Темы статей
Выбрать темы

Восстанавливаем регистрационный лимит и регистрируем военные налоговые накладные

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Плательщики НДС, которые за февраль — май подавали декларации по НДС без регистрации в ЕРНН составленных ими НН/РК, уменьшали свой регистрационный лимит через возникновение показателя ∑Перевищ. Скорее всего, у них возник отрицательный регистрационный лимит. Из-за этого теперь, после запуска ЕРНН, эти плательщики не могут зарегистрировать НН/РК. О том, как выйти из этой ситуации, поговорим дальше.

Проблемы лимита

Когда проблем нет. Хотя ЕРНН несколько месяцев не работал (соответственно не происходила регистрация НН/РК), это не означало, что после возобновления регистрации НН/РК у плательщиков НДС не будет проблем с регистрационным лимитом.

Таких проблем не будет только у плательщиков НДС, которые до возобновления регистрации НН/РК в ЕРНН:

1) не подавали вообще декларации по НДС, то есть декларации за февраль — апрель 2022;

2) подавали декларации по НДС за этот период, но в них только декларировали налоговый кредит (НК) на основе первичных документов.

Поскольку в этих случаях на размер регистрационного лимита плательщика НДС не происходит никакого влияния.

Ведь и в первом, и во втором случае не были отражены в декларации налоговые обязательства (НО) на основе незарегистрированных НН/РК

Такие плательщики НДС после запуска ЕРНН могут без проблем зарегистрировать свои НН/РК и потом или:

подать с опозданием НДС-декларацию за февраль — апрель (если они не подавались до этого). Чтобы не было штрафа за несвоевременную подачу, это следует сделать до 20 июля 2022;

подать уточняющие расчеты (УР) к декларациям за февраль — апрель (если декларировали только НК). Чтобы не было самоштрафа, подать УР за военные периоды до 25.07.2022 и в день подачи или перед подачей следует уплатить доначисленный налог.

Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 40.

У кого проблемы. В то же время был ряд плательщиков НДС, которые не только подали за февраль — апрель 2022 декларации по НДС, но и заполнили их по всем военным правилам. То есть отразили в декларации весь размер НО на основе незарегистрированных НН/РК и, соответственно, расшифровали данные о таких НН/РК в приложении 1 табл. 1.1 к декларации по НДС.

У тех, кто так делал, то есть делал все по правилам НКУ, после возобновления регистрации НН/РК возникли проблемы с регистрацией НН/РК из-за отсутствия лимита. И именно они, скорее всего, столкнулись с «минусовым» лимитом регистрации.

Возник он у них за счет формирования ∑Перевищ

Напомним, что показатель ∑Перевищ возникает, если НО по декларациям (из стр. 9 раздела I) больше, чем НО по зарегистрированных НН/РК по данным ЕРНН.

А поскольку по данным ЕРНН зарегистрированных НН/РК за март, апрель и частично февраль не было, то не удивительно, что в случае, когда плательщик НДС за эти периоды подавал декларации по НДС — вся сумма, на которую не зарегистрированы НН/РК, уменьшила лимит и перешла в показатель ∑Перевищ.

Что говорили фискалы. Обычно налоговики божились, что когда плательщик НДС включит в декларацию по НДС незарегистрированные НН/РК и расшифрует их данные в табл. 1.1 приложения Д1 (как незарегистрированные), то они даже при отсутствии лимита будут иметь возможность зарегистрировать НН/РК за эти периоды за счет ∑Перевищ.

То есть фискалы говорили, что для регистрации НН/РК за счет ∑Перевищ плательщику НДС после возобновления работы ЕРНН следует просто направить их на регистрацию. И размер лимита не изменится, но за счет уменьшения показателя ∑Перевищ регистрация НН/РК произойдет.

Что на практике. Но, к сожалению, на практике оказалось все не так просто. Если у плательщика НДС «минусовый» регистрационный лимит или для регистрации каких-то НН/РК недостаточно лимита (хотя он и позитивный), то зарегистрировать НН за счет ∑Перевищ не удается.

Чтобы в такой ситуации зарегистрировать НН/РК, плательщику НДС следует увеличить размер своего регистрационного лимита до того уровня, который даст зарегистрировать военные НН/РК. После этого плательщик НДС может подавать на регистрации НН/РК и они зарегистрируются. Но при этом размер лимита не изменится (не уменьшится). Регистрация будет происходить за счет ∑Перевищ с одновременным увеличением на эту сумму показателя ∑НаклВид, который тоже уменьшает реглмимит.

Чтобы увеличить размер реглимита или вывести его из минуса, у плательщика НДС есть два законных варианта:

1) ожидать регистрации на него «входящих» НН;

2) пополнить свой НДС-счет на такую сумму, которой будет достаточно, не только чтобы вывести лимит из минуса, но и чтобы зарегистрировать нужную НН.

Но сколько придется ждать, чтобы выгрести регистрационный лимит в плюс «чужими руками» (входящими НН/РК), не ясно. Кроме того, и отвлекать и морозить на электронном счете средства также никто не желает.

Так что тогда делать? На наш взгляд, можно провернуть нехитрую схему. О ней и поговорим дальше.

Решаем проблему лимита

Если у плательщика НДС «минусовый» реглимит и не регистрируются НН/РК, то выход один — восстановить размер лимита. Чтобы это сделать,

советуем подать УР к декларациям по НДС за февраль — апрель, в которых фигурируют НН, не зарегистрированные в ЕРНН

Такими УР плательщик НДС должен снять размер своих НО, который попал в декларацию по НДС без регистрации в ЕРНН. Сделав такое уточнение, плательщик НДС должен восстановить размер своего реглимита, убрав показатель ∑Перевищ.

Дело в том, что, как было сказано, показатель ∑Перевищ возникает, если НО по декларациям (из стр. 9 раздела I) больше, чем НО по данным ЕРНН.

После того как будет подан УР и убрано из них начисленное НО по незарегистрированным НН/РК, показатель ∑Перевищ должен исчезнуть. Итак, из этого следует, что для восстановления размера реглимита нужно воспользоваться способом «Клин клином вышибают». Лимит пошел в «минус» из-за подачи декларации по НДС с незарегистрированными НН, потому и восстановим их через уточнение НДС-декларации.

Обращаем внимание! Когда будете подавать УР, то следует корректировать не только данные самой декларации (а именно убирать начисленный НО), но и данные табл. 1.1 приложения Д1.

А именно

следует убрать из табл. 1.1 информацию о незарегистрированных НН на дату подачи НДС-деклараций за февраль — апрель 2022

Чтобы это сделать, плательщику НДС необходимо просто обнулить данные, которые были указаны в табл. 1.1 приложения Д1, поданного вместе с отчетной НДС-декларацией. То есть следует повторить ошибочную запись (запись о незарегистрированной НН), при этом стоимостные показатели указываются со знаком «-» (то есть сторнируются). Так советуют исправлять ошибки в приложении Д1 фискалы в БЗ 101.24 (zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques).

Кроме того, стоит будет также учитывать, что в случае, когда по декларации по НДС раньше фигурировала уплата налога в бюджет и налог был уплачен, то после подачи УР может быть сформировано отрицательное значение по НДС или просто будет уменьшена сумма к уплате. Уменьшение суммы к уплате может произойти при уточнении декларации за любой военный период (февраль — апрель). Так как в них могли фигурировать кроме незарегистрированных и зарегистрированные НН еще до войны, Так вот, размер таких зарегистрированных в ЕРНН НН мог быть больше суммы НК, отраженного в НДС-декларации.

Но для восстановления реглимита не важно, возникнет отрицательное значение по НДС или будет уменьшена сумма НДС к оплате.

Кроме того, если в декларации вместо уплаты НДС в бюджет возникнет отрицательное значение, то также придется подать вместе с УР и приложение Д2, в котором нужно будет показать размер отрицательного значения по НДС, сформированного после подачи УР.

После того как будет подан УР по уменьшению НО на сумму НДС из незарегистрированных НН, произойдет долгожданное событие — должен восстановиться реглимит, на который плательщик НДС сможет зарегистрировать военные НН

Конечно, не исключено, что для регистрации каких-то из таких НН следует будет еще пополнять НДС-счет для увеличения лимита. Но это все дела обычные.

После регистрации НН почивать на лаврах еще рановато. Нужно будет восстановить начисления, которые были отражены в февральских — апрельских НДС-декларациях.

Восстанавливаем военный НО

Как только будут зарегистрированы военные НН, плательщику НДС нужно будет восстановить суммы НДС, которые были отражены в НДС-декларациях за военные периоды февраль — апрель 2022.

Чтобы это сделать, плательщику НДС следует будет подать УР к уже уточненным ранее НДС-декларациям за февраль — апрель 2022. А именно следует увеличить НО до того уровня, который был до подачи УР с уменьшением.

Проводя такое уточнение, следует учитывать следующие правила:

1) уточнять следует НДС-декларацию, которая уже была недавно уточнена. Поэтому как ошибочные данные для заполнения УР следует использовать не данные поданной декларации за военные периоды (февраль — апрель), а данные уже после уточнения. То есть

следует брать данные к. 5 УР, поданного для восстановления реглимита

2) в табл. 1.1 приложения Д1 данных для отражения, наверное, не будет (если не будут заблокированных НН). Так как будет подаваться УР уже после того, как все НН, составленные за отчетный военный период, будут зарегистрированы.

О том, что в данном случае табл. 1.1 приложения Д1 не заполняется, говорят и фискалы в БЗ 101.24 (zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques);

3) если в результате подачи УР будет сформирована сумма к уплате, то ее по общему правилу следует уплатить по УР в бюджет через НДС-счет. В то же время у нас немножко другая ситуация. Дело в том, что по ИКП после подачи первого УР уже сформировалась переплата. А потому, по идее, плательщику НДС еще раз в таком случае уплачивать в бюджет доначисленный НДС не нужно.

Другое дело, что даже при наличии переплаты в ИКП налоговики, получив увеличивающий УР, действуют так же, как и в случае с уплатой НДС по текущей декларации. То есть на сумму недоплаты из УР они направят Казначейству реестр — не позже следующего рабочего дня после получения такого УР (п. 2001.6 НКУ, п. 20 Порядка № 569*). При отсутствии средств на НДС-счете реестр будет висеть до полного выполнения. В свою очередь, когда деньги поступят на НДС-счет, Казначейство будет автоматически их списывать в бюджет в уплату НО из УР. То есть переплата, хотя и спишется сначала в погашение НДС-обязательств, потом все равно восстановится и в результате останется на ИКП.

* Порядок электронного администрирования НДС, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 № 569.

Поэтому, чтобы погасить переплатой НО по увеличивающему УР, ее сначала надо вернуть на НДС-счет.

Для того чтобы вернуть переплату, вам следует

подать в налоговую заявление в произвольной форме с требованием вернуть имеющуюся переплату из бюджета на ваш НДС-счет (п. 43.41, п.п. «г» п. 2001.4 НКУ)

После того как подадите заявление, переплату должны вернуть в течение следующих 20 дней. Детали о возврате переплаты и влиянии переплаты на НДС-отчетность читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 95 (https://i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2021/november/issue-95/article-118186.html);

4) когда плательщик НДС подает УР, которым доначисляет налог к уплате, то по общим правилам он должен еще и начислить самоштраф на доначисленную сумму. В то же время на время действия ВП в этом вопросе есть свои особенности. А именно появился п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, в соответствии с которым в случае самостоятельного исправления налогоплательщиком в налоговых периодах до 25 июля 2022 года ошибок, которые привели к занижению налогового обязательства в отчетных (налоговых) периодах, приходящихся на период действия военного положения, такие плательщики освобождаются от начисления и уплаты самоштрафа и пени.

Чтобы действовало это освобождение, плательщик НДС должен выполнить все правила исправления, прописанные в ст. 50 НКУ. Детали ищите в «Налоги & бухучет», 2022, № 40 (i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/june/issue-40/article-120785.html).

Одним из таких правил является уплата до или во время подачи УР доначисленного налога. Поэтому, чтобы не было вообще претензий от фискалов, лучше иметь на НДС-счете нужную сумму для уплаты доначисленной суммы по увеличивающим УР в бюджет. Ее, например, можно раздобыть путем подачи заявления на возврат переплаты из бюджета на НДС-счет.

Если же вы средства на НДС-счет не возвращаете, то может показаться, что вы не выполните требования ст. 50 НКУ и потому вам самоштрафа не избежать.

Но это не так. Дело в том, что

при наличии переплаты по ИКП никаких штрафов по УР быть не может

Так как переплата должна быть зачтена в счет недоплаты по увеличивающему УР. Подтверждают это и налоговики. Они отмечают, что при наличии переплаты по НДС в ИКП НКУ не предусматривает ответственности за несвоевременное перечисление/неперечисление средств с НДС-счета в госбюджет (см. БЗ 101.27).

Конечно, без возврата переплаты на НДС-счет у вас постоянно будет висеть задолженность по реестру, сформированному в уплату НДС. Но ответственности за это в НКУ не предусмотрено. Поэтому волноваться не следует;

5) если в поданном УР будет уменьшена сумма ранее задекларированного отрицательного значения, то здесь вопросы с уплатой НО и самоштрафом возникать не будут.

Но здесь нужно помнить о другом: плательщику НДС следует подать УР ко всем следующим декларациям по НДС, на которые повлияло уменьшение отрицательного значения.

Хорошо, если у предприятия даже после уменьшения отрицательного значения в прошлых периодах хватает этого отрицательного значения, чтобы покрыть НО следующих периодов. Тогда данные из УР плательщик НДС просто будет переносить в декларацию того периода, в котором были поданы УР.

Если плательщик НДС осуществит такие манипуляции, у него размер реглимита должен остаться на том же уровне, что и был до того, как он подал УР на уменьшение. Но теперь у него на руках будут зарегистрированные НН.

Выводы

  • Чтобы восстановить регистрационный лимит, следует подать УР и исключить из НДС-деклараций за февраль — апрель все НО в отношении незарегистрированных НН.
  • После восстановления регистрационного лимита через исчезновение ∑Перевищ регистрируем НН.
  • После окончания регистрации военных НН подаем УР и восстанавливаем задекларированные суммы НО за февраль — апрель 2022.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше