№6

Налоги & бухучет, январь, 2022/№ 6 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Декларация по налогу на прибыль: правила составления и предоставления Новогодние праздники закончились, а значит, бухгалтерам пора заняться годовой налоговой отчетностью. Сегодня мы ознакомим вас с правилами составления декларации по налогу на прибыль. При этом, конечно же, учтем изменения в Налоговом кодексе, вступившие в силу в течение 2021 года, а также корректировки, внесенные в форму декларации по налогу на прибыль. Из спецвыпуска вы узнаете о сроках и порядке предоставления, а также об особенностях заполнения как самой налоговоприбыльной декларации, так и приложений к ней. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговые эксперты Людмила Солошенко и Наталья Чернышова.
  • Заполняем декларацию: нюансы Теперь поговорим о составлении декларации: разберем структуру, а также подробно рассмотрим заполнение ее полей и строк. Правда, учтите, что утвержденного порядка заполнения декларации по налогу на прибыль нет. Поэтому будем ориентироваться на нормы НКУ, сноски-подсказки в самой форме декларации и разъяснения контролирующих органов. При этом обращаем внимание: мы будем рассматривать форму декларации с учетом изменений, внесенных в нее приказом № 317 (подробнее см. в подразделе 1.1). Упомянем и о коррективах, появившихся в ней благодаря приказу № 601. Декларация по налогу на прибыль состоит из: — вступительной части; — основной части (строки 01 — 37); — заключительной части; — приложений.
  • Приложение АВ — дивидендный авансовый взнос Теперь поговорим о заполнении приложений к декларации. В них расшифровывают (рассчитывают) значения некоторых строк. Начнем с приложения АВ.
  • Приложение ЗП — уменьшение начисленной суммы налога Приложение ЗП предназначено для расшифровки показателя строки 16 ЗП декларации по налогу на прибыль. Здесь определяют общую сумму, на которую можно уменьшить налог на прибыль, начисленный за отчетный период.
  • Приложение ПН — налог на репатриацию В этом разделе поговорим о приложении ПН. Обратите внимание: последние изменения в него были внесены приказом № 317, вступившим в силу 17.08.2021. И за 2021 год плательщикам нужно отчитаться по форме, учитывающей эти изменения (см. письмо ГНСУ от 27.09.2021 № 21953/7/99-00-21-02-01-07). Это приложение расшифровывает информацию, указанную в строке 23 ПН декларации. В нем приводят информацию о налоге на репатриацию. О том, кто и при каких обстоятельствах уплачивает этот налог и подает приложение ПН к налоговоприбыльной декларации, поговорим далее.
  • Приложение ТЦ — трансфертное ценообразование Приложение ТЦ за 2021 год подается, только если: — предприятие осуществляло контролируемые операции, а значит, подпадало под действие «трансфертной» ст. 39 НКУ и — условия контролируемой операции не соответствовали принципу «вытянутой руки» (см. п.п. 39.2.1 НКУ), в связи с чем предприятие проводит самостоятельные корректировки согласно п.п. 39.5.4 НКУ.
  • Исправление ошибок: через приложение ВП и без него Если вы допустили ошибку в декларации по налогу на прибыль и обнаружили ее после окончания предельного срока подачи такой декларации, НКУ дает возможность исправиться в общем случае в течение 1095 календарных дней (пп. 50.1 и 102.1)*. При этом отсчет срока начинается со дня, следующего за: — предельным днем для подачи декларации — если декларация с ошибкой была подана вовремя; — днем фактического предоставления декларации — если она была подана позднее предельного срока (с нарушением). Самоисправиться можно одним из двух способов: — в составе текущей декларации через приложение ВП либо — путем подачи уточняющей декларации (далее — УД) к ошибочной декларации. Рассмотрим оба варианта.
  • Приложение РІ — налоговоприбыльные разницы (ч. 1) Приложение РІ предназначено для расшифровки и определения общей величины разниц, на которые увеличивают/уменьшают бухгалтерский финрезультат. Обратите внимание: плательщики-годовики вместе с декларацией за 2021 год впервые подают приложение РІ в редакции, утвержденной приказом № 649 (с учетом изменений, внесенных приказом № 317). Это приложение достаточно объемное. Но не пугайтесь! Заполнять все его строки вам не придется. Когда какие строки заполняют и в каком порядке, поговорим далее.
  • Приложение РІ — налоговоприбыльные разницы (ч. 2)
  • Приложение ПЗ — необлагаемая прибыль Если ваше предприятие осуществляет виды деятельности, освобожденные от налогообложения ст. 142 и подразд. 4 разд. ХХ НКУ, то этот раздел для вас. Ведь именно освобожденцы обязаны подавать к налоговоприбыльной декларации приложение ПЗ, в котором они отчитываются о результатах льготируемой деятельности. Остальные субъекты хозяйствования указанное приложение не заполняют и в органы ГНСУ не подают.
  • Приложение АМ — амортизация Это приложение должны заполнять только высокодоходники и малодоходники-добровольцы*, которые ведут отдельный налоговый учет ОС и НМА и определяют «амортизационные» разницы, установленные пп. 138.1 и 138.2 НКУ.
  • Приложение ЦП — ценные бумаги Приложение ЦП заполняют высокодоходники и малодоходники-добровольцы, которые осуществляют операции с ценными бумагами и рассчитывают ценнобумажные налоговоприбыльные разницы по п. 141.2 НКУ. В нем определяют отдельный налоговый финрезультат от операций по продаже и другому отчуждению ценных бумаг за отчетный период и расшифровывают показатели строк 4.1.3 ЦП и 4.1.4 ЦП приложения РІ.
  • Приложение ПП — информация о суммах налоговых льгот Требование к субъектам хозяйствования вести учет сумм налогов и сборов, которые не уплачены в бюджет в связи с получением налоговых льгот, установлено п. 30.6 НКУ. В свою очередь, п.п. 16.1.6 НКУ обязывает подавать контролерам отчетность о суммах полученных льгот. Для раскрытия информации о льготах по налогу на прибыль как раз и предназначено приложение ПП.
  • Перечень использованных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше