Темы статей
Выбрать темы

Блокировка НН и ее последствия

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Закон № 2260 перезапустил процедуру регистрации налоговых накладных в ЕРНН. Конечно же, с учетом специфики, которую имеет этот процесс во время военного положения. Но этот перезапуск имеет и обратную сторону. С рестартом ЕРНН-регистрации рядом сразу же появился и ее не очень приятный спутник — процедура блокировки такой регистрации. Почему ЕРНН-блокировка является нежелательной и к каким последствиям она приводит? С этого начинаем сегодняшний номер!

Последствия для поставщика

Поставщик должен декларировать свои НДС-обязательства в периоде, на который приходится дата их возникновения в соответствии с правилом первого события (п. 187.1 НКУ). Зарегистрированная исходящая НН или нет, поставщик должен отражать налоговые обязательства сразу, без возможности дождаться, пока НН будет зарегистрирована. Даже если НН вообще не была составлена — НДС поставщик все равно должен начислять. На основании первичных документов, которые подтверждают хозяйственную операцию по поставке товаров или услуг (см.: dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/576868.html).

Тем не менее, если исходящая НН не зарегистрирована, это вызывает для поставщика сразу ряд неприятных последствий. Некоторые из них наступают сразу, а некоторые «догоняют» поставщика впоследствии.

Лимит и ∑Перевищ. Если исходящая НН не зарегистрирована, а НДС из этой НН попал в декларацию — по факту подачи декларации у плательщика сразу уменьшается НДС-лимит и возникает показатель ∑Перевищ (п. 2001.3 НКУ). В эту ситуацию попало немало плательщиков, которые декларировали НДС за первые месяцы войны и подавали НДС-декларации за эти периоды еще до того, как ЕРНН-регистрация перезапустилась.

Те же последствия будут, если декларация подана уже после этого перезапуска, но ЕРНН-регистрация заблокирована. А в нынешних реалиях немало плательщиков жалуются на проблемы с ЕРНН-регистрацией за счет «второго лимита» и на то, что нормы п. 2001.9 НКУ не работают (см.: i.factor.ua/journals/nibu/2022/june/issue-41/article-120840.html). Даже если незарегистрированные НН были отражены в таблице 1.1 приложения Д1.

Уменьшение НО. Поставщик имеет право уменьшать ранее отраженные налоговые обязательства лишь после того, как покупатель зарегистрирует на него уменьшающий РК (п.п. 192.1.1 НКУ). К сожалению, формально п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ этого не предусматривает. Однако налоговики считают, что уменьшающий РК, зарегистрированный до 15.07.2022, является своевременно зарегистрированным (БЗ 101.24).

* www.youtube.com/watch?v=CN7hXdYYqqI

В большинстве случаев, когда уменьшающий РК заблокирован (а это и до войны происходило очень часто), поставщик фактически попадает в патовую ситуацию. Налоговые обязательства он отразить обязательно должен, а уменьшить их проблематично. Именно поэтому блокировка уменьшающих РК — крайне неприятная ситуация. А ситуация с мониторингом таких РК, судя по всему, будет еще более строгой (об этом будем говорить в статье, посвященной критериям безусловной регистрации).

Кстати, если заблокированный уменьшающий РК впоследствии разблокируется, он автоматически подтягивается в декларацию того НДС-периода, когда покупатель подал такой РК на регистрацию (с учетом своевременности или несвоевременности подачи на регистрацию). Более того: если РК подан на регистрацию своевременно, его можно отражать прямо в декларации за период его составления. А поскольку поставщик в декларации за такой период изначально налоговые обязательства не уменьшил, задекларированных налоговых обязательств в декларации опять больше, чем на основании зарегистрированных исходящих НН/РК. То есть опять якобы вылезает показатель ∑Перевищ.

Поэтому отражать такой РК следует через УР к тому периоду, к которому подтянулся разблокированный РК (это период составления или подачи на регистрацию РК в зависимости от того, своевременно или несвоевременно он подавался на регистрацию). Кстати, подавать УР советовали и налоговики (письма ГНСУ от 29.03.2021 № 1246/ІНК/99-00-21-03-02-06 и от 16.01.2021 № 191/ІНК/99-00-21-03-02-06)*. Но перенастроили ли систему налоговики под военные периоды? Это пока что не известно.

* Имейте в виду: подавать УР на уменьшение налоговых обязательств в отношении НДС-периодов раньше февраля 2022 года во время военного положения — запрещено (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Репутационные потери. Если НН и РК, составленные плательщиком, часто подпадают под ЕРНН-блокировку, контрагенты теряют желание работать с таким плательщиком. Ведь по его НН возникают проблемы с налоговым кредитом, регистрировать его уменьшающие РК — это головная боль, да и общий уровень доверия к бизнес-партнеру, которому постоянно блокируют НН/РК, — падает. А если плательщик еще и получил статус рискового (то есть блокируются не отдельные его НН, а все подряд), это практически парализует нормальную деятельность плательщика НДС. Судебная практика изобилует такими случаями.

Последствия для покупателя

Покупателю — плательщику НДС, на которого составили НН, которые были заблокированы, от этого тоже не сладко. У него проблемы несколько иные, но тоже серьезные.

Налоговый кредит. Вообще основанием для налогового кредита у покупателя является входящая НН, зарегистрированная поставщиком в ЕРНН (п. 198.6 НКУ). Временно за периоды февраль, март, апрель и май 2022 года налоговый кредит можно отразить без такой НН — на основании первичных документов, которые подтверждают операцию по приобретению (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Однако впоследствии такой налоговый кредит тоже нужно будет подтвердить, и для этого поставщик, опять же, должен зарегистрировать НН на операцию по приобретению, по которой сумма НДС попала в налоговый кредит на основании первичных документов*.

* Кстати, если заблокирован уменьшающий РК, покупатель должен уменьшать налоговый кредит независимо от этого и даже независимо от наличия РК (п.п. «б» п.п. 192.1.2 НКУ; БЗ 101.24).

По общему правилу, поставщики, которые имеют возможность исполнять свою налоговую обязанность, должны зарегистрировать «военные» НН до 15.07.2022 (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Исключение — поставщики, которые перешли на спецЕН. У них для регистрации «военных» НН, составленных до перехода на спецЕН, есть 60 календарных дней после возвращения со спецЕН. Если в указанные сроки поставщик не зарегистрирует входящую НН, покупателю придется снимать налоговый кредит, отраженный по первичным документам.

А если у поставщика заблокировали НН, которые он попробовал зарегистрировать после ЕРНН-рестарта, чтобы покупатель мог подтвердить ранее отраженный по первичке кредит? Должен ли покупатель снимать налоговый кредит, не дождавшись того, какая судьба постигнет эту НН? Судя по тому, как выписана норма п.п. 69.11 НКУ, да. Впоследствии, если НН разблокируют, налоговый кредит можно будет восстановить (отразить опять). Но отразить налоговый кредит по разблокированной НН можно будет только в периоде ее разблокировки или же в ближайшей неподанной декларации, если разблокировка произошла до ее подачи.

Дефицит лимита. Входящая НН, зарегистрированная в ЕРНН, для покупателя — плательщика НДС — не только залог беспроблемного налогового кредита. Наличие такой НН означает, что у покупателя увеличивается НДС-лимит через показатель ∑НаклОтр (п. 2001.3 НКУ). Зато если входящая НН не зарегистрирована (в том числе заблокирована) — никакого увеличения НДС-лимита у покупателя не происходит.

Нынешние реалии военного времени у покупателей часто выглядят следующим образом: плательщик НДС отразил налоговый кредит за период февраль — май 2022 по первичным документам. В итоге сумма НДС к уплате выглядит «красивой», ведь сумма исходящего НДС уменьшена на сумму НДС в приобретениях. Но! Когда плательщик пытается регистрировать свои НН, оказывается, что лимита у него катастрофически не хватает. Ведь налоговый кредит по первичным документам на лимит никак не влияет.

Следовательно, у покупателя остается два варианта: (1) ожидать, пока на него зарегистрируют входящие НН, и надеяться, что это произойдет до 15.07.2022; (2) пополнять спецсчет живыми деньгами. То есть ради увеличения НДС-лимита отдавать те деньги, которые он рассчитывал сэкономить на уплате, когда ставил налоговый кредит по первичке. Мягко говоря, очень невеселая картина получается.

Как видим, блокировка ЕРНН-регистраци создает головную боль и поставщику, и покупателю. Более того, реалии военного времени еще больше обострили и углубили некоторые из этих проблем. Поэтому давайте в этом номере вместе вспомним, как разрешать проблему блокировки с поправкой на те особенности, которые накладывает война!

Выводы

  • Заблокированные НН и РК у поставщика приводят к тому, что возникает показатель ∑Перевищ. Налоговый кредит по разблокированным НН можно отразить лишь в периоде их разблокировки.
  • Налоговики настаивают, что плательщик не имеет права уменьшать НО за февраль — май 2022 года на основании первичных документов.
  • Частые блокировки НН негативно влияют на репутацию плательщика и на желание контрагентов с ним работать.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше