Темы статей
Выбрать темы

Можно ли уволить работника дистанционно?

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работник выехал за границу, спасаясь от обстрелов. Впоследствии он послал через мессенджер фото заявления об увольнении по собственному желанию. Можно ли его уволить? Как быть с трудовой, которая находится на предприятии? (вопрос из горячей линии)

Прежде всего отметим, что в этом вопросе никакого упрощения процедуры увольнения в связи с введением военного состояния не произошло.

Поэтому смотрим внимательно КЗоТ.

Есть ли в нем нормы, которые позволяют электронную коммуникацию? Да, КЗоТ дает добро на использование средств электронной связи для коммуникаций между работником и работодателем. Однако такой вариант и средства коммуникации должны быть определены в трудовом договоре, заключенном с работником (ст. 29 КЗоТ).

Если этого нет, то мы категорически не рекомендуем издавать приказ об увольнении на основании таких-вот фото-заявлений или просто сообщений в мессенджер. Почему не рекомендуем? Потому что есть риск, что недобросовестный работник может воспользоваться ситуацией и будет настаивать, что никаких сообщений не посылал, а это все выходки хакеров. Поэтому увольнение его незаконно, восстанавливайте на работе и платите средний заработок.

А что говорят суды? ВСУ/КГС в постановлении от 03.12.2018 по делу № 686/21222/16-ц, где рассматривалась аналогичная ситуация, пришел к заключению, что при отсутствии предварительного согласия сторон трудовых правоотношений на обмен официальными документами средствами электронной связи, такие документы должны подаваться в бумажной форме с оригинальной подписью автора документа, поскольку направление заявления средствами электронной связи не дает возможности другой стороне установить настоящее волеизъявление заявителя.

Поэтому объясните все работнику. Успокойте его в том, что увольнение из-за прогулов ему не угрожает. Ведь перемещение из зоны ведения боевых действий, в том числе и за границу, является отсутствием на работе по уважительным причинам. Табелируйте его отсутствие кодом «НЗ» («отсутствие по невыясненным причинам») или «І» («другие причины неявки»), если признаете причины отсутствия уважительными.

После того как работник сможет передать должным образом оформленное заявление на увольнение по собственному желанию, оформите приказ о прекращении трудового договора.

Еще один момент. В связи с тем, что неизвестно, сколько будет идти заявление, а увольнять задним числом по собственному желанию нельзя, попросите работника в заявлении об увольнении указать дату увольнения, например, следующий рабочий день после дня, в котором получено заявление об увольнении. Это необходимо для того, чтобы у работодателя было время на проведение окончательного расчета.

Двухнедельный срок предупреждения в случае увольнения по собственному желанию здесь не применяем. Ведь переезд на новое местожительство является уважительной причиной для расторжения трудового договора в срок, о котором просит работник (ч. 1 ст. 38 КЗоТ). К тому же эта причина дает возможность работнику расторгнуть как бессрочный трудовой договор, так и срочный (ст. 39 КЗоТ).

Заметим, что работодатель в день увольнения обязан выдать работнику копию приказа об увольнении (ст. 47 КЗоТ). Кроме того, если трудовая книжка работника находится на предприятии, выдать работнику должным образом оформленную трудовую книжку.

В случае, когда работник отсутствует в день увольнения, нужно составить акт о невозможности ознакомления его с приказом под подпись и вручении копии приказа.

И высшим пилотажем работы кадровой службы будет, если вы еще и отправите работнику экземпляр оригинала и копию приказа об увольнении и он вернет вам оригинал со своей подписью и отметкой о получении копии приказа. О подробностях оформления заявления работника об увольнении, оригинала и копии приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора вы можете узнать из «Налоги & бухучет», 2022, № 16.

Что касается трудовой книжки, то в международных почтовых отправлениях запрещено пересылать трудовые книжки (абз. 4 п. 37 Правил предоставления услуг почтовой связи, утвержденных постановлением КМУ от 05.03.2009 № 270).

Проинформируйте об этом работника и попросите его послать заявление, в котором указать адрес в Украине, на который можно послать его трудовую.

В обязанности работодателя входит также проведение расчета с работником в день увольнения в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ. Надеемся, что и это у вас получится.

Если есть такая возможность, отправьте сейчас работника в отпуск в соответствии с графиком отпусков (в этом случае заявление работника не нужно) и выплатите ему отпускные. Таким образом он использует все дни ежегодного отпуска, которые заработал до даты увольнения.

Держитесь! Мы обязательно победим!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше