Темы статей
Выбрать темы

Другие остановленные / не остановленные сроки

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Налогоплательщики должны ориентироваться не только на сроки, которые содержатся в НКУ, а и на сроки, прописанные в другом законодательстве. В связи с этим возникает закономерный вопрос: приостанавливаются ли на время ВП сроки, прописанные в другом законодательстве, и если да, то какие именно? Об этом и поговорим дальше.

Основы приостановки

Приостановка сроков на время ВП, которая установлено п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. касается всех сроков, которые определены:

— налоговым законодательством;

другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

При этом следует помнить, что контролирующими органами согласно п.п. 41.1.1 НКУ считают не только налоговики, а и таможенные органы.

Итак, из этого следует, что на время ВП приостанавливаются не только налоговые сроки, а и сроки, определения другим законодательством. Вместе с тем такая приостановка касается не всех без исключения сроков, определенных другим законодательством, а только тех, соблюдение которых контролируют фискалы и таможенники.

Если же установленный не налоговым законодательством срок контролируют другие органы, а не налоговики или таможенники, то такие сроки на время ВП не приостанавливаются

Чтобы было понятнее, какие неналоговые сроки приостановлены на время ВП, а какие нет, дальше коротко пробежимся по этим срокам.

Валютный контроль

Импорт-экспорт. Если говорить о сроках расчетов в ВЭД, то чтобы определить, распространяется ли на них приостановка сроков, введенная п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, нужно дать ответ на вопрос: кто контролирует выполнение этих сроков: налоговики или банки?

Если речь идет о ВЭД-расчетах в обычных экспортно-импортных операциях, то с грустью заявляем: контроль за сроками расчетов в ВЭД возложен не на налоговиков, а на банки. Об этом свидетельствует п. 5 Инструкции № 7, в котором прямо говорится, что именно банки осуществляют валютный надзор за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров резидента, которые предусматривают расчеты в денежной форме.

А поскольку контроль за сроками расчетов в ВЭД возложен на банки, а не на налоговиков, то, к сожалению, сроки расчеты в ВЭД* на время ВП не приостанавливаются. Тот факт, что именно налоговики начисляют пеню за прострочку в исполнении ВЭД-расчетов, роли здесь не играет.

* О том, что с 5 апреля 2022 сроки расчетов в ВЭД сокращены до 90 дней, читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

Вместе с тем это не говорит о том, что все сроки расчетов в ВЭД на время действия ВП не останавливаются. Дело в том, что кроме расчетов за экспортированные-импортированные товары в денежной форме могут быть и не денежные расчеты. Речь идет о бартере в ВЭД.

Бартер в ВЭД, Так вот, в отношении бартера орган, который контролирует соблюдение сроков расчетов, определяет не Инструкция № 7, а Закон № 351. в котором четко указано, что:

— контроль за поступлением товаров по импорту согласно бартерным договорам осуществляют таможенные органы, которые информируют налоговые органы о нарушении сроков поступления товаров;

— контроль по своевременному импорту работ и услуг согласно бартерным договорам осуществляют налоговые органы, которые информируют таможню о фактическом экспорте работ и услуг для обеспечения контроля за своевременным поступлением товаров, которые должны быть импортированы.

Итак, как видим, контроль за сроками расчетов при ВЭД-бартере ложится не на банки, а на контролирующие органы, а потому эти сроки на время действия ВП приостанавливаются.

Таким образом, если расчет 180 дней на осуществление бартерной операции:

начался до ВП, то он на время ВП останавливается и начнет дальнейший отсчет после окончания ВП;

— должен был начаться во время действия ВП, то чтобы понять, в какие сроки нужно закрыть бартерную операцию, нужно от даты окончания ВП отсчитать срок, выделенный на ВЭД-контроль, то есть 180 дней.

Сроки давности

Две приостановки. Сроки исковой давности, установленные в ГКУ, в т.ч. и сроки исковой давности по дебиторской задолженности за товары, услуги (3 года), п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не приостановлены.

Вместе с тем это не говорит о том, что эти сроки во время ВП будут истекать. Дело в том, что в середине марта 2022 законотворцы внесли изменения в ГКУ, которыми сроки исковой давности, установленные в ГКУ, были продлены на срок действия ВП (п. 19 Заключительных и переходных положений ГКУ).

Но даже если бы законодатели не ввели такое продление на время ВП, то до конца мая 2022 года срок давности все равно не отсчитывался бы. Дело в том, что на время действия карантина (начался он в марте 2020 года и, наверное, закончится 31.05.2022) сроки давности были уже продлены (п. 12 Заключительных и переходных положений ГКУ).

Теперь, когда п. 19 Заключительных и переходных положений ГКУ сроки исковой давности продлены на время ВП (оно началось 24.02.2022 и, наверное, будет продолжаться дольше, чем карантин), а п. 12 Заключительных и переходных положений ГКУ срок давности был продлен на период карантина (введен еще с марта 2020 года и будет длиться до 31.05.2022), то можно говорить, что

на период с марта 2020 года и по конец ВП сроки давности, установлении ГКУ, приостановлены

Приостановке сроков давности по ГКУ нужно читать так: чтобы определить истечение срока исковой давности, нужно со дня истечения ВП отсчитать те дни, которые «украли» карантин и ВП, то есть период со дня начала карантина/войны и до даты, когда должен был закончиться срок исковой давности.

Правила расчетов приостановки. Учитывая вышеописанное, считаем, что считать сроки исковой давности нужно так:

1) в случае когда срок исковой давности истекает во время карантина или ВП (то есть отсчет срока начался до карантина и согласно ВП), то, чтобы определить, когда закончится срок давности, вам нужно от даты истечения ВП отсчитать столько дней, сколько дней исковой давности пришлось на время действия карантина/ВП;

2) в случае когда срок исковой давности начал действовать до карантина и истекает после ВП, чтобы определить, когда срок исковой давности закончится, вам нужно увеличить общий срок давности, который заканчивается после ВП, на срок действия карантина и ВП;

3) в случае когда срок исковой давности начал свой отсчет в период карантина или ВП, считаем, что здесь, чтобы рассчитать, когда истечет срок исковой давности, просто нужно начать отсчитывать 3 года после завершения действия ВП (почему-то, к сожалению, кажется, что ВП закончится позже карантина, но хотелось бы, чтобы это было наоборот);

4) в случае когда срок исковой давности был прерван (стороны подписали акт сверки), то после этого события такой срок начинает отсчитываться заново (ч. 3 ст. 264 ГКУ).

Поэтому если произойдет прерывания срока исковой давности, то считаем, что считать его можно, как и в случае, когда отсчет срока исковой давности возник в период карантина или ВП, то есть от даты завершения ВП (см. п. 3).

Приостанавливаются на время действия ВП разные виды исковой давности, определенные в ГКУ, а именно:

1) общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года (ст. 257 ГКУ). То есть до того времени, пока не истечет срок исковой давности в отношении задолженности, списывать долги на расходы или признавать доходы рановато. Например, у плательщика ЕН группы 3 с уплатой НДС, пока не истечет срок исковой давности в отношении кредиторской задолженности, доход в сумме такой кредиторской задолженности возникать не будет;

2) специальная исковая давность (сокращенная или более продолжительная по сравнению с общей исковой давностью). При этом приостановка касается всех видов сокращенной исковой давности, то есть в отношении:

— взыскания неустойки (штрафа, пени);

— опровержения недостоверной информации, помещенной в средствах массовой информации;

— перевод на совладельца прав и обязанностей покупателя в случае нарушения преобладающего права покупки доли в праве общей частичной собственности (ст. 362 ГКУ);

— недостатков проданного товара (ст. 681 ГКУ);

— расторжения договора дарения (ст. 728 ГКУ);

— перевозок груза, почты (ст. 925 ГКУ);

— обжалования действий исполнителя завещания (ст. 1293 ГКУ);

— признания недействительным решения общего собрания общества.

Другие сроки

Неналоговые проверки. Из-за того что не налоговики, а другие органы власти контролируют осуществление неналоговых проверок, то логично, что сроки, которые связаны с проведением таких проверок, на время ВП не останавливаются.

Другое дело, что значительная когорта не налоговых проверок на время действия ВП не проводится. Подробно о запрещенных не налоговых проверках читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

Ведь по тем НЕ налоговым проверкам, которые во время действия ВП не проводятся, сроки проведения проверок просто не начнутся. Те же проверки, которые во время ВП проводятся, будут течь в обычном порядке без каких-либо остановок.

РРО-сроки. Приостановка сроков из п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ касается и сроков, определенных Законом об РРО. Дело в том, что сроки, которые, например, определены в самом Законе о РРО, контролируют налоговики.

Так, например, согласно п. 7 ст. 3 Закона об РРО, субъекты хозяйствования, которые для расчетов использовали КУРО с РК, должны подавать фискалам Отчет ЗВР-1 вместе со Справкой об использовании РК не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца. Так вот, срок подачи такой отчетности остановлен на время действия ВП.

Несмотря на то что остановка сроков распространяется и на Закон об РРО, использовать РРО все равно нужно.

Ведь обязанность использования РРО не определена в определенных сроках

Она возникает в зависимости от того, осуществляет ли плательщик расчетную операцию в понимании Закона об РРО, то есть принимают в оплату наличность и платежные карты или нет.

Алко-табачно-горючие лицензии. Поскольку именно налоговики выдают алко-табачно-горючие лицензии, то установленные в Законе № 481 срока на время ВП приостанавливаются согласно п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Так, например, если в течение действия ВП произойдут изменения в ведомостях, указанных в выданной лицензии (за исключением изменений, связанных с реорганизацией субъекта хозяйствования и/или изменением типа акционерного общества), то внести изменения в лицензию можно не в месячный срок со дня внесения таких изменений, а в месячный срок после окончания ВП (ст. 3 и 15 Закона № 481).

Вместе с тем остановка действует в обе стороны. То есть она правомерна и к фискалам. Если вы обратитесь во время ВП за получением дубликата лицензии, то его вам могут выдать без нарушений не в течение семи рабочих дней после обращения, а в течение 7 рабочих дней после окончания ВП.

Что касается срока действия алко-табачно-горючей лицензии и сроков уплаты за нее, то на наш взгляд, эти сроки на время ВП не приостанавливаются. Так как они не определены четко в Законе № 481.

Но это не означает, что если вы не осуществите очередной платеж во время ВП, ваша лицензия станет аннулированной. Дело в том, что в ст. 18 Закона № 481 добавлена норма, согласно которой до конца ВП лицензии являются действующими, даже если субъект своевременно не уплатит очередной платеж за алко-табачно-горючую лицензию.

Главное уплатить очередной платеж и/или осуществить действия в отношении продления лицензии в течение 30 дней, следующих за днем прекращения или отмены ВП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше