Темы статей
Выбрать темы

Директор не выходит на связь: что делать?

Амброзяк Наталья, юрист
Исчезновение человека сегодня — это, к величайшему сожалению, не диковина. Случиться такое может, конечно, и с руководителем того или иного юрлица. Причины не выхода на связь могут быть разными: отключение электроэнергии и невозможность зарядить телефон, оккупация территории, плен, мобилизация или, к сожалению, гибель. «Однако же нужно что-то делать с юридическим лицом!» — скажете вы. И будете правы. Потому что нужно подписывать отчетность и другие документы. Как-то функционировать, вообще. И даже если предприятие приостановило свою деятельность, исчезновение директора — это проблема. Поэтому в данной статье дадим несколько советов в отношении того, что можно сделать в этой ситуации.

Сразу скажем: ситуация может быть на удивление сложной. И иногда, к сожалению, даже не иметь решения. Но есть несколько важных моментов, о которых не следует забывать в любом случае.

Общие моменты. Во-первых, часто бывает, что бухгалтеры имеют доступ к электронной подписи исчезнувшего директора. Есть большой соблазн просто продолжать ею пользоваться, будто ничего не произошло. Но делать так не следует!

Не забываем о позиции налоговиков о том, что они могут признать отчетность не поданной и после получения квитанции № 2. И с этим мы были всегда не согласны (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 66, статья «Да, но нет, или Не приняли декларацию после квитанции № 2»).

Да и причин исчезновения вы не знаете. Может так произойти, что факт отсутствия директора может легко быть выявлен контролерами (например, директор погиб). Тогда налоговики попробуют не только признать отчетность не поданной, а и будут стараться поставить под вопрос всю первичку, подписанную электронной подписью исчезнувшего. Потому что подобные проблемы возникали даже тогда, когда директор подписывал первичку, находясь в отпуске (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 12, статья «Директор подписал документы в отпуске: проблемы»). Что уж говорить о подписи исчезнувшего...

Нужно помнить, что подпись за другое лицо на официальных документах без соответствующих полномочий может тянуть на подделку документов, за которую предусмотренная уголовная ответственность (ст. 358 УКУ).

Во-вторых, не забывайте, что ответственность лично на бухгалтера возлагается только на основании КУоАП (админответственность) и УКУ (криминальная). При этом обязательный элемент — вина. А в нашей ситуации о ней говорить, наверное, не приходится.

Санкции, установленные, например, в НКУ, налагаются на предприятие и должны взыскиваться только за счет имущества этого предприятия. Более того, на период военного положения существует довольно много льготных норм в части ответственности (см. подробнее в «Налоги & бухучет», 2022, № 26, статья «Проверки и ответственность: главные послабления»)! Поэтому, возможно, наказание для юрлица будет не таким уже и страшным. Если будет вообще...

Ситуации. Однако же юрлицу нужно как-то функционировать?! Варианты выхода из ситуации зависят от ее деталей. Рассмотрим возможные варианты на примере ООО и частных предприятий (далее — ЧП), поскольку таких на сегодня в Украине большинство.

А варианты условий, при которых директор исчезает, могут быть такие. Директор:

1) не является участником (собственником) и у него есть заместитель;

2) не является участником (собственником) и у него нет заместителя;

3) является участником (собственником), есть еще и другие участники (собственники) и заместитель;

4) является участником (собственником), есть другие участники (собственники), но заместителя нет;

5) является единственным участником (собственником) и есть заместитель;

6) является единственным участником (собственником), но заместителя нет.

Директор — не участник и…

…есть заместитель. Это, конечно, самый простой вариант. В случае исчезновения директора он может взять на себя управления предприятием. Условия одинаковые как для ООО, так и для ЧП.

Обратим внимание на такие важные моменты.

Желательно, чтобы заместитель был внесен в ЕГР* как подписант (лицо, которое имеет право осуществлять действия от лица юрлица (в том числе подписывать договоры) без доверенности).

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Полномочия заместителя также хорошо бы было закрепить в уставе и его должностной инструкции и/или трудовом договоре. Иначе понадобится доверенность. Вся проблема в ч. 2 ст. 207 ГКУ: сделку от лица юрлица может подписать лицо, уполномоченное уставом, доверенностью, законом или другими актами гражданского законодательства. И заместитель может попасть в категорию «лицо, уполномоченное уставом» или «лицо, уполномоченное доверенностью».

Если на сейчас у вас какого-то из элементов оформления нет, то исправить ситуацию можно. Но нужно учитывать особенности проведения госрегистрационных действий в условиях военного положения.

Напомним: перечень возможных госрегистрационных действий сейчас ограничен! Однако

необходимые госрегистрационные действия в случае с заместителем можно будет осуществить

Актуальную информацию нужно отслеживать на сайте Минюста. Действующий перечень госрегистрационных действий, а также контакты госорганов и органов местного самоуправления, которые могут сейчас проводить регистрационные действия см. по ссылке: minjust.gov.ua/news/ministry/onovleno-perelik-subektiv-yakim-v-umovah-voennogo-stanu-provoditsya-derjavna-reestratsiya-yuridichnih-osib-ta-fop-30363.

Если нужно внести в ЕГР подписанта, то вам нужны следующие документы:

1) заявление по форме 2** (заполняем страницы 1, 5 (ведомости о заявителе) и 6, только их и подаем). Форму заявления можно найти по ссылке: minjust.gov.ua/m/formi-zayav-u-sferi-derjavnoi-reestratsii-yuridichnih-osib-fizichnih-osib-pidpriemtsiv-ta-gromadskih-formuvan-8148;

** Утверждена приказом Минюста от 18.11.2016 № 3268/5.

2) протокол (решение) общего собрания участников (собственников), в котором будет закрепляться решение о внесении данных в отношении подписанта в ЕГР.

Если нужно исправить еще и устав, то в пакет документов, определенных выше, добавится еще новая редакция устава, а в протокол — вопрос об утверждении новой редакции устава.

…заместителя нет. В этом случае можно рассмотреть вариант переложения управления на учредителя. Но следует учесть, что в этом случае все-таки учредитель (собственник) должен попасть в ЕГР: в качестве руководителя или подписанта.

Однако если учредителя определять в качестве руководителя, то действующего, но исчезнувшего директора придется отстранять от своих обязанностей. В отношении ООО можно руководствоваться ч. 13 ст. 19 Закона об ООО.*** Там, в частности, определено, что единоличный исполнительный орган или председатель коллегиального исполнительного органа может быть временно отстранен от исполнения своих полномочий. Но только путем избрания нового кандидата.

*** Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 № 2275-VIII.

Для применения этого варианта в ЧП желательно, чтобы подобный механизм все-таки был предусмотрен в уставе. Хотя и здесь можно применять аналогию закона и опираться на ч. 3 ст. 99 ГКУ, где указано, что исполнительный орган может быть временно отстранен от своих полномочий.

Отстранение нужно закрепить в решении общего собрания участников (собственников)

Также здесь обратите внимание на еще несколько нюансов.

1. Устранение не означает автоматического увольнения. К аналогичным выводам приходит Верховный Суд в постановлении от 12.08.2020 по делу № 761/35974/19. Увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 41 КЗоТ (прекращение полномочий должностных лиц) возможно, но это дорого будет стоить юрлицу. Потому что придется заплатить выходное пособие в размере не меньше шестимесячного среднего заработка (ч. 1 ст. 44 КЗоТ).

2. Общее собрание могло принять решение об устранении директора от исполнения им полномочий на любых основаниях и в любое время. Если конкретные условия не предусмотрены в уставе. Об этом речь идет в постановлении Большой Палаты ВС от 10.09.2019 по делу № 921/36/18. Так, дело касается акционерного общества. Однако считаем, что подобный подход должен быть и в отношении ООО или ЧП. Потому что ч. 3 ст. 99 ГКУ, а также Закон об ООО имеют аналогичные положения.

3. Отстранение директора с должности не сопоставимо с устранением с должности, предусмотренным ст. 46 КЗоТ (см. решение КСУ от 12.01.2010 № 1-рп/2010).

С точки зрения же КЗоТ (если мы не увольняем директора по п. 5 ч. 1 ст. 41 КЗоТ) есть следующие варианты:

— оформление простоя такому работнику (ВС в уже упоминавшемся решении признал такую ситуацию потерей организационной возможности выполнять свои трудовые функции);

— приостановка трудового договора на время действия военного положения. Напомним: тот факт, что работодатель не имеет возможности проинформировать работника о приостановке трудового договора, не лишает его права приостановить такой трудовой договор (ч. 2 ст. 13 Закона Украины от 15.03.2022 № 2136-IX). Не забываем также, что такая возможность появилась лишь с 24.03.2022! Подробнее о приостановке см. в «Налоги & бухучет», 2022, № 24, статья «Приостановка действия трудового договора».

А вот сразу увольнять директора за прогул (п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ) может быть опасно. Ведь прогул — это отсутствие на работе без уважительных причин. Перед таким увольнением у него нужно отобрать объяснение. Иначе увольнение считается неправомерным. А причины его отсутствия действительно могут быть уважительными. И тогда ООО или ЧП могут поплатиться восстановлением на работе и средним заработком за время вынужденного прогула.

Директор — участник, и…

… в обществе есть другие участники (собственники). Если у других участников часть в уставном капитале больше 50 %, то они могут пойти путем, который мы описали для ситуации с директором-«неучастником» и отсутствием заместителя. То есть или поручить управление ООО/ЧП непосредственно другому учредителю, или сделать этого же учредителя подписантом. Поскольку именно в этом случае у общего собрания есть возможность принять соответствующее решение.

… у директора есть заместитель. Практически беспроблемный вариант. Текущие проблемы можно решать. Не забываем о необходимых нюансах в отношении оформления, которые мы описали при ситуации, когда у директора есть заместитель.

…он единственный участник (собственник), а заместителя нет. Это самая сложная ситуация. Ведь участник (собственник) при своем отсутствии, конечно, не может принять тех решений, которые мы описали выше. Ликвидировать юрлицо также невозможно. По крайней мере до тех пор, пока не будет выяснена причина отсутствия связи с директором-участником. Такая же проблема возникнет, если другие участники (собственники) в ООО или ЧП есть, однако их доля в уставном капитале меньше 50 %. То есть голосов недостаточно для того, чтобы принимать любые решения.

Единственный выход из этой ситуации, по нашему мнению, — признание директора исчезнувшим бесследно при особых обстоятельствах

Этот статус присваивается в порядке, определенном Законом Украины от 12.07.2018 № 2505-VIII (ср. ). В частности, для этого подается специальное заявление о розыске. Его могут подать родственники исчезнувшего или даже другое лицо, которому известно об исчезновении. Дальше такое лицо вносят в специальный реестр.

Это, конечно, не лишает родственников права обратиться в суд с тем, чтобы признать такое лицо безвестно отсутствующей.

Для чего это делать? Если физлицо получает статус исчезнувшего бесследно (в том числе исчезнувшего бесследно при особых обстоятельствах), то есть возможность назначить опекуна над имуществом такого лица.

Это осуществляет нотариус. При этом по заявлению любого заинтересованного лица это может делаться еще до принятия судом решения о признании физлица безвестно отсутствующим (ч. 2 ст. 44 ГКУ).

Опекун, в свою очередь, управляет имуществом исчезнувшего лица в его интересах (ч. 3 ст. 44 ГКУ). Поэтому, считаем, что и необходимые действия в отношении управления обществом он может сделать.

Но обратите внимание: опека над имуществом прекращается в случае отмены решения суда о признании физлица исчезнувшим бесследно, а также в случае появления лица, которое исчезло (ч. 5 ст. 44 ГКУ).

Также нужно учесть, что может понадобиться внесение опекуна в качестве руководителя в ЕГР. По крайней мере похожее разъяснение предоставляла налоговая в отношении управляющего наследством (см. БЗ 129.02****). Хотя мы не совсем согласны с такой позицией.

**** См. по ссылке: zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Надеемся, что с такими событиями вы таки не столкнетесь. Мирного неба нам всем над головой!

Выводы:

  • Использовать электронную подпись исчезнувшего директора нельзя.
  • Если директор не является участником (собственником), то управление ООО или ЧП можно перевести непосредственно на учредителя. Его можно внести в ЕГР в качестве руководителя или подписанта.
  • Если директор является единственным участником (собственником), то его можно попробовать признать исчезнувшим бесследно при особых обстоятельствах. Тогда будет назначен опекун, который, по нашему мнению, сможет временно управлять юрлицом.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше