Темы статей
Выбрать темы

Плательщик спецЕН получает оплату за аренду наличностью: использовать ли РРО?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
ФЛП до апреля 2022 года находился на ЕН группа 3 со ставкой 5 %. С начала апреля перешел на ЕН группа 3 со ставкой 2 %. Основным видом деятельности для ФЛП является сдача в аренду имущества. До начала войны арендаторы уплачивали арендную плату исключительно в безналичной форме. С началом войны многие арендаторы начали уплачивать арендную плату напрямую ФЛП наличностью и иногда — через интернет-эквайра. Нужно ли ФЛП в данном случае использовать РРО и что угрожает за его неиспользование?

Безналичка без РРО!

Тот факт, что ФЛП с апреля перешел с ЕН группы 3 со ставкой 5 % на спецЕН, никоим образом не влияет на использование им РРО/ПРРО. Поскольку с начала 2022 года все ФЛП плательщики ЕН, кроме ФЛП группы 1, обязаны использовать РРО/ПРРО, если они осуществляют расчетную операцию (ст. 3 Закона об РРО).

Под расчетной операцией понимают прием от покупателя наличных средств, платежных карт, платежных чеков, жетонов и тому подобное по месту реализации товаров (услуг), выдачу наличных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу) (ст. 2 Закона об РРО).

Из этого определения следует, что

ФЛП плательщики ЕН, в том числе спецЕН, точно не должны использовать ПРРО/РРО, когда с ними арендаторы рассчитываются в классической безналичной форме

А именно когда происходит:

— перевод средств со счета арендатора на счет арендодателя через учреждение банка, в том числе с использованием системы «Клиент-Банк»;

— внесение арендатором средств на счет продавца через кассу любого банка;

— внесение средств на счет арендодателя через программно-технический комплекс (ПТКС), который принадлежит банкам.

Безналичка через интернет-эквайринг

Если же уплата арендной платы происходит через интернет-эквайринг (у арендодателя есть заключенный договор с интернет-эквайром об осуществлении расчетов через него), то кажется, что здесь от РРО/ПРПРО не скрыться. Так как в данном случае для расчетов используются реквизиты платежных карт. А расчеты, осуществленные в таком случае, подпадают под понятие расчетной операции.

Но это не совсем так. Дело в том, что на сегодня п. 14 ст. 9 Закона об РРО освобождает субъектов хозяйствования от использования РРО/ПРРО в случае, когда за услугу с вами рассчитываются исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания (в частности, Приват24, Ощад24/7 и тому подобное) и/или сервисов перевода средств (LiqPay, Portmone, iPay, WayforPay, Easy Pay и тому подобное).

Обращаем внимание! В большой степени такое освобождение на арендные операции распространяться не должно, ведь оно касается услуг. А аренда не является услугой. Предметом договора о предоставлении услуг и договора найма (аренды) являются разные объекты гражданских прав. Об этом в свое время указывал Минюст в письме от 23.02.2004 № 8-11-19.

Но это не свидетельствует о том, что РРО/ПРРО в данном случае все равно следует применять, когда получаете оплату через интернет-эквайра. Дело в том, что нормы Закона об РРО не распространяются на арендные операции. На это указывает преамбула данного Закона, в которой говорится, что действие Закона об РРО касается операций в сфере торговли, общественного питания и услуг. А поскольку аренда не является услугой, то деятельность по сдаче в аренду помещений не может отождествляться с деятельностью в сфере торговли, общественного питания и услуг. А потому кажется, что все требования Закона об РРО к арендным операциям нельзя применять (детали ищите в «Налоги & бухучет», 2021, № 100).

В то же время, по мнению фискалов, это не так. Они говорят (см. письмо ГНСУ от 09.11.2021 № 4242/ІПК/99-00-07-05-01-06 и БЗ 109.03*), что на арендные операции действие Закона об РРО распространяется.

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Поэтому лучше не влезать в дискуссию о том, распространяется на арендные операции Закон об РРО или нет. Согласимся с налоговиками, что аренда — это услуга, а следовательно будем пользоваться благами освобождения от РРО/ПРРО из п. 14 ст. 9 Закона об РРО.

Из вышесказанного следует, что когда ФЛП ЕН группы 3 или ФЛП, который находится на спецЕН, будет получать арендную плату исключительно безналично, в том числе через интернет-эквайра, то использовать РРО он не обязан.

Наличность — так РРО!

Как мы выше говорили, налоговики назвали аренду услугой для целей РРО. Поэтому когда ФЛП на ЕН группе 3 или на спецЕН начинает принимать оплату от арендаторов в наличной форме, то он начинает осуществлять расчетную операцию. А следовательно сумму арендной платы, полученную от арендатора, он обязательно должен провести через ПРРО/РРО.

Кроме того, факт получения от арендатора наличности в оплату арендной платы не дает право использовать арендодателю освобождение из п. 14 ст. 9 Закона об РРО. То есть если он будет принимать оплату через интернет-эквайра наряду с получением оплаты наличностью, то такие суммы он должен будет также проводить через РРО/ПРРО.

Все остальные оплаты можно через РРО/ПРРО не проводить, потому что они не вписываются в определение расчетной операции.

Без санкций во ВП

Другое дело, что на время действия ВП согласно п. 12 разд. ІІ Закона об РРО санкции за нарушение требований Закона об РРО не применяются, кроме санкций за нарушение порядка осуществления расчетных операций при продаже подакцизных товаров.

В вопросе речь идет о предоставлении услуг. А потому

если ФЛП на спецЕН во время действия ВП не будет использовать РРО/ПРРО, то от штрафов за не использование РРО/ППРО его спасет п. 12 разд. ІІ Закона об РРО

Но, к сожалению, п. 12 разд. ІІ Закона об РРО спасает только от штрафов по РРО законодательству. От административной ответственности за нарушение РРО-законодательства на время военного положения освобождения нет. Это, по сути, подтверждают и налоговики в БЗ 109.18 (ср. ).

А учитывая то, что на сегодня во время действия ВП налоговикам разрешено проводить все фактические проверки (во время которых они в том числе могут проверять соблюдение законодательства по вопросам регулирования оборота наличности, порядка осуществления расчетных операций и тому подобное), то угроза наложения админштрафа за не использование РРО очень значительна.

И хотя размер админштрафа за не проведение операций через РРО/ПРРО и незначителен (см. «Налоги & бухучет», 2022, № 37), и все же получить его не приятно.

Если же ФЛП плательщик ЕН и после ВП будет получать арендную плату наличностью, то от ответственности за не проведение операции через РРО/ПРРО ему не укрыться. А там светит штраф по п. 1 ст. 17 Закона об РРО в сумму 100 % осуществленной операции по нарушению — в случае выявления нарушения впервые и 150 % — при выявлении повторного нарушения.

Поэтому советуем ФЛП на ЕН группы 3, которые планируют после ВП и дальше получать арендную плату от арендаторов наличностью, обзавестись РРО или ПРРО и спать спокойно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше