Темы статей
Выбрать темы

Отчитываемся по налогу на прибыль за 2021 год и І квартал 2022-го

Децюра Сергей, налоговый эксперт
В Информписьме № 3 налоговики уделили внимание не только НДС-отчетности, но и отчетности по налогу на прибыль, предельный срок подачи которой приходится на период февраль — май 2022, то есть это годовая декларации за 2021 год и за І квартал 2022-го. Как именно налоговики советуют отчитываться за этот период, поговорим дальше.

Подача декларации по налогу на прибыль

Налоговики в Информписьме № 3 (вопросы 1 и 4 разд. ІІ) также уделили внимание подаче отчетности в течение военных периодов (февраль — май 2022) и по налогу на прибыль. Подход здесь тот же, что и для отчетности по НДС. То есть

все зависит от того, есть возможность у плательщика налога на прибыль подать такую отчетность во время ВП или нет

Так, если:

возможности нет и не появится до окончания ВП, то декларации по налогу на прибыль за 2021 год и за І квартал 2022-го можно без штрафов подать в течение 6 месяцев после прекращения или отмены ВП. В этот же срок следует и уплатить налоговые обязательства, задекларированные в таких декларациях;

возможности сначала не было, а потом появилась, то вышеупомянутые декларации по налогу на прибыль можно без штрафов подать в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления такой возможности. В этот же срок следует и уплатить налоговые обязательства, задекларированные в таких декларациях;

возможность подать декларации по налогу на прибыль за 2021 год и за І квартал 2022-го была постоянно, то подать эти декларации без штрафов можно до 20 июля 2022-го. То есть последним днем подачи таких деклараций в этом случае является 19.07.2022. При этом

уплатить задекларированные налоговые обязательства, указанные в декларациях по налогу на прибыль за 2021 год и за І квартал 2022-го в этом случае следует не позже 31.07.2022

С этими выводами никто не спорит. Так как это прямо следует из п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Интересно только то, что налоговики почему-то в этом Информписьме не обратили внимание на то, что в п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ особые сроки подачи декларации по налогу на прибыль за 2021 год и за І квартал 2022-го есть и для тех, кто перешел на спецЕН.

Такие плательщики имеют право подавать всю отчетность (в том числе и декларации по налогу на прибыль), срок подачи которой при обычных условиях приходится на период с 24.02.2022 до дня перехода на спецЕН, в течение 60 календарных дней со дня возвращения со спецЕН на общую систему. При этом период, в котором плательщик перешел на спецЕН (в апреле, мае, июне или июле — до 20 июля, то есть до окончания предельного срока подачи отчетности за февраль — май), значения не имеет. Если подача отчетности приходится на этот период, то ее можно подать в течение 60 дней со дня отказа от спецЕН. А возвращение на общую систему происходит с первого дня месяца, следующего за месяцем прекращения/отмены ВП или принятия решения плательщиком.

Например, если предприятие откажется от спецЕН с 01.07.2022, то подать декларации по налогу на прибыль за 2021 год и за І квартал 2022-го можно не позже 29.08.2022.

В такой же срок плательщики налога на прибыль, которые перешли на спецЕН, должны уплачивать и налог на прибыль, задекларированный в декларации по налогу на прибыль за 2021 год или за І квартал 2022-го.

В то же время, несмотря на это, советуем плательщикам спецЕН не откладывать с подачей отчетности по налогу на прибыль в долгий ящик.

Финотчетность с аудитзаключением

Плательщики налога на прибыль, которые обязаны обнародовать свою годовую финотчетность вместе с аудиторским отчетом, должны подавать налоговикам финотчетность после проверки аудитором (п. 46.2 НКУ).

Так,

аудитобязанные прибыльщики должны подать фискалам полный комплект финотчетности (уже проверенной аудиторами) и аудиторский отчет не позже 10 июня года, следующего за отчетным, то есть за 2021 год — не позже 10.06.2022

При этом на подачу финотчетности с аудитзаключением налоговикам распространяются во время ВП те же правила подачи отчетности в военное время, что и на подачу декларации по налогу на прибыль. Об этом прямо говорит п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Так, если у плательщика налога на прибыль на 10.06.2022:

не было возможности подать финотчетность с аудитзаключением и до окончания ВП не появится, то это следует сделать в течение 6 месяцев после ВП;

не было возможности подать финотчетность с аудитзаключением, но появится такая возможность во время ВП, то сделать это следует в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления такой возможности.

Этот факт фискалы прямо подтверждают в ответе на вопрос 2 разд. ІІ Информписьма № 3.

Честно говоря, с этим никто не спорил. Так как это прямо следовало из НКУ. Другое дело, если у аудитобязанного прибыльщика есть возможность подавать финотчетность.

И вот здесь начинаются проблемы. Дело в том, что в данном случае бесштрафная отсрочка подачи налоговой отчетности, как в случае с подачей декларации по налогу на прибыль за 2021 год и за І квартал 2022 (см. выше), до 20.07.2022 не работает. Это освобождение касается налоговой отчетности, предельный срок подачи которой приходится на период с 24.02.2022 до 27.05.2022. Поэтому подать финотчетность и аудитзаключение фискалам следовало не позже 10.06.2022.

Но из-за введения ВП большинство аудитобязанных прибыльщиков не смогли вовремя провести аудиторскую проверку финотчетности и обнародовать ее. А следовательно они не смогли своевременно подать финотчетность с аудиторским заключением в налоговую. Поэтому над аудитобязанными прибыльщиками, которые не подали фискалам финотчетность с аудиторским заключением не позже 10.06.2022, нависла угроза штрафа.

Была надежда, что фискалы отдельно скажут, в какой срок следует подать финотчетность аудитобязанным прибыльщикам, у которых есть возможность исполнить обязанность, чтобы избежать штрафов. Но, к сожалению, фискалы не смогли этого сделать.

На наш взгляд,

поскольку всем аудитобязанным предприятиям разрешено проводить аудит в течение 3 месяцев после ВП, то считаем, что и аудитобязанным прибыльщикам, которые могут во ВП выполнять налоговые обязательства, тоже можно в этот срок провести аудитпроверку и подать фискалам финотчетность

Подробно об этом читайте в «Финотчетность-2021 с аудитотчетом не подали фискалам — последствия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 43 // i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/june/issue-43/article-120932.html?search=&text_article=

Кроме того, на сегодня во ВРУ уже зарегистрировано два законопроекта (от 24.06.2022 № 7488 и № 7489), которыми планируют изменить предельные сроки обнародования финотчетности с аудиторским отчетом и подачи их в ГНС.

Уточнение налога на прибыль

В Информписьме № 3 налоговика также несколько слов сказали и об уточнении деклараций по налогу на прибыль.

Так, они, опираясь на нормы п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, заявили, что если плательщик налога на прибыль исправит ошибку, допущенную в декларации по налогу на прибыль за І квартал 2022 (то есть военных периодов) путем подачи уточняющей декларации по налогу на прибыль до 25.07.2022 (предельный срок подачи уточняющего расчета 24.07.2022), то уточнение пройдет без начисления самоштрафа и пени.

В то же время такое освобождение касается только уточнения военных периодов.

Если же плательщик налога на прибыль будет уточнять довоенные периоды по налогу на прибыль (например, декларацию за 2021 год), то рассчитывать на это освобождение не следует

Впрочем, кто-то может сказать, что пока действует карантин (до 31.08.2022), до тех пор действует и карантинный мораторий из п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. По нему ошибки, обнаруженные в налоговоприбыльных декларациях за периоды 2020 года (и дальше до конца карантина), подпадают под штрафную амнистию. Детали ищите в «Расходы не в том периоде: последствия» // «Налоги & бухучет», 2021, № 93 // i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2021/november/issue-93/article-118013.html

Упоминая о карантинном моратории, здесь следует помнить и о том, что с подачи Закона № 2260 было приостановлено действие карантинной защиты, если ошибки были обнаружены во время всех разрешенных на время ВП проверок, в том числе и камеральных. Чтобы не было штрафов по налогу на прибыль за нарушения, обнаруженные во время проверок, следует доказать, что нарушение было допущено из-за наступления форс-мажора.

В то же время если форс-мажор не доказать, то кажется, что от штрафа не спрятаться. Но считаем, что это не совсем так. Согласно п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ карантинные ошибки, которые были допущены до 27.05.2022, вообще ни при каких условиях штрафоваться не должны. Поскольку для них в любом случае должно срабатывать освобождение от санкций, независимо от того, когда ошибки карантинного периода будут исправлены (во время или после карантина). Подробнее об этом см. «Карантинные особенности исправления налога на прибыль» // «Налоги & бухучет», 2020, № 79 // i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2020/october/issue-79/article-111137.html.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше