Темы статей
Выбрать темы

Безвозмездное питание в расчете средней зарплаты

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В коллективном договоре предусмотрено безвозмездное питание работников, его организует сторонняя организация. Стоимость питания персонифицирована, с нее удерживаем НДФЛ, ВС и начисляем ЕСВ. Включать ли стоимость питания в среднюю для расчета больничных и отпускных?

Расчет средней заработной платы для расчета больничных и отпускных определяют по разным правилам на основании разных нормативных документов. Начнем с расчета больничных.

В расчете больничной средней. Главный документ, на который надо опираться как во время расчета оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, так и пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, которые финансируются за счет ФСС, — это Порядок № 1266.

Для того чтобы ту или иную выплату можно было включить в расчет больничной средней, она должна одновременно отвечать следующим условиям.

Во-первых, выплата должна входить в фонд оплаты труда. Это следует из норм п. 3 Порядка № 1266. Составляющие фонда оплаты труда определяет Инструкция № 5. В соответствии с ее п.п. 2.3.4 оплата или дотации на питание работников, в т. ч. в столовых, буфетах, профилакториях, относятся к составляющей фонда оплаты труда — прочим поощрительным и компенсационным выплатам. Поэтому соответственно на сумму питания и начисляем ЕСВ.

Во-вторых, выплата должна быть отражена в отчетности по ЕСВ (см. п. 32 Порядка № 1266). Стоимость питания отражаем в Д1 Объединенного отчета в составе заработной платы.

Таким образом,

стоимость питания, которое предоставляется работникам по условиям колдоговора, включаем в расчет больничной средней

Переходим к исчислению отпускных.

В расчете отпускных. Механизм расчета среднедневной зарплаты для оплаты всех видов отпусков (кроме отпуска по беременности и родам) и компенсации за неиспользованный отпуск установлен Порядком № 100.

При вычислении среднедневной отпускной зарплаты учитываем:

— все суммы начисленной заработной платы, кроме тех, которые перечислены в пп. «а» — «о» п. 4 Порядка № 100. Выплаты, которые не учитывают при определении среднедневной зарплаты для оплаты периода отпуска, вы найдете в удобном формате таблице в статье «Средняя зарплата: вход воспрещен» // «Налоги & бухучет», 2022, № 39.

— больничные и пособие по беременности и родам (п. 3 Порядка № 100).

Мы уже выяснили выше, что стоимость питания — это составляющая фонда оплаты труда. Есть ли стоимость питания среди выплат, которые исключаются из расчета средней зарплаты и перечислены в пп. «а» — «о» п. 4 Порядка № 100? Да, в п.п. «з» имеем «дотации на обеды».

Поэтому сумма компенсации работникам стоимости питания не принимает участия в расчете отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше