Темы статей
Выбрать темы

Приложение ТЦ — трансфертное ценообразование

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Солошенко Людмила, налоговый эксперт, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Приложение ТЦ за 2021 год подается, только если:
— предприятие осуществляло контролируемые операции, а значит, подпадало под действие «трансфертной» ст. 39 НКУ и
— условия контролируемой операции не соответствовали принципу «вытянутой руки» (см. п.п. 39.2.1 НКУ), в связи с чем предприятие проводит самостоятельные корректировки согласно п.п. 39.5.4 НКУ.

О последнем условии поговорим чуть подробнее.

Напомним:

предприятия-прибыльщики, осуществляющие контролируемые операции, определяют размер налогооблагаемой прибыли по принципу «вытянутой руки» (п. 39.1 НКУ)

При этом считается, что размер налогооблагаемой прибыли от контролируемой операции соответствует принципу «вытянутой руки», если условия такой операции не отличаются от условий, которые применяются между несвязанными лицами в сопоставимых неконтролируемых операциях (п.п. 39.1.2 НКУ).

Если предприятие-прибыльщик при осуществлении контролируемых операций применяет условия, нарушающие принцип «вытянутой руки», то тем самым оно либо завышает расходы (при покупках по «завышенной» цене), либо занижает доходы (при продажах по «заниженной» цене). Для исправления такой ситуации НКУ предусмотрен п.п. 39.5.4. Он разрешает самостоятельно провести корректировку цены контролируемой операции и суммы налоговых обязательств при условии, что это не приведет к уменьшению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет*.

* Помните: нельзя проводить самостоятельные корректировки во время проведения проверки плательщика по вопросам соблюдения принципа «вытянутой руки» таких контролируемых операций (п.п. 39.5.4.3 НКУ).

При самокорректировке налоговые обязательства рассчитывают, ориентируясь на (п.п. 39.5.4.1 НКУ):

— максимальное значение диапазона цен (рентабельности), если цена / показатель рентабельности контролируемой операции выше такого максимального значения;

— минимальное значение диапазона цен (рентабельности), если цена / показатель рентабельности контролируемой операции ниже такого минимального значения.

Проводят такую корректировку путем расчета налоговоприбыльных разниц из пп. 140.5.1 и 140.5.2 НКУ.

Их суть сводится к тому, что предприятие увеличивает финрезультат на:

— сумму превышения цены, определенной по принципу «вытянутой руки», над договорной стоимостью (стоимостью, по которой операция должна отражаться при формировании финрезультата до налогообложения по правилам бухучета) реализованных товаров (работ, услуг);

— сумму превышения договорной стоимости (стоимости, по которой операция должна отражаться при формировании финрезультата до налогообложения по правилам бухучета) приобретенных товаров (работ, услуг) над ценой, определенной по принципу «вытянутой руки».

Отражают такие корректировки в приложении ТЦ.

Его заполняют в разрезе контролируемых операций (1) по продаже и (2) по приобретению — отдельно для товаров (работ, услуг) и ценных бумаг.

Итоги корректировки из приложения ТЦ переносят (см. табл. 6.1 на с. 41):

Таблица 6.1. Соответствие показателей приложений к декларации

Контролируемая операция

Показатель приложения ТЦ

Показатель приложения РІ

Товары (работы, услуги):

— реализованные

Строка «Усього7» графы 15 приложения ТЦ

Строка 3.1.3 ТЦ приложения РІ

— приобретенные

Строка «Усього7» графы 17 приложения ТЦ

Строка 3.1.4 ТЦ приложения РІ

Ценные бумаги:

— реализованные

Строка «Усього8» графы 15 приложения ТЦ

Строка 01.12 ТЦ приложения ЦП

— приобретенные

Строка «Усього8» графы 17 приложения ТЦ

Строка 02.12 ТЦ приложения ЦП

Обратите внимание! Приложение ТЦ заполняют и подают только вместе с годовой декларацией по налогу на прибыль (т. е. оно может быть только годовым). Это следует из положений пп. 39.4.1, 140.5.1 и 140.5.2 НКУ.

Интересно, что показатели для заполнения граф 1 — 12 приложения ТЦ формируют в соответствии с Порядком № 8. Так что заполненное приложение ТЦ послужит основой для составления еще одной формы «трансфертной» отчетности — Отчета о контролируемых операциях. Срок его предоставления — до 1 октября следующего за отчетным года (п.п. 39.4.2 НКУ).

К слову, можно поступать и наоборот — «отложить» подачу годового приложения ТЦ до подачи Отчета о контролируемых операциях, чтобы уже на основании составленного Отчета более корректно заполнить приложение ТЦ. После этого придется подать приложение ТЦ вместе с уточняющей декларацией к годовой декларации за 2021 год. Главное условие — уточненку нужно подать до предельного срока подачи Отчета (для Отчета за 2021 год — до 1 октября 2022 года). В таком случае при самоисправлении самоштраф и пеню начислять не придется (п.п. «а» п. 50.1 НКУ). А вот уплатить доначисленную в уточненке сумму налогового обязательства за предыдущий год нужно еще до ее подачи (подкатегория 102.21 БЗ).

Ну а теперь давайте разбираться, как заполнять каждую из граф приложения ТЦ.

Таблица 6.2. Порядок заполнения приложения ТЦ

Номер графы

Название графы

Загальні відомості2

1

повне найменування (прізвище, ім’я, по батькові) особи, яка бере участь у контрольованій операції

Здесь указывают полное наименование (или Ф. И. О.) контрагента по контролируемой операции, указанное в контракте (договоре). Если у плательщика в течение отчетного периода было больше одного контрагента по контролируемым операциям, их указывают в следующих строках таблицы в произвольном порядке.

В случае осуществления хозяйственных операций (в том числе внутрихозяйственных расчетов) между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине указывают полное наименование нерезидента (п. 2 разд. III Порядка № 8)

2

код особи

В этой графе нужно указывать код контрагента-нерезидента в стране его регистрации. Причем, если ему присвоены несколько кодов (налоговый, регистрационный, идентификационный и т. п.), приоритет отдают налоговому (п. 3 разд. III Порядка № 8)

3

дата контракту (договору)

4

номер контракту (договору)

В графах 3 и 4 указывают дату и номер контракта (договора), в соответствии с которым осуществлялась контролируемая операция. Если контракта (договора) не было, указывают реквизиты документа, на основании которого осуществлялась контролируемая операция (п. 12 разд. IV Порядка № 8)

5

Код найменування операції2

Этот код берут из приложения 3 к Порядку № 8. Например, код купли-продажи — 009, подряда — 016, субподряда — 017, оперативного лизинга — 020 и т. п. При этом если свою операцию в этом перечне вы не найдете, то проставьте код 036 (п. 7 разд. IV Порядка № 8)

Предмет контрольованої операції2

6

опис предмета операції

Здесь приводят описание предмета операции, указанное в первичных документах (п. 9 разд. IV Порядка № 8)

7

код типу предмета операції

Здесь проставляют код типа предмета операции из приложения 4 к Порядку № 8 (п. 8 разд. IV Порядка № 8)

8

код товару за УКТ ЗЕД3

В этой графе указывают (п. 10 разд. IV Порядка № 8):

— код товара согласно УКТ ВЭД (в 10-значном числовом формате) — в случае осуществления ВЭД-операции с товарами;

— «0» — при расшифровке операции выполнения или получения работ/услуг

9

код послуги згідно з Класифікацією зовнішньоекономічних послуг3

В этой графе указывают (п. 11 разд. IV Порядка № 8):

— код услуги согласно Классификации внешнеэкономических услуг (КВЭУ), утвержденной приказом Госстата от 27.02.2013 № 69, — если предприятие осуществляет внешнюю торговлю услугами;

— «0» — при расшифровке операций с товарами

10, 11

Дата здійснення операції2 «з» (графа 10) «по» (графа 11)

По требованию п. 18 разд. IV Порядка № 8 в этих графах указывают одну и ту же дату:

— дату перехода права собственности на товары или

— дату составления акта либо иного документа, подтверждающего выполнение работ / предоставление услуг.

В случае осуществления хозяйственных операций (в том числе внутрихозяйственных расчетов) между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине указывают дату проведения соответствующей хозоперации (внутрихозяйственных расчетов), в частности, дату получения финансирования текущей деятельности постоянного представительства.

Пункт 19 разд. IV Порядка № 8 допускает суммарное отражение показателей в Отчете о контролируемых операциях, если особенности отдельных видов экономической деятельности предполагают наличие договоров, предусматривающих периодические операции в течение отчетного года при неизменности условий поставок и других показателей. В таком «групповом» случае в графе 10 отражают дату осуществления первой операции в серии периодических операций, а в графе 11 — дату последней операции в серии периодических операций, состоявшихся в отчетном году. Полагаем, это правило применимо и при заполнении приложения ТЦ

12

Номер додатка4

В этой графе указывают номер соответствующего приложения к Отчету о контролируемых операциях. Такие приложения составляют отдельно по каждому лицу, принимающему участие в контролируемой операции. Порядковый номер приложения соответствует порядковому номеру, указанному в графе 1 таблицы «Загальні відомості про контрольовані операції» основной части Отчета (п. 1 разд. IV Порядка № 8).

Понятно, что если Отчет о контролируемых операциях за соответствующий период (2021 год) не подан, то графу 12 не заполняют. Поскольку срок подачи Отчета — до 1 октября 2022 года, то эта графа вполне может пустовать

13

Номер з/п контрольованої операції5

Данную графу также заполняют на основании Отчета о контролируемых операциях.

Здесь приводят порядковый номер из графы 1 раздела «Відомості про контрольовані операції» приложения к Отчету, номер которого указан в графе 12 приложения ТЦ (п. 6 разд. IV Порядка № 8).

Эту графу (как и графу 12) не заполняют, если Отчет о контролируемых операциях за соответствующий период (2021 год) еще не подан

При продажу товарів (робіт, послуг)

14

мінімальне значення діапазону цін/рентабельності6

В этой графе указывают минимальное значение диапазона цен/рентабельности, в соответствии с которым проводится корректировка. Его определяют на основании Порядка № 381 (п.п. 39.3.2.3 НКУ). Пример расчета минимального значения диапазона цен/рентабельности приведен в консультации из подкатегории 131.06 БЗ.

При использовании показателя диапазона рентабельности указывают его цифровое значение в процентах

15

сума коригування

В этой графе отражают сумму самостоятельной корректировки доходов по договорам на продажу товаров (работ, услуг) и ценных бумаг. То есть здесь отражают сумму превышения цены, определенной по принципу «вытянутой руки» согласно п.п. 39.5.4.1 НКУ, над договорной стоимостью контролируемых операций продажи.

Итоговые суммы корректировок из строк «Усього» графы 15 переносят:

— по товарам, работам, услугам (кроме ценных бумаг, операции с которыми отражают в приложении ЦП) — в строку 3.1.3 ТЦ приложения РІ;

— по ценным бумагам — в строку 01.12 ТЦ приложения ЦП

При придбанні товарів (робіт, послуг)

16

максимальне значення діапазону цін/рентабельності6

В этой графе указывают максимальное значение диапазона цен/рентабельности, в соответствии с которым проводится корректировка. Его определяют на основании Порядка № 381 (п.п. 39.3.2.3 НКУ). Пример расчета максимального значения диапазона цен/рентабельности приведен в консультации из подкатегории 131.06 БЗ.

При использовании показателя диапазона рентабельности указывают его цифровое значение в процентах

17

сума коригування

В этой графе отражают сумму самостоятельной корректировки расходов по договорам на приобретение товаров (работ, услуг) и ценных бумаг. То есть здесь приводят сумму превышения договорной цены контролируемой операции покупки над ценой, определенной по принципу «вытянутой руки» согласно п.п. 39.5.4.1 НКУ.

Итоговые суммы корректировок из строк «Усього» графы 17 переносят:

— по товарам, работам, услугам (кроме ценных бумаг, операции с которыми отражают в приложении ЦП) — в строку 3.1.4 ТЦ приложения РІ;

— по ценным бумагам — в строку 02.12 ТЦ приложения ЦП

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше