Темы статей
Выбрать темы

Предоставление Расчета: что, куда, когда

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Изменения в налоговой отчетности «радуют» нас каждый год. Однако 2021 год отметился особым событием — слиянием двух отчетов: квартальной формы № 1ДФ и ежемесячного Отчета по ЕСВ (формы № Д4). Результатом этого стала Объединенная отчетность по НДФЛ, ВС и ЕСВ. Но это уже история. На пороге очередное предоставление этой отчетности за IV квартал 2021 года. И темой разговора сегодня будет порядок ее заполнения, формирования и предоставления. А начнем с того, что выясним, по какой форме, куда и в какие сроки надо подавать Объединенную отчетность.

Полное название Объединенной отчетности — Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса. Уже привычно ее называют Налоговым расчетом или Расчетом.

Его форма и порядок заполнения утверждены Порядком № 4. Отчетный (налоговый) период — квартал.

Куда подаем

Налоговый расчет подаем в контролирующие органы по основному месту учета (п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона № 2464 и п. 3 разд. ІІ Порядка № 4).

Если у предприятия есть обособленное подразделение, которое не уполномочено начислять/уплачивать налоги в бюджет, не имеет отдельного баланса и самостоятельно не ведет расчеты с застрахованными лицами и не уплачивает ЕСВ, то Расчет за такое подразделение подает главное предприятие в налоговый орган по своему основному месту учета (п.п. «б» п. 176.2 НКУ и п. 3 разд. ІІ Порядка № 4).

То есть главное предприятие формирует:

1) Расчет на себя. Он будет состоять непосредственно из Расчета (в строке 032 код Кодификатора по местонахождению главного предприятия*) и Д1, Д5, Д6 со сведениями на всех работников и 4ДФ без работников обособленного подразделения;

* При определении кода Кодификатора место уплаты налога на доходы физических лиц не учитывается.

2) Расчет на неуполномоченное подразделение. Он будет содержать сам Расчет, в котором будет заполнена только заглавная часть (строки 01 — 06, в строке 032 код Кодификатора по местонахождению обособленного подразделения) и 4ДФ только на работников такого подразделения.

Внимание!

В заглавной части Расчета, который подается за неуполномоченное подразделение, в строке 033 следует указать название подразделения

Почему это важно? Во время приема отчетности по заполненной строке 033 заглавной части Расчета программа определяет, какой это Расчет: за предприятие или за его неуполномоченное подразделение.

Если строка 033 заглавной части Расчета заполнена — это отчет за неуполномоченное подразделение. Если не заполнена — за предприятие.

Сформированные Расчеты главное предприятие подает по своему основному месту учета.

А если субъект хозяйствования или его структурное подразделение изменят свое местонахождение, куда в таком случае надо подавать Расчет?

Если изменилось местонахождение…

…плательщика. В случае смены местонахождения плательщиком НДФЛ, ВС, ЕСВ (предприятием, уполномоченным подразделением, ФЛП), связанной с изменением административного района, Налоговый расчет подаем в контролирующий орган по новому основному местонахождению. На этом акцентируют внимание налоговики в подкатегории 103.25 БЗ. То есть Объединенную отчетность следует подавать в налоговую по новому месту учета уже с месяца внесения в ЕГР информации об изменении местонахождения.

…неуполномоченного подразделения. Смена местонахождения, связанная с изменением административного района неуполномоченным подразделением, не повлечет за собой изменений в предоставлении Расчета. Ведь он подается главным предприятием в контролирующий орган по своему основному месту учета, о чем мы указали выше.

Сроки предоставления

Налоговый расчет подаем в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

Если последний день срока предоставления Налогового расчета приходится на выходной или праздничный день, последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем (п. 1 разд. ІІ Порядка № 4).

Имейте в виду!

За IV квартал 2021 года Расчет подаем не позже 09 февраля 2022 года

Отметим, что в Верховной Раде на стадии рассмотрения находится законопроект от 30.09.2021 № 6120, который предлагает для предоставления Налогового расчета изменить налоговый период с квартального на месячный. Следовательно, возможно, в будущем сроки предоставления Расчета изменятся.

Однако уже сейчас понятно, что и за I квартал 2022 года нужно будет подать именно квартальную отчетность.

Способы предоставления

Способы предоставления Налогового расчета стандартные.

Расчет подаем (на выбор) — или средствами электронной связи в электронной форме с использованием КЭП, или на бумажном носителе вместе с электронной формой на электронном носителе информации.

Однако если у вас количество строк в приложениях к Налоговому расчету не превышает пяти, то имеете возможность отчитаться только на бумаге.

Бумажный отчет можно послать по почте с уведомлением о вручении и описанием вложения не позже чем за пять дней до окончания предельного срока предоставления Расчета.

Также можете занести Расчет в налоговую в установленный срок лично или через уполномоченное лицо.

Можно ли не подавать?

Есть случаи, когда Налоговый расчет за отчетный квартал не формируем и не подаем.

Это возможно, если субъект хозяйствования в течение отчетного квартала не начислял и не выплачивал доходы физлицам, не перечислял НДФЛ/ВС и не имел трудовых (гражданско-правовых) отношений с физлицами.

Однако такое может быть только тогда, когда на предприятии отсутствуют наемные работники. В таком случае соответственно доход в виде зарплаты и НДФЛ/ВС не начисляются и не выплачиваются, а потому и Налоговый расчет подавать не нужно (см. разъяснение в подкатегории 103.25 БЗ).

выводы

  • Налоговый расчет подаем в налоговую по основному месту учета в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала.
  • В случае смены местонахождения предприятием (ФЛП) Расчет подаем в контролирующий орган по новому основному местонахождению.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше