/456/563937/InfoList2_2022.pdf

Учитывая это, еще раз подчеркнем: для того, чтобы ФЛП на ЕН без уплаты НДС при продаже ТСБТ не был обязан вести товарный учет, он должен вообще не осуществлять расчетные операции в понимании Закона об РРО.

Также хотелось бы обратить внимание на то, что в этом разъяснении налоговики снова сказали, что ФЛП на группе 1 ЕН априори не должны вести товарный учет. Этот вывод, как мы говорили раньше, является спорным (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 97, с. 26). Но, как видим, налоговики от него не отказываются даже при торговле таким ФЛП ТСБТ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше