Темы статей
Выбрать темы

Больничные: встречаем нововведения

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Сегодня мы подготовили для вас обзор нововведений и изменений, которые произошли на больничном фронте. Что случилось? Во-первых, появилась возможность сформировать и распечатать извлечение из электронного реестра листков нетрудоспособности, то есть э-больничный не в виде скриншота экрана, а как отдельный документ. Во-вторых, с 03.05.2022 вступил в силу приказ МОЗ «О внесении изменений в приказ МОЗ от 01.06.2021 № 1066 и Порядок выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности» от 22.04.2022 № 675. Изменения, которые вносятся настоящим приказом, являются крайне необходимыми и облегчают взаимодействие врача и пациента в военное время.

Не скриншот, а официальный документ

С самого начала внедрения э-больничных бухгалтеры жаловались на то, что не могут распечатать электронный больничный. Поэтому приходилось делать скриншот экрана с открытым больничным. Такое себе фото на память.

И вот наконец

появилась возможность получить на портале Пенсионного фонда Украины (ПФУ) извлечение из электронного реестра листков нетрудоспособности (извлечение из ЭРЛН) по отдельному работнику

Такое извлечение может получить как работодатель на своего работника, так и непосредственно сам работник на себя (например, если работодатель не видит больничного, а он есть, и нужно понять, в чем проблема).

Если извлечение формирует работодатель, то алгоритм действий следующий.

Шаг 1. Заходим в личный кабинет на портале ПФУ (www.portal.pfu.gov.ua).

Шаг 2. В разделе «Комунікації з ПФУ» выбираем поле «Запит на отримання електронних документів».

Шаг 3. Во вкладке, которая открылась, в поле «Тип звернення» выбираем «Витяг з ЕРЛН». Дальше заполняем поля запроса. Он формируется на отдельного работника. Однако, регулируя параметры запроса (даты начала и окончания периода нетрудоспособности), есть возможность получить извлечение как на один больничный, так и на несколько больничных, которые были сформированы этому работнику в течение желательного периода, например, в течение месяца или года.

После того как поля извлечения заполнили, нажимаем «Відправити ПФУ» и даем немного времени системе на обработку.

Шаг 4. Возвращаемся на главную страницу. В разделе «Звернення» по выбранной дате просматриваем запросы/обращения, которые обработаны ПФУ.

«Витяг з ЕРЛН» среди обработанных (имеет отметку «Виконано»)? Тогда нажимаем на стрелочку. Внизу (поле «Документи відповіді») находим ссылку на файл в pdf-формате, нажимаем и получаем желательное извлечение из ЭРЛН. Он имеет QR-код. Во вступительной части извлечения содержатся данные о заявителе запроса, параметрах запроса и актуальная информация о записях в электронном реестре листков нетрудоспособности по заданным параметрам.

Если же актуальная информация о записях в реестре отсутствует на дату и время регистрации запроса по указанным параметрам, формируется сообщение «Відсутні відомост».

Еще один момент. Если извлечение желает получить работник, то он может обратиться к своему работодателю или лично в ПФУ или сформировать извлечение самостоятельно с помощью электронных сервисов ПФУ. Например, установить приложение «Пенсійний фонд» на мобильный телефон и с его помощью зайти в личный кабинет на портале ПФУ. Сделать это можно, даже не имея КЭП, а с помощь BANR ID. Алгоритм действий похожий с описанным для работодателя.

Ошибки в Ф. И. О.

Конечно, идеально, если ошибок в фамилии, имени и отчестве работника, на которого создан электронный больничный, не будет. Однако случается, что листки нетрудоспособности с ошибками заходят к работодателям. Причину этого объясняют изменения в Порядок выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности, утвержденный приказом МОЗ от 17.06.2021 № 1234 (ср. ).

Так, э-больничный формируется в Реестре больничных в случае идентификации пациента как застрахованного лица. Идентифицированным считается лицо, в отношении которого информация из электронной системы здравоохранения (МОЗ) и ведомости из реестра застрахованных лиц (ПФУ) совпадают по:

— регистрационному номеру учетной карточки налогоплательщика (серии (при наличии) и номеру паспорта, если отказался от регистрационного номера) — на 100 % символов;

— фамилии, имени и отчество (при наличии) лица — свыше 90,0 % символов.

Внимание! В свое время ФСС информировал, что они готовы принимать в оплату э-больничные с незначительными ошибками в Ф. И. О., которые допущены врачами при введенные данных в электронную систему здравоохранения. Однако

в заявлении-расчете по таким больничным работодателю нужно указывать правильные идентификационные данные своего работника, указанные в реестре застрахованных лиц

Ну и, конечно, предлагаем работнику обратиться к семейному врачу и исправить ошибки в декларации.

Больничный на бланке: плюс 1

В статье «Больничные листы: электронные, на бланках и в распечатках», «Налоги & бухучет», 2022, № 25 мы рассказывали об увеличении случаев, когда врач имеет право выдать листок нетрудоспособности (первичный или продление )на бумаге.

И вот с 03.05.2022 имеем еще один случай. Больничный лист может быть выдан на бумажном бланке пациенту, который нарушил срок обращения для продления случая временной нетрудоспособности, если (1) такое нарушение произошло вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы в период действия военного, чрезвычайного положения и (2) на дату обращения этот пациент остается нетрудоспособным.

В таком случае дата начала больничного-продления должна идти за датой окончания предыдущего листка нетрудоспособности. То есть период нетрудоспособности не будет разорван.

Решение о выдаче такого листка нетрудоспособности принимает врачебно-консультационная комиссия заведения здравоохранения, а при ее отсутствии руководитель заведения. Проверьте наличие соответствующих подписей и печатей на бланке листка нетрудоспособности!

Беременность: дистанционные осмотры

Медицинское заключение категории «Беременность и роды» формируется в 30 недель беременности. На его основании создается листок нетрудоспособности, и застрахованное лицо получает право на пособие по беременности и родам. Однако из-за войны посещение врача может быть опасным/недоступным для будущей мамочки.

Есть ли выход из сложившейся ситуации? Да, благодаря изменениям, внесенным МОЗ в п. 1 разд. IV Порядка формирования медзаключений*.

* Порядок формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения, утвержденный приказом МОЗ от 01.06.2021 № 1066.

С 03.05.2022 лечащим врачам, которые ведут беременность в амбулаторных условиях, предоставлено право на период действия военного положения формировать женщинам медицинские заключения по категории «Беременность и роды» без личного осмотра таких женщин, а по результатам дистанционного взаимодействия с ними. Такое

дистанционное взаимодействие может осуществляться, в частности, путем консультирования, опроса, обмена информацией с помощью технических средств электронных коммуникаций

Как это работает? Женщина должна связаться со своим врачом, который ведет ее беременность, и заявить о желании сформировать медицинское заключение о временной нетрудоспособности дистанционно. Врач проверит имеющиеся предыдущие медицинские записи о беременности и создаст соответствующее медзаключение, которое станет основанием для автоматического создания э-больничного.

Поэтому для беременных крайне важно держать связь со своим лечащим врачом, чтобы иметь возможность открыть больничный дистанционно, в том числе находясь за границей.

А если беременность наступила уже за границей или на момент выезда работница не обращалась к врачу, или утрачена связь с лечащим врачом? Тогда читаем дальше.

Нетрудоспособность за границей

По общему правилу, если у лица временная нетрудоспособность наступила за границей, однако оно желает иметь украинский листок нетрудоспособности, который подтверждает этот факт, то ему нужно обратиться к своему врачу, с которым заключена декларация о выборе врача. С собой надо иметь медицинские документы, которые подтверждают факт нетрудоспособности, переведенные на государственный язык и удостоверенные в установленном законодательством порядке.

На основании этих документов врач создаст медзаключение, которое будет основанием для создания больничного листа.

Внимание! Медзаключение может быть создано только на основании медицинских документов, которые подтверждают временную нетрудоспособность, по категориям: «Заболевание или травма общего характера», «Уход за больным ребенком», «Беременность и роды», «Ортопедическое протезирование».

Это общее правило. Однако на период действия военного положения и в течение трех месяцев со дня его прекращения или отмены действует исключение из этого правила (п. 10 разд. IV Порядка формирования медзаключений).

В этот период медицинское заключение может формироваться врачом на основании медицинских записей, которые внесены таким врачом согласно выданным за границей медицинским документам (их копий), которые подтверждают временную нетрудоспособность, по перечисленным выше категориям.

Медицинские документы или их копии могут быть присланы по почте или предоставлены врачу с помощью технических средств электронных коммуникаций

Это может быть, например, электронная почта, мобильные приложения, социальные сети и т. п. То есть личное присутствие пациента на приеме не является обязательным.

Обратите внимание: в выданных за границей медицинских документах должен быть указан диагноз с использованием Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10). Необходимость перевода на государственный язык таких документов определяет врач в случаях, когда невозможно сформировать медицинскую запись с использованием языка оригинала медицинского документа.

Однако мы желаем вам и вашим близким крепкого здоровья. Все будет Украина!

Выводы:

  • На портале ПФУ появилась возможность распечатать извлечение из электронного реестра листков нетрудоспособности.
  • Появилось новое основание для предоставления листка нетрудоспособности на бумаге: нарушение пациентом вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы в период действия военного положения срока обращения для продления случая временной нетрудоспособности, если на дату обращения этот пациент остается нетрудоспособным.
  • С 03.05.2022 и на период действия военного положения лечащим врачам, которые ведут беременность в амбулаторных условиях, предоставлено право формировать женщинам медзаключения по категории «Беременность и роды» без личного осмотра таких женщин.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше