Темы статей
Выбрать темы

ФЛП принимает оплату картой: учетные расхождения

Казанова Марина, налоговый эксперт
Ситуация. ФЛП использует РРО. В магазине есть платежный терминал-эквайринг (POS-терминал). В конце месяца не совпадает сумма по тому, что пробито через РРО, и сумма прихода на расчетный счет? Является ли это нарушением? Что отражать в учете? Сейчас разберемся!

Если ФЛП получает оплату от покупателей через POS-терминал, то расхождения между данными фискальных отчетных чеков (Z-отчетов) и поступлениями на текущий счет могут быть вызваны как объективными причинами (вызваны особенностями расчетов через платежный (POS) терминал), так и ошибками, допущенными во время осуществления расчетных операций.

Объективные причины для расхождений

Если оплата за товары принимается от покупателей через POS-терминал, то кассовый чек «пробивается» во время осуществления расчетной операции. То есть в день, когда покупатель «физически» рассчитывается картой. В то время как выручка на текущий счет при оплате через POS-терминал:

— во-первых, может поступать и на следующий день, а то и в течение нескольких банковских дней. Следовательно, дата чека РРО и дата поступления средств на счет могут не совпадать;

во-вторых, выручка может зачисляться на счет предпринимателя за «минусом» комиссии банка (в зависимости от условий договора с банком). Сначала средства поступают в банк-эквайр, который принимает всю сумму, потом за минусом комиссии переводится остаток суммы на текущий счет предпринимателя. То есть выручка может зачисляться в сумме меньшей, чем проведено по кассовому чеку и значится в Z-отчетах.

Такие расхождения, конечно, нарушением не могут считаться. Главное, правильно все отразить в учетных регистрах.

Пример. Покупатель 30.05.2022 приобрел товары. Рассчитался за товары картой через POS-терминал. В этот же день (30.05.2022) в момент расчета покупателю был выдан чек РРО на сумму 500 грн. Фактически средства были получены на счет предпринимателя 01.06.2022 в сумме 499,75 грн. (за «минусом» комиссии банка).

Какой датой и в какой сумме правильно оприходовать доход?

Если вы ФЛП на едином налоге (ЕН), то:

1) когда вы получаете оплату от покупателей через POS-терминал, то доход от продажи по операции с платежной картой

возникнет по дате поступления средств на счет (а не на дату расчетной операции)

То есть в нашем примере дата возникновения дохода 01.06.2022;

2) доход следует признавать на всю (полную сумму) расчетной операции — то есть на сумму 500 грн (а не 499,75 грн). Ведь комиссия банка не названа в п. 292.11 НКУ среди тех сумм, которые не включаются в доход плательщика единого налога.

Именно о таком подходе говорят и налоговики. Смотрите, в частности, письмо ГУ ГНС в Черниговской области от 30.04.2021 № 1793/ІПК/25-01-24-01-10; письмо ГНСУ от 04.01.2021 № 59/ІПК/99-00-04-03-03-06 (ср. ).

Поэтому когда вы суммируете за месяц (для отражения в своем учетном регистре):

наличные поступления, то суммируйте наличные оплаты по данным чеков РРО / Z-отчетов по дням такого месяца;

безналичные поступления, то суммируйте безналичные оплаты по факту их поступления на текущий счет в дни такого месяца. При этом суммы берите из чеков РРО / Z-отчетов.

Напомним, что все ФЛП на ЕН теперь имеют право указывать в своих учетных регистрах только суммарные месячные данные о доходах или о доходах и расходах если речь о плательщиках НДС. И только когда для плательщиков НДС будет принята типовая форма учета и порядок ее ведения (сейчас есть лишь соответствующий проект https://mof.gov.ua/uk/legal_acts_drafts_2022-558), они (плательщики НДС) вынуждены будут перейти на новые учетные правила.

Если вы ФЛП на общей системе налогообложения, то здесь, в принципе, действуют аналогичные правила, что и для ФЛП на ЕН:

1) сумма, в которой признается доход, определяется по данным Z-отчета. То есть доход признается в полной сумме, которую уплатил покупатель (это же подтверждают и налоговики в категории 104.08 БЗ, https://zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques). В нашем случае — это 500 грн.

Комиссия банка — это расходы предпринимателя. Документом, который подтверждает расходы, в этом случае будет выписка банка. Если средства предприниматель получает «за минусом» комиссии банка, то дату расходов следует определять по выписке банка (когда именно списана эта комиссия). Как правило, это дата зачисления выручки на счет предпринимателя;

2) что касется даты дохода — учитывая, что доходы ФЛП на общей системе тоже определяются по «кассовым» правилам, то дата возникновения дохода для ФЛП-общесистемщика также — это дата поступления средств на счет, которая указана в выписке банка (то есть в условиях нашего примера — 01.06.2022). Правда, налоговики в 104.08 БЗ, https://zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques говорят, что гр. 2 «Сумма дохода…» Книги учета предпринимателя заполняется по итогам рабочего дня на основании информации, указанной в фискальных отчетных чеках. Но судя по консультации, скорее всего, они здесь говорят именно о сумме дохода (которая определяется по данным Z-отчета), а не дате его возникновения.

Считаем, что по действующим нормам законодательства доход у предпринимателя общесистемщика в этом случае возникает на дату поступления средств на счет

Для предпринимателей на общей системе, напомним, предусмотрено ведение учета доходов и расходов в типовой форме, утвержденной приказом Минфина от 13.05.2021 № 261. Записи следует делать по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход / понесены расходы.

Ошибочно в чеке РРО указали не ту форму оплаты

Также причиной расхождений между данными кассовых чеков / Z-отчета и поступлениями на текущий счет может стать неправильное указание формы оплаты в кассовом чеке. Например, в чеке РРО указывали оплату наличностью вместо оплаты картой. Такая ошибка возможна, если расчеты проводятся через POS-терминал, не соединенный с РРО.

Здесь сразу скажем, что исправить такую ошибку возможно, только если ошибку обнаружили сразу (до окончания рабочего дня). Механизм действий в этом случае определен в пп. 7 и 8 разд. III Порядка № 547*.

* Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, которые применяются для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 14.06.2016 № 547.

А вот если ошибку обнаружили позже (например, уже на следующий день), то исправить ее не получится. В таком случае следует составить акт, в котором указывают данные об ошибочной сумме и реквизитах расчетного документа. Такой акт надо предъявить при необходимости во время проверки.

В учетном регистре при этом должны фигурировать правильные данные.

Провели через POS-терминал больше, чем через РРО

Возможна и такая причина несоответствия между данными кассовых чеков / Z-отчетов и поступлениями на текущий счет — расчетов через POS-терминал провели больше, чем по РРО. То есть не все расчеты провели через РРО.

Можно ли исправить такую ошибку? Нет, провести операцию через РРО можно лишь во время осуществления расчетной операции. Потом «провести» эти операции через РРО не получится.

В регистрах учета, конечно, должна быть отражена вся сумма дохода — по дате поступления средств на счет (в полной сумме, с учетом комиссии банка).

Что касается ответственности. Если речь идет о продаже неподакцизного товара и нарушение случилось во время действия военного положения, то можно рассчитывать на то, что штрафов за то, что не проводили операцию через РРО, не будет. В силу нормы из п. 12 разд. II Закона об РРО. Но возможен административный штраф по ст. 1551 КУпАП (больше деталей в статьях: «Как работать с РРО/ПРРО в военное время», «Налоги & бухучет», 2022, № 36, «Админштрафы за нарушение РРО-законодательства: подробности для ФЛП», «Налоги & бухучет», 2022, № 36).

Если речь шла о не проведении через РРО подакцизного товара — то штрафа по Закону об РРО не избежать. В соответствии с п. 1 ст. 17 Закона об РРО за непроведение расчетных операций через РРО применяется штраф в размере:

— 100 % стоимости проданных товаров (работ, услуг) — за нарушение, совершенное впервые;

— 150 % стоимости проданных товаров (работ, услуг) — за каждое последующее совершенное нарушение.

Несвоевременное списание средств со счета во время возврата товара

Возможны и другие причины расхождений между данными кассовых чеков / Z-отчетов и поступлениями на текущий счет при проведении расчетов через POS-терминал.

В частности рассмотрим следующую ситуацию.

Покупатель рассчитался картой. Потом возвращает товар. Средств на счете для возврата оплаты покупателю было недостаточно, и банк перечисляет оплату уже в следующем периоде. То есть чек РРО «на возврат» в одном периоде, списание средств со счета ФЛП происходит в другом периоде.

Что касается дохода. У ФЛП на ЕН сумма возвращенных средств не включается в доход плательщика ЕН (п.п. 5 п. 292.11 НКУ). А это значит, что на сумму возвращенных средств должен быть уменьшен ЕН-дохід.

На какую именно дату у нас возникнет право на такое уменьшение: по дате чека РРО на возврат или на дату фактического списания средств со счета плательщика ЕН?

Учитывая, что доход у плательщика ЕН определяется по дате поступления средств на счет, то и право на уменьшение дохода будет по дате списания средств со счета (по выписке банка).

Следовательно, если чек на возврат был в одном периоде, а фактическое списание средств со счета в другом — то уменьшение дохода покажем уже в периоде фактического списания средств со счета.

Для ФЛП на общей системе действуют аналогичные правила.

Выводы

  • Если ФЛП получает оплату от покупателей через POS-терминал, то есть объективные причины в расхождениях между данными кассовых чеков / Z-отчетов и поступлениями на текущий счет. Связаны они с тем, что средства, списанные с карты покупателя, на счет ФЛП могут поступать не в день осуществления расчетной операции и «за минусом» комиссии банка. Нарушений в таких расхождениях нет.
  • При расчетах через POS-терминал доход следует признавать на дату поступления средств на счет (даже если эта дата не совпадает с датой расчетной операции).
  • Доход следует признавать на полную сумму расчета (удержанная комиссия банка тоже включается в доход).
  • Могут быть и другие причины расхождений между данными кассовых чеков / Z-отчетов и поступлениями на текущий счет: неправильно указанная форма оплаты в чеке РРО; проведение операции через POS-терминал и не проведение этой операции через РРО. В первом случае на помощь придет акт с данными об ошибке. Во втором может защитить разве что «военное» штрафное освобождение.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше