Темы статей
Выбрать темы

Зарплата в Д1: практические ситуации

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Приложение 1 (Д1) к Налоговому расчету поражает количеством граф для отражения информации. А добавьте к этому расплывчатые нормы в отношении его заполнения в Порядке № 4 — и получите головную боль бухгалтера! Но мы всегда готовы прийти бухгалтеру на помощь. Предлагаем поговорить, как в Д1 отразить выплаты, которые входят в базу начисления ЕСВ. А начнем с зарплаты.

Д1 нужен для формирования по каждому застрахованному лицу сведений о суммах начисленных ему в отчетном месяце видов доходов, которые включаются в базу взимания ЕСВ. В этом приложении отражаем начисленные суммы зарплаты (доходов).

Сумму зарплаты указываем в отдельной строке с соответствующим кодом категории застрахованного лица (графа 08). Так, обычные работодатели проставляют в графе 08 код:

«1» — если отражают зарплату обычного работника (ставка ЕСВ — 22 %);

«2» — зарплату работника с инвалидностью (ставка ЕСВ — 8,41 %);

«47» — средний заработок работника, который призван (принят) на военную службу (ставка ЕСВ — 22 %);

«66» — средний заработок работника с инвалидностью, который призван (принят) на военную службу (ставка ЕСВ — 8,41 %).

Пример 1. Зайчик Ольге Петровне (основное место работы, полная занятость), начислена зарплата за ноябрь в сумме 12000 грн (ЕСВ по ставке 22 % — 2640 грн). Покидайлу Игорю Олеговичу (совместитель, неполная занятость, имеет инвалидность) начислена зарплата за ноябрь в сумме 6000 грн (ЕСВ по ставке 8,41 % — 504,60 грн).

Порядок отражения зарплаты работников в Д1 показан на рис. 1.

img 1

скачать файл

Идем от простого к сложному. Рассмотрим ситуации, которые вызывают вопросы на практике.

Прием/увольнение

Если в отчетном месяце работник был принят или уволен, то проблем с отражением этого в Д1, как правило, не возникает. Единственный нюанс, в графе 14 следует проставить верное количество календарных дней в трудовых отношениях в таком месяце.

Пример 2. Солдатенко Константин Иванович (основное место работы, полная занятость) принят на работу с 04.10.2021. С 22.10.2021 он поступил на военную службу по контракту. Сумма зарплаты за отработанное время с 4 по 21 октября — 13000 грн (ЕСВ — 2860 грн), сумма средней зарплаты, сохраненной за воюющим работником — 5581,38 грн (ЄСВ —1227,90 грн).

В октябре 2021 года работник находился в трудовых отношениях 28 к. дн. Укажем это в графе 14 по строке с зарплатой (см. рис. 2).

img 2

скачать файл

Теперь рассмотрим ситуацию, когда работника в одном месяце отчетного квартала увольняют, а потом принимают на работу. Сколько строк на него заполнять в Д1? Смотрите, если показатели граф 08, 21 — 24 Д1:

вариант 1 — не изменились, на работника формируем одну строку с общей суммой зарплаты (зарплата до увольнения + зарплата после увольнения). При этом

в графе 14 Д1 проставляем общее количество дней в трудовых отношениях в течение месяца (дни по дату увольнения + дни с даты приема)

Заметим, что в этом случае, если формируете отчет в программе, может появиться предупреждение, что количество дней в Д1 не соответствует сведениям из Д5. Не волнуемся. Предупреждение — не ошибка. У вас все заполнено верно;

вариант 2 — изменились, например, работник уволен с основного места работы и принят по совместительству к тому же работодателю, то зарплату, начисленную до увольнения и после приема на работу, в отчетном месяце указываем отдельными строками. Однако опять-таки количество дней в трудовых отношениях (общее за месяц) проставляем в одной строке (на выбор).

Пример 3. Андрейченко Иван Иванович (основное место работы, полная занятость) был уволен 03.12.2021, а потом опять принят на работу к тому же работодателю на прежних условиях с 28.12.2021. Общее количество календарных дней в трудовых отношениях в декабре — 7 (3 к. дн. до увольнения + 4 к. дн. со дня приема). Общая сумма зарплаты, начисленная ему в декабре (зарплата по день увольнения + зарплата со дня приема на работу) — 7000 грн (ЕСВ — 1540 грн).

Порядок отражения зарплаты работника в Д1 показан на рис. 3.

img 3

скачать файл

Пример 4. Войчук Андрей Петрович (основное место работы, полная занятость) был уволен 14.12.2021, а потом опять принят к тому же работодателю но уже по совместительству с неполным рабочим временем с 15.12.2021. Зарплата по день увольнения — 10000 грн (ЕСВ — 2200 грн). Зарплата за декабрь со дня приема на работу по совместительству — 6000 грн (ЕСВ — 1320 грн).

Порядок отражения зарплаты работника в Д1 показан на рис. 4.

img 4

скачать файл

Доначисление/сторнирование

Если работнику в месяце отчетного квартала доначисляем зарплатные выплаты, которые ошибочно не были ему начислены в предыдущих отчетных периодах, то суммы доначислений включаем в фонд оплаты труда текущего месяца (см. п. 1 разд. IV Порядка № 4).

Пример 5. Корнийчук Елене Семеновне (основное место работы, полная занятость) в октябре начислена зарплата за фактически отработанное время в октябре в сумме 10000 грн и доначислена своевременно не начисленная сумма индексации за июнь — сентябрь 2021 года — 319,85 грн.

Общая сумма зарплаты за октябрь — 10319,85 (ЕСВ — 2270,37 грн).

Порядок отражения зарплаты работника в Д1 показан на рис. 5.

img 5

скачать файл

Переходим к ситуации, когда сторнируем излишне начисленную зарплату предыдущего месяца. Такое сторнирование может быть связано с:

1) ошибочным начислением зарплаты в большей сумме или

2) с уточнением количества отработанного времени в связи с отпуском или временной нетрудоспособностью.

В первом случае сторнированную сумму зарплаты за прошлые месяцы включаем в зарплату того месяца, в котором было осуществлено такое сторнирование. Поэтому такие корректировки не задевают прошлые отчетные периоды и, соответственно, не исправляются как ошибки.

Пример 6. Бравицкому Алексею Марковичу (основное место работы, неполное рабочее время) в ноябре была начислена зарплата без учета занятости.

В декабре излишне начисленная сумма зарплаты за ноябрь (3750 грн) была отсторнирована.

Зарплата за фактически отработанное время в декабре — 11250 грн. Общая сумма зарплаты за декабрь с учетом сторнировки — 7500 грн (ЕСВ — 1650 грн).

Порядок отражения зарплаты работника в Д1 показан на рис. 6.

img 6

скачать файл

Совсем другая история в Д1, если сторнирование зарплаты связано с уточнением количества отработанного времени в связи с отпуском или болезнью. О том, как отразить замену зарплаты на больничные (отпускные), читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 7, с. 2.

выводы

  • В Д1 сумму зарплаты указываем в отдельной строке с соответствующим кодом категории застрахованного лица в графе 08.
  • Если в отчетном месяце работник был уволен с основного места работы и принят к тому же работодателю по совместительству, то зарплату, начисленную до увольнения и после приема на работу, в Д1 указываем отдельными строками
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше