Темы статей
Выбрать темы

Как избежать блокировки НН/РК

Казанова Марина, налоговый эксперт
Блокировка налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК) создает немало проблем для плательщиков НДС. Есть ли возможность избежать или предупредить блокировку? Об этом поговорим в статье.

Начнем с того, что 100 % не угрожает блокировка НН, которые:

— не подлежат предоставлению получателю (покупателю), то есть составлены с типами причин «Не подлежит предоставлению получателю (покупателю) по причине» — «01» — «15».

— и/или составлены по операции, освобожденной от налогообложения.

Об этих НН вообще можно не беспокоиться. Чего не скажешь о РК (о них смотрите отдельно дальше).

Всем остальным НН (НН на покупателя — плательщика НДС), а также всем РК может угрожать блокировка (остановка регистрации)

Для НН и РК установлены несколько разные критерии блокировки, потому будем рассматривать их отдельно.

Налоговые накладные на покупателя — плательщика НДС

Лучше всего — вписаться в признаки/критерии безусловной регистрации. Блокировка НН не будет угрожать, если ваши НН отвечают признакам безусловной регистрации, которые названы в п. 3 Порядка № 1165. То есть если вы (достаточно чего-то одного):

1) или выполняете критерий по налоговой нагрузке. Подробнее о том, что это за критерий, смотрите в статье «Отсечем все лишнее или Признаки безусловной регистрации». Но обратим внимание на следующий момент. Чтобы этот критерий сработал, недостаточно только выполнять нагрузку по уплате налогов/сборов/ЕСВ. И еще нужно, чтобы не было резкого прыжка в объемах операций. То есть, чтобы НДС в зарегистрированных в текущем месяце НН не превысил в 1,4 (на 40 %) самую большую сумму НДС согласно зарегистрированным НН/РК за один из 12 предыдущих календарных месяцев. Мало того, еще и общая сумма НДС по произведенным в Украине товарам (работам, услугам), уплаченная плательщиком за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором составлена НН, должна составлять больше 1 млн гривень.

Совет для тех, кто «вписывается» в условия по уплате НДС (больше 1 млн за предыдущие 12 месяцев без учета ввозного НДС) и налоговой нагрузке (показатель D > 0,05), но может достичь в отчетном месяце «1,4»: сначала регистрируйте наиболее «сомнительные» НН/РК, а «надежные» лучше оставляйте на ту часть месяца, когда превысите «1,4»;

2) или выполняется критерий «500 тысяч». О нем тоже подробно смотрите в статье «Отсечем все лишнее или Признаки безусловной регистрации». Заметим лишь, что в расчете объема поставок (500 тысяч) учитываются операции по всем ставкам НДС (в том числе и 0 %), а также — освобожденные от НДС. Бывает, что бухгалтеры часто регистрируют с начала месяца безНДСные НН/РК (дескать, их же не заблокируют) и искусственно уменьшают себе эти первые 500 тысяч. Тогда как целесообразно наоборот — в начале месяца регистрировать особо «сомнительные» НН/РК именно с НДС, а НН по нулевым и льготным операциям и те НН, в которых вы точно уверены, регистрировать уже потом;

3) или коды товаров/услуг в НН, которую нужно зарегистрировать, указаны в учтенной налоговиками Таблице данных. Но следует заметить, что налоговики любят отменять уже ранее учтенные ими Таблицы. Поэтому, если у вас есть учтенная Таблица данных, время от времени следует проверять, «действует» ли она (не отменили ли ее вдруг налоговики).

Впрочем, не все могут выполнить критерий по налоговой нагрузке/или вписаться в критерий «500 тысяч». С учетом Таблицы данных все тоже непросто. Поэтому двигаемся дальше.

Если в критерии безусловной регистрации НН «не вписались». В таком случае:

1) если на вас «повесили» статус рискового плательщика налога (налоговики приняли в отношении вас Решение о соответствии критериям рисковости плательщика налога — по форме приложения 4 к Порядку № 1165) — то все ваши НН на покупателей — плательщиков НДС будут блокироваться. Предотвратить это может лишь выведение из числа рисковых плательщиков НДС.

Может ли в этом случае помочь Таблица данных, ведь она является критерием безусловной регистрации? Да. Вот только

на практике, как только плательщика зачисляют в число «рисковых», сразу отменяют и учтенные ранее Таблицы данных

2) если статуса рискового плательщика нет. В таком случае НН могут заблокировать, если она вписывается в критерий 1 рисковости операций из приложения 3 к Порядку № 1165 — виртуальный остаток плюс «рисковые» товары. Что может спасти от блокировки? Если нет учтенной Таблицы данных на коды, которые указаны в НН, и не подпадаете под признаки безусловной регистрации (налоговая нагрузка, «критерий в 500 тысяч»), то помочь избежать блокировки НН может соответствие хотя бы одному показателю позитивной налоговой истории (ПНИ), которые указаны в приложении 2 к Порядку № 1165 (ср. ). А если нет и ни одного показателя ПНИ? В таком случае (1) или пытайтесь подать налоговикам Таблицу данных на эти коды; или (2) нужно контролировать/регулировать свои виртуальные остатки. Например, перед регистрацией НН дождаться «входязей» НН с этими кодами.

Обратите внимание, что риск срабатывания этого критерия 1 рисковости операций высок в случае:

— приобретения товара у неплательщиков НДС. Потому что такие приобретения не увеличивают виртуальные остатки, поскольку НН на такие приобретения не регистрируются в ЕРНН;

— получения предварительных оплат от покупателей на еще не приобретенный товар. То есть когда еще нет «входящей» НН на приобретение, но уже нужно составлять НН на поставку.

Кстати, в планах КМУ сделать в критерий 1 рисковости операций из приложения 3 к Порядку № 1165 более жестким. Убрать условие о преобладании в остатке «рисковых» товаров. Поэтому виртуальный остаток будет срабатывать по любым товарам (если эти изменения будут приняты).

Расчеты корректировки

Для РК действуют свои правила.

РК «на увеличение» на покупателя — плательщика НДС. На такие РК распространяются те же правила, что и для НН (мы их рассмотрели выше).

РК «на увеличение» на НЕплательщика. Когда существует риск блокировки?

Если имеете рисковый статус плательщика налога — такой РК налоговики заблокируют (несмотря на то, что сама НН не подлежит блокировке).

Обратите внимание:

признаки безусловной регистрации на РК на неплательщиков не распространяются. Поэтому ни Таблица данных, ни «критерий в 500 тысяч», ни даже налоговая нагрузка здесь не спасут

Если статуса рискового нет — то РК могут заблокировать, если он подпадает под критерий 1 рисковости операций из приложения 3 к Порядку № 1165 (виртуальный остаток плюс «рисковые» товары). Что может спасти от блокировки? Наличие хотя бы одного показателя ПНИ или учтенная Таблица данных с таким кодом.

Обратите внимание: невзирая на то, что признаки безусловной регистрации (к которым относится Таблица данных) не распространяются на РК на неплательщика, в данном случае Таблица данных упоминается в самом критерии 1 рисковости операций. Поэтому она все же может спасать от блокировки.

А как предотвратить блокировку, если нет ни ПНИ, ни учтенной Таблицы данных? Нужно в таком случае контролировать/регулировать свои виртуальные остатки. То есть, возможно, перед регистрацией РК стоит «получить» (чтобы на вас зарегистрировали в ЕРНН) входящую НН с этим кодом.

РК на изменение номенклатуры на плательщика НДС. Когда могут заблокировать?

Если вы имеете статус рискового плательщика. Спасти от блокировки в этом случае могут признаки безусловной регистрации (достаточно чего-то одного): (1) выполнение критерия по налоговой нагрузке; (2) критерия «в 500 тысяч»; (3) Таблица данных (наличие в Таблице кода «нового» товара (услуги), то есть того, на который производится замена номенклатуры). Если ни в один этих «критериев» не подпадаем — РК заблокируют.

Если вы не имеете статуса рискового плательщика, то заблокировать такой РК могут, если РК подпадает под критерий 4 рисковости операций из приложения 3 к Порядку № 1165 — изменение номенклатуры предусматривает для товаров изменение первых четырех цифр кодов, а для услугпервых двух. Что может спасти от блокировки? (1) Или выполнение критерия по налоговой нагрузке; (2) или выполнение критерия в «500 тысяч»; (3) или Таблица данных (код, на который происходит изменение, указан в Таблице данных); (4) или наличие хотя бы одного показателя ПНИ.

РК на изменение номенклатуры на Неплательщика НДС. Когда могут заблокировать?

Если вы имеете статус рискового плательщика. Признаки безусловной регистрации на РК на неплательщиков не распространяются. Поэтому ни Таблица данных, ни «критерий в 500 тысяч», ни даже налоговая нагрузка здесь не спасут. То есть будет блокировка такого РК. Как избежать? Избавиться от статуса рискового плательщика налога.

Если статуса рискового плательщика нет. На наш взгляд, в таком случае оснований блокировать РК нет. Ведь критерий «изменение номенклатуры на уровне первых четырех знаков» (критерий 4 рисковости операций) действует для РК, составленного на плательщика НДС. А в остальные критерии рисковости операций такой РК не вписывается. В любом случае РК не заблокируют, если плательщик отвечает хотя бы одному показателю ПНИ или есть учтенная Таблица данных на такой код.

РК на уменьшение на плательщика НДС. Когда могут заблокировать?

Если вы (продавец, который составляет РК) имеете статус рискового плательщика, то РК заблокируют. Признаки безусловной регистрации на РК на уменьшение не распространяются. Поэтому не поможет ни налоговая нагрузка, ни критерий «в 500 тысяч», ни учтенная Таблица данных с кодом, который указан в РК.

Обратите внимание: на сегодня важный статус рисковости именно продавца (лица, которое составило РК, п. 6 Порядка № 1165). Но проектом изменений к Порядку № 1165 планируется, что будет учитываться рисковый статус не только лица, которое составило РК, но и лица, которое его подает на регистрацию. То есть, если хотя бы один из них имеет статус рискового — то РК заблокируют.

Если статуса рискового нет. В таком случае заблокировать РК могут при отсутствии у покупателя виртуального остатка по корректируемому товару (критерий 5 рисковости операций из приложения 3 к Порядку № 1165). То есть если сумма компенсации стоимости товара в уменьшающем РК превышает разницу между суммой приобретений и суммой продаж этого товара по показателям деятельности покупателя.

Причем обратите внимание: для этого критерия сравниваются чистая сумма приобретения

без увеличивающего коэффициента, как, например, в критерии 1 рисковости операций

и сумма поставки конкретного товара. То есть в принципе не учитывается тот факт, что приобретенный товар покупатель продает с наценкой.

И если он, купив товар, например, на сумму 100 тыс. грн, продал 80 % этого товара за 110 тыс. грн, а остальные 20 % решил вернуть поставщику, то РК попадет под 5-й критерий. Потому что разница между приобретением (100 тыс. грн) и продажей (110 тыс. грн) дает отрицательное значение (которое меньше 20 тыс. грн, которые возвращаются).

Что может спасти от блокировки? Соответствие продавца (лица, которое составило РК) хотя бы одному показателю ПНИ. А вот Таблица данных не спасает. Потому что для РК на уменьшение не действуют признаки безусловной регистрации, и в самом критерии 5 нет упоминания о Таблице.

Можно ли избежать блокировки, если нет и ПНИ? Достаточно трудно. Фактически только если покупатель сам будет просчитывать виртуальный остаток по конкретному товару на своем складе и корректировку будет осуществлять только в тот момент, когда остаток позволяет это делать. Но постоянный подсчет таких остатков — трудоемкая процедура.

Иногда для избежания блокирования уменьшающих РК, стороны оформляют операцию обратной продажи. Но с этим нужно тоже быть осторожными. Поскольку фактически обратная продажа законно сработает только в случае, если по первому договору должным образом выполнены договорные обязательства. То есть товар отгружен, оплачен покупателем и претензий нет. В ином случае,

если договор еще не выполнен (например, товар не оплачен), оформлять обратную продажу нет оснований

Подробнее об этом смотрите в статье «Неустойчивая поставка: возвратный РК или обратная продажа?», «Налоги & бухучет», 2020, № 60. Поэтому перед тем как использовать этот инструмент, лучше подумать — возможно, безопаснее все же разблокировать РК.

РК на уменьшение на НЕплательщика. Если:

— имеете статус рискового плательщика — РК налоговики заблокируют (при этом то, что НН прошла «гладко», никакого значения не имеет). Признаки безусловной регистрации для РК на неплательщиков не действуют. Поэтому от блокировки в этом случае не спасет ни хорошая налоговая нагрузка, ни критерий «в 500 тысяч», ни Таблица данных;

— статуса рискового нет то РК могут заблокировать в случае, если РК будет составлен и (!) подан на регистрацию в срок позже, чем 14 календарных дней с даты составления НН (критерий 6 рисковости операций из приложения 3 к Порядку № 1165). То есть

важно, чтобы РК не только был составлен не позже 14 календарных дней с даты составления НН, но и подан на регистрацию в этот срок

Критерий довольно странный, но именно так он прописан. То есть вероятность блокировки высока. Что может помочь? Наличие хотя бы одного показателя ПНИ. Можно ли предупредить, если нет показателя ПНИ? Практически невозможно — подать РК на регистрацию раньше отведенных 14 дней с даты составления НН, если сам возврат произошел (или обнаружена ошибка) позже этого срока, точно не получится.

Обратите внимание: фактически критерий 6 рисковости операций должен срабатывать, когда уменьшающий РК составлен именно на неплательщика (то есть к НН с типом причины «02»). Хотя нередко бывают случаи, когда этот критерий налоговики применяют по отношению к РК, составленным и к другим НН, которые не подлежат предоставлению получателю. Например, блокируют РК на проведение годового перерасчета НДС (смотрите статью «Заблокированы НДС-перерасчетные РК», «Налоги & бухучет», 2022, № 11).

Можно ли не разблокировать заблокированные НН/РК, а повторно отправить на регистрацию НН/РК?

В принципе, это не запрещено. Конечно,

при этом «новые» НН/РК должны составляться той же датой, что и заблокированные (а здесь уже есть риск натолкнуться на штрафы за несвоевременную регистрацию)

Хотя прежде чем направлять на регистрацию «новые» НН/РК вместо заблокированных, надо проанализировать причину блокировки уже заблокированного. Ведь не факт, что ваши «новые» НН/ РК зарегистрируют.

Например, если заблокирован уменьшающий РК на неплательщика по критерию 6 рисковости операций (направлен на регистрацию после истечения 14 дней с момента составления НН), то вряд ли подача нового РК исправит ситуацию. Разве что у вас появились показатели ПНИ.

А вот если блокировка НН/РК произошла, например, по критерию 1 рисковости операций, то зарегистрировать новую НН / новый РК, может, и получится, если остатки на виртуальном складе на этот момент изменились (например, что-то купили за это время и на вас зарегистрировали НН).

Если будем регистрировать новую НН: будет ли ответственность за то, что не разблокировали старую?

Если вы зарегистрируете новую НН вместо заблокированной, никакой ответственности за неразблокированную НН согласно НКУ не должно быть. Потому что НН на операцию зарегистрирована.

Но здесь надо учесть следующий момент. После истечения срока, отведенного для разблокировки НН, в отношении таких НН будет принято решение об отказе в их регистрации. И фактически, с этого момента у фискалов появляется возможность установить нарушение в виде «отсутствия регистрации НН».

Конечно, если плательщик зарегистрировал вместо заблокированной другую НН — применить к нему санкции за отсутствие зарегистрированной НН на операцию фискалы не могут. Но, чтобы было меньше претензий по поводу того, зарегистрирована ли НН на операцию или нет, лучше сообщить налоговикам о том, что заблокированная НН (которую вы решили не разблокировать) является ошибочной. Для этого можно подать письменные объяснения в произвольной форме и, например, указать, что: «НН ошибочная, документы отсутствуют, просим принять решение об отказе в регистрации».

Выводы

  • Круг тех НН, которым вообще не угрожает блокировка, очень узок.
  • Понимая принципы блокировки, плательщик может несколько оптимизировать «процесс». Например, какие-то НН направлять на регистрацию в первую очередь, какие-то уже во вторую. Где-то предварительно следует дождаться, пока вырастет виртуальный остаток товаров и тому подобное.
  • Хороший инструмент предупреждения блокировки — это учтенная налоговиками Таблица данных. Но следует иметь в виду, что налоговики любят отменять уже ранее учтенные ими Таблицы.
  • Если на вас «повесили» статус рискового плательщика налога, то прежде всего следует от этого статуса избавиться.
  • В блокировке РК есть некоторая специфика, с которой тоже следует разобраться.
  • Плательщик может повторно отправить на регистрацию НН/РК, не разблокировав заблокированные НН/РК. Это не запрещено.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше