Темы статей
Выбрать темы

Розничный акциз: сколько подавать деклараций?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
По материалам категории 114.07 Базы знаний*

* https://zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

Розничный торговец, который имеет пункты продажи подакцизных (алко- и табачных) товаров в разных районах города с районным разделением, которые обслуживаются разными ГНИ, но входят в состав одной территориальной громады (ТГ) города и налог уплачивается на единый счет такой ТГ, подает Декларацию акцизного налога в «базовую» ГНИ, которая определена контролирующим органом (с указанием кода и названия такой ГНИ) и заполняет одно Приложение 6 к Декларации с указанием кода КОАТУУ этой ТГ

Думаем, вы уже поняли, что эта консультация является ответом на вопрос: сколько акцизных деклараций и в какой орган ГНС должны подавать розничные торговцы в вышеупомянутых ситуациях (когда пункты их продажи — в разных районах города, которые обслуживают разные ГНИ, но эти районы входят в состав одной ТГ города, и акциз уплачивается на единый счет такой ТГ)?

Общее. Налоговики в предоставленном ответе продолжают «унифицировать» свой подход к декларированию разных видов (преимущественно местных) налогов, который они начали применять к отчетности в 2022 году**. Формально для упомянутых целей они ссылаются на проведенную админреформу, а также на то, что после ее проведения в некоторых городах с районным разделением произошло перераспределение полномочий в отношении администрирования разных налогов между районными ГНИ таких городов.

** Читайте об этом в материале «Местные налоги/сборы, эконалог и рента: в какую ГНИ отчитываться?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 41.

Конечно, никаких оснований для этого в НКУ вы не найдете, ведь его нормы в отношении адресатов подачи деклараций в связи с проведенной админреформой никоим образом не изменялись.

Да и в этой консультации налоговики сначала констатируют, что согласно п.п. 212.3.1 НКУ розничные торговцы, которые осуществляют реализацию подакцизных товаров, подлежат обязательной регистрации как плательщики налога органами ГНИ по местонахождению пункта продажи товаров (не позже предельного срока подачи декларации за месяц, в котором осуществляется хозяйственная деятельность). А в соответствии с п. 2 разд. ІІІ Порядка № 14*** декларация за отчетный месяц подается плательщиком в контролирующий орган по месту учета такого плательщика. Поэтому розничный торговец, который осуществляет реализацию алко- и/или табачных товаров, должен находиться на учете и подавать Декларацию в органы ГНИ по местонахождению пунктов продажи товаров.

*** Порядок заполнения и подачи декларации акцизного налога, утвержденный приказом Минфина от 23.01.2015 № 14.

Но, невзирая на эти нормы, в дальнейшем налоговики пишут следующее: контролирующими органами в городах с районным разделением, районы которых обслуживаются разными ГНИ, но входят в состав одной ТГ, из перечня таких ГНИ определены «базовые» ГНИ, в которые розничные торговцы, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, подают Декларацию акцизного налога по розничной продаже таких товаров. И добавляют, что

название и код «базовой» ГНИ плательщику необходимо узнать в контролирующем органе по местонахождению пунктов продажи товаров

Интересно, что главные налоговики только сейчас высказались таким образом о порядке подачи акцизных деклараций плательщиками розничного акциза! Но на календаре уже июль 2022-го! Конечно, это можно списать на войну, ведь в этой же консультации фискалы напомнили о п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, где указано условие о нештрафовании тех плательщиков (которые имеют возможность отчитываться и платить налоги), которые подадут до 20 июля декларации за периоды с февраля по май и уплатят по ним налоги/сборы до 31 июля этого года.

Требования к подаче. Таким образом, налоговики в этой консультации для розничных торговцев, имеющих пункты розничной продажи подакцизных товаров в разных районах города, которые обслуживаются разными ГНИ, но входят в состав одной ТГ города, и налог уплачивается на единый счет такой ТГ, выставляют следующие требования.

Упомянутые розничники подают в «базовую» ГНИ (с указанием кода и названия такой ГНИ) акцизную Декларацию и заполняют одно Приложение 6 к ней с указанием кода КОАТУУ ТГ, где указываются все (!) объемы продажи подакцизных товаров и налоговые обязательства, которые возникли в результате осуществления деятельности на территории ТГ. При этом,

в «свободном» Приложении 10 к Декларации плательщик должен указывать начисление розничного акциза в разрезе каждого кода КОАТУУ, который был до объединения такой ТГ

И хотя эти требования не слишком законны, но, чтобы не иметь с фискалами проблем и споров, думаем, лучше прислушиваться к этим настойчивым «советам». И если у вас разбросаны розничные точки по разным районам одной ТГ, стоит до подачи отчетности за еще не задекларированные периоды 2022 года поинтересоваться: какая из ГНИ в вашей ТГ является «базовой»? (Например, в г. Харьков «базовой» определена Шевченковская ГНИ.)

Именно в «базовую» ГНИ одной (оптовой) Декларацией и отчитывайтесь. Здесь радует лишь то, что по количеству будет меньше акцизных Деклараций и Приложений 6. Но не очень радует тот факт, что фискалы требуют в Приложении 10 расписывать общий начисленный розничный акциз по всем районам, где находятся точки продажи алко- и/или табачных изделий.

В то же время в таких ситуациях могут быть проблемы с подачей декларации, если вы не стоите на учете в «базовой» ГНИ. В таких ситуациях заблаговременно согласуйте с местными фискалами, как решить эту проблему.

Ответственность. Поскольку акциз в таких случаях уплачивается на единый счет ТГ города, то в случае своевременной уплаты с этим проблем не будет.

А вот будут ли штрафы в случае подачи Деклараций по «старому» порядку (хотя, возможно, не «базовые» ГНИ по большей части их теперь и не будут принимать)? Если же у вас районные ГНИ примут акцизные Декларации, поданные по «старому» порядку, то считаем, что что-то менять (переподавать в «базовую») не стоит. Ведь вы формально ничего не нарушили, и штрафовать вас за неподачу Декларации фискалы не имеют права.

Кстати, в похожей отчетной ситуации с налогом на недвижимость налоговики пишут, что при подаче декларации по «старому» адресу плательщику должно поступить сообщение о том, какая ГНИ «базовая». Но при этом переподавать декларацию они не требуют (см. здесь).

Отметим, что изложенное в этой консультации касается лишь сугубо розничных торговцев, а в отношении розничного акциза, который они уплачивают по продаже табачных изделий, — то лишь с тех изделий, которые были произведены до 1 апреля 2022 года.

Производители и импортеры табачных изделий и ЖЭС. Имейте в виду, что эта консультация не касается (!) новых плательщиков розничного акциза — производителей и импортеров табачных изделий и ЖЭС (которые стали плательщиками с 1 мая).

Эти новые плательщики должны подавать акцизную Декларацию только в ГНИ по основному месту учета, ведь для них действуют новые правила. По которым и принципы отчетности, и уплаты этого акциза другие. Кстати, форма акцизной декларации для этих новых плательщиков не приспособлена.

Советы и особенности ее заполнения этими новыми плательщиками (производителями и импортерами) пока что прозвучали лишь в разъяснении ГУ ГНС в Днепропетровской области****. Наш комментарий к нему читайте здесь: «Розничный акциз: как отчитываться и куда уплачивать» // «Налоги & бухучет», 2022 № 43.

**** https://dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/587887.html

Желаем вам успешной подачи отчетности. А Украине — Победы!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше