Темы статей
Выбрать темы

Перенос и приостановка подачи финотчетности

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Многие плательщики должны ежеквартально подать в статистку и с квартальной декларацией по налогу на прибыль в налоговую финансовую отчетность. Учитывая это, возникает вопрос: как введение военного положения (ВП) влияет на сроки подачи финотчетности? Ответ на этот вопрос ищите ниже.

Сроки подачи отчетности

Кто подает. Годовую финотчетность подают все предприятия без исключения.

Что касается квартальной финотчетности, то на сегодня ее не подают только (Закон о бухучете и п. 2 Порядка № 419):

1) микропредприятия (кроме тех, кто обязан составлять МСФО-отчетность). Но если микропредприятия:

— являются плательщиками налога на прибыль — высокодоходниками, то они также должны будут составлять квартальную финотчетность и подавать ее налоговикам в составе квартальной декларации по налогу на прибыль;

— были в І квартале плательщиками налога на прибыль — годовиками, а потом со ІІ квартала перешли на спецЕН. Тогда они должны подать декларацию по налогу на прибыль за І квартал и с ней подать квартальную финотчетность;

2) предприятия — плательщики ЕН группы 3;

3) неприбыльные организации.

Все остальные юрлица, кроме перечисленных выше, должны подавать квартальную финотчетность.

Подача финотчетности в статистику. В органы статистики подают (п. 5 Порядка № 419):

1) квартальную финотчетность (в составе Баланса и Отчета о финрезультаты) не позже 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

2) годовую финотчетность (в составе Баланса и Отчета о финрезультаты) все юрлица не позже 28 февраля года, следующего за отчетным годом.

Кроме того, предприятия, которые обязаны обнародовать годовую финотчетность, должны подавать также повторно годовую финотчетность в статистику, но в полном комплекте.

Такую повторную полнокомплектную годовую финотчетность:

— средние предприятия (которые не отчитываются по МСФО) подают не позже 1 июня года, следующего за отчетным годом;

— предприятия, которые отчитываются в МСФО-формате, подают в те же сроки, что и для обнародования финотчетности. Например, крупные — неэмитенты должны подать ее не позже чем до 1 июня, а ПАО — не позже чем до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Подача финотчетности в налоговую. Все плательщики налога на прибыль подают налоговикам годовую финотчетность в составе прибыльной декларации в течение 60 календарных дней после окончания года. В этот срок финотчетность фискалам подают все прибыльщики в составе Баланса и Отчета о финансовых результатах. Эти две формы являются приложением к прибыльной декларации (отчету неприбыльной организации) и ее неотъемлемой частью.

Кроме того,

налоговикам предприятия, которые обязаны обнародовать финотчетность, подают финотчетность повторно

Подавать повторно они должны полный комплект годовой финотчетности вместе с аудиторским отчетом не позже 10 июня года, следующего за отчетным (см. письмо ГНСУ от 24.09.2021 № 3563/ІПК/99-00-21-02-02-06).

Квартальную финотчетность подают в налоговую только плательщики налога на прибыль, которые отчитываются ежеквартально (то есть высокодоходные плательщики налога на прибыль). Подают они в налоговую квартальную финотчетность в составе Баланса и Отчета о финрезультатах вместе с декларацией по налогу на прибыль в срок для подачи квартальной декларации. То есть это следует сделать в течение 40 календарных дней после окончания квартала.

С общими сроками подачи финотчетности в статистику и налоговую можно ознакомиться в «Налоги & бухучет», 2022, № 25 и 2021, № 104.

Перенос сроков

Подаем в статистку. Если говорить о сроках подачи финотчетности в статистику, то на время действия ВП приостановки сроков подачи такой отчетности не было.

Применить к подаче финотчетности в статистику требования п. 102.9 НКУ и п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не удастся. Так как сроки подачи финотчетности в статистику не контролируют фискалы. А чтобы п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ мог заморозить определенные сроки, эти сроки должны контролировать налоговики.

Вместе с тем это не говорит о том, что вы должны и во время действия ВП подавать финотчетность только в общие сроки, о которых упомянуто выше. Дело в том, что Законом № 2115 еще в начале войны были продлены сроки подачи неналоговой отчетности (в этот перечень попадает и финотчетность). А именно

законодатели дали добро на подачу финотчетности в статистику в течение 3 месяцев после прекращения или отмены ВП или состояния войны

Это подчеркивает и Минфин в информационном сообщении от 11.03.2022.

Поэтому если вы не подали годовую финотчетность за 2021 год (срок подачи не позже 28 февраля 2022 года) или не подали квартальную финотчетность (срок подачи не позже 30 дней после квартала — 02.05.2022), то вы можете это сделать в течение 3 месяцев после окончания ВП.

При этом если подать отчетность в этот срок, то вы избежите любой ответственности.

Подаем в налоговую. Как мы сказали выше, финансовая отчетность подается также и в налоговую при подачи декларации по налогу на прибыль. Такая финотчетность является неотъемлемой составляющей декларации по налогу на прибыль.

Учитывая это, считаем, что на подачу финотчетности в налоговую распространяются те же правила, что и на подачу самой декларации по налогу на прибыль, с которой подается такая финотчетность.

Следовательно, поскольку на период действия ВП п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ приостановлены все сроки, в том числе и подачи налоговой отчетности, то предельный срок подачи финотчетности в налоговую закончится в тот же день, что и декларации по налогу на прибыль, в составе которой она подается.

Вместе с тем уже появился Законопроект № 7311, по которому остановка сроков подачи отчетности хотят ограничить только для тех, кто находится на территории, где ведутся боевые действия, или которые находятся в оккупации. Для всех остальных остановка прекращает действовать со дня превращения этого Законопроекта в закон. Но подать отчетность, если ее предельный срок подачи приходится на март — май, нужно в течение месяца после того, как Законопроект № 7311 станет законом.

Обнародованная финотчетность

Что действует сегодня. Несколько слов скажем о случае подачи плательщиком налога на прибыль, который обнародует финотчетность, в налоговую всего комплекта финотчетности вместе с аудиторским отчетом.

Прежде всего, заметим, что на время действия ВП обнародовать финотчетность можно не в общеопределенные сроки, а в течение 3 месяцев после прекращения или отмены ВП или состояния войны. Так как и на обнародование финотчетности распространяется действие переноса сроков, которые содержатся в Законе № 2115. Это подтверждает и Минфин в информационном сообщении от 11.03.2022.

Что же касается сроков подачи обнародованной финотчетности и аудиторского заключения в налоговую, то сроки подачи такой отчетности прописаны отдельно в п. 46.2 НКУ и не привязаны к подаче декларации по налогу на прибыль. Но мы все равно считаем, что на срок подачи такой финотчетности прямо распространяются требования п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ о приостановке сроков. Дело в том, что срок подачи такой финотчетности контролируется фискалами и определен в НКУ.

Нюанс приостановки здесь кроется в том, что срок подачи отчетности не привязан к какому-то событию (окончанию периода, подаче отчетности или выплате дохода), а определяется конкретной датой (10 июня). Поэтому кажется, что если ВП будет продолжаться дольше, чем срок подачи финотчетности с аудиторским заключением, то закончится предельный срок подачи такой финотчетности датой окончания ВП.

Вместе с тем, если вы не успеете до окончания ВС подать такую финотчетность в налоговую, то сейчас переживать не нужно. На сегодня вас от ответственности защитит п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, согласно которому налогоплательщик может без штрафов подать отчетность (в том числе и финотчетность с аудиторским отчетом), срок подачи которой пришелся на ВП, если подаст ее в течение 6 месяцев после ВП.

Итак, предоставление разрешения подать без штрафов обнародованную финотчетность в налоговую в течение 6 месяцев дает возможность предприятиям даже после ВП выполнить аудиторскую проверку и без штрафов подать финотчетность с аудиторским отчетом в налоговую.

Что может измениться. Вышеуказанные нормы могут быть скоро подкорректированы Законопроектом № 7311. Им намерены урезать перечень лиц, для которых соблюдение сроков подачи отчетности приостанавливается. А именно с даты превращения его в закон приостановка сроков будет касаться не всех плательщиков, а только тех, которые находятся на территории, временно оккупированной РФ, или на территории, на которой ведутся боевые действия. Да и исполнить свой долг такие плательщики должны будут в течение трех (!) месяцев после завершения боевых действий и/или деоккупации территорий — а не в течение 6 месяцев после завершения ВП.

Эти нововведения хорошо уживаются с переносом срока обнародования финотчетности по Закону № 2115 (ср. ).

Что касается плательщиков, которые находятся на другой территории, то с даты, когда вышеупомянутый Законопроект станет законом, побегут приостановленные сроки, которые остановились во время действия ВП.

Итак, например, если до 10 июня Законопроект № 7311 станет законом, то рассчитывать на продление сроков подачи финотчетности с аудиторским заключением в налоговую предприятия, которые находятся на более или менее мирной части Украины, уже не смогут.

Также следует заметить, что Законопроект № 7311 дает право предприятиям, которые находятся на более или менее мирной территории, подать в течение одного месяца со дня вступления им в силу отчетность, которая не была подана во время действия ВП без ответственности. Но этим нововведением в той редакции, которую на сегодня предлагает Законопроект № 7311, по отношению к подаче в налоговую обнародованной финотчетности едва ли удастся воспользоваться. Так как там речь идет о подаче в месячный срок отчетности, предельный срок подачи которой приходится на март — май 2022. Срок же подачи в налоговую обнародованной финотчетности — 10 июня.

Надеемся, что законодатели на этапе принятия Законопроекта № 7311 подправят эту норму так, чтобы она касалась и подачи в налоговую обнародованной финотчетности.

Тем, кто не хочет надеяться, советуем уже сейчас начинать проводить аудиторскую проверку, чтобы не попасть на штраф. Хотя размер штрафа там незначительный (340 грн), а блокировки НН, потому что предприятие не подаст такую отчетность, можно на время действия ВП не бояться (ЕРНН все равно пока что не работает и НН не блокируются).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше