Темы статей
Выбрать темы

Счета контрагента заблокированы из-за связей с РФ: как взыскать оплату?

Казанова Марина, налоговый эксперт
В январе предоставили услуги предприятию (резиденту Украины). Но в связи с тем, что конечным бенефициарным собственником этого предприятия является гражданин Российской Федерации, банк заблокировал сейчас все его расходные операции. И мы не можем получить теперь оплату за свои услуги от этого предприятия. Каковы наши действия? Можно ли взыскать эти средства через суд?

Действительно, на время действия военного положения существует запрет на осуществление банками расходных операций по счетам юридических лиц, конечными бенефициарными собственниками которых являются резиденты Российской Федерации / Республики Беларусь (п. 15 постановления № 18*).

* Постановление Правления НБУ «О работе банковской системы в период внедрения военного положения» от 24.02.2022 № 18.

Фактически таким предприятиям банки блокируют все расходные операции, за исключением тех, которые названы как исключения в том же п. 15 постановления № 18 (социальных выплат, выплат заработной платы, оплаты коммунальных услуг, уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей; помощи ВСУ; страховых выплат, выплат страхового возмещения и т. п.).

Перечисление оплаты контрагентам по договорным обязательствам не входит в перечень исключений. То есть такие расходные операции находятся сейчас под запретом.

Итак,

перечислить оплату за выполненные работы / предоставленные услуги / поставленные товары ваш контрагент (конечным бенефициарным собственником которого является гражданин Российской Федерации) физически вам не сможет.

Справочно также заметим, что сейчас действует мораторий (запрет) и в отношении выполнения обязательств в пользу таких субъектов (за некоторыми исключениями). Что предусмотрено постановлением № 187*. То есть осуществлять поставку товара, перечислять оплату за поставленный товар, возвращать авансы / заем контрагенту, связанному с Российской Федерацией, запрещено. Этот мораторий начал работать с 04.03.2022.

* Постановление КМУ «Об обеспечении защиты национальных интересов по будущим искам государства Украина в связи с военной агрессией Российской Федерации» от 03.03.2022 № 187.

Так вот, что делать теперь предприятию/ФЛП, которое до войны поставило товар / предоставило услуги / выполнило работы такому предприятию, но теперь не может получить оплату из-за введенных НБУ запретов?

Как вариант, можно попробовать договориться с контрагентом о прекращении (погашении) его обязательства другим способом, нежели было предусмотрено договором. Здесь пригодиться может и новация, то есть замена первичного обязательства новым обязательством между теми же сторонами (ст. 604 ГКУ), и передача отступного (ст. 600 ГКУ).

То есть вместо средств контрагент может передать вам, например, какое-то имущество.

Но здесь, опять же таки, следует обратить внимание на то, что отчуждать недвижимое имущество, ценные бумаги, корпоративные права, транспортные средства предприятия бенефициарным собственником которых является гражданин РФ, не может. В силу моратория, установленного упомянутым выше постановлением № 187.

Также возможен вариант выполнения обязанности должника в отношении уплаты другим лицом (ст. 528 ГКУ). Подробности об этом смотрите в статье «Третий не лишний», «Налоги & бухучет», 2020, № 53. Подойдет и замена должника в обязательстве (ст. 520 ГКУ).

Но! На все это нужно согласие вашего контрагента. В одностороннем порядке реализовать все это невозможно.

А если контрагент на это не соглашается?

Напрашивается вариант с обращением в хозяйственный суд. Но даст ли это результат? Трудно сказать. Учитывая то, что:

— во-первых, имеем дело с форс-мажором. Ведь введенные НБУ ограничения на расходные операции по банковским счетам предприятий, связанных с РФ, фактически можно считать форс-мажорными обстоятельствами (ч. 2 ст. 141 Закона о ТПП*). Больше об этом можно узнать в статье «Можно ли не выполнять договор из-за войны?», «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

* Закон Украины « О торгово-промышленных палатах в Украине» от 02.12.1997 № 671/ 97-ВР.

Поэтому должник объективно не имеет возможности выполнить свои договорные обязательства;

— во-вторых, даже если дойдет дел до судебного приказа и начнется процедура принудительного взыскания, принимая во внимание то, что расходные операции по счетам предприятий, связанных с РФ, на время действия военного положения запрещены, то очевидно такой запрет распространяется даже на принудительное взыскание средств с таких счетов. Впрочем, у исполнителя есть возможность обратить взыскание и на другое имущество должника.

А если просто ждать?

При самом оптимистическом варианте — возможно, НБУ внесет изменения в свое постановление № 18 и расширит перечень разрешенных расходных операций. И, например, разрешит осуществлять расчеты с контрагентами — несвязанными лицами по операциям, которые произошли до 24.02.2022. Периодически НБУ «снимает» ограничения. Так что этот вариант возможен. Тем более что речь идет о сотрудничестве с предприятием — резидентом Украины.

Если нет, то теоретически после окончания военного положения ограничения на расходные операции должны быть отменены автоматически (ведь постановление НБУ № 18 регулирует работу банковской системы в период внедрения военного положения).

Но на самом деле

сейчас довольно тяжело спрогнозировать, какое «будущее» видят для предприятий с «корнями» из РФ законодатели.

Судя по постановлению № 187 должен быть принят Закон об урегулировании отношений при участии лиц, связанных с государством-агрессором.

На сегодня также уже принят и действует Закон Украины «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов» от 03.03.2022 № 2116-IX (ср. ). Но подзаконной нормативки к нему еще нет. То есть как будет осуществляться конфискация такого имущества, которое будет с кредиторской задолженностью таких предприятий в случае конфискации имущества — пока не понятно.

Возможно, после введенных законодательных ограничений некоторые из таких предприятий прекратят свою деятельность. В таком случае кредиторам придется «ждать» своих долгов по процедуре ликвидации (в порядке «очередности» погашения требований кредиторов).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше