Темы статей
Выбрать темы

Розничный акциз: как отчитываться и куда уплачивать?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Разъяснение ГУ ГНС в Днепропетровской области*

* dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/587887.html

Вывод документа

До внесения изменений в форму декларации акцизного налога производители и импортеры табачных изделий и ЖЭС заполняют декларацию по старой форме в отношении розничного акциза с учетом соответствующих особенностей.

Появились новые бюджетные коды для уплаты розничного акциза

Мы уже неоднократно упоминали о нерешенных проблемах с отчетностью и реквизитами для уплаты розничного акциза, вызванных законодательными изменениями в сфере взимания этого налога с табачных изделий и ЖЭС (см., например, «Налоги & бухучет», 2022, № 37 «Розничный акциз и МРЦ по табачным и ЖЭС: запутали напрочь!» и № 41 «Уничтоженная/утраченная підакцизка: как платить розничный акциз во время войны»). Наконец накануне подачи отчетности и уплаты акциза за май эти вопросы налоговики начали хоть как-то прояснять.

Фискалы о заполнении декларации производителями и импортерами. В этом разъяснении фискалы рекомендуют до внесения соответствующих изменений в форму акцизной декларации и Порядок заполнения и подачи декларации акцизного налога, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 № 14, производителям и импортерам, которые подают акцизную декларацию по основному месту учета, при заполнении ее по действующей форме в электронном виде:

— в разделе Д декларации в строке Д1.1 указывать «1111111111» — условный код органа местного самоуправления по КОАТУУ и сумму акцизного налога;

—в приложении 6 указывать «1111111111» — условный код органа местного самоуправления по КОАТУУ и заполнять строку «1.4» в отношении исчисления суммы налогового обязательства с табачных изделий и ЖЭС**, которая подлежит уплате в бюджет (грн), и строка «Всего» (здесь налоговики фактически объяснили, что ЖЭС, которые начали облагаться розничным акцизом только с 1 мая, тоже следует отражать в строке 1.4 — в одной куче с табачными изделиями);

— в приложении 10 расшифровать данные, приведенные в приложении 6, а именно отразить отдельными строками по каждому (!..) с** Жидкостей, которые используются в электронных сигаретах. обственному названию и установленными МРЦ.

** Жидкостей, которые используются в электронных сигаретах.

Напомним, что приложение 10 — это Приложение к декларации акцизного налога в соответствии с пунктом 46.4 НКУ, в котором для необходимости указываются дополнительные данные.

В разъяснении фискалы привели образец расшифровки производителями и/или импортерами табачных изделий и ЖЭС данных в этом приложении 10:

— «Собственное название товара с дополнительной информацией в отношении характеристик (в случае наличия)» — указывается перечень подакцизных товаров по собственному названию с указанием содержимого продукции (веса нетто, объема) в единице товара, которые реализуются производителями и/или импортерами в розничной торговле, или субъектам*** хозяйствования, которые осуществляют деятельность по оптовой и/или розничной торговле такими изделиями;

— «МРЦ с учетом акцизного налога и НДС» — указываются МРЦ на подакцизные товары в гривнях, задекларированные производителем/импортером в установленном порядке, с учетом акцизного налога и НДС, но без учета розничного акциза;

— «Количество реализованного товара» — указывается по каждому собственному названию количество в штуках табачных изделий и ЖЭС, на которые установлены МРЦ, реализованных производителями и /или импортерами субъектам*** хозяйствования, которые осуществляют деятельность по оптовой и/или розничной торговле такими изделиями и/или через места розничной торговли.

*** В оригинале здесь фискалами написано не «субъектам», а «субъектами». Обращаем внимание, что их вариант некорректный, поскольку не отвечает нормам НКУ (см. пп. 213.1.14 и 216.14 НКУ).

Наше мнение. Считаем, немногие из производителей и импортеров будут прислушиваться к таким советам фискалов в отношении приложения 10 и делать настолько подробную расшифровку суммы розничного акциза, указанной в приложении 6 и в разделе Д декларации.

Ведь, во-первых, фискалы требуют приведения всего перечня товаров и всех задекларированных МРЦ, а это может быть немало позиций!

А во-вторых, в отчетном месяце запросто могут реализовываться партии одинаковых товаров с разными МРЦ, и это еще больше усложнит заполнение приложения 10 по выдуманной фискалами схеме.

В такой ситуации — пока не появилась новая форма декларации, считаем, не стоит производителям/импортерам себя напрягать и расточать время на такие расшифровки. Ведь налоговики не имеют по таким требованиям еще никакого права. Думаем, здесь хватит заполнения в строке 1.4 приложения 6 в графе 3 — исчисленной плательщиком отдельно общей месячной базы обложения розничным акцизом, в графе 4 — 5 %, и в графе 5 рассчитанной из общей базы суммы налога (гр. 3 х гр. 4). Пусть они приходят, сами делают выборку и проверяют правильность суммы акциза. Кстати, удивляет, что ГНСУ до сих пор не высказалась по этим вопросам, ведь вряд ли областная налоговая такое бы выдумала самостоятельно.

Кроме того, отметим — если у производителя или импортера есть собственные розничные точки реализации, которые в мае в розницу допродавали остатки произведенных до 01.04.2022 табачных изделий, то ему нужно такие объемы реализации отображать в отдельном(мих) дополнении(ках) 6 к акцизной декларации по старым правилам. И тогда в разделе Д декларации добавятся еще строки с реальными кодами КОАТУУ. Думаем, именно поэтому налоговики в разъяснении и указали, что речь идет об акцизной декларации, которая подается производителями/импортерами по основному месту учета...

Что же касается других розничных торговцев, которые с реализации в мае остатков табачных изделий****, произведенных до 01.04.2022, должны уплачивать розничный акциз по старым правилам, то они об объемах реализации таких товаров заполняют акцизную декларацию за май по тем же правилам, что и раньше.

**** Это не касается реализации ЖЭС!

А вот что касается уплаты по старым правилам розничного акциза с реализованных остатков табачных изделий, изготовленных до 01.04.2022, то реквизиты уплаты за май уже должны быть новыми (см. ниже)

Реквизиты для уплаты. В связи с новым механизмом уплаты и распределения розничного акциза с реализации табачных изделий должны быть новые реквизиты для уплаты этого местного налога.

В этом разъяснении налоговики сообщили, что

производители и импортеры табачных изделий и ЖЭС перечисляют 5 % розничного акциза по коду бюджетной классификации 14040100 (на счета, открытые Госказначейством для данного вида платежа)

В связи с этим отметим, что Минфин приказом от 10.05.2022 № 135 дополнил Классификацию доходов бюджета, в частности, следующими кодами:

14040100 — акцизный налог с реализации производителями и/или импортерами, в том числе в розничной торговле, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, ЖЭС, которые облагаются налогом согласно п.п. 213.1.14 НКУ;

14040200 — акцизный налог с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров (кроме тех, которые облагаются налогом согласно п.п. 213.1.14 НКУ).

Поэтому, начиная с уплаты розничного акциза за май с. г., розничный акциз должен уплачиваться на счета, открытые Госказначейством по двум упомянутым разным кодам: первый (14040100) — для уплаты розничного акциза производителями и импортерами по табачным изделиям (изготовленным начиная с 01.04.2022) и ЖЭС; второй (14040200) — для уплаты розничного акциза розничными продавцами с реализации алкогольных напитков (!) и остатков табачных изделий, которые были изготовлены до 01.04.2022 (в отношении последних — эта уплата по старым правилам осуществляется до 1 января 2023 года).

До этого, напомним, для розничного акциза использовался общий код дохода бюджета: 14040000. Поэту, не исключаем, что все номера счетов для уплаты розничного акциза органами казначейства будут изменены. Следовательно, перед уплатой розничного акциза за май внимательно проверьте все реквизиты!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше