Темы статей
Выбрать темы

Проверки и приостановка сроков

Децюра Сергей, налоговый эксперт
В свете того, что на время действия военного положения были приостановлены все без исключения налоговые сроки, у налогоплательщиков возникает закономерный вопрос, как эта приостановка влияет на налоговые проверки? Ответ на этот вопрос ищите ниже.

Действует ли приостановка

Если быть формальным, то и на налоговые проверки распространяется приостановка сроков согласно п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Дело в том, что согласно нормам этого подпункта останавливается течение всех сроков, которые определены налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы для налогоплательщиков и контролирующих органов,

Случаи проведения налоговых проверок, а также сроки их проведения прописаны в НКУ, а потому если буквально соблюдать требования п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, то

на все сроки, которые связаны с проверками, распространяется остановка сроков на время ВП

Итак, из этого следует, что когда к вам на проверку придут фискалы, то они могут сидеть у вас и пить кофе не в течение срока, выделенного в НКУ на проведение таких проверок, а пока им не надоест.

Однако же это ерунда. Налоговики должны не мешать работать какому-то одному субъекту хозяйствования, а должны ходить по проверкам разных субъектов и побуждать их работать в рамках закона. А если фискалы окажут, что последние нарушают законодательство, это они должны наказывать их по всей строгости закона.

Но на сегодня выходит именно так.

Хотя одно дело, что остановка сроков из п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ касается всех проверок. А другое дело, что во время действия ВП (а именно на это время введена остановка сроков из п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) перечень проверок, которые могут осуществить налогоплательщики, не так и велик.

Все дело в п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, которым введено на время действия ВП мораторий на проверки. Действие этого моратория на сегодня не распространяется только на два вида проверок:

1) камеральные проверки и то не все, а только проверки:

— НДС-деклараций или уточняющих расчетов, в которых заявлено бюджетное возмещение по НДС на основе НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН, и таможенных деклараций.

Исключение только по операциям со: спиртом этиловым и другими спиртовыми дистиллятами, алкогольными напитками, пивом, табачными изделиями, табаком и промышленными заменителями табака, сигаретами и папиросами, сигариллами, а также жидкостями, которые используются в электронных сигаретах;

— налоговых деклараций плательщиков сельхозЕН.

2) все фактические проверки.

Камеральные проверки всех прочих деклараций, а также все остальные виды проверок, а именно документальные (плановые, внеплановые, выездные, не выездные и электронные) на время военного положения попали под запрет.

Подробно о моратории на проверки читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

Подытоживая все вышесказанное, придем к выводу, что на время действия ВП приостанавливаются сроки проведения некоторых камеральных проверок и всех фактических. Какие именно сроки приостанавливаются, поговорим дальше.

Результаты проверок

Остановка сроков на время ВП касается и сроков оформления налоговиками результатов проведенной проверки. А именно речь идет о сроках регистрации в контролирующем органе акта или справки, оформленных по результатам проверок, и отправки или вручения их налогоплательщику.

Напомним, что по результатам:

1) фактической проверки фискалы оформляют:

— или акт, если в результате проверки были выявлены нарушения;

— или справку, если в результате проверки нарушения отсутствуют;

2) камеральной проверки оформляют только акт. Его предоставляют только в случае установления во время проверки нарушений. Если нарушений не оказалось, то об этом не уведомляют;

Эти акты и справки фискалы должны зарегистрировать в налоговой и выдать их плательщику в четко установленный срок. Например, если речь идет о фактической проверке, то это следует сделать не позднее следующего рабочего дня после окончания проверки.

Так вот, поскольку срок окончания фактической проверки, не законченной до ВП, или начатой во время ВП, приходится, как мы выяснили выше, уже на периоды после окончания ВП, то ждать акта или справки можно вплоть до окончания остановленных сроков проверки.

Конечно, если фискалы выявят нарушение, то они тянуть так долго с оформлением акта не будут. А вот со справкой, возможно, придется подождать послевоенных времен.

Возражение к акту

Иногда налогоплательщик может быть не согласен с выводами, сделанными фискалами во время проверки. Если так происходит, то у налогоплательщиков есть шанс написать к нему возражение.

Возражение к акту нужно подать фискалам, которые проводили проверку, в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения акта (справки) (п. 86.7 НКУ).

Так вот, этот срок также на время действия ВП остановлен. То есть если вы получили акт:

до начала ВП, а следовательно, отсчет на подачу возражений начался до ВП, то закончится он имеет уже после ВП. А именно после ВП на подачу возражений у вас еще будут дни, которые не истекли из 10-дневного срока до начала ВП;

во время действия ВП, то на время ВП отсчет срока на подачу возражений не начнется. Он начнется уже после окончания ВП.

Конечно, если вы можете подать возражение во время ВП, то можете это сделать. Если же кто-то из-за боевых действий не может подать возражение, то можно будет это сделать после ВП. А именно в срок, который не закончился до начала ВП, или в 10-дневный срок, который начнется после ВП.

Это кажется довольно хорошей новостью, особенно если вы не успеваете подать возражение во время ВП. Вместе с тем здесь нужно помнить также и о другой стороне медали (остановке).

Дело в том, что полученные возражения рассматривает соответствующая комиссия в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения возражений к акту проверки и/или дополнительных документов и объяснений. По результатам такого рассмотрения могут быть пересмотрены выводы, сделанные в акте.

Так вот, из-за приостановки сроков на время ВП срок рассмотрения таких возражений также приостановлен. Вместе с тем, если фискалы уверены в своих выводах, то они могут не ждать так долго и вынести вердикт намного раньше.

НУР и их обжалование

Если вам не удалось отбиться от нарушений, которые фискалы выявили во время фактической проверки, то кроме акта вы получите и налоговое уведомление-решение (НУР)

НУР принимается руководителем контролирующего органа (его заместителем или уполномоченным лицом) в течение пятнадцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения налогоплательщику акта проверки (п. 86.8 НКУ). Если плательщик подавал возражение, то — в течение пяти рабочих дней, следующих за днем рассмотрения возражений комиссией и предоставления ответа плательщику (п.п. 86.7.5 НКУ).

Обращаем внимание! Пока не закончатся сроки, выделенные налогоплательщику на подачу возражений фискалам на составленный ими акт (а это, как мы выяснили, произойдет только после ВП), фискалы вам НУР направить не должны.

Но где правила и где фискалы? Поэтому не исключено, что фискалы могут проигнорировать остановку сроков во время ВП и направить вам НУР. О том, что и сроки направления плательщику НУР также остановлены на время ВП, вы уже поняли. Другое дело, что едва ли фискалы захотят тянуть с направлением вам НУР.

Так вот, если так произойдет, что вы получите НУР во время ВП, то вы можете:

1) обжаловать решение фискалов. При этом делать это можно как в админпорядке, так и в судебном.

При этом следует помнить, что

сроки админобжалования на время ВП приостановлены

То есть если они начались до ВП, то на время ВП они останавливаются и начнут добегать после ВП.

Если же НУР поступит в течение ВП (а это, по сути, нарушение процедуры оформления результатов проверки во время ВП), то вы можете обжаловать НУР после окончания ВП. Для вас срок, отведенный на обжалование, потечет только с первого дня окончания ВП.

При этом помните: пока не закончится 10 рабочих дней, следующих за днем получения НУР (окончания ВП) на подачу жалобы в ГНСУ, отраженное в НУР налоговое обязательство не будет согласовано. То есть оно остается просто начисленным, а не превращается в налоговый долг до момента окончания процедуры админобжалования (п. 56.15 НКУ).

Итак, поскольку на время действия ВП остановлены сроки админобжалования НУР, то в течение всего времени действия ВП возникнуть налоговый долг у налогоплательщика не может. А вот после ВП если не позаботиться — этот срок может закончиться. И вот тогда вам пригодится только судебное обжалование;

2) согласиться с нарушением и определенной суммой денежного обязательства. Тогда в общем случае уплатить начисленную сумму денежного обязательства нужно в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения НУР.

Так вот, если 10 дней на уплату не кончились до начала ВП или НУР пришло во время ВП, то доначисленные суммы и штраф можно уплатить до истечения 10 дней (или остатка 10-дневного срока, который начал свой отсчет до ВП) после ВП. Поэтому спешить уплачивать суммы по НУР во время ВП не следует.

Что могут изменить

Законопроектом № 7311 законодатели намерены несколько изменить правила остановки сроков, которые касаются проверок. А именно они намерены исключить из перечня приостановленных сроков:

1) сроки проведения камеральных проверок, составления актов, подачи и рассмотрения возражений, приема, посылки и обжалования НУР по результатам камеральных проверок;

2) сроки проведения фактических проверок, составления актов, подачи и рассмотрения возражений, дополнительных документов и объяснений, приема, посылки и обжалования НУР, административного ареста имущества по результатам фактических проверок.

Если этот Законопроект станет Законом, то с даты вступления им в силу все приостановленные сроки, о которых было сказано выше, возобновят свой отсчет. Поэтому помните об этом, чтобы не попасть в переплет. Особенно это касается истечения сроков уплаты сумм по НУР.

Выводы

  • На время действия ВП останавливается течение сроков проведения разрешенных проверок (некоторых камералок и всех фактических проверок).
  • На время действия ВП приостанавливаются также сроки на выдачу актов и справок по результатам проверок. Их фискалы могут направить аж после ВП.
  • Останавливаются на время ВП сроки админобжалования НУР. Их можно обжаловать сразу после ВП.
  • Пока не истекут остановленные сроки на админобжалование НУР, до тех пор обязательства, начисленные в таких НУР, не будут согласованы и у вас не возникнет в отношении них налогового долга.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше