Темы статей
Выбрать темы

Импорт без ввоза товаров — валютно-надзорные и учетные тонкости

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Предприятие-резидент приобрело товар у нерезидента (китайской компании). Однако в связи с войной товар перепродали непосредственно другому нерезиденту (турецкой фирме), обходя таможенную границу Украины. Мало того, предоплачивали товар из одного уполномоченного банка, а турецкая компания перевела валюту в другой. Сосредоточимся на учетных аспектах таких операций и выясним, как их снять с валютного надзора.

Документирование

По сути, импорт без ввоза включает две сделки предприятия-резидента. По первому ВЭД-контракту — он приобретает за рубежом у нерезидента-продавца товар. По второму ВЭД-контракту — он продает другому нерезиденту-покупателю этот же товар тоже прямо за рубежом. То есть

товар не пересекает таможенную территорию Украины — его не ввозят и, соответственно, не вывозят потом через границу

Поэтому в обоих ВЭД-контрактах обязательно указывают место поставки товара в соответствии с правилами Инкотермс — за пределами таможенной территории Украины. Понятно, по таким ВЭД-операциям не будет привычных импортных и экспортных таможенных деклараций (ТД).

Факт получения товара от нерезидента-поставщика (импорт без ввоза) и передачи его нерезиденту-покупателю (экспорт без вывоза) должны подтверждать первичные документы. Это могут быть накладные, акты приема-передачи, инвойсы и тому подобное (ч. 6 ст. 344 ХКУ).

Доказательством перевозки товара станут (письмо Мининфраструктуры от 19.09.2011 № 7885/11/10-11):

— авиационная грузовая накладная (Air Waybill);

— международная автомобильная накладная (CMR);

— накладная СМГС;

— коносамент (Bill of Lading);

— накладная ЦИМ (СІМ);

— грузовая ведомость (Cargo Manifest).

Также могут применяться и другие документы, определенные законами Украины.

Валютный надзор

Импорт товаров без ввоза на таможенную территорию Украины и экспорт без вывоза имеют все признаки ВЭД-деятельности, потому такие операции подлежат обязательному валютному надзору.

(?) Возможно ли вообще осуществление импортных операций по ВЭД-договорам без ввоза товара на территорию Украины в период военного положения?

Никакого запрета на импорт без ввоза в связи с войной действующим законодательством не установлено (см. БЗ 112.02 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques).

В отношении импорта товаров банк осуществляет валютный надзор за соблюдением предельных сроков расчетов, если на дату оплаты резидентом товара без его ввоза на территорию Украины импортная операция не завершена или банк не владеет об этом надлежащей информацией (п.п. 3 п. 6 Инструкции № 7*).

* Инструкция о порядке валютного надзора банков за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров, утвержденная постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 7.

Общие предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров составляют 365 календарных дней (п. 21 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 5). Однако на период военного положения НБУ сократил их до 90 календарных дней (п. 142 постановления Правления НБУ от 24.02.2022 № 18). Эти сокращенные сроки расчетов начали применяться к операциям резидентов по экспорту и импорту товаров, осуществленным начиная с 5 апреля 2022 года. Подробно о «90 днях» см. в «Налоги & бухучет, 2022, № 37 // i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/may/issue-37/article-120591.html).

Впрочем, если задолженность нерезидента меньше (не равна!) незначительной суммы (эквивалент 400 тыс. грн), то такая импортная операция вообще не должна браться на контроль уполномоченным банком, в котором вы обслуживаетесь. Однако это послабление не применяется в случаях искусственного дробления валютной операции*.

* Определение «дробления валютной операции» см. в п.п. 2 п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 8.

Поэтому, если осуществленный вами валютный платеж в пользу нерезидента-поставщика равен или превышает эквивалент 400 тыс. грн, уполномоченный банк поставит такую операцию на валютный надзор.

Для того, чтобы валютный надзор за импортом без ввоза банк завершил, достаточно соблюсти хотя бы одно из двух специальных условий (п.п. 5 п. 9 Инструкции № 7):

1) на текущий счет резидента в банке зачислена валютная выручка от нерезидента-покупателя — в случае продажи нерезиденту-покупателю товара в полном объеме за пределами Украины;

2) подача банку документов, которые подтверждают использование резидентом товара за пределами Украины на основании договоров (контрактов, соглашений), других форм документов, которые применяют в международной практике и могут считаться договором.

Также банк прекратит валютный надзор, если сумма незавершенных расчетов по операции по импорту товаров без ввоза на территорию Украины уменьшится до незначительной суммы (эквивалент 400 тыс. грн). Такие суммы уже станут неподнадзорными (п.п. 1 п. 9 Инструкции № 7).

При этом валютному надзору подлежит именно экспортная часть вашего импорта без ввоза. То есть операция по экспорту товара, по которой такой товар, который был приобретен резидентом по соответствующему импортному договору, перепродается нерезиденту-покупателю. Причем

осуществляет такой валютный надзор именно тот банк, через который проходил платеж нерезиденту-продавцу за товар, перепроданный (без ввоза) другому нерезиденту

(п. 21 Инструкции № 7). То есть это будет один и тот же уполномоченный банк.

Но в вашем случае валюта зашла на текущий счет в совсем другом банке. Как вам быть?

При таких обстоятельствах уполномоченный банк, через который вы оплатили импорт без ввоза, завершит валютный надзор при наличии уведомления другого банка о зачислении денежных средств на текущий счет предприятия, который открыт в нем. То есть здесь никаких проблем не должно быть.

В целом, в срок 90 (365) дней вам нужно успеть провернуть всю операцию по импорту товара без его ввоза на территорию Украины — и перевести аванс нерезиденту-поставщику, и продать товар нерезиденту-покупателю, и получить от последнего валютную выручку. Только тогда банк снимет такую операцию с валютного надзора. А вот если, скажем, первым из названных событий будет поступление вам валютной выручки от нерезидента-покупателя, тогда по такому импорту без ввоза валютный надзор банк вообще не будет осуществлять.

Заметьте! Сроки ВЭД-расчетов на время действия военного положения не приостанавливаются (см. разъяснение ЦМУ ГНС по работе с КНП от 18.05.2022 // cvp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/583765.html, «Налоги & бухучет, 2022, № 32 // i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/may/issue-32/article-120417.html).

НДС-учет

Операции по импорта товаров без фактического их ввоза на территорию Украины не вызывают никаких НДС-последствий. Такие операции — не объект обложения НДС. Ведь место их поставки определено за пределами таможенной территории Украины — ввоза товаров на таможенную территорию Украины не происходит (пп. 185.1, 186.1 НКУ).

Дальнейшая продажа приобретенных товаров нерезиденту-покупателю (экспорт без вывоза) также не является объектом НДС-обложения. Поскольку место их поставки находится за пределами таможенной территории Украины. Вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины здесь не происходит (пп. 185.1, 186.1 НКУ).

Следовательно по операциям по приобретению товаров у одного нерезидента с дальнейшей их продажей другому нерезиденту не возникает объекта обложения НДС. Ведь поставки товаров осуществляются за пределами таможенной территории Украины — товары фактически не ввозятся на таможенную территорию Украины и не вывозятся. Поэтому

по импорту без ввоза не возникает права на налоговый кредит, на экспорт без вывоза не составляют налоговые накладные, такие операции не отражают в декларации по НДС

(см. письмо ГФСУ от 04.09.2019 № 19/6/99-00-07-03-02-15/ІПК).

Бухучет

В случае импорта без ввоза товары не пересекают таможенную границу Украины и не попадают на склад предприятия-резидента. Их перевозят непосредственно от нерезидента-поставщика к нерезиденту-покупателю. Поэтому их учитывают как товары в дороге. Для этого обычно пользуются одноименным субсчетом 287 «Товары в дороге»: Дт 287 — Кт 632.

Приобретенные у нерезидента товары оприходуем по первоначальной стоимости. Ею будет себестоимость, которая состоит из фактических расходов, определенных п. 9 НП(С)БУ 9 «Запасы».

Для целей оприходования импортного товара используем курс НБУ на дату осуществления операции (п. 5 НП(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов»). То есть когда к предприятию переходят все риски и выгоды, связанные с правом собственности на приобретенные товары (см. письмо Минфина от 18.11.2016 № 31-11410-07-27/32754, «Налоги & бухучет», 2019, № 27 // i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2019/april/issue-27/article-43616.html?search=&text_article=31-11410-07-27/32754).

Однако, если по ВЭД-контракту предусмотрена предоплата, тогда первоначальную стоимость товара признаем по курсу НБУ на дату перечисления аванса нерезиденту-поставщику, а в части, которая не перекрыта предоплатой, — по курсу НБУ на дату его оприходования (пп. 5, 6 НП(С)БУ 21).

При реализации импортированного товара нерезиденту-покупателю (экспорт без вывоза) отражаем доход на дату последнего из событий: (1) передачи рисков или (2) потери контроля (пп. 5, 8 НП(С)БУ 15 «Доход», «Налоги & бухучет», 2022, № 35 // i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/may/issue-35/article-120513.html?search=&text_article=%D0%B5%D0%BA%D1%81% D0%BF%D0%BE%D1%80% D1%82% 20% D0%B4%D0%BE%D1%85% D1%96% D0%B4).

Пересчитываем доход в валюту отчетности по курсу НБУ, который действует на дату первого события по экспортной операции (получение аванса от нерезидента-покупателя или отгрузки ему товара) в пределах суммы такого первого события.

Доход от реализации товара нерезиденту-покупателю отражаем записью: Дт 362 -Кт 702, а списание его себестоимости: Дт 902 — Кт 287.

Курсовые разницы, которые возникают по монетарным статьям во время операций по импорту без ввоза товаров и экспорту без вывоза, фиксируем по Кт 714 (положительную курсовую разницу) и Дт 945 (отрицательную курсовую разницу).

Прибыльный учет

Малодоходники (то есть плательщики с бухдоходом за отчетный год до 40 млн грн), которые отказались от разниц (и сообщили об этом отметкой в прибыльной декларации), операции по импорту без ввоза товаров в Украину и экспорту без вывоза отражают по правилам бухучета (п.п. 134.1.1 НКУ). Такие прибыльщики разницы из разд. ІІІ НКУ не определяют и финрезультат не корректируют. А вот

высокодоходники (то есть плательщики с бухдоходом за отчетный год свыше 40 млн грн) и малодоходники-добровольцы должны применять увеличивающие корректировки по операциям с нерезидентами

В частности, финрезультат нужно увеличить по операциям по:

1) импорту без ввоза:

на сумму превышения договорной (контрактной) стоимости приобретенных у нерезидентов товаров над ценой, определенной по принципу «вытянутой руки», при осуществлении контролируемых операций в случаях, определенных ст. 39 НКУ (п.п. 140.5.2 НКУ);

— на 30 % стоимости товаров (кроме контролируемых операций), приобретенных у особых (так называемых оффшорных) нерезидентов: из низконалоговых стран или с особой организационно-правовой формой (п.п. 140.5.4 НКУ). Подробно о 30 % разнице по приобретениям у нерезидентов читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 13 // i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/february/issue-13/article-119448.html?search=&text_article=%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%85% D1%96% D0%B4%2040% 20% D0%BC%D0%BB%D0%BD;

2) по экспорту без вывоза:

на сумму превышения цены, определенной по принципу «вытянутой руки», над договорной (контрактной) стоимостью реализованных нерезидентам товаров при осуществлении контролируемых операций в случаях, определенных ст. 39 НКУ (п.п. 140.5.1 НКУ);

— на 30 % стоимости товаров (кроме контролируемых операций), реализованных в пользу нерезидентов, зарегистрированных в низконалоговых странах или с особой организационно-правовой формой (п.п. 140.5.51 НКУ).

Внимание! Если фискалы установят, что приобретение/реализация не имели деловой цели, то финрезультат придется увеличить на всю стоимость (а не 30 %) товаров, приобретенных/реализованных особым нерезидентам.

А теперь пример.

Пример. Предприятие-резидент приобрело у китайской компании товар договорной стоимостью $8000 и продало его турецкой фирме по цене $10000 без фактического ввоза на таможенную территорию Украины.

По условиям импортного договора китайской компании перечислена предоплата. Курс НБУ на эту дату условно составил 29,0 грн/$. Право собственности на товар переходит к предприятию-резиденту в момент его передачи китайской компанией перевозчику (курс НБУ — 29,5 грн/$).

Переход права собственности к турецкой фирме произошел в момент доставки товара (курс НБУ — 30,5 грн/$). Оплату турецкая фирма осуществила после получения товара (курс НБУ — 30,0 грн/$).

Учет импорта без ввоза, экспорта без вывоза

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Курс НБУ, грн/$

Корреспонденция счетов

Сумма, $/грн

Дт

Кт

Импорт без ввоза

1

Перечислена предоплата за товар китайской компании

29,0

371

312

$8000

232000

2

Передан китайской компанией товар перевозчику — оприходован товар

29,5

287

632

$8000

232000

3

Проведен зачет задолженностей

632

371

$8000

232000

Экспорт без вывоза

1

Доставлен перевозчиком товар турецкой фирме — признан доход от реализации товара

30,5

362

702

$10000

305000

2

Списана себестоимость реализованного товара

902

287

$8000

232000

3

Получена оплата за товар от турецкой фирмы

30,0

316

362

$10000

300000

4

Отражены курсовые разницы по дебиторской задолженности нерезидента ($10000 х (30,0 грн/$ - 30,5 грн/$))

945

362

5000

Выводы

  • Факт получения товара от нерезидента-поставщика (импорт без ввоза) и передачи его нерезиденту-покупателю (экспорт без вывоза) должны подтверждать первичные документы.
  • Банк осуществляет валютный надзор за соблюдением предельных сроков расчетов, если на дату оплаты резидентом товара без его ввоза на территорию Украины импортная операция не завершена или банку не предоставлена об этом информация.
  • По операциям по приобретению товаров у одного нерезидента с дальнейшей их продажей другому нерезиденту не возникает НДС-объекта, поскольку поставки товаров осуществляются за пределами таможенной территории Украины.
  • Высокодоходники и малодоходники-добровольцы увеличивают бухфинрезультат на 30 % стоимости товаров, приобретенных у особых нерезидентов и реализованных в пользу таких нерезидентов.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше