Темы статей
Выбрать темы

Мобилизовали во время отпуска: разбираемся с гарантиями

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работник был призван на военную службу в связи с мобилизацией во время отпуска. Как действовать работодателю? С какого момента сохранять средний заработок: с начала прохождения военной службы или со дня, следующего за днем окончания отпуска? (Полтавская обл.)

Ситуация, описанная нашим читателем в вопросе, не одиночная. Здесь на первое место выходят гарантии, предусмотренные ч. 3 ст. 119 КЗоТ. Именно ею установлена обязанность работодателя за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, сохранять место работы, должность и средний заработок до окончания особого периода или до дня фактического увольнения работника с военной службы.

При этом в противостоянии «отпускные нормы — трудовые гарантии ч. 3 ст. 119 КЗоТ» приоритет следует отдавать именно последним. И здесь, считаем, не суть важны ни вид отпуска, ни его оплачиваемость. То есть отпуск прерывается и начинает работать ч. 3 ст. 119 КЗоТ.

Внимание! Если прерывается ежегодный (основной или дополнительный) отпуск или соцотпуск на детей, предусмотренный ст. 19 Закона об отпусках, то неиспользованная часть отпуска не пропадает. Она должна быть предоставлена после завершения событий, которые ее прервали, или же по договоренности между работником и работодателем перенесена на другой период.

Документальное. Как все это оформить документально?

1. Получаем от работника (или его родственников) документы, которые подтверждают мобилизацию (копии страниц военного билета с соответствующими служебными отметками, или же справку о призыве, или извлечение из приказа, или справку о зачислении в списки воинской части, выданную воинской частью).

2. На основании документов, которые подтверждают мобилизацию работника, издаем приказ об освобождении работника от работы на период военной службы в связи с мобилизацией.

3. Если отпуск работника будет продолжен автоматически после завершения военной службы, то отдельный приказ о его продолжении можно не издавать. Такой вывод сделан Большой Палатой Верховного Суда в постановлении от 13.10.2020 по делу № 712/9213/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/93217983 (см. наш комментарий к указанному постановлению в «Налоги & бухучет», 2021, № 15).

Но если есть желание (в том числе и для целей верного пересчета зарплаты работника бухгалтерией), то приказ о продолжении отпуска сделать можно. Учитывая, что сегодня никто не знает, когда работник вернется с военной службы, в приказе о продолжении отпуска можно указать, что неиспользованная часть отпуска будет предоставлена после окончания причин, которые стали основанием для продолжения.

Если же работник сразу заявил, что желает перенести отпуск (предоставил заявление) и работодатель не против, издайте приказ о переносе отпуска, в котором укажите, что конкретная дата ухода в отпуск будет согласована дополнительно.

В бухучете сумму отпускных, начисленных за неиспользованные в связи с мобилизацией дни, сторнируем. Выплаченные отпускные за неиспользованную часть отпуска зачисляем в счет будущих выплат (среднего заработка).

После возвращения работника и предоставления ему неиспользованной части отпуска среднедневную зарплату для ее оплаты рассчитываем заново исходя из нового расчетного периода.

Отчетное. В 4ДФ отсторнированные суммы отпускных указываем в общей сумме зарплаты месяца сторнирования. Отдельно не выделяем.

В Д1 сторнированную сумму отпускных (и начисленный на них ЕСВ) отражаем в отдельной строке с кодом типа начислений 10 и со знаком «-».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше