Темы статей
Выбрать темы

ЕН с оборота для единщиков группы 3

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Благодаря Закону от 15.03.2022 № 2120-ІХ подразд. 8 разд. ХХ НКУ дополнен п. 9. По его нормам временно в период с 1 апреля 2022 года до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения для плательщиков единого налога (ЕН) группы 3 введена спецопция ЕН в размере 2 % — так называемый ЕН с оборота. Какие еще особенности установлены для таких единоналожников в этот период и что нужно для применения спец-ЕН? Давайте выясним.

Кто может быть плательщиком спец-ЕН?

По предписаниям п.п. 9.2 подразд. 8 разд. ХХ НКУ плательщиками ЕН с оборота группы 3 могут быть:

физические лица — предприниматели (ФЛП) и

юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы.

Как видим, по сравнению с п.п. 3 п. 291.4 НКУ субъектный состав ЕН-плательщиков группы 3 не изменился. Также не применяется ограничение в отношении количества лиц, которые находятся с такими единоналожниками в трудовых отношениях. А вот

объем дохода в течение календарного года у таких ЕН-плательщиков не должен превышать 10 миллиардов гривень

Понятно, такая высокая доходная планка открывает двери к упрощенной системе налогообложения не только малому и среднему, но даже и большому бизнесу.

Причем влиться в ряды ЕН-плательщиков с оборота могут субъекты хозяйствования, которые:

1) перешли на ЕН-группу 3 после принятия Закона № 2120, в т. ч. вновь созданные субъекты;

2) находились на ЕН в группе 3 до принятия Закона № 2120 в отношении тех доходов, которые они получат после уменьшения ставки.

Следовательно плательщиками спец-ЕН группы 3 могут быть как юрлица, которые до этого находились на общей или на упрощенной системе налогообложения в ЕН-группе 3 или 4, так и ФЛП-общесистемщики и ФЛП-единоналожники любой группы — 1, 2, 3 или даже 4.

Кому запрещен ЕН с оборота?

Заметьте! На плательщиков спец-ЕН не распространяются ограничения, установленные п. 291.5 НКУ. Вместе с тем, по требованиям п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ плательщиками ЕН с оборота группы 3 не могут быть:

1) субъекты хозяйствования (юридические лица и ФЛП), которые осуществляют:

— деятельность по организации, проведению азартных игр, лотерей (кроме распространения лотерей), пари (букмекерское пари, пари тотализатора);

обмен иностранной валюты;

— производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров. Однако здесь есть исключения, в частности, это (1) розничная продажа горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и (2) деятельность физических лиц, связанной с розничной продажей пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин;

— добычу, реализацию полезных ископаемых;

2) страховые (перестраховые) брокеры, банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании, другие финансовые учреждения, определенные законом; регистраторы ценных бумаг;

3) представительства, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения юридического лица, которое не является плательщиком ЕН;

4) физические и юридические лица — нерезиденты.

Всем остальным субъектам хозяйствования (как юрлицам, так и ФЛП) дорога к спец-ЕН открыта.

Ставка и порядок исчисления ЕН с оборота

Для ЕН-плательщиков группы 3, которые используют особенности налогообложения, установленные п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ, ЕН-ставка равна 2 % доходу (п.п. 9.4 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

При этом такие ЕН-плательщики освобождаются от обязанности начислять, уплачивать и подавать налоговую отчетность по НДС с операций по поставке товаров, работ и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). То есть НДС-освобождение касается только операций по поставке товаров/услуг.

Это значит, что те юрлица и ФЛП, которые до перехода на спец-ЕН были плательщиками НДС, ими и остаются. Соответственно во время пребывания в рядах ЕН-плательщиков с оборота группы 3:

1) НДС-статус за плательщиком сохраняется и никакие условные налоговые обязательства (НО) по п. 184.7 НКУ он не начисляет, ведь НДС-аннулирование не происходит;

2) на операции по поставке товаров/услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (пп. «а» и «б» п. 185.1 НКУ), такой плательщик НДС не начисляет, не уплачивает и не декларирует — здесь срабатывает НДС-освобождение, предусмотренное по п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ. Конечно, ориентируемся при этом на первое событие;

3) в отношении операций по ввозу товаров на таможенную территорию Украины («в» п. 185.1 НКУ), вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины («г» п. 185.1 НКУ) и поставке услуг по международным перевозкам («е» п. 185.1 НКУ) выполняет НДС-обязанность на общих основаниях;

4) в отношении компенсирующих НО согласно п. 198.5 НКУ возникает вопрос: начислять их или нет? Считаем, что делать этого не надо. Ведь формально п.п. «б» п. 198.5 НКУ требует компенсировать входящий НДС, если товары/услуги, необоротные активы предназначаются для их использования или начинают использоваться в операциях, освобожденных от налогообложения, в частности, в соответствии с подразд. 2 разд. XX НКУ. В нашем же случае НДС-освобождение предусмотрено п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ. Поэтому оснований начислять компенсирующие НО ни по товарам/услугам, ни по необоротным активам, на наш взгляд, нет.

Доход плательщики спец-ЕН определяют по общим правилам ст. 292 НКУ

Так, согласно п. 292.1 НКУ в доходы единоналожников (ФЛП и юрлиц) включают доходы, полученные в течение отчетного периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), а также (в случаях, определенных п. 292.3 НКУ) в материальной или нематериальной форме. Кроме того, учтите, что в некоторых случаях юрлицам на ЕН придется ориентироваться еще и на бухучетный доход (см. БЗ 108.01.02 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques). Как правильно определять доходы для ЕН, учитывая и мнение налоговиков, читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 9, с. 15.

Отчетный период и порядок уплаты спец-ЕН

Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков ЕН с оборота группы 3 является квартал (п.п. 9.6 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Но таким ЕН-плательщикам придется ежемесячно до 15 числа уплачивать авансовый взнос ЕН по итогам предыдущего календарного месяца.

Налоговую декларацию плательщикам спец-ЕН надо будет подавать фискалам за налоговый (отчетный) квартал с указанием суммы помесячного дохода в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода. То есть ЕН-третьегруппники декларацию подают в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (п.п. 49.18.2 и п. 296.3 НКУ).

Уплачивать же ЕН с оборота единщики группы 3 должны заранее — по итогам каждого предыдущего календарного месяца до 15 числа следующего месяца. Сумму налога за отчетный квартал такие ЕН-плательщики группы 3 будут рассчитывать и осуществлять уплату задекларированных сумм с учетом авансовых взносов ЕН, уплаченных в течение отчетного квартала (п.п. 9.7 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Как стать плательщиком спец-ЕН?

Для избрания или перехода на уплату ЕН с оборота субъекту хозяйствования надо подать заявление по месту налогового адреса.

Направить заявление фискалам следует до последнего числа месяца, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения (п.п. 9.8 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Тогда право применять ЕН с оборота единоналожником группы 3 будет получено в следующем месяце. То есть если решили перейти на спец-ЕН с 1 апреля, то заявление налоговикам надо будет подать не позже 30 марта — до последнего дня марта месяца, которым является 31 марта.

Послать такое заявление для избрания ЕН с оборота можно будет через Е-кабинет — в меню «Введения отчетности» частной части Электронного кабинета. Теперь такую возможность налоговики не отрицают (см. cv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/576743.html, БЗ 108.01.01 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques).

Вновь созданные субъекты хозяйствования, которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании спец-ЕН, считаются плательщиками ЕН с оборота группы 3 со дня их государственной регистрации. По нашему мнению, здесь имеются в виду те ФЛП и юрлица, которые будут зарегистрированы после 1 апреля 2022 года — даты, когда заработает спецопция ЕН для единщиков группы 3. Причем такие вновь образованные субъекты хозяйствования подают заявление по общей процедуре, предусмотренной НКУ.

Если же вообще не подавать заявление, то применять ЕН с оборота не получится

Тогда плательщик так и останется на той системе налогообложения (общей — плательщик налога на прибыль или упрощенной — плательщик ЕН группы 3 по ставке 3 % или 5 %), на которой он находился по состоянию на 1 апреля 2022 года.

Потеря права на спец-ЕН

До какого времени субъекты хозяйствования смогут пользоваться правом особого обложения ЕН? Финиш ЕН с оборота для единоналожников группы 3 прямо определяет п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ. Это состоится после прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения.

Тогда ЕН-плательщики группы 3, которые использовали спец-ЕН:

1) с первого дня месяца, следующего за месяцем прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения, утрачивают право использования ЕН с оборота и

2) автоматически считаются такими, которые применяют систему налогообложения, на которой такие плательщики находились до избрания ЕН с оборота.

Поэтому никакого заявления для прощания со спец-ЕН подавать не нужно. Возвращение к старой системе пребывания (общей или упрощенной) состоится автоматически.

Также плательщик налога имеет право самостоятельно отказаться в любое время от использования спец-ЕН с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором было принято такое решение.

Учтите! Право определять особенности начисления и уплаты ЕН п.п. 9.10 подразд. 8 разд. ХХ НКУ предоставлено Кабмину. Поэтому ожидаем от него деталей применения ЕН с оборота.

ЕН для ФЛП групп 1 и 2

Для плательщиков ЕН групп 1 и 2 уплата налога на время военного или чрезвычайного положения является добровольной (п.п. 9.1 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). То есть такие ФЛП сами решают, уплачивать в такой период ЕН или нет. Такой возможностью ФЛП на ЕН групп 1 и 2 могут воспользоваться с 1 апреля 2022 года и до прекращения или отмены военного положения. За январь — март текущего года ЕН-обязанность в отношении уплаты им надо выполнить.

При этом такие лица декларацию плательщика единого налога — ФЛП не заполняют за период, в котором они добровольно не уплачивали ЕН во время действия военного положения.

Обновленная прибыльная декларация

Эта информация для прибыльщиков, которые решили не переходить на уплату ЕН с оборота, а также тех, кто вернется потом со спец-ЕН в ряды общесистемщиков.

С 15 марта действует обновленная форма декларации по налогу на прибыль, утвержденная приказом Минфина от 10.02.2022 № 58.

Отчитываться впервые по ней квартальщикам придется за ІІ квартал 2022 года. Впрочем налоговики еще не выразили свое мнение по этому поводу. А вот за І квартал 2022 года надо подавать обновленную в декабре прошлого года декларацию (см. «Налоги & бухучет», 2022, № 6, с. 2).

Что же изменилось? Собственно в самой прибыльной декларации

появилась строка 06.2 для отражения минимального налогового обязательства, а к ней отдельное приложение МПЗ

Приложение РІ к декларации по налогу на прибыль дополнено строками в отношении:

1) увеличивающих корректировок финрезультата на сумму:

— безвозвратной финансовой помощи (безвозмездно предоставленных товаров, работ, услуг) связанным лицам, которые задекларировали убытки в прошлом году (стр. 3.1.10.1);

— дохода от погашенной дебиторской задолженности за проданную электрическую энергию по «зеленому» тарифу, на которую в предыдущих отчетных периодах уменьшался финрезультат (стр. 4.1.22);

— расходов, которые формируют себестоимость реализованной электрической энергии по «зеленому» тарифу, и расходов на сбыт электрической энергии по «зеленому» тарифу, за которую производитель не получил оплату на конец отчетного периода (стр. 4.1.23);

2) уменьшающих разниц на сумму:

— дохода от продажи электрической энергии по «зеленому» тарифу в периоде, по которому производитель не получил оплату на конец отчетного периода (стр. 4.2.24);

— расходов, которые формируют себестоимость реализованной электрической энергии по «зеленому» тарифу, и расходов на сбыт электрической энергии по «зеленому» тарифу, за которую производитель получил оплату в отчетном периоде, и на которые в предыдущих отчетных периодах увеличивался финрезультат (стр. 4.2.25).

Все будет Украина!

выводы

  • Плательщиками спец-ЕН группы 3 по ставке 2 % могут быть как ФЛП, так и юрлица. Главное условие — объем дохода в течение календарного года у таких ЕН-плательщиков не должен превышать 10 млрд грн. Количество наемных работников не ограничено.
  • Налоговый (отчетный) период для плательщиков ЕН с оборота группы 3 — квартал. Но таким ЕН-плательщикам придется ежемесячно до 15 числа уплачивать авансовый взнос по итогам предыдущего календарного месяца.
  • Для избрания или перехода на уплату спец-ЕН субъекту хозяйствования надо подать заявление по месту налогового адреса до последнего числа месяца, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше