Темы статей
Выбрать темы

НДС при благотворительности

Адамович Наталия, налоговый эксперт
В этой статье рассмотрим вопросы НДС-учета как у благотворителя — предоставителя помощи, так и у благотворительной организации как транзитного получателя благотворительной помощи.

У благотворителя плательщика НДС

Перечисление средств. Объектом обложения НДС является поставка товаров/услуг на таможенной территории Украины (п. 185.1 НКУ). Передача средств не является поставкой товаров/услуг (пп. 14.1.185, 14.1.191 НКУ). Соответственно, нет и объекта обложения НДС. Следовательно, если благотворитель предоставляет помощь деньгами, НДС-последствий не возникает.

Безвозмездные передачи товаров. Под поставкой товаров понимают любую передачу права на распоряжение товарами как собственник. Это касается и случаев продажи, обмена или дарения товаров (п.п. 14.1.191 НКУ). Безвозмездная передача товаров / предоставление услуг для целей НДС являются их поставкой (пп. 14.1.185 и 14.1.191 НКУ). Соответственно, если место поставки находится на территории Украины, тогда операция по безвозмездной передаче товаров/услуг является объектом обложения НДС (п.п. «а» п. 185.1 НКУ). Из этого и исходят все НДС-последствия операций по безвозмездной передаче*.

* Говорим о безвозмездных передачах, которые рассматриваются как отдельные операции поставки (!), а стоимость подаренных товаров (услуг) не включается в стоимость продажи товаров / готовой продукции / услуг, которые подлежат налогообложению и связаны с получением дохода.

При безвозмездной передаче начисляют только одни налоговые обязательства — исходя из минбазы на основании п. 188.1 НКУ: не ниже цены приобретения товара, а если его изготовили самостоятельно — не ниже обычной цены; для необоротных активов — не ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухучета на начало отчетного (налогового) периода, в котором осуществлена безвозмездная поставка. И составляют две налоговые накладные (НН) (п. 15 Порядка № 1307): первую (поставочную) — на договорную стоимость; вторую (минбазную) — на сумму превышения минбазы над договорной ценой (но пока что НН не регистрируются).

Не считается поставкой (ведь НН не выписывается) безвозмездная (без какой-либо денежной, материальной или других видов компенсации) передача любых товаров или предоставление любых услуг ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службе внешней разведки, Госпогранслужбе, МВД, Управлению госохраны, Госслужбе спецсвязи, другим образованным согласно законам Украины воинским формированиям, их соединениям, воинским частям, подразделениям, учреждениям или организациям, которые содержатся за счет средств госбюджета, ГСЧС, сил гражданской защиты, заведений здравоохранения государственной и коммунальной собственности, структурных подразделений по вопросам здравоохранения (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Исключение — случаи, если такие операции по поставке товаров/услуг облагаются по нулевой ставке НДС. Это означает, что при передаче товаров и предоставлении услуг указанным структурам не будет никакого минбазного НДС (см. п. 188.1 НКУ).

Условие: лица, которые осуществляют такую передачу/предоставление, и лица, которые получают такие товары/ услуги, должны составлять в подтверждение первичные документы бухучета согласно Закону о бухучете. К приведенным операциям нормы п. 198.5 НКУ не применяют (см. БЗ 101.15).

Льготные благотворительные передачи. Налоговики понимают п.п. 197.1.15 НКУ так, что освобождаются от обложения НДС операции по безвозмездной поставке товаров/услуг только благотворительным организациям, образованным и зарегистрированным согласно законодательству, а также предоставлению такой помощи благотворительными организациями приобретателям (субъектам) благотворительной помощи согласно законодательству о благотворительной деятельности и благотворительных организациях. Надеемся, что в военное время их мнение станет более либеральным.

Под безвозмездной поставкой следует понимать поставку товаров/услуг благотворительным организациям и приобретателям благотворительной помощи без какой-либо денежной, материальной или других видов компенсации. В случае несоблюдения условий, определенных п.п. 197.1.15 НКУ, такие операции облагают НДС на общих основаниях (см. выше). Что это за условия?

1. Не облагают НДС только безвозмездную передачу товаров/услуг, предоставленную благотворительным организациям, созданным и зарегистрированным согласно Закону № 5073. То есть получатель благотворительной помощи — благотворительная организация должна быть юридическим лицом частного права, учредительные документы которой определяют благотворительную деятельность в одной или нескольких сферах, определенных этим Законом, как основную цель своей деятельности.

Будьте внимательны! Предоставление благотворительной помощи лицам, которые не являются благотворительными организациями, под эту льготу не подпадает. Но на период военного положения есть другие безНДСные варианты безвозмездных передач (см. о них выше).

2. Благотворительная льгота по НДС не сохраняется, если в виде благотворительной помощи предоставляют:

а) подакцизные товары, указанные в разд. VI НКУ;

б) ценные бумаги (кроме предоставленных эндавментов, определенных в разд. IV НКУ);

в) нематериальные активы и товары (работы, услуги), предназначенные для использования в хозяйственной деятельности.

3. При предоставлении льготной благотворительной помощи нужно соблюдать правила маркировки, описанные в п.п. 197.1.15 НКУ. То есть товары благотворительной помощи должны быть промаркированы благотворителем, который предоставляет такую благотворительную помощь. Маркировка проводится путем нанесения надписи «Благотворительная помощь. Продажа запрещена» на этикетку, ярлык или непосредственно на внешнюю или внутреннюю упаковку товара. Во время маркировки товаров можно использовать символику благотворительной организации и благотворителя.

Однако учтите: постановлением КМУ «Некоторые вопросы получения, использования, учета и отчетности благотворительной помощи» от 05.03.2022 № 202, предусмотрено, что

в условиях военного положения не распространяются установленные законодательством требования в отношении получения, использования, учета и отчетности благотворительной помощи от юридических и физических лиц — резидентов и нерезидентов

Поэтому в условиях действия военного положения специальную маркировку товаров можно не проводить.

Кроме того, есть еще одна НДС-льгота, которая на период проведения антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации и/или ввода военного положения согласно законодательству, освобождает от обложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины товаров, указанных в п. 32 подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

Проще говоря, в случае передачи товаров, перечисленных в этом пункте в качестве благотворительной помощи, НДС-обязательства не начисляют. Причем в этом случае НДС-последствия не возникают независимо от наличия у получателя помощи статуса благотворительной организации. Однако есть свое условие: их конечным получателем согласно сертификату конечного потребителя или согласно условиям договора определены правоохранительные органы, Минобороны Украины, Вооруженные Силы Украины и другие воинские формирования, добровольные формирования территориальных громад, образованные согласно законам Украины, другие субъекты, которые осуществляют борьбу с терроризмом согласно закону или принимают участие в мероприятиях по обороне Украины.

На объем освобожденной от НДС поставки благотворительных товаров придется оформить НН.

Составляем льготную НН. При составлении льготной НН на благотворительную (безвозмездную) передачу товаров/услуг, освобожденную от НДС по п.п. 197.1.15 НКУ, на сумму превышения цены приобретения над нулевой ценой поставки таких товаров/услуг дополнительного начисления налоговых обязательств не осуществляется. Поэтому, как объясняют налоговики (см. БЗ 101.16), на дату возникновения НО, плательщик составляет только одну льготную НН, исходя из фактической цены поставки (в нашем случае «0») таких товаров/услуг.

В верхнем левому углу такой НН нужно сделать отметку «Без ПДВ» в графе «Складена на операції, звільнені від оподаткування» (п. 17 Порядка № 1307). Если благотворительная организация не плательщик НДС, ставим тип причины «02».

Компенсирующие НО. Если благотворитель отдает благотворительной организации безвозмездно товары, приобретенные с НДС, то ему нужно начислить компенсирующие НО согласно п.п. «б» п. 198.5 НКУ. Ведь это будет фактически использование НДС-приобретений в операциях, освобожденных от обложения НДС на основании п. п. 197.1.15 НКУ.

Обратите внимание: начислять компенсирующие налоговые обязательства на дату их возникновения необходимо, если вы имели право на НК, даже если вы его не поставили (напомним, сейчас НК можно ставить на основании первинки).

На сумму компенсирующих НО благотворитель выписывает сводную НН с типом причины «09». Составляет ее не позднее последнего дня отчетного периода и оставляет у себя (делает отметку «Х» и указывает тип причины 09 — «Складена на постачання для операцій, які звільнені від оподаткування податком на додану вартість» в поле «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини (указывается соответствующий тип причины)». Кроме того, в верхней левой части сводной компенсирующей НН проставляют код признака, который подтверждает, что этой НН начислены НО согласно п. 198.5 НКУ.

Компенсирующие НО не начисляем, если благотворительные товары:

— на «входе» были без НДС;

— были на «входе» с НДС, но они переданы в государственную или коммунальную собственность, в том числе в пользу добровольческих формирований тергромад, а также предоставлены в пользу других лиц для обеспечения обороны Украины в период военного положения. В указанных случаях товары не считаются использованными в льготных, необлагаемых операциях или по нехозяйственному назначению (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Те, кто без НДС-льготы. Как мы уже сказали выше, здесь действует общее правило — придется начислить НО по нормам абз. 2 п. 188.1 НКУ из суммы превышения минимальной базы обложения НДС (исходя из стоимости не ниже цены приобретения). При этом начислять другие компенсирующие налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ нужды нет, поскольку операции по безвозмездной поставке товаров являются объектом обложения НДС.

Учтите: в случае безвозмездного получения товаров начисления НДС фактически нет — цена приобретения товара отсутствует. Однако, считаем, за минбазу здесь может быть принята сумма расходов, сопутствующих безвозмездному получению (например, «прямых» ТЗР, ввозной пошлины, стоимости экспедиторских услуг и т. п.). А вот если и сопутствующих расходов не было, минбаза будет равна нулю (подробнее о минбазе см. «Налоги & бухучет», 2021, № 85).

У благотворителя на спецЕН

Для благотворителя на спецЕН (на ставке 2 %) операции по безвозмездной передаче товаров в благотворительных целях остаются вне НДС-учетом. У него на период применения спецЕН (до конца военного положения или добровольного отказа) НДС-регистрация приостановлена (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Плательщик ЕН по ставке 2 % не имеет прав и обязанностей, установленных разд. V и подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Осуществленные им операции считаются такими, которые не является объектом НДС-обложения (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Соответственно, на безвозмездные благотворительные передачи товаров/услуг, которые осуществлены в период работы на спецЕН, составлять НН (в том числе и льготные) не нужно (подробнее об этом см. «Налоги & бухучет», 2022, № 26).

Однако в дальнейшем, утратив статус спецЕН, придется не позднее последнего дня отчетного периода восстановления НДС-регистрации начислить НО на весь безвозмездно переданный благотворительный товар, который зашел еще до перехода на спецЕН (п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Под компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ попадут как льготные, так и не льготные благотворительные поставки, осуществленные в период работы на спецЕН

Избежать начисление компенсирующих НО удастся только тем благотворителям, которые безвозмездно будут передавать товары в условиях п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, как такие, которые вообще не подпадают под поставки.

У получателя благотворительной помощи

Для неплательщиков НДС. Благотворительные организации — получатели благотворительной помощи не включают осуществленные в течение 2022 года операции по раздаче благотворительной помощи в расчет НДС-миллиона (п. 181.1 НКУ). Иначе говоря, сколько благотворительные организации в конце концов не раздали бы, сумма этих операций никак не влияет на обязанность регистрироваться плательщиком НДС (п.п. 69.12 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Для плательщиков — НДС-льгота. Если благотворительная организация все-таки является плательщиком НДС, то согласно п.п. 197.1.15 НКУ от НДС освобождается:

1) благотворительная помощь, которую благотворительной организации передают доноры. То есть сумма входящего НДС при получении благотворительной помощи от доноров будет нулевой;

2) благотворительная помощь, которую благотворительная организация передает приобретателям. То есть сумма налоговых обязательств по НДС при такой поставке будет равна нулю.

Заметьте! Чтобы действовала указанная льгота, должны быть соблюдены требования учета благотворительной помощи, прописанные в п.п. 197.1.15 НКУ (прежде всего, в части маркировки товаров).

Однако, правительство максимально упростило требования к учету благотворительной помощи и подачи отчетности о ее использовании на период военного положения (см. постановление № 202).

Это означает, что в условиях военного положения установленные законодательством требования в отношении получения, использования, учета и отчетности благотворительной помощи от юридических и физических лиц — резидентов и нерезидентов не распространяются.

Входящий НДС. Как вы уже могли заметить, у благотворительной организации большинство операций происходят под знаком «без НДС». Но возможно также приобретение определенных товаров и услуг с НДС (например, для использования в собственной деятельности).

По таким приобретениям у благотворительной организации отразится налоговый кредит. Или нужно в этом случае начислять компенсирующие налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ? Это зависит от того, для чего используется приобретенный с НДС товар. Здесь возможны следующие варианты:

(1) товар передается безвозмездно приобретателям благотворительной помощи. В таком случае имеет место очевидное использование товара в безНДСной (льготируемой) операции, затем начисляем компенсирующий НДС «по полной»;

(2) товар используется в собственной деятельности благотворительной организации, у которой нет НДС-облагаемых операций. В таком случае действуем аналогично — начисляем компенсирующий НДС согласно п. 198.5 НКУ;

(3) товар используется в собственной деятельности благотворительной организации, у которой есть НДС-облагаемые операции. Формально в этом случае необходимо применять нормы ст. 199 НКУ и распределять входящий НДС между НДСными и безНДСными операциями. Но поскольку объемы поставки в безНДСных операциях нулевые (товары передаются безвозмездно), то ЧВ равен 100 %, поэтому компенсирующий НДС не начисляем.

Выводы

  • Благотворительная помощь денежными средствами не считается поставкой, а потому не является объектом обложения НДС.
  • Безвозмездная передача товаров/услуг считается поставкой, поэтому в общем случае требует начисления НДС исходя из минбазы по п. 188.1 НКУ.
  • Однако при соблюдении определенных условий, некоторые благотворители могут воспользоваться льготами по НДС (в том числе и теми, которые действуют в период военного положения).
  • Если работает льгота, то на товары/ услуги по входящим НДС придется начислить компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ. Хотя есть и исключения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше