Темы статей
Выбрать темы

Акт без подписи: НДС-последствия для исполнителя услуг

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Аудиторская компания — плательщик НДС по договорам обслуживает несколько предприятий. В частности, им предусмотрено, что объем и общая стоимость предоставленных в течение месяца устных консультаций фиксируется двусторонним актом, который одновременно является счетом для оплаты. Случается, что клиенты задерживают подпись/оплату таких актов. Как в этом случае аудиторская компания должна определять свои налоговые обязательства (НО) по НДС?

Ожидать, пока заказчик подпишет и/или оплатит акт предоставления услуги, нельзя. Исполнитель (аудиторская компания) должен отразить НО по НДС по предоставленной услуге на дату составления соответствующего акта. Объясним сказанное.

Для НДС-учета важно первое событие (поставка или предоплата), поскольку с наступлением такого события связана дата возникновения налоговых обязательств (п. 187.1 НКУ). Именно на эту дату плательщик налога должен начислить НО по НДС, составить налоговую накладную (НН) и впоследствии зарегистрировать ее в установленные НКУ сроки (п. 201.1 НКУ).

Если предоставленная услуга предоставлена, но не оплачена (как в ситуации, которая здесь рассматривается),

датой возникновения НО у исполнителя услуги является дата оформления документа, который подтверждает факт посттавки услуги

При этом для документов, составленных в электронной форме, датой оформления документа, который удостоверяет факт поставки услуг, считается дата, указанная в самом документе как дата его составления, независимо от даты наложения электронной подписи (п.п. «б» п. 187.1 НКУ).

Как видите, для электронного акта предоставленных услуг ответ на вопрос читателя полностью урегулирован НКУ, а именно: дата его оформления = дате его составления = дате возникновения НО у исполнителя услуг = дате составления им ПН, и дата подписи такого акта заказчиком не имеет никакого значения.

А что следует считать датой оформление акта предоставленных услуг, составленного в бумажной форме? Можно ли считать бумажный акт предоставления услуги неоформленным, пока он не будет подписан заказчиком, и по этой причине определять дату возникновения НО иначе, чем в случае составления электронного акта?

Считаем, что для этого нет никаких оснований. Ведь услуга фактически предоставлена исполнителем, и подтверждение такого факта должно происходить по одинаковым правилам, независимо от формы составленного документа. Следовательно,

датой начисления НО и датой составления НН при поставке услуг является дата составления документа (в бумажной или электронной форме), который содержит сведения о хозоперации, независимо от даты его подписи

Такое мнение разделяют и налоговики (см. наш комментарий к письму ГНСУ от 11.03.2020 № 998/6/99-00-07-03-02-06/ІНК в «Налоги & бухучет», № 2020, № 24).

Дополнительно отметим, что для отражения в бухгалтерском учете дохода от предоставленных услуг неподписанный акт не пригоден, поскольку без подписи другой стороны не является первичным документом. Поэтому исполнитель в бухучетных целях должен задокументировать поставку услуги самоактом и на его основании отразить доход. Подробнее о правилах составления самоакта читайте в статье «Первичка отсутствует или опоздала: составляем самоакт» этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше