Темы статей
Выбрать темы

Форма № 20-ОПП: ОНК от Минфина

Нестеренко Максим, налоговый эксперт

Прежде всего заметим, что с 01.01.2022 подавать ф. № 20-ОПП нужно уже по обновленной форме (см. приложение 10 к Порядку № 1588*), в которой вместо КОАТУУ указывается КАТЕТТГ. А вот переподавать ф. № 20-ОПП об уже поданных объектах из-за изменения формы не нужно. Разве что произойдут изменения в других сведениях об этих объектах налогообложения (см.: cvp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/553925.html).

* Утвержден приказом Минфина от 09.12.2011 № 1588.

Вывод документа

Если обособленное подразделение имеет свой баланс, зарегистрировано в ЕГР и ему делегировано право уплачивать НДФЛ, юрлицо не обязано уведомлять об этом подразделении путем подачи ф. № 20-ОПП.

Головное предприятие подает ф. № 20-ОПП с информацией обо всех объектах налогообложения обособленных подразделений, за которые оно является плательщиком согласно НКУ

Минфин ссылается на п.п. 168.4.3 НКУ. Если подразделение уполномочено на уплату НДФЛ и делает это само — ф. № 20-ОПП не нужна. И становиться на учет по неосновному месту головному предприятию при таких обстоятельствах тоже не нужно. В противном случае уплата НДФЛ за работников подразделения обязывает головное предприятие и стать на неосновной учет, и подавать ф. № 20-ОПП.

Напомним: НДФЛ, удержанный с доходов работников обособленного подразделения юрлица, в любом случае уплачивается в бюджет по местонахождению этого подразделения.

Что ж, вполне логичный ответ. Если обособленное подразделение зарегистрировано в ЕГР и уполномочено на уплату НДФЛ, то собственно этими фактами подразделение заявляет, что будет уплачивать НДФЛ самостоятельно. Причем местонахождение подразделения является для него в таком случае основным местом учета. Поэтому становиться на неосновной учет и уведомлять о наличии объекта налогообложения головное предприятие не обязано (см. абзац третий п. 8.2 Порядка № 1588).

Обратите внимание! Этот вывод, конечно же, касается только НДФЛ. Если по местонахождению подразделения у предприятия есть другое имущество, плательщиком за которое является само головное предприятие, становиться на неосновной учет и подавать ф. № 20-ОПП — нужно. В «Налоги & бухучет», 2021, № 52, с. 13 мы уже отмечали: обособленное подразделение при определенных обстоятельствах может быть плательщиком спецводоренты, а также туристического и парковочного сборов.

А Минфин говорит о транспортном налоге, налоге на недвижимость и плате за землю. То есть о тех налогах, плательщиками которых в любом случае является головное предприятие. В том числе за обособленные подразделения. Вполне логично, что и ф. № 20-ОПП об объектах обложения этими налогами в соответствии с п. 8.2 Порядка № 1588 подает тоже головное предприятие.

Вывод документа

Банковское учреждение не должно подавать ф. № 20-ОПП с информацией о покупке, продаже или взятии в аренду помещений для своих банкоматов или ПТКС

Вывод немного странный. Конечно, наличие банкомата или ПТКС само по себе не создает у банка обязанность уплачивать налоговые обязательства. Но если в случае с банкоматами подача ф. № 20-ОПП, по сути, ни на что не влияет, то с небанковскими ПТКС ситуация другая.

Так, банки не обязаны применять РРО/ПРРО. А вот небанковские финучреждения должны это делать. И чтобы фискализировать свой ПТКС (по сути, разновидность РРО), этим финучреждениям придется подать ф. № 20-ОПП с информацией о хозяйственной единице, где этот ПТКС установлен. Иначе небанковский ПТКС не будет зарегистрирован в налоговой.

Вывод документа

Если юрлицо находится на «неосновном» учете по местонахождению помещения, где расположен газовый котел, отдельно сообщать через ф. № 20-ОПП об этом котле не нужно из-за принципа укрупнения информации

Этот вывод выглядит неоднозначно. Действительно, на первый взгляд, принцип укрупнения информации (п. 8.4 Порядка № 1588) говорит о том, что при подаче ф. № 20-ОПП о помещении эти помещения «глотают» информацию об оборудовании, которое в них находится (см., например, письмо ГНСУ от 17.07.2020 № 2937/ІПК/99-00-12-01-03-06). Подробнее об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 75, с. 9.

Однако в нашем случае газовый котел фактически является стационарным источником загрязнения, а значит — отдельным от помещения объектом обложения экологическим налогом (п.п. 250.2.1 НКУ).

С другой стороны, в Справочнике объектов налогообложения котла как отдельного объекта нет, есть только «котельная» (код 701). То есть это помещение, а не агрегат. А о помещении ф. № 20-ОПП уже подали.

При таких обстоятельствах, хоть и формально подход Минфина неоднозначный, можно с ним согласиться. Да, объектом обложения эконалогом в этом случае является именно котел, а не помещение. Но даже если подавать ф. № 20-ОПП, сообщать все равно будем о помещении. Поэтому если через ф. № 20-ОПП уже сообщили о помещении — повторять информацию не нужно.

Вывод документа

Справочник типов объектов налогообложения имеет рекомендательный характер. Заполнять графу 3 ф. № 20-ОПП обязательно, однако штрафовать за ее неточное заполнение налоговики не могут

Важный вывод для тех плательщиков, которые не могут найти в Справочнике* код, который бы соответствовал их объекту налогообложения. Налоговики традиционно советовали в таких случаях брать наиболее соответствующий код (БЗ 116.11). Теперь Минфин окончательно закрепляет этот принцип. И запрещает налоговикам штрафовать плательщиков, если они случайно подберут «не совсем тот» код из рекомендованного Справочника.

* См.: tax.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/127294.html

Возьмем для примера ситуацию, описанную выше. Предположим, что плательщик подал ф. № 20-ОПП о цехе (код 148), а не о котельной (код 701). Да, код определен не совсем точно. Но если ф. № 20-ОПП подали, оснований штрафовать плательщика у налоговиков нет. Даже если прекратит свое действие карантинный мораторий на штрафы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше