Темы статей
Выбрать темы

Как ФЛП-единоналожнику отчитаться по ЕСВ за 2021 год

Савченко Елена, податковий експерт
Форма Д5, по которой единоналожники раньше отчитывались по ЕСВ за себя за год, осталась в прошлом. За 2021 год отчитываться по ЕСВ нужно уже в декларации единоналожника*, заполняя специальное ЕСВ-приложение. Большинство из вас столкнутся с его заполнением впервые. О том, как сделать это верно и что при этом учесть, читайте далее.

* В редакции приказа Минфина от 09.12.2020 № 752.

Прежде чем приступить к заполнению ЕСВ-приложения, напомним основные моменты уплаты ЕСВ за себя ФЛП на едином налоге.

Базу начисления ЕСВ единоналожники определяют самостоятельно по каждому месяцу отчетного года, но с учетом того, чтобы сумма ЕСВ за месяц была в пределах:

— с 01.01.2021 — не ниже 1320 грн и не выше 19800 грн;

— с 01.12.2021 — не ниже 1430 грн и не выше 21450 грн.

Как правило, единоналожники ограничиваются минимальным ежемесячным платежом. Но при желании можно уплачивать и больше.

Важный момент: ФЛП-упрощенцы должны уплачивать ЕСВ в том числе и за бездоходные месяцы. В отличие от общесистемщиков, освобождение от уплаты ЕСВ за бездоходные месяцы для единоналожников не предусмотрено.

Начисленные за себя суммы ЕСВ за 2021 год ФЛП 1-й и 2-й групп отражают в составе декларации единоналожника за 2021 год в приложении 1. Срок ее представления — не позднее 1 марта 2022 года. ФЛП на едином налоге группы 3 отчитываются по ЕСВ в приложении 1 в составе декларации единоналожника в срок не позднее 9 февраля 2022 года.

Нюансы для ЕСВ-освобожденцев

Среди предпринимателей на едином налоге есть и те, кто освобожден от уплаты ЕСВ за себя. Перечислим отдельные категории**.

** Полный перечень тех, кто в 2021 освобожден от уплаты ЕСВ за себя, см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 22, с. 62.

По статусу. Так, от ЕСВ, например, освобождаются единоналожники, если они получают пенсию по возрасту или за выслугу лет, или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получают согласно закону пенсию или социальную помощь (независимо от вида пенсии).

Освобождение от уплаты ЕСВ за себя для таких лиц действует со следующего месяца после получения предпринимателем соответствующего статуса

Однако такие предприниматели-освобожденцы могут стать плательщиками ЕСВ за себя при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного соцстрахования. Как реализуется добровольность? Подачей ЕСВ-приложения за освобожденные месяцы. Поэтому будьте внимательны при его заполнении.

Важно! ФЛП, которые весь отчетный год были освобождены от уплаты ЕСВ за себя на основаниях, указанных выше, и не изъявили желания стать плательщиками ЕСВ на условиях добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования, отчитываться по ЕСВ за себя не должны (примечание 8 к декларации единоналожника, 107.01.07 БЗ). То есть приложение 1 они могут не подавать.

Иная ситуация, если ФЛП вышел на пенсию по возрасту не с начала года, приобрел статус лица с инвалидностью в течение года или утратил этот статус в отчетном году. В этом случае у него будут месяцы, за которые он обязан был уплачивать ЕСВ (если, конечно, не было оснований не уплачивать ЕСВ за себя весь год). В этом случае, за те месяцы, за которые он уплачивал ЕСВ, он должен будет соответствующим образом отчитаться, подав приложение 1 к декларации.

По группе. Еще одно временное освобождение действовало в 2021 году в отношении ФЛП — единоналожников группы 1.

Такие предприниматели временно, с 01.12.2020 по 31.05.2021, освобождались от начисления и уплаты ЕСВ (п.п. 910.1 разд. VIII Закона № 2464). Соответственно для таких ФЛП есть нюанс при заполнении раздела 9 приложения 1 (подробнее о заполнении этого раздела приложения читайте ниже).

Вместе с тем единоналожники группы 1 могли принять решение о начислении и уплате предпринимательского ЕСВ за этот период по собственному желанию. В этом случае информацию об уплаченных суммах взноса надо будет показать в приложении 1.

По занятости. С 2021 года появилась новая категория освобожденцев. Это предприниматели, работающие по основному месту работы у другого работодателя. При выполнении определенных условий они также могут не платить ЕСВ за себя. Об этих условиях далее подробно.

Если ФЛП — наемный работник

С 2021 года появилось новое освобождение для предпринимателей, которые одновременно являются наемными работниками (ч. 6 ст. 4 Закона № 2464, абзац третий п.п. 1 и абзац второй п.п. 2 п. 2 разд. ІІІ Инструкции № 449). Так, ФЛП, имеющие основное место работы, освобождаются от уплаты ЕСВ за себя за те месяцы отчетного периода, за которые работодатель уплатил за них ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса (с 01.01.2021 — 1320 грн, с 01.12.2021 — 1430 грн).

Для целей ЕСВ до 10.06.2021 основным местом работы считалось место, где работник работает на основании трудового договора, где находится (оформлена) его трудовая книжка, в которую внесена запись о работе.

С 10.06.2021 в связи с переходом на учет трудовой деятельности в электронной форме было изменено определение основного места работы. Им считается место работы, где работник работает на основании заключенного трудового договора и определенное им как основное в соответствии с поданным заявлением (до отзыва) и сведениями, учитываемыми в реестре застрахованных лиц Государственного реестра на его основании (п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464).

Для ФЛП, трудоустроенных по совместительству, освобождения от ЕСВ нет

Для тех, у кого есть основное место работы, важным условием освобождения от уплаты ЕСВ за себя как предпринимателя является уплата работодателем страхового взноса в размере не менее минимального.

При этом каким-то образом уведомлять налоговиков о факте уплаты за них ЕСВ работодателем ФЛП не должны (201.04 БЗ).

Единственное, что в этом случае важно, — перед заполнением ЕСВ-приложения уточните у работодателя, за все ли месяцы уплачен ЕСВ в нужном размере.

Если работодатель за все месяцы 2021 года уплачивал за ФЛП по основному месту работы ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса, то все в порядке. В этом случае ФЛП может не подавать приложение 1 к декларации единоналожника (примечание 8 к декларации единоналожника, 107.01.07 БЗ).

А если работодатель уплатил за какой-то месяц текущего года ЕСВ в сумме меньше минимального страхового взноса (это могло быть в месяце приема (увольнения) на работу)? Считаем, что в этом случае ФЛП может, но не обязан добровольно уплатить ЕСВ за себя за такой месяц. Это следует из предписаний п.п. 1 п. 2 разд. ІІІ Инструкции № 449 (ср. ). В нем указано: если основным работодателем за ФЛП был уплачен ЕСВ за месяцы отчетного периода в размере менее минимального страхового взноса, то такие лица могут быть плательщиками ЕСВ при условии самостоятельного определения базы начисления ЕСВ за месяцы отчетного периода, за которые работодателем был уплачен страховой взнос за таких лиц в размере меньше минимального страхового взноса.

Соответственно, если ФЛП не хочет платить за этот месяц, то не определяет базу и не показывает ее в отчетности.

Но тут учтите, что налоговики все же настаивают на уплате предпринимателем ЕСВ за себя за такой месяц (107.01.07 БЗ)! Хотя это и противоречит требованиям ЕСВшного законодательства. И если ФЛП решит согласиться с налоговиками, то обратите внимание, что уплачивать ЕСВ за себя надо в сумме минимального страхового взноса (а не доплачивать разницу).

Еще одна ситуация. Работодатель не уплатил ЕСВ за работника-ФЛП, поскольку отсутствовала база начисления ЕСВ (весь месяц был отпуск за свой счет, отпуск для ухода до 3 лет). В этом случае ФЛП должен уплатить ЕСВ за себя за такой месяц и в приложении 1 отразить это тоже придется.

А теперь расскажем, как поступить тем ФЛП, за которых работодатель уплачивал ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса, но сам ФЛП также весь год тоже уплачивал ЕСВ за себя (по ошибке, по незнанию и т. п.). Такие случаи очень часто встречаются на практике.

В этой ситуации ФЛП может вернуть себе ЕСВ-переплату. Но для этого надо правильно заполнить приложение 1: в разделе 9 приложения 1 надо проставить нули в графах 2 и 4 по тем месяцам, по которым прошла двойная уплата ЕСВ (ЕСВ уплатил и работодатель, и сам ФЛП). После подачи отчетности в этом случае можно будет вернуть уплаченные за себя суммы ЕСВ как переплату.

Ликвидация / переход на общую / пенсия

Здесь рассмотрим особенности подачи приложения 1 в случае, если у ФЛП в течение года имели место такие события, как снятие с госрегистрации, переход с единого налога на общую систему или выход на пенсию.

Если ФЛП снялся с госрегистрации и уже подал «ликвидационную» декларацию единоналожника (с ЕСВ-приложением), годовую декларацию в этом случае он не подает (п.п. 296.5.1 НКУ).

ФЛП-освобожденцы, которые вышли на пенсию в отчетном году, могли подавать приложение 1 к декларации единоналожника с типом формы «Звітна» и дополнительной отметкой «Довідково». Подача такой формы отчетности не избавит от обязанности подать ЕСВ приложение 1 в составе годовой декларации единоналожника. Единственный случай, когда ФЛП-освобожденец не отчитывается по ЕСВ за себя, — если он весь 2021 год уже был в льготном статусе (то есть вышел на пенсию в 2020 г.).

При уходе с упрощенки на общую систему налогообложения ФЛП уже подавал декларацию единоналожника с заполненным ЕСВ-приложением. Соответственно, его задача — отчитаться по году только как плательщику ЕСВ на общей системе (подробнее об этом читайте «ФЛП и декларация о доходах — 2021»).

Заполняем ЕСВ-приложение

Основные моменты заполнения приложения 1 приведем в таблице.

Заполнение приложения 1 к ЕН-декларации

Разделы приложения

Пояснения

Разд. 1— 3

Здесь надо указать регистрационный номер (если отсутствует — паспортные данные) и Ф. И. О. предпринимателя

Разд. 4

В поле «Податковий (звітний) період» отметку «Х» ставим напротив того же периода, который указан в «шапке» самой декларации. В данном случае это «рік»

Разд. 5 и 6

Эти разделы не заполняем

Разд. 7

Вписываем основной код КВЭД (указанный первым в заявлении о регистрации ФЛП)

Разд. 8

Проставляем период пребывания ФЛП на ЕН в отчетном году. В общем случае это будет период с 01.01.2021 (при условии, что ФЛП не зашел на ЕН позже этой даты) по 31.12.2021.

В поле 8.1 указываем цифру «6» (означает: единоналожник).

Разд. 9

Указываем в разрезе месяцев периода, проставленного в разд. 8, базу начисления ЕСВ и сумму ЕСВ.

При этом в общем случае, если нет льгот по уплате ЕСВ за себя и если решили платить взнос в минимальном размере:

в графе 2 указываем с января по ноябрь 2021 года — 6000,00 грн, декабрь — 6500,00 грн;

— в графе 3 — ставку ЕСВ (%) — 22,00;

— в графе 4 — сумму ЕСВ: 22 % от графы 3. Не обращайте внимания на формулу, она указана с ошибкой!

Кроме того, заполняем итоговую строку таблицы по колонкам 2 и 4.

! Итог по графе 4 переносим в раздел VII декларации единоналожника (стр. 21).

Если ФЛП все или часть месяцев, за которые отчитывается, был освобожден от уплаты ЕСВ (например, стал пенсионером или приобрел статус лица с инвалидностью, имел основное место работы с уплатой ЕСВ, был освобожден от уплаты ЕСВ как ФЛП на ЕН группы 1 с января по май), по строкам тех месяцев в графах 2 и 4 заполняйте «0,00»

Пример. ФЛП находился весь 2021 год на едином налоге группы 2. Но с 01.09.2021 у такого ФЛП появилось основное место работы. Работодателем был уплачен ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса за все месяцы работы на условиях трудового договора (с сентября по декабрь включительно).

Самостоятельно определенная база начисления ЕСВ за январь — август — 6000 грн.

ФЛП подал годовую ЕН-декларацию с типом формы «Звітна», в составе которой формируется приложение 1 с типом «Звітна». Далее приведем фрагмент заполнения раздела 9 приложения 1 к декларации единоналожника.

Місяць

Самостійно визначена сума доходу, на яку нараховується єдиний внесок з урахуванням максимальної величини

Розмір єдиного внеску12

Сума нарахованого єдиного внеску (графа 3 х графа 4)

1

2

3

4

Січень

6000,00

22,00

1320,00

Лютий

6000,00

22,00

1320,00

Березень

6000,00

22,00

1320,00

Квітень

6000,00

22,00

1320,00

Травень

6000,00

22,00

1320,00

Червень

6000,00

22,00

1320,00

Липень

6000,00

22,00

1320,00

Серпень

6000,00

22,00

1320,00

Вересень

0,00

22,00

0,00

Жовтень

0,00

22,00

0,00

Листопад

0,00

22,00

0,00

Грудень

0,00

22,00

0,00

УСЬОГО

48000,00

10560,00*

Фрагмент заполнения раздела 9 приложения 1 к декларации единоналожника

* Эта сумма должна быть отражена в стр. 21 раздела VII декларации единоналожника.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше