Темы статей
Выбрать темы

Розница-акциз-2022: утеряно = продано

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Изменениями, внесенными Законом № 1914* в НКУ, ведущий акцизно-терминологический п.п. 14.1.212 НКУ был дополнен новым абзацем. Мы уже получили много вопросов от читателей по поводу того, как должна работать эта новая норма и кого из хозсубъектов, имеющих дело с подакцизными товарами (продукцией), она может фискально зацепить. В частности, касается ли этот абзац также и производителей, и оптовых торговцев? И из них: не только табачных (и т. п.) товаров, а также и алкогольных? Давайте анализировать эту новинку вместе.

* Закон Украины от 30.11.2021 № 1914-ІХ.

Абзац-новинка

Начать наш трактат с цитаты громадного нового абзаца из п.п. 14.1.212 НКУ не комильфо. Однако придется его пересказать макс-близко к оригиналу. Итак, для целей обложения розничным акцизным налогом испорченные, уничтоженные товары или товары, наличие или местонахождение которых не подтверждено хозсубъектом, в том числе товары, недостача которых обнаружена по результатам инвентаризации, проведенной субъектом хозяйствования розничной торговли (в том числе по требованию контролирующего органа, предоставленному согласно п.п. 20.1.9 НКУ во время проверки), считаются проданными непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования. Эта норма не применяется к случаям из п. 216.3 НКУ!

Цель изменения понятна: расширить перечень операций, облагаемых акцизным налогом.

Это изменение проведено на фоне других глобальных изменений — перекладывания уплаты розничного акциза с табачных изделий, табака, его заменителей и жидкостей для электронных сигарет (ЖЭС) на плечи производителей и импортеров этих товаров (далее для удобства обобщенно называем эти товары «табачными»). Но эти изменения еще не произошли, поскольку они привязаны к дате вступления в силу соответствующих изменений в БКУ (законопроект № 5719 еще ждет второго чтения)! Но когда эти изменения вступят в силу, изменится состав плательщиков розничного акциза с табачных товаров и соответственно — круг потенциальных «пользователей» нового абзаца из п.п. 14.1.212 НКУ. И этот факт мы тоже дальше осветим.

Субъекты (кого/когда касается новая норма)

Изучаем новый (последний) абзац п.п. 14.1.212 НКУ «под микроскопом».

Только плательщики розничного акциза. Исходя из буквального прочтения, считаем, что

нормы этого абзаца предназначены сугубо для целей обложения «акцизным налогом с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров»

То есть только для розничного акциза! И хотя этот предлинный термин (этот вид акциза) четко в НКУ не определен, но из контекста того же п.п. 14.1.212 НКУ понятно, что он собой представляет. Ведь там определен термин «Реализация субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров». Это — продажа пива, алко-напитков, табачных изделий, табака, промышленных заменителей табака и ЖЭС непосредственно гражданам и другим конечным потребителям... И именно к этому определению привязан новый абзац п.п. 14.1.212 НКУ. Поэтому и считаем, что его нормы распространяются только на плательщиков розничного акциза!

А теперь напомним, кто сейчас является плательщиком этого вида акциза. Согласно п.п. 212.1.11 НКУ его плательщик — субъект хозяйствования розничной торговли, реализующий подакцизные товары. Поэтому новая норма из п.п. 14.1.212 НКУ сейчас касается лишь хозсубъектов розничной торговли, реализующих упомянутые алкогольные и табачные товары «непосредственно гражданам и другим конечным потребителям…».

Поэтому оптовых торговцев и производителей**, не проводящих розничной торговли такими товарами, сейчас эта норма не затрагивает!

** Для производителей и т. п., напомним, есть отдельный объект обложения нерозничным акцизом — объемы и стоимость утраченных подакцизных товаров (п.п. 213.1.6 НКУ).

Почему мы сказали «сейчас»? Потому что ожидаются упомянутые изменения в сфере взимания розничного акциза с табачных товаров.

Но в отношении розничных продавцов алкогольными напитками и продажи этих напитков так будет и далее! Ведь и субъекты — плательщики акциза (розничные торговцы алкоголем), и объекты (алко-товары) для целей обложения розничным акцизом не изменятся! На них нормы нового абзаца будут распространяться и дальше независимо от изменений в БКУ и НКУ.

Предстоящие «табачные» изменения и новый абзац. Как мы отмечали, после вступления в силу изменений в БКУдаты икс») и синхронно — привязанных к этому изменений в НКУ изменится круг плательщиков розничного акциза с реализации табачных товаров. И с даты вступления в силу этих изменений под новый абзац п.п. 14.1.212 НКУ теоретически (!) должны подпасть уже эти новые плательщики.

А ими согласно новому п.п. 212.1.17 НКУ и изменениям, которые внесут в п.п. 212.1.11, станут производители и импортеры табачных товаров! И объектом обложения этих товаров розничным акцизом с этой даты будут операции по реализации производителями и/или импортерами, в том числе в розничной торговле, табачных товаров.

Теперь обратим ваше внимание, что эти «табачные» изменения не согласованы нашими законотворцами с изменениями в п.п. 14.1.212 НКУ!

Ведь и в термин «Реализация субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров», и в новый последний абзац никаких дополнительных изменений не предусмотрено! Поэтому, исходя из буквального прочтения этих норм п.п. 14.1.212 НКУ, после изменения плательщиков «табачного» розничного акциза можно утверждать, что

с «даты икс» этот новый абзац должны выполнять только те из производителей и импортеров табачных товаров, которые самостоятельно реализуют их в розницу!

А остальных из них эта норма касаться не будет! Вы можете сами убедиться, что в этом абзаце речь только о субъектах розничной торговли подакцизными товарами. На это четко указывают слова «таким субъектом хозяйствования», а также фраза, где упоминается инвентаризация.

Важно! С «даты икс» все розничные торговцы табачными товарами, не являющиеся их производителями или импортерами, уже не будут плательщиками розничного акциза и последний абзац п.п. 14.1.212 НКУ уже не будет их касаться!

В то же время сейчас трудно предусмотреть, что там еще могут выдумать налоговики: например, обложить акцизом «табачные» остатки, которые будут у розничных торговцев на «дату икс», или еще какую-то фискальную «пургу»…

Как должен работать новый абзац

Испорченные, уничтоженные, отсутствующие товары. Теперь проанализируем, как должна применяться эта новая норма. Если до 01.01.2022 объектом обложения розничным акцизом (по ставке 5 %) были только операции по розничной продаже алкогольных и табачных товаров, то с этой даты проданными считаются и такие товары, которые испорчены, уничтожены или отсутствуют, либо местонахождение которых плательщиком не подтверждено. В том числе и товары, недостача которых обнаружена по результатам инвентаризации, проведенной хозсубъектом розничной (именно розничной!) торговли, также и по требованию фискалов, предъявленному во время проверки. То есть, если товары уничтожены, испорчены или вообще отсутствуют — теперь надо уплачивать с них розничный акциз. И такие факты совсем не обязательно должны быть обнаружены инвентаризацией…

Исключение. Но из нового правила есть исключение — п. 216.3 НКУ содержит два вида ситуаций, когда исключается налогообложение:

— плательщик документально зафиксировал эти потери и предоставил фискалам необходимые доказательства того, что подакцизный товар (продукция) утрачен в результате аварии, пожара, наводнения или других форс-мажорных обстоятельств и его использование на таможенной территории Украины является невозможным;

— подакцизный товар (продукция) утрачен в результате испарения в процессе его производства, обработки, переработки, хранения или транспортировки или по другой причине, связанной с естественным результатом. Применяется в случае утраты подакцизных товаров (продукции) в пределах нормативов потерь, утверждаемых в порядке, определяемом КМУ.

То есть все иные случаи, когда алко- или табачные товары испорчены, уничтожены или их нет в наличии, теперь с 01.01.2022 будут облагаться розничным акцизом.

Момент и база налогообложения. Момент, а точнее дата возникновения налогового обязательства по розничному акцизу в случаях испорченного, уничтоженного, утраченного подакцизного товара (продукции) определяется в соответствии с п. 216.2 НКУпо дате составления соответствующего акта! Кроме того, с 01.01.2022 в п. 216.9 НКУ добавлена новая норма, согласно которой для подакцизных товаров, наличие или местонахождение которых хозсубъектом не подтверждено, в том числе таких товаров, недостача которых обнаружена по результатам инвентаризации, проведенной субъектом розничной торговли по требованию фискалов при проведении проверки,

датой возникновения налогового обязательства определена дата составления соответствующего документа, удостоверяющего указанные факты

Эта норма по большей части дублирует упомянутую норму п. 216.2 НКУ, в которой «утраченным» определен товар (продукция), местонахождение которого плательщик не может установить.

Следовательно, например, если соответствующий акт (т. п. «соответствующий документ») по уничтоженным/испорченным/отсутствующим алкогольным или табачным товарам составлен до 2022 года, то налогообложения не будет. А вот если такой документ составлен начиная с 01.01.2022, то товары по нему уже надо будет обложить розничным акцизом.

Базу налогообложения в таких случаях было бы логично определять согласно п. 214.7 НКУ. Этот пункт определяет базой обложения акцизом стоимость и объемы утраченных товаров (продукции), превышающие установленные нормы потерь согласно п. 214.6 НКУ (ср. ).

В то же время новый абзац п.п. 14.1.212 НКУ такие товары для целей обложения розничным акцизом считает «проданными». Поэтому для целей определения базы фискалы, скорее всего, будут настаивать на «розничном» п.п. 214.1.4 НКУ. А эта норма базой обложения розничным акцизом определяет стоимость (с НДС и без учета розничного акциза) подакцизных товаров, которые реализованы.

Поэтому, если применять п. 214.7 НКУ, логично брать стоимость приобретения (себестоимость изготовления***) списанных подакцизных товаров, и без учета НДС и акциза. А вот в случае применения п.п. 214.1.4 НКУ база уже будет точно с учетом НДС! Но это не касается тех табачных товаров, для которых с 01.01.2022 действует льгота по НДС (подробнее читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 3, с. 4).

*** В случаях, когда в розницу реализует свой товар сам производитель.

И думаем, здесь фискалы еще и будут требовать облагать налогом продажную стоимость таких товаров, а не стоимость приобретения (или себестоимость)…

Также обращаем внимание, что с «даты икс» для табачных товаров вместе с плательщиками изменится и база (новый п.п. 214.1.5 НКУ), но будет ли (и как) здесь дальше действовать новая норма из п.п. 14.1.212 НКУ — поживем-увидим.

Поскольку вопросов возникает много, ждем и официальных разъяснений…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше