Темы статей
Выбрать темы

Финотчетность за I квартал 2022: отчетности в условиях военного положения

Казанова Марина, налоговый эксперт
Закончился I квартал 2022 года. А следовательно, началась традиционная пора составления квартальной отчетности. Среди которой — в том числе и финансовая отчетность за I квартал 2022 года. Об особенностях ее подачи в условиях военного положения и пойдет речь в этой статье.

Кто обязан подавать квартальную финотчетность? Напомним, в соответствии с Законом о бухучете и Порядком № 419* подавать промежуточную (квартальную) финотчетность обязаны все предприятия, кроме:

* Порядок подачи финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 № 419.

— микропредприятий. Но если микропредприятие является плательщиком налога на прибыль — высокодоходником (а такое возможно, поскольку предприятие переходит в другую группу предприятий, только если два года подряд не отвечает показателям предварительно определенной группы), то нужно составлять квартальную финотчетность и подавать ее налоговикам в составе квартальной декларации по налогу на прибыль;

— предприятий — плательщиков единого налога группы 3;

— неприбыльных организаций.

Все остальные предприятия обязаны составлять и подавать квартальную финотчетность.

На время действия военного положения никто не отменял обязанность составлять и подавать финотчетность. Есть только возможность подать ее несколько позже (о чем скажем дальше).

Порядок подачи финотчетности на время военного положения тоже не изменялся.

Если вы малое, среднее или даже большое предприятие, которое решило на время военного положения избрать специальный режим налогообложения — единый налог со ставкой 2 %, то за I квартал 2022 года, вы, конечно, должны составить и подать финотчетность в «стандартном» порядке. А вот как составлять и подавать финотчетность таким предприятиям за период работы на специальном режиме налогообложения — здесь есть вопросы. Но их будем разбирать уже ближе к срокам подачи финотчетности за II квартал 2022 года.

Куда подавать промежуточную финотчетность? Квартальные финотчетность подают:

органам статистики — все предприятия, которые должны составлять промежуточную финотчетность;

налоговикам — плательщики налога на прибыль (вместе с квартальной декларацией по налогу на прибыль);

центру сбора финотчетности (ЦСФО) — предприятия, которые отчитываются по МСФО, обязаны подавать ЦСФО финотчетность по таксономии. Обратите внимание, что кроме «таксономии» по МСФО за предприятиями сохраняется и обязанность подать финотчетность отдельно налоговикам и статистике по формам из НП(С)БУ.

Сроки подачи квартальной финотчетности. По возможности, финотчетность за I квартал 2022 года подаем в обычные сроки, установленные Порядком № 419. Напомним их (смотрите таблицу):

Предприятие

Комплект промежуточной финотчетности

Сроки подачи

статистике

налоговикам

ЦСФО

Микро

МикроФО

(ф. № 1-мс, 2-мс)

Х

Только если предприятие является «высоко-доходником» — в составе квартальной декларации по налогу на прибыль (предельный срок подачи за I квартал — 10.05.2022)

Х

Малое

Малая ФО

(№1-м, 2-м)

Не позже 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (то есть не позже 30 апреля 2022 года)

В составе декларации по налогу на прибыль за I квартал (предельный срок подачи — 10.05.2022)

Х

Другие предприятия, которые отчитываются по НП(С)БУ

Баланс (ф. № 1) и

Отчет о финансовых результатах

(ф. № 2)

Не позже 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (то есть не позже 30 апреля 2022 года)

В составе декларации по налогу на прибыль за I квартал (предельный срок подачи — 10.05.2022)

Х

Предприятия, которые отчитываются по МСФО

Баланс (ф. № 1) и

Отчет о финансовых результатах

(ф. № 2)*

Не позже 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (то есть не позже 30 апреля 2022 года)

В составе декларации по налогу на прибыль за I квартал (предельный срок подачи — 10.05.2022)

Х

По таксономии промежуточный комплект финотчетности в соответствии с МСБУ 34*

Х

Х

Не позже 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (то есть за I квартал не позже 30 апреля 2022 года)**

* Предприятия, которые отчитываются по МСФО, подают налоговикам и статистике в составе промежуточной финансовой отчетности лишь две формы: Баланс и Отчет о финансовых результатах (п. 5 Порядка № 419). А вот по таксономии в центр сбора финотчетности промежуточная финотчетность подается в объеме, который требует МСБУ 34. То есть не только две формы, а весь комплект финотчетности. Разрешается его подавать в несколько сжатой форме.

** С подачей финотчетности поа таксономии, очевидно, опять будут проблемы.

А если нет возможности подать финотчетность в вышеупомянутые сроки? Ответственности за несвоевременную подачу финотчетности не будет. Но при некоторых условиях. В соответствии с Законом № 2115** финотчетность без применения штрафов можно подавать в течение 3 месяцев после прекращения/отмены военного положения или состояния войны (то есть до истечения этого 3-месячного срока). Причем, доказывать факт невозможности подачи отчетности Закон № 2115 не требует.

** Закон Украины «О защите интересов субъектов подачи отчетности и других документов в период действия военного положения или состояния войны» от 03.03.2020 № 2115-IX.

А налоговикам финотчетность в составе декларации по налогу на прибыль можно без штрафов подавать и вообще в течение 6 месяцев после прекращения/отмены военного положения. Ведь финотчетность подается налоговикам в составе декларации по налогу на прибыль, то есть фактически является частью налоговой декларации. А налоговые декларации, в случае отсутствия у налогоплательщика возможности их своевременно подать, — можно подавать в течение 6 месяцев после прекращения/отмены военного положения (п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ). Правда, эта законодательная норма, в отличие от Закона № 2115, содержит предостережение «в случае отсутствия у налогоплательщика возможности» своевременно подать отчетность.

То есть фактически здесь можно воспользоваться как нормой из Закона № 2115, так и п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ.

Проверяем, не сменило ли предприятие свою группу (категорию). Перед подачей финотчетности за I квартал 2022 года следует убедиться в том, что категория предприятия (микро-, малое, среднее, крупное) не изменилась. Ведь категория предприятий влияет на «комплект» финотчетности, который должно подавать предприятие. Напомним, первый раз мы себя «идентифицировали» в определенной группе (категории) предприятий в 2018 году по данным годовой отчетности за 2017 год. А дальше руководствуемся правилом —

категорию изменяем, если два года подряд есть несоответствие существующей категории.

При этом: категорию перехода определяем по показателям годовой финотчетности за предыдущий (2021) год.

Критерии разделения предприятий на микро-/малые/средние/крупные приведены в ч. 2 ст. 2 Закона о бухучете***.

*** Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

Для отнесения себя к той или иной категории предприятий достаточно отвечать двум критериям из трех (ч. 2 ст. 2 Закона о бухучете).

Критерии, указанные в евро, перерассчитываем по среднегодовому курсу евро. Среднегодовые курсы евро составляли:

за 2017 год — 30,0042 грн/евро;

за 2018 год — 32,1429 грн/евро;

за 2019 год — 28,9518 грн/евро;

за 2020 год — 30,79 грн/евро;

за 2021 год — 32,31 грн/евро.

Приведем примеры.

По данным финотчетности за год

Каким предприятие является в 2022 году

2017

2018

2019

2020

2021

микро

микро

микро

малое

среднее

С 2022 года — переходит в категорию средних предприятий, поскольку два года подряд не отвечает категории «микро». В какую категорию переходим, определяем по данным годовой финотчетности за 2021 год. За I квартал 2022 года отчитывается как среднее

микро

малое

микро

микро

малое

В 2022 году отчитываемся как микро-, поскольку нет двух лет подряд несоответствия категории микро

микро

микро

микро

малое

малое

С 2022 года переходит в категорию малых предприятий, поскольку два года подряд не отвечает категории «микро». За I квартал 2022 уже отчитывается как малое

малое

малое

среднее

среднее

малое

В 2021 году должно было бы перейти в категорию средних и отчитываться как среднее. В 2022 году предприятие также должно отчитываться как среднее предприятие, поскольку нет двух лет подряд несоответствия категории средних

малое

малое

малое

среднее

крупное

С 2022 года переходит в категорию крупных. Дата обязательного перехода на МСФО — 01.01.2022. Первая финотчетность по МСФО — финотчетность за 2023 год. За 2022 год — отчитывается по НП(С)БУ

Последствия войны в финотчетности. В финотчетности за I квартал фактически предприятия уже и отразят первые последствия влияния военной агрессии на финансовое состояние предприятия. В частности, нужно будет:

— протестировать активы не предмет их обесценивания. В этом вам может быть полезной статья «Коронавирус & обесценение активов» в «Налоги & бухучет», 2020, № 32;

— объективно оценить величину резерва сомнительных долгов (оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки — для тех, кто отчитывается по МСФО);

— списать поврежденные (утраченные) активы, которые уже не отвечают критериям признания активом. Вам может быть полезной статья «Ликвидация уничтоженных активов в условиях войны» в «Налоги & бухучет», 2022, № 22.

В отношении того, как действовать, если имущество (его часть) оказалось в районах проведения боевых действий или на временно занятых оккупированных территориях, читайте в статье «Неподконтрольные активы: учетная судьба» в «Налоги & бухучет», 2022, № 22.

Годовая финотчетность 2021 vs военное положение. Также несколько слов скажем в отношении годовой финотчетности за 2021 год.

Если у вас не было возможности подать годовую финотчетность за 2021 год в статистику (до 28 февраля 2022 включительно); налоговикам (вместе с годовой декларацией по налогу на прибыль — не позже 01.03.2022 года), то ответственности за это не будет. Финотчетность можно будет подать без штрафов еще в течение 3 месяцев после прекращения/отмены военного положения или состояния войны (п. 1 Закона № 2115). Доказывать факт невозможности подачи отчетности Закон № 2115 не требует. А в налоговую и вообще финотчетность в составе декларации по налогу на прибыль можно подавать в течение 6 месяцев после прекращения/отмены военного положения (п. 69.1 подразд. 10 раздела XX НКУ). Но данная статья говорит все же, что этот срок действует в случае невозможности налогоплательщика вовремя подать отчетность.

Если вы являетесь предприятием, которое обязано обнародовать финотчетность вместе с аудиторским заключением. Во-первых, напомним, что такие предприятия должны:

— обнародовать финотчетность вместе с аудиторским заключением в течение сроков, установленных ч. 3 ст. 14 Закона о бухучете — до 30 апреля / 1 июня 2022 года (более подробно об обнародовании смотрите в «Налоги & бухучет», 2021, № 102). Если у вас есть возможность сделать это в эти сроки — то обнародуйте финотчетность. Нет — то здесь также срабатывает норма из Закона № 2115, которая позволяет подавать финотчетность, аудиторские отчеты, бухгалтерские документы еще в течение 3 месяцев после прекращения/отмены военного положения;

— подать полный комплект проаудированной финотчетности налоговикам — не позже 10 июня 2022 года (п. 46.2 НКУ). Здесь также будет срабатывать «общая» 3-месячная отсрочка из Закона № 2115. Но фактически поскольку подача этой финотчетности закреплена п. 46.2 НКУ, то здесь действует и п. 69.1 подразд.10 разд. XX НКУ, который позволяет подавать отчетность, в т. ч. отчетность, предусмотренную п. 46.2 НКУ, в течение 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения. Правда, в отличие от Закона № 2115, содержит предостережение «в случае отсутствия у плательщика налога возможности своевременно исполнить свою налоговую обязанность»;

— те предприятия, которые составляют отчетность по МСФО, должны подать финотчетность по таксономии в Центр сбора финотчетности в сроки, предусмотренные для обнародования финотчетности. Теперь информации о принятии финотчетности за 2021 год по таксономии нет. Но и в этом случае будет срабатывать 3-месячная «индульгенция» из Закона № 2115.

Во-вторых. Последствия, вызванные военными действиями (особенно в регионах, где есть/были активные боевые действия), могут иметь существенное влияние на финансовое состояние предприятия и результаты его деятельности. Следовательно, они являются существенной информацией. То есть информацией, которая может повлиять на решение пользователей финотчетности. И здесь надо помнить о требованиях в отношении отражения событий после даты Баланса. В соответствии с НП(С)БУ 6 и МСБУ 10 события после даты Баланса (после отчетного периода) — это события, которые произошли между: датой Баланса (31.12) и датой утверждения руководством финотчетности к выпуску и которые повлияли или могут повлиять на финансовое состояние и результаты деятельности предприятия.

События после даты Баланса разделяются на:

— события, свидетельствующие об условиях, которые существовали на конец отчетного периода (события, которые корректируют после отчетного периода);

— события, свидетельствующие об условиях, которые возникли после отчетного периода (события, которые не корректируют после отчетного периода).

Военная агрессия относится к событиям, которые возникли после отчетного периода. То есть это событие, которое не требует корректировки финотчетности после отчетной даты (такие корректировки уже найдут отражение в финотчетности начиная с I квартала 2022 года). Но если последствия имеют существенное влияние — надо раскрыть информацию об этих последствиях в примечаниях к годовой финотчетности за 2021 год. Что нужно раскрыть в примечаниях к финотчетности:

НП(С)БУ 6

МСБУ 10

Следует раскрыть информацию о содержании события и оценке его влияния на финансовый результат или обоснование в отношении невозможности произвести такую оценку (п. 17, п. 23 НП(С)БУ 6).

Информация приводится предприятиями в самостоятельно выбранном виде (письменное объяснение, таблица, график и тому подобное) (п. 4 приказа Минфина «О Примечаниях к годовой финансовой отчетности» от 29.11.2000 № 302)

Следует раскрыть:

(а) характер событий и

(б) предварительную оценку их финансового влияния или констатацию, что такая оценка невозможна

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше