Темы статей
Выбрать темы

Помощь на лечение и реабилитацию

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Из-за боевых действий и обстрелов городов Украины страной-агрессором в госпитали и больницы попадает большое количество раненых. Эти люди часто нуждаются в длительном и дорогостоящем лечении, а также в последующей реабилитации. О том, как можно оказать им материальную помощь и к каким налоговым последствиям это приведет, поговорим далее.

НКУ предлагает несколько вариантов предоставления необлагаемой помощи для лечения и реабилитации физических лиц. Прежде всего это помощь на лечение и медобслуживание в соответствии с п.п. 165.1.19 этого Кодекса. Рассмотрим особенности ее предоставления.

Помощь на лечение и медицинское обслуживание

Не облагаются средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемые как помощь на лечение и медобслуживание, если соблюдены следующие требования:

1. Помощь предоставляется за счет средств благотворительной организации или работодателя физического лица.

2. Помощь предназначается для лечения или медицинского обслуживания в том числе, но не исключительно, для приобретения лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования лиц с инвалидностью.

3. Получателем помощи является физлицо-налогоплательщик, а если помощь предоставляет обычное предприятие или ФЛП (не благотворительная организация), то его работник. При этом средства могут предназначаться для лечения и медобслуживания как самого физлица, так и члена его семьи первой степени родства* либо ребенка, находящегося под его опекой или попечительством.

* Членами семьи первой степени родства являются родители, муж или жена, а также дети физического лица, в том числе усыновленные (п.п. 14.1.263 НКУ).

4. Имеются документы, подтверждающие целевой характер предоставления денежных средств на оплату лечения и медобслуживания (в случае осуществления предоплаты таких услуг) либо факт предоставления этих услуг (если осуществляется постоплата). По мнению налоговиков (см. письмо ГФСУ от 13.03.2017 № 5003/6/99-99-13-02-03-15, разъяснения в подкатегориях 103.02 и 103.15 БЗ), это могут быть:

— документы, подтверждающие потребность физлица в лечении и медицинском обслуживании (характеристика болезни, травмы, отравления, патологического состояния);

— документы о предоставлении таких услуг, идентифицирующие поставщика и получателя услуг, их объемы и стоимость (договоры, платежные и расчетные документы, акты предоставленных услуг);

— другие соответствующие документы в зависимости от необходимого лечения или медицинского обслуживания, болезни либо ее состояния.

5. Помощь на лечение будет необлагаемой, если ее предоставляют для компенсации расходов, не покрываемых фондом общеобязательного государственного социального медицинского страхования. Но поскольку такая система страхования в Украине еще не введена, благотворительная организация / работодатель имеет полное право игнорировать это условие.

Таким образом,

помощь на лечение и медицинское обслуживание, предоставляемая согласно п.п. 165.1.19 НКУ, не ограничена размером

Но важно, чтобы сумма выданной помощи не превышала сумму средств, потраченных на лечение согласно платежным (расчетным) документам. В противном случае налоговики при проверке отнесут разницу в налогооблагаемый доход работника.

Заметьте: на наш взгляд, не облагаемая на основании п.п. 165.1.19 НКУ помощь может быть оказана как в денежной форме (путем выплаты непосредственно работнику), так и имуществом (услугами).

Помощь на лечение и медицинское обслуживание предоставляется работодателем на основании заявления работника. К нему должны быть приложены соответствующие подтверждающие документы (см. выше).

С не облагаемой НДФЛ помощи на лечение ВС не удерживают (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Необлагаемые суммы помощи на лечение и медицинское обслуживание отражаются работодателем в разделе І 4ДФ Объединенного отчета по ЕСВ/НДФЛ/ВС отдельной строкой с признаком дохода «143».

Помощь на лечение не входит в фонд оплаты труда (п. 3.31 Инструкции № 5). Поэтому ЕСВ на нее не начисляем. Подтверждение этому находим в п. 14 разд. I Перечня № 1170.

Целевая благотворительная помощь

Еще один вариант помочь людям, оказавшимся на больничной койке, — предоставить целевую благотворительную помощь на лечение или реабилитацию. Она предусмотрена п.п. «а» п.п. 170.7.4 НКУ.

Требования для необложения НДФЛ сумм целевой благотворительной помощи на лечение следующие:

1) благотворитель (физическое или юридическое лицо) — резидент Украины;

2) выплата помощи производится непосредственно учреждению здравоохранения. То есть налогоплательщик целевую благотворительную помощь на лечение на руки не получает;

3) помощь предоставляется для компенсации стоимости платных услуг по лечению, в том числе для приобретения лекарств (донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования лиц с инвалидностью);

4) необлагаемую целевую благотворительную помощь не предоставляют на:

— косметическое лечение или косметическую хирургию (включая косметическое протезирование, не связанное с медицинскими показаниями);

— водолечение и гелиотерапию, не связанные с хроническими заболеваниями;

— лечение и протезирование зубов с использованием драгметаллов, гальванопластики и фарфора;

— аборты (кроме абортов, проводимых по медицинским показаниям, или если беременность стала следствием изнасилования);

— операции по смене пола;

— лечение венерических заболеваний (кроме СПИДа и венерических заболеваний, причиной которых стало неполовое заражение или изнасилование);

— лечение табачной либо алкогольной зависимости;

— приобретение лекарств, медицинских средств и приспособлений, не включенных в перечень жизненно необходимых, утвержденный КМУ**;

** Полагаем, следует ориентироваться на Национальный перечень основных лекарственных средств, утвержденный постановлением КМУ от 25.03.2009 № 333.

5) помощь предоставляется на лечение:

— плательщика налога, члена его семьи первой степени родства;

— лица с инвалидностью, ребенка с инвалидностью или ребенка, у которого хотя бы один из родителей является лицом с инвалидностью;

— ребенка-сироты, полусироты;

— ребенка из многодетной или малообеспеченной семьи;

— ребенка, родители которого лишены родительских прав.

Обратите внимание: такое физическое лицо не обязательно должно быть работником вашего предприятия (или ФЛП). То есть оказать целевую благотворительную помощь на лечение можно абсолютно любому гражданину;

6) помощь предоставляется в размере, не перекрываемом выплатами из фонда общеобязательного государственного социального медстрахования. Как мы уже упоминали, на данный момент система общеобязательного государственного социального медицинского страхования в Украине не внедрена. Таким образом, целевая благотворительная помощь на лечение, выплачиваемая согласно п.п. «а» п.п. 170.7.4 НКУ, не ограничена размером. И вся ее сумма (стоимость), полученная приобретателем на лечение, не будет облагаться при соблюдении перечисленных выше условий.

Основанием для предоставления целевой благотворительной помощи на лечение является заявление физического лица с просьбой оплатить его лечение (стоимость необходимых лекарств)

К заявлению следует приложить счет-фактуру учреждения здравоохранения на оплату медуслуг.

Лицо, нуждающееся в лечении, не может самостоятельно написать заявление в связи с тяжелым состоянием здоровья? В этом случае заявителем может быть член его семьи первой степени родства. Получателем помощи будет считаться заявитель.

А если нет близких родственников, которые написали бы такое заявление? Тогда, на наш взгляд, сообщить о лице, нуждающемся в помощи на лечение, письменно или устно может любой неравнодушный гражданин. В свою очередь, предприятие (ФЛП) имеет право оказать такую помощь по собственной инициативе. При этом получателем целевой благотворительной помощи будет лицо, нуждающееся в лечении.

Теперь несколько слов о получении целевой благотворительной помощи на реабилитацию. Она является необлагаемой при соблюдении следующих условий:

1) благотворитель (физическое или юридическое лицо) — резидент Украины;

2) помощь перечисляется непосредственно протезно-ортопедическим предприятиям или реабилитационным учреждениям, т. е. на руки ее не выдают;

3) помощь предназначена для компенсации платных реабилитационных услуг, технических и других средств реабилитации, предоставленных налогоплательщику, признанному в установленном порядке лицом с инвалидностью, или его ребенку с инвалидностью. Причем это может быть как работник предприятия, так и любое постороннее лицо;

4) помощь предоставляется в размерах, которые не покрываются выплатами из бюджетов и фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования.

Для получения помощи на реабилитацию ее получатель (лицо с инвалидностью или налогоплательщик, имеющий ребенка с инвалидностью) пишет соответствующее заявление. К нему должны быть приложены документы, подтверждающие необходимость получения платных реабилитационных услуг, технических и других средств реабилитации.

Обратите внимание: для целевой благотворительной помощи п.п. 170.7.5 НКУ установлен предельный срок использования: 24 месяца, следующих за месяцем ее получения.

Если помощь на лечение не была использована и не возвращена в течение указанного срока, то она превращается для физлица — получателя такой помощи в налогооблагаемый доход. С такого дохода ему по итогам годового декларирования придется уплатить НДФЛ и ВС.

Вместе с тем приобретатель целевой благотворительной помощи вправе обратиться в орган ГНС с представлением о продлении срока использования целевой благотворительной помощи на лечение или реабилитацию. При этом нужно указать обстоятельства, свидетельствующие о невозможности ее полного использования в установленные сроки (п.п. 170.7.6 НКУ).

В разделе I 4ДФ Объединенного отчета необлагаемую целевую благотворительную помощь на лечение или реабилитацию отражают с признаком дохода «169».

С не облагаемой НДФЛ целевой благотворительной помощи на лечение или реабилитацию удерживать ВС не нужно (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Также на такую помощь не начисляют ЕСВ (пп. 3.30 и 3.32 Инструкции № 5, п. 13 разд. II Перечня № 1170).

Нецелевая благотворительная помощь

Заметим, что не всегда возможно документально подтвердить все расходы, связанные с лечением. В такой ситуации для минимизации налоговой нагрузки есть возможность предоставления нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной. Ее не облагают НДФЛ и ВС, если выполнены два условия, установленные в п.п. 170.7.3 НКУ:

1) помощь предоставляет резидент (юридическое или физическое лицо);

2) размер нецелевой благотворительной помощи совокупно за год не превышает суммы, определенной в абзаце первом п.п. 169.4.1 НКУ (в 2022 году — 3470 грн).

Начисляют нецелевую благотворительную помощь в соответствии с приказом руководителя предприятия, основанием для издания которого служит заявление получателя. В заявлении должна быть изложена просьба предоставить именно нецелевую благотворительную помощь в связи с семейными обстоятельствами. Это позволит не облагать ее при соблюдении перечисленных выше условий.

С не облагаемой НДФЛ нецелевой благотворительной помощи ВС не удерживают (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

В разделе І 4ДФ Объединенного отчета необлагаемую нецелевую благотворительную помощь отражают с признаком дохода «169»

Важно! Если размер предоставляемой помощи превысит необлагаемый предел, с суммы превышения придется удержать НДФЛ и ВС. Но при этом признак дохода для отражения в 4ДФ не изменится — «169» (см., в частности, письмо ГНСУ от 18.09.2019 № 290/6/99-00-04-07-03-15/ІПК, разъяснение в подкатегории 103.25 БЗ).

Нецелевая благотворительная помощь не входит в базу начисления ЕСВ, как материальная помощь разового характера согласно пп. 3.31 и 3.32 Инструкции № 5 (ср. ). Это подтверждает и п. 14 разд. I Перечня № 1170. При этом сумма предоставленной помощи значения не имеет.

Как можно убедиться, законодательство предлагает достаточно вариантов предоставления необлагаемой помощи для лечения и реабилитации людей, пострадавших от вооруженной агрессии Российской Федерации. Главное — желание помочь тем, кто оказался в беде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше