Темы статей
Выбрать темы

Возобновление регистрации НН: последствия для покупателя

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
С возобновлением регистрации налоговых накладных (НН) наступает горячая пора. Нужно не только привести в порядок налоговые обязательства (НО), но и разобраться с налоговым кредитом (НК). Особенно, если НК отражали по первичке. Придется провести, своего рода, инвентаризацию НК. Разбираемся.

НК по первичке

НК за февраль-май. Так как из-за военного положения (ВП) НН/РК не регистрировались, плательщики получили возможность, начиная с февраля, формировать НК без зарегистрированных НН/РК — на основании первички (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). То есть на основании первичных документов, подтверждающих первое событие (оплату/получение): накладных, актов выполненных работ/оказанных услуг, платежных поручений, выписки банка, чеков РРО, а также, на наш взгляд, бухсправки, самоакта или других документов (со всеми реквизитами первичного документа из ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-ХIV).

Причем НК за «переходной» февраль 2022 плательщики могли формировать, используя для этого и первичку, и НН, т. е. показывая НК февраля:

на основании НН, зарегистрированных поставщиками до 24.02.2022, и

— на основании первички — по операциям, осуществленным в течение февраля (т.е. в период с 01.02 по 28.02) — если НН поставщиками не были зарегистрированы (вопрос 20 разъяснения ГНСУ от 07.04.2022).

Впрочем, учтите, что отражение НК по первичке — мера временная. И после Закона № 2260, подкорректировавшего п. 322,

возможность формирования НК на основании первички ограничена отчетными периодами февраль-май 2022

А вот в июньской декларации показать НК по первичке не получится (так как с отчетного периода июня такой возможности не будет). Поэтому для отражения НК за июнь и позже придется дожидаться регистрации НН.

НК с услуг нерезидента. Также учтите, что в феврале-мае по первичке можно отражать и НК с услуг, полученных от нерезидентов с местом поставки в Украине (Закон № 2260 внес об этом уточнение в п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Такой НК с нерезидентских услуг показывают в периоде декларирования по ним налоговых обязательств (НО) (т.е. одновременно — в том же периоде, что и НО).

НК при импорте. По импорту во время военного положения ничего не поменялось: НК формируют на основании надлежащим образом оформленной ТД, подтверждающей уплату ввозного НДС (пп. 198.2, 201.12 НКУ). Об импорте см. также статью «Импорт с отсрочкой таможенных платежей: что с НДС?» в «Налоги & бухучет», 2022, № 35.

НК по первичке в декларации. НК по первичке (как и обычный НК) расшифровывают в таблице 2.1 приложения Д1 к декларации по НДС.

А также налоговики рекомендуют покупателю при наличии возможности показывать его в жалобном приложении Д7 к декларации по НДС, заверяя, что поставщик от этого не пострадает и не будет привлечен к какой-либо ответственности (см. разъяснение ГНСУ). Хотя, считаем, заполнять Д7 не обязательно (подробнее об этом — в статье «Налоговый кредит сформирован на основании первички: подавать ли приложение Д7?» в «Налоги & бухучет», 2022, № 33).

Ревизия отраженного НК

Ставить НК по первичке разрешили временно ввиду невозможности регистрации НН. Однако, как известно, по правилам НДС-учета НК должен быть подкреплен НН (пп. 198.6, 201.10 НКУ). Поэтому с возобновлением работы ЕРНН такой НК у покупателя должен подтверждаться зарегистрированными НН. Для этого

покупателю придется провести, своего рода, ревизию и отследить, какой НК подтвержден, а какой не подтвержден полученными от поставщиков зарегистрированными НН

Заметим, что поставщикам, имеющим возможность зарегистрировать НН, на их бесштрафную регистрацию отвели предельный срок до 15 июля 2022 года (п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). До этой даты и покупателю нужно решить судьбу НК.

Допустим, к покупателю стали поступать зарегистрированные НН. Что делать покупателю с НК, отраженным по первичке, дальше?

Тут сразу возникает целый ряд вопросов. Ну, например, нужно ли при получении от поставщика зарегистрированной НН как-то подвигать НК и перекидывать его, скажем, из «периода отражения по первичке» в «период регистрации НН»? Или, наоборот, если НН поставщиком до 15 июля так и не была зарегистрирована, то как и каким периодом покупателю снимать (убирать) НК: подавая УР на уменьшение НК к тому периоду, когда его отражали по первичке, или уменьшая НК непосредственно в декларации за июль? В любом ли случае из-за регистрации поставщиком НН у покупателя появится обязанность в подаче УР? И. т. д. Пока по таким вопросам нет четких разъяснений контролеров выскажем свое мнение на этот счет.

Как и в каком периоде уточнять НК? Заметьте, дословно в п. 69.11 подразд. 10 разд. ХХ НКУ говорится, что покупателю необходимо уточнить (привести в соответствие) НК, задекларированный на основании первичных (расчетных) документов, с учетом данных НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН. То есть речь идет именно об уточнении показанного ранее НК. Это, на наш взгляд, дает основания считать, что покупателю нужно действовать следующим образом.

Если в отведенный срок до 15 июля 2022 года НН поставщиком:

зарегистрирована (т. е. считается, что НК подтвержден НН) — то НК, ранее отраженный по первичке, сохраняется (с ним ничего предпринимать не нужно — и, скажем, его не нужно перебрасывать из февраля/марта/апреля/мая в период регистрации НН). В общем, в таком случае НК никак не трогаем и никаких УР (даже «пустых» — для проформы) вообще не подаем;

не зарегистрирована (т. е. НК считается не подтвержденным) — то нужно уточниться и снять НК, ранее отраженный по первичке, через УР. То есть считаем нужным в этом случае подать УР именно к тому периоду (февралю/марту/апрелю/маю), когда НК отражали по первичке, чтобы его откорректировать (убрать). Причем в случае занижения НО 3 % самоштраф в УР начислять не нужно (п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). А вот июлем, на наш взгляд, уменьшать НК не следует (т. е. июль для этого не трогаем). Кстати, похоже в пользу подачи УР склоняются и налоговики (п. 1 разъяснения ГНСУ от 27.05.2022).

При этом о нерегистрации НН нужно поговорить подробнее.

Если НН до 15 июля не зарегистрирована. А что если поставщик до 15 июля не зарегистрирует НН? Тут следует учесть, что причины нерегистрации НН могут быть различными, к примеру:

а) поставщик до 15 июля закрылся (ликвидировался) или покинул ряды НДС-плательщиков (НДС-регистрация аннулирована) — т.е. уже вообще не сможет зарегистрировать НН. Понятно, что в таком случае, увы, покупатель зарегистрированной НН просто не получит. А значит, потеряет право на НК. Поэтому НК, ранее отраженный по первичке, придется снять с помощью УР;

б) НН была направлена поставщиком (плательщиком НДС) на регистрацию, но заблокирована или пока поставщиком незарегистрирована, поскольку недостаточно лимита — т. е. возможность регистрации НН сохраняется, и поставщик сможет зарегистрировать НН, но позже. В таком случае осторожному покупателю, не получившему до 15 июля зарегистрированную НН (а, значит, и НК по первичке у которого завис не подтвержденным), считаем, спокойнее все же уточниться и снять НК с помощью УР. В дальнейшем, если поставщик разблокирует/зарегистрирует НН, считаем, покупатель сможет показать НК (в пределах 365 дней, п. 198.6 НКУ, об этом сроке еще скажем позже);

в) поставщик перешел на спецЕН со ставкой 2 % — в таком случае поскольку НДС-регистрация спецЕНщика приостановлена (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ), зарегистрировать НН он должен будет в течение 60 календарных дней со дня ухода со спецЕН (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ);

г) у поставщика из-за ВП нет возможности зарегистрировать НН — в таком случае зарегистрировать НН поставщику необходимо в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей или (если такая возможность появится лишь по окончании ВП) — в течение 6 месяцев по окончании ВП (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Как видим, для двух последних случаев (в и г) п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ установлены свои сроки регистрации поставщиком НН (которые придутся на период уже после 15 июля). И, по-хорошему, именно в такие, установленные п.п. 69.1 сроки, п.п. 69.11 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и требует от поставщика зарегистрировать НН, а от покупателя — уточнить и привести в соответствие НК. Как будто эти действия поставщика и покупателя должны происходить синхронно (по мере появления у поставщика возможности зарегистрировать НН). Поэтому логично было бы покупателю в таких случаях по состоянию на 15 июля НК, отраженный по первичке, никак не трогать (и никак не корректировать), а отложить все корректировки к тому моменту, когда у поставщика появится возможность зарегистрировать НН.

Но при таком подходе (если сохранять НК) неясно, сколько покупателю дожидаться регистрации НН. Как знать, когда к поставщику вернется возможность регистрации НН? И как вовремя убрать НК и определить период, в котором покупателю нужно провести НК-корректировку, если в положенный срок поставщик НН так и не зарегистрирует?

Поэтому, учитывая неопределенности, покупателю и в этих случаях спокойнее все же ориентироваться на 15 июля и поступить следующим образом:

— откорректировать НК, отраженный по первичке, через УР — поскольку на 15 июля такой НК не подтвержден зарегистрированной НН, а

— если в дальнейшем поставщик зарегистрирует НН, то отразить НК на основании такой НН в общем порядке в периоде регистрации НН (в рамках 365 дней).

В общем, похоже, в любом случае

по состоянию на 15 июля покупателю придется решать судьбу НК, который раньше отражался по первичке (оставлять его или снимать)

Срок для НК — 365 дней. Напомним, что согласно п. 198.6 НКУ включить зарегистрированную НН в состав НК можно в течение 365 дней с даты составления*.

Однако из-за приостановки сроков на военном положении (п. 102.9, п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) течение 365-дневного НК-срока останавливается. Так что, по сути, к 365 дням добавляется весь период ВП. А также помните, что срок отражения НК приостанавливается на период блокировки (п. 198.6 НКУ).

* А старые НН (с датой составления до 01.01.2022) — в течение 2022 года (т. е. до 31.12.2022), но при условии, что с даты составления такой НН не прошло 1095 дней (п. 80 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, письмо ГНСУ от 10.01.2022 № 227/7/99-00-21-03-02-07).

Если НК по первичке не показывали

Поскольку в условиях войны оставался риск нерегистрации НН поставщиками, то некоторые плательщики просто боялись отражать НК на основании первички. То есть решали НК по первичке не показывать, а формировать его уже на основании полученных от поставщиков зарегистрированных НН. Считаем этот вариант возможным, так как, на наш взгляд, отражение НК по первичке — не обязанность.

В таком случае отталкиваемся от того, что при отражении НК применяем правила не военные, а общие. То есть показываем НК в общеустановленном порядке — после регистрации НН. К примеру, если апрельская НН была зарегистрирована поставщиком в июне, то включаем ее в состав НК в декларации за июнь (или в ближайшей декларации за май, если она была зарегистрирована до подачи майской декларации, надеемся, что налоговики будут не против). Или НК можно показать в следующих периодах с учетом 365 дней.

Еще учтите: так как военными правилами отражения НК (по первичке) в данном случае не воспользовались, а решили отражать НК по общим правилам (на основании НН), то после получения от поставщиков зарегистрированных НН, считаем, что возвращаться, например, к периоду первого события (т. е. чтобы, не текущим периодом отразить НК, а, скажем, в феврале-мае через УР восстановить НК по первому событию) не нужно.

Если не подавали декларации

А что если НДС-декларации с февраля и позже еще вообще не подавали, а только будем подавать? Как в них декларировать НК? Конечно же, хотим услышать разъяснения контролеров. Ну а пока выскажем свое мнение на этот счет.

Считаем, что в таком случае при отражении НК февраля-мая есть право выбора:

— либо отражать НК на основании первички (и при необходимости следом уточнять, если до 15 июля НН окажутся не зарегистрированными). Хотя, чтобы не связываться с уточнением, считаем, можно декларировать лишь тот НК, который на момент подачи декларации уже подтвержден зарегистрированными НН. А те НН, которые поставщики зарегистрируют попозже, включать в НК в периоде регистрации НН (или в ближайшей декларации, если они будут зарегистрированы до ее подачи),

— либо НК по первичке не показывать, а дожидаться регистрации НН и декларировать НК уже на основании НН (периодом их регистрации или в ближайшей декларации, если НН будут зарегистрированы до ее подачи).

Причем заметьте: декларации за февраль-апрель нужно подать до 20 июля. В то время как уже к 15 июлю прояснится ситуация с НН: станет известно какие НН зарегистрированы/незарегистрированы. Поэтому если с подачей деклараций не спешить, а подавать их под занавес отведенного срока, скажем, в период с 16 по 20 июля, то в них можно уже собрать железный НК, который не придется уточнять.

Выводы

  • НК по первичке можно отражать в НДС-декларациях за февраль-май. С июня такой возможности не предусмотрено.
  • До 15 июля необходимо провести ревизию НК февраля-мая, который отражался по первичке. И при необходимости уточнить (снять с помощью УР) НК, если он не будет подтвержден зарегистрированными НН.
  • 365-дневный срок для отражения НК должен продлеваться на весь период ВП.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше