Темы статей
Выбрать темы

РРО и частичная оплата: налоговики переобуваются в воздухе

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
По материалам подкатегории 109.06 Базы знаний

Вывод документа

При продаже товаров с оплатой несколькими платежами (предоплата и наложенный платеж; частичная оплата с дальнейшей рассрочкой платежа и т. п.) продавец должен оформить и выдать отдельный фискальный чек на каждую расчетную операцию

Ну, наконец! Налоговики отказались от своей странной позиции относительно частичных оплат. Напомним: согласно ей при частичной оплате субъектам хозяйствования приказывали пробивать чек на всю стоимость товара, выделяя отдельно: (1) «предоплату», то есть фактически полученные средства (которые могут составлять мизерный процент от общей стоимости); (2) «послеоплату», то есть сумму, которую нужно доплатить (см. консультацию из БЗ 109.02, утратила силу с 01.01.2022).

Ведь расчетная операция в понимании ст. 2 Закона об РРО — это прием или наличных, или карточки для оплаты стоимости товара. То есть при частичной оплате расчетная операция происходит именно в пределах той суммы, которая была фактически принята в оплату. Поэтому при частичной оплате каждый платеж фактически является отдельной расчетной операцией. Поэтому и оформляется такая оплата отдельными чеками РРО/ПРРО. Это вполне отвечает требованиям п. 2 ст. 3 Закона об РРО.

О том, что каждая частичная оплата должна рассматриваться как отдельная расчетная операция и оформляться отдельным чеком РРО, уже говорил профильный комитет Верховной Рады (см. п. 7 письма от 30.12.2021 № 04-32/10-2021/409504 // «Налоги & бухучет», 2022, № 3, с. 25). Мы отстаивали эту позицию довольно давно (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 15, с. 2), потому появление ее в вышеупомянутом письме Комитета нас не удивило. Радует, что теперь и налоговики говорят в унисон с этой позицией.

Вывод документа

При условии оплаты на текущий счет продавца (по реквизитам в формате IBAN) РРО/ПРРО может не применяться

Налоговики закрепляют свою позицию: если реквизиты текущего счета указываются в формате IBAN — оплату можно не проводить через РРО/ПРРО. Такую позицию они уже выражали обобщенно (БЗ 109.02), а также подкрепляли рядом благоприятных индивидуальных разъяснений. Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 100, с. 4.

Вывод документа

При разных способах оплаты, например, один платеж на текущий счет, а другой — наличными, обязательной является выдача фискального чека именно на расчетную операцию

Поддерживаем и этот вывод! Если оплата за один товар двумя частями рассматривается как две отдельные операции, то логично, что через РРО/ПРРО проводится только та операция, которая является расчетной. То есть ту часть оплаты, которая осуществляется наличными.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше