Темы статей
Выбрать темы

Преодолеваем проблемы с наличностью (обгоревшая частично, сгоревшая дотла, украли и т. п.)

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Война самая по себе — чрезвычайное событие. И все, что случается во время войны, несет на себе отражение исключительности. Взрывы, обстрелы, разрушения и, как следствие, — пожары, беспорядок, дезорганизация... От многих зданий остались одни пожарища. У многих повыбивало оконные стекла и двери. А там, между прочим, могла храниться определенная сумма наличности. Что-то сгорело, что-то разворовали... Одним словом, хорошо, если уцелело хоть чуточку. Как теперь все это привести в порядок? И, прежде всего, в учете? Ответ — в нашей статье.

Что делать при пожаре

Как только произошло возгорание, в первую очередь необходимо вызвать пожарную команду. Если свидетелем пожара стал кто-то из сотрудников предприятия, он должен немедленно сообщить руководителю об этом чрезвычайном событии.

После того как пожар будет локализован, по результатам осмотра места события пожарники составят акт

Он подписывается комиссией, в состав которой входят не менее 3 человек, в том числе и представитель территориального органа ГСЧС. В зависимости от обстоятельств пожара к осмотру места события могут привлекаться Национальная полиция и Экспертная служба МВД.

Обязательно добивайтесь оформления указанного акта. Он вам понадобится на следующем этапе — при передаче обгоревшей денежной наличности в НБУ на исследование (об этом ниже). И это еще не все.

Инвентаризация — обязательна! Случаи обязательной инвентаризации предусмотрены п. 7 Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.2014 № 879. Так вот, она должна проводиться в объеме, определенном руководителем предприятия, в частности в случае техногенных аварий, пожара или стихийного бедствия (в день после окончания явлений) или в случае установления фактов краж или злоупотреблений, порчи ценностей (в день установления таких фактов).

Вместе с тем налоговики подчеркивают (evp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/582117.html): учет в составе расходов налогоплательщика потерь от порчи или уничтожения его имущества вследствие наступления форс-мажорных обстоятельств должен осуществляться на основании соответствующих первичных документов, при условии проведения обязательной инвентаризации и при наличии сертификата о форс-мажорных обстоятельствах (обстоятельствах непреодолимой силы).

Рассмотрим дальше возможные траблы с наличностью вследствие чрезвычайной ситуации во время войны. Сразу договоримся о монетах здесь не упоминать. Будем говорить только о бумажных банкнотах, причем лишь о настоящих (неподдельных). Если вас интересует порядок действий в случае выявления фальшивых денег, читайте об этом здесь — i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2021/march/issue-21/article-113871.html.

Если наличность обгорела частично

При определенных условиях ее еще можно спасти. Собственно говоря, банкноты, которые обгорели, уже не спасешь, однако убытки от такого пожара можно попробовать минимизировать. Как?

Порядок действий. Начать, безусловно, надо с проведения инвентаризации. Чтобы оформить результаты инвентаризации кассы, составляют Акт о результатах инвентаризации имеющихся средств. Его форма приведена в приложении 7 к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденному постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 № 148. Подробно о порядке проведения инвентаризации денежных средств вы можете прочитать здесь — i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2021/october/issue-82/article-117412.html.

Важно! Ваша задача будет состоять не только в том, чтобы установить имеющийся остаток наличности в кассе после пожара, а еще и в том, чтобы отделить значительно поврежденные банкноты от более или менее пригодных. Руководствоваться при этом нужно специальными нацбанковскими критериями.

Что говорит НБУшная нормативка. Если проанализировать разд. ІІ Правил № 134*, где приведены платежные признаки и критерии обмена банкнот, то вырисовывается картина, которую мы обобщили в таблице 1.

* Правила определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины, утвержденные постановлением Правления НБУ от 03.12.2018 № 134.

Таблица 1. Как НБУ классифицирует банкноты

Настоящие банкноты

(бумажные денежные знаки, введенные в обращение Национальным банком как законное средство платежа)

Платежные

(настоящие банкноты, которые могут использоваться по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы, для переводов и обмена)

Сомнительные (банкноты, подлинность или платежность которых вызывает сомнение, до проведения их исследования и составления НБУ акта об исследовании сомнительных банкнот)

Неплатежные

(настоящие банкноты, которые не могут использоваться по всем видам платежей в связи с обретением в процессе обращения или ненадлежащего хранения признаков износа и повреждения)

Пригодные к обращению

(банкноты, которые во время обращения не приобрели признаки износа и повреждений)

Не пригодные к обращению

Изношенные

Значительно изношенные

В контексте нашего разговора об обгоревших банкнотах сосредоточимся на двух ситуациях, которые прямо упоминаются в Правилах № 134 как признаки значительной изношенности банкнот.

Ситуация 1. Банкноты, поврежденные вследствие действия огня и/или с утраченными частями (отверстиями), которые сохранили целую часть, площадь которой не менее чем 55 % изначальной площади банкноты (п.п. 1 п. 11 Правил № 134).

Банки обязаны без каких-либо ограничений принимать для обмена такие банкноты на пригодные к обращению, а также по всем видам платежей для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов (п. 12 Правил № 134).

Подчеркнем, что никаких дополнительных исследований таких банкнот (кроме определения уцелевшей площади банкноты) банки проводить не должны.

А можно ли обгоревшие менее чем наполовину банкноты пустить в обращение (выдать на командировку или хознужды, выплатить как зарплату, расплатиться с поставщиками и т. п.)?

Категорически нет! Ведь, как мы уже выяснили (см. табл. 1 выше), такие банкноты классифицируются как значительно изношенные, а следовательно, непригодные к обращению. Вместе с тем они сохраняют 100 % платежность, именно поэтому и обмениваются банками на пригодные для обращения бесплатно (п. 19 Правил № 134). Иначе говоря, вам сначала нужно провести такой обмен в обслуживающем банке, а уже потом выдавать целую (а не обгоревшую!) денежную наличность на любые нужды.

Ситуация 2. Банкноты, значительно поврежденные вследствие действия огня и/или имеют деструкцию и обугливание бумаги на отдельных участках или по всей площади банкноты, и площадь которых во время приема и обработку может стать меньшей, чем 55 % изначальной площади банкноты, или вследствие чего создалась целостная группа поврежденных банкнот, которую невозможно разделить (п.п. 12 п. 11 Правил № 134).

Такие банкноты принимает Национальный банк по заявлению, форма которого приведена в приложении 2 к Правилам № 134 (ср. ). Предъявителю банкнот не рекомендуется самостоятельно нарушать целостность группы склеенных банкнот, если повреждение двух или большего количества банкнот привело к их склеиванию (спеканию).

С целью упрощения порядка обмена поврежденных огнем банкнот НБУ предоставил соответствующие разъяснения в отношении приема и обмена таких банкнот в условиях военного положения (facebook.com/100064819655579/posts/356092516561401/?d=n). Сжато приведем их.

Что делать с обгоревшими банкнотами? Значительно поврежденные банкноты из-за пожара и проч. можно отдать на исследование для возмещения убытков.

Куда обращаться? В региональные подразделения денежного обращения НБУ. Контакты можно найти по ссылке: bank.gov.ua/ua/uah/cash-withdrawal. При этом нужно учитывать, что на сегодня такие подразделения работают в Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой и Львовской областях. Сначала следует позвонить по телефону в соответствующее региональное подразделение денежного обращения НБУ и узнать, работает ли подразделение в вашем городе в ближайшие дни.

Вместе с поврежденными банкнотами необходимо предоставить справку о пожаре, катастрофе, возникновение другой ситуации (при наличии) или указать в заявлении ситуацию, вследствие которой были повреждены банкноты.

Если в вашем регионе нет подразделения денежного обращения НБУ, нужно обращаться в уполномоченные банки (Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен банк, ПУМБ). Уполномоченные банки не обследуют значительно поврежденные банкноты, а пакуют их с максимальным сохранением целостности и передают как сомнительные для проведения исследований в НБУ вместе с заявлением предъявителя, справкой об изъятии (приеме) банкнот для исследования и справкой о пожаре, катастрофе, возникновении другой ситуации (при наличии).

Переданные уполномоченному банку обгоревшие банкноты до установления их достоверности на счет лица, которое предоставило их, не зачисляют

Имейте в виду, что процедура подтверждения платежности обгоревших банкнот довольно продолжительная и громоздкая. Поэтому приготовьтесь ждать окончательных ее результатов по крайней мере несколько месяцев.

Какую сумму возместят? Клиентам возмещается сумма денежных знаков национальной валюты, которые выявлены специалистами НБУ из целостной группы поврежденных банкнот, с утраченными вследствие пожара платежными признаками, но без признаков подделки.

Оформление и учет. В бухгалтерском учете обгоревшие банкноты, которые сохранили целую часть, площадь которой не менее чем 55 % изначальной площади (ситуация 1), в случае внесения их на банковский счет будут отражены на счете 31 в полной сумме (на основании банковской выписки).

А вот банкноты, значительно поврежденные вследствие действия огня, площадь которых во время приема и обработку может стать меньшей, чем 55 % изначальной площади (ситуация 2), повиснут по дебету субсчета 333 (334). Ведь никакой банк, как мы выяснили выше, сразу их не обменяет и на счет не зачислит — они должны быть переданы на исследования в НБУ. Документальным подтверждением такой передачи будет составленная региональным подразделением денежного обращения НБУ или уполномоченным банком справка об изъятии (приеме) банкнот (монет) для исследования.

Операцию зачисления на счет предприятия той части суммы, которую Нацбанк со временем возместит, отразите обычной проводкой: Дт 311, 312 — Кт 333, 334. Вполне возможно, что вы получите не всю сумму, которая реально находилась в кассе накануне пожара. В таком случае сумму недостачи спишете на прочие расходы операционной деятельности предприятия: Дт 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей» — Кт 333, 334.

А нужно ли такую сумму недостачи отражать еще и на забалансовом субсчете 072?

Ведь вряд ли ее конкретные виновники будут найдены.

По нашему мнению, это не препятствует тому, чтобы сделать указанную запись за балансом. Потому что совсем не исключено, что после нашей Победы государство добьется соответствующих репараций от агрессора. Как только это произойдет, отразите проводку: Дт 375 «Расчеты по возмещению причиненных убытков» — Кт 716 «Возмещение ранее списанных активов» и одновременно спишете недостачу с забалансового учета. После возмещения убытков сделаете проводку Дт 311 (312) — Кт 375.

Пример 1. В кассе магазина в операционном зале находилась выручка в сумме 100000 грн. После пожара удалось обменять в банке обгоревшие банкноты на сумму 30000 грн. Их внесли на текущий счет предприятия. Остальное (ориентировочно 70000 грн) отдали на исследование в НБУ через уполномоченный банк. Стоимость этой услуги — 0,5 % номинала переданных банкнот. По результатам исследования удалось идентифицировать банкноты на сумму 60000 грн, которая и была зачислена на текущий счет предприятия.

Как отразить эти хозяйственные операции в бухгалтерском учете, покажем в табл. 2.

Таблица 2. Учет обгоревшей наличности

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Зачислены на текущий счет обгоревшие банкноты без исследования

311

301

30000

2

Переданы значительно обгоревшие банкноты уполномоченному банку (по заявлению на исследование)

333

301

70000

3

Уплачено за услуги по исследованию значительно обгоревших банкнот (70000 грн х 0,5 %)

92

311

350

4

Зачислено на текущий счет сумму банкнот, которую удалось идентифицировать

311

333

60000

5

Списана сумма неидентифицированных банкнот на расходы (на основании акта об исследовании сомнительных банкнот (монет))

947

333

10000

072

10000

Если наличность сгорела дотла

Очевидно, что в таком случае предъявить на исследование Нацбанку вам будет нечего. Поэтому остается лишь зафиксировать сумму убытков. Как это сделать?

Порядок действий. Определить и зафиксировать недостачу средств в кассе предприятия нужно путем проведения инвентаризации.

Подробно о порядке проведения инвентаризации денежных средств вы можете прочитать здесь — i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2021/october/issue-82/article-117412.html.

Бухгалтерский учет. На основании Акта об инвентаризации, который удостоверил недостаток денежных средств, в бухучете исчезнувшая с кассы наличность подлежит исключению из активов (списанию с баланса) проводкой Дт 947 — Кт 301.

Соображения в отношении того, нужно ли в таком случае отражать сумму недостачи еще и на забалансовом субсчете 072, см. в предыдущем разделе статьи.

Если наличность украдена

К сожалению, в военное время может случиться и такое. Как следует действовать в этом случае?

Порядок действий. Если свидетелем преступления стал кто-то из сотрудников предприятия, то очевидец обязан в первую очередь сообщить об этом директору. Дальше события могут развиваться по-разному. Сообщить о вероятном преступлении в полицию может как сам сотрудник, который стал свидетелем (написав заявление), так и предприятие (направив в адрес отделения полиции сообщение).

Согласно ст. 214 УПК следователь вносит информацию о таком заявлении (сообщении) в Единый реестр досудебных расследований.

Дальше вам нужно провести инвентаризацию денежных средств. Алгоритм действий здесь тот же, что и при проведении этой процедуры в обычных обстоятельствах (детали см. по ссылке: i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2021/october/issue-82/article-117412.html).

Бухгалтерский учет. В случае, который рассматривается, учет не будет отличаться от описанного в предыдущем разделе. Причем если наличность не сгорела вследствие пожара, а была похищенная неизвестным, то после раскрытия преступления и установления лица виновного он должен возместить украденное. Поэтому сомнений в необходимости забалансового учета недостачи денежных средств быть не может.

Пример 2. Неизвестным лицом была похищена наличность на сумму 5000 грн, которая хранилась в торговом автомате по разливу воды, расположенном на улице. Через определенное время лицо виновного было установлено. Вся похищенная сумма была возвращена в кассу предприятия.

Порядок отражения этих хозопераций в бухгалтерском учете покажем в табл. 3.

Таблица 3. Учет похищенной наличности и ее возмещение

№ з/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн

дебет

кредит

1

Списано с баланса сумму похищенной наличности

947

301

5000

072

5000

2

Начислена задолженность виновного лица по возмещению суммы похищенной наличности

375

716

5000

3

Внесена в кассу сумма похищенной наличности

301

375

5000

4

Сформирован финансовый результат

716

791

5000

791

947

5000

И напоследок — несколько слов о том, как описанные здесь траблы с наличностью влияют на налоговый и НДС-учет.

Налог на прибыль

Налоговоприбыльный разд. ІІІ НКУ не предусматривает никаких разниц при списании выявленных недостач наличности в кассе и при дальнейшей компенсации таких расходов виновным лицом.

Поэтому эти операции отразятся на объекте обложения налогом на прибыль полностью по-бухучетному: расходы — при списании недостачи, доход — при дальнейшей компенсации такой недостачи виновным лицом (в случае его установления).

НДС

Списание денежных средств в связи с их уничтожением, похищением и т. п. не имеет никакого отношения к НДС-учету. Ведь речь идет о деньгах, а не о ТМЦ (которые могли быть приобретены с НДС). Поэтому при списании исчезнувших средств НДС-учета как такового нет.

А что с возмещением недостачи виновным лицом? Не заставят ли фискалы при получении такого возмещения начислять налоговые обязательства по НДС? Оснований для этого нет никаких. Ведь, опять же таки, речь идет не о возмещении недостачи ТМЦ, а о недостаче именно денежных средств. То есть

операцию по возмещению виновным лицом недостачи денег в кассе отнюдь нельзя считать операцией по поставке товаров или услуг

Поэтому при возмещении таким виновным лицом сумм недостач наличности никакие налоговые обязательства по НДС не начисляются.

Выводы

  • Банкноты, поврежденные вследствие действия огня, классифицируют как значительно изношенные. Поэтому пустить их в обращение (выдать на командировку или хознужды, выплатить как зарплату, расплатиться с поставщиками и т. п.) нельзя.
  • В зависимости от того, насколько серьезно банкноты были повреждены огнем, их можно:
  • — бесплатно и без каких-либо ограничений обменять в банке на банкноты, пригодные к обращению, или зачислить на счет;
  • — передать в региональные подразделения денежного обращения НБУ (непосредственно или через уполномоченные банки) на исследование с целью установления их достоверности.
  • Если наличность сгорела дотла, определить и зафиксировать недостачу средств в кассе предприятия целесообразнее всего путем проведения инвентаризации.
  • В любом случае факт уничтожения огнем или похищения наличности, а также возмещения ущерба виновным лицом (в случае его установления) не требует никаких корректировок бухфинрезультата до налогообложения и не влияет на НДС-учет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше