Темы статей
Выбрать темы

Алкоголь/табак на упрощенке? Да

Клец Виталина, налоговый эксперт
Доныне упрощенка была закрыта для тех, кто имеет дело с алкоголем (за некоторыми исключениями) и табаком. Поэтому для них и выбирать было не из чего. В плане системы налогообложения. Общая система — и точка. Но времена меняются.

Вы уже, наверное, знаете о старте с 1 апреля 2022 года особой группы единого налога (ЕН) 3 со ставкой 2 % (см.статью «СпецЕН» в этом номере, а также тематический номер «Налоги & бухучет», 2022, № 34).

Законодатель постоянно ее совершенствует. В частности, одним из обновлений, предусмотренных Законом № 2173 (вступил в силу 16.04.2022), разрешил в этой особой группе заниматься розничной торговлей подакцизными товарами.

Было

Стало (с 16.04.2022)

9.3. Плательщиками единого налога третьей группы, которые используют особенности налогообложения, установленные данным пунктом, без учета ограничений, установленных пунктом 291.5 статьи 291 настоящего Кодекса, не могут быть:

1) субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), которые осуществляют:

производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров, импорта автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и более, транспортных средств для перевозки грузов и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин);

производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров, импорта автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и более, транспортных средств для перевозки грузов и розничной торговли подакцизными товарами);

Добавим детали в отношении этого приятного изменения.

1) Срок вступления в силу соответствующими изменениями — 16.04.2022 (дата опубликования Закона № 2173).

2) Разрешение заниматься розничной торговлей подакцизными товарами касается только единщиков особой группы 3 ЕН со ставкой 2%.

При этом разрешение работает как для ФЛП, так и для юрлиц.

В отношении групп 1, 2 и классической группы 3 со ставками ЕН 3 % и 5 % продолжает действовать запрет на продажу подакцизных товаров, за исключением «розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин)» (п.п. 3 п. 291.5.1 НКУ).

3) Перед тем как начать соответствующую деятельность на ЕН, позаботьтесь, чтобы она попала в Реестр плательщиков ЕН. В частности, через указание ее в Заявлении об избрании упрощенной системы налогообложения.

Напомним, что розничная торговля «сидит» в разделе 47 КВЭД. Но согласно объяснений к нему предусматривает продажу товаров для личного потребления или домашнего пользования преимущественно населению.

В свою очередь, оптовая торговля предусматривает продажу товаров розничным торговцам, предприятиям и организациям или другим оптовикам. Этого делать с подакцизными товарами на ЕН нельзя.

4) Возможность заниматься розничной торговлей подакцизными товарами в особой группе 3 ЕН со ставкой 2 % никоим образом не отменяет необходимость выполнения «неналоговых» требований законодательства.

В частности в отношении лицензирования. Впрочем, на период действия военного положения здесь имеем существенные упрощения. О чем сможете узнать из статьи «Лицензии и документы разрешительного характера во время военного положения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 25.

5) Переход на ЕН не освободит торговца подакцизными товарами от необходимости применения РРО/ПРРО. Причем помним, что «военная» амнистия от санкций за нарушение требований Закона об РРО не касается санкций за нарушение порядка осуществления расчетных операций при продаже подакцизных товаров (п. 12 разд. II Закона об РРО).

Обратите внимание, что при торговле подакцизными товарами нет возможности вместо РРО/ПРРО ограничиться применением зарегистрированных у налоговиков КУРО с РК. Потому что постановление № 1336 на таких торговцев не распространяется (п. 21 постановления № 1336).

6) Интересный момент в отношении товарного учета у ФЛП, который ведется согласно п. 12 ст. 3 Закона об РРО (согласно Порядку № 496). В целом ФЛП-единоналожники, которые не зарегистрированы плательщиками НДС, такой товарный учет не ведут. Исключение — продавцы технически сложных бытовых товаров, лекарственных средств, медизделий, «ювелирки». Такие ФЛП, даже если они единщики без НДС, товарный учет должны вести.

Так вот, о подакцизных товарах в п. 12 ст. 3 Закона об РРО не сказано ничего. Ну конечно, потому что ими упрощенцам никогда не разрешали торговать. Но факт остается фактом: ФЛП — продавцы подакцизных товаров не обязаны будут вести товарный учет, если они не зарегистрированные плательщиками НДС (но не осуществляют одновременно реализацию вышеперечисленных «рискованных» товаров). Впрочем, если до перехода в группу 3 на ставку 2 % они были зарегистрированы как плательщики НДС, то здесь уже есть вопросы. По логике, они временно не являются плательщиками НДС, но их НДС-регистрация не является аннулированной, она является приостановленной (п. 9.5 подразд. 10 разд. XX НКУ). Соответственно налоговики могут заявить, что товарный учет они должны вести.

Выводы

  • С 16.04.2022 упрощенцы на спецЕН имеют право торговать в розницу подакцизными товарами (в частности, алкоголем и табаком).
  • Для обычных упрощенцев по-прежнему работает запрет (кроме некоторых наименований).
  • Если спецединщик не был плательщиком НДС, то он не обязан вести товарный учет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше