Темы статей
Выбрать темы

ФЛП на ЕН переехал: по какой ставке платить единый налог

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Проклятая война в один миг сломала миллионы судеб. Еще вчера вы мелкий предприниматель — сапожник или парикмахерша, ресторатор или швея, собственник небольшого магазинчика или мастерской, а уже сегодня — беженец… Но украинцы не привыкли сидеть без дела, потому что надо и семью кормить, и экономику поднимать. Поэтому многие восстановили свою предпринимательскую деятельность на новом месте. Наша статья поможет разобраться, куда и, главное, сколько единого налога должен теперь уплачивать ФЛП-единоналожник.

ФЛП на ЕН группы 3. Вообще-то, о них в контексте сегодняшней темы можно и не упоминать. Ведь проблемы с определением ставки ЕН для них не существует — они уплачивают налог по той ставке (2, 3 или 5 %), которую указали в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения. Причем после вынужденного переселения, обусловленного войной,

продолжают перечислять налоги по-прежнему на счета Казначейства своего региона (по месту налогового учета)

Даже если там ведутся активные боевые действия или он временно оккупирован.

ФЛП на ЕН группы 2. Такой же порядок уплаты налогов во время войны распространяется на всех плательщиков, в том числе и на ФЛП-второгруппников. Но в отношении определения ими ставки ЕН существуют определенные нюансы.

Ставки единого налога для плательщиков второй группы устанавливаются в процентах к размеру минзарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года (на 01.01.2022 — 6500 грн) (п. 293.1 НКУ). Утверждают их органы местного самоуправления. Размер ставки может зависеть от вида хозяйственной деятельности, но не должен превышать 20 % минзарплаты из расчета на календарный месяц (п. 293.2 НКУ). То есть в 2022 году максимальный порог ставки для второгруппника — 1300 грн/месяц.

В случае если ФЛП-второгруппник осуществляет несколько видов деятельности, применяется максимальная из ставок, установленных для таких видов хозяйственной деятельности (п. 293.6 НКУ). Поэтому если такой ФЛП переехал на новое место и там возобновил деятельность в предыдущем объеме, для него в плане ставки ЕН ничего не изменилось. Ведь он как осуществлял заявленные ранее виды деятельности, так и осуществляет. А для определения размера ставки ЕН он должен продолжать руководствоваться решением того местного совета, где он жил раньше и где до этого времени зарегистрирован как предприниматель.

Если же ФЛП-второгруппник осуществляет хозяйственную деятельность на территории более чем одного сельского, поселкового, городского совета, он должен применять максимально допустимую 20 % ставку (п. 293.7 НКУ). В связи с этим перед ФЛП-переселенцем сразу возникает вопрос:

какую ставку ЕН нужно применять, если деятельность осуществляется на территории одного сельского, поселкового или городского совета, но НЕ по месту налогового адреса?

Налоговики на него дают прогнозируемый ответ: в таком случае применяется максимальная ставка единого налога в календарном месяце (см. БЗ 107.01.04). При этом налоговый адрес предпринимателя они приравнивают к еще одному месту осуществления деятельности, хотя оснований для такого подхода* НКУ не дает.

* Наши контраргументы в отношении его неправомерности см. здесь.

Для тех, кто не хочет спорить с фискалами, есть два выхода:

1) или платить, как они говорят;

2) или перерегистрировать свое местонахождение (налоговый адрес), если, конечно, ставка ЕН, установленная местным советом по новому местожительству, окажется меньшей, чем максимальная. При этом нужно помнить, что до конца бюджетного года ФЛП будет продолжать отчитываться и уплачивать налоги/сборы (кроме ЕСВ) в контролирующий орган по предыдущему местонахождению (местожительству).

ФЛП на ЕН группы 1. Для них максимальный размер ставок единого налога, прописанный в п. 293.2 НКУ, — не больше 10 % размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года (на 01.01.2022 — 2481 грн). При этом конкретные размеры ставок ЕН в зависимости от вида хозяйственной деятельности устанавливают тоже местные советы.

Обратите внимание! Для ФЛП группы 1 действуют те же нормы в отношении максимальных ставок, что и для второгруппников. О них мы упоминали выше — это пп. 293.6 и 293.7 НКУ. И у первогруппников-переселенцев возникают те же проблемы при применении этих норм, что и у второгруппников. Кстати, БЗ 107.01.04 с разъяснениями налоговиков, как эти проблемы решить, распространяется и на первогруппников. А налоговики, напомним, заставляют ФЛП, которые осуществляют деятельность на территории одного местного совета, но не по месту налогового адреса, уплачивать ЕН по максимальной ставке.

Общее для групп 1-2. Имеем в виду послабление, предусмотренное п.п. 9.1 подразд. 8 разд. XX НКУ:

с 01.04.2022 (то есть начиная с уплаты за апрель) до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины единоналожники групп 1 и 2 могут не уплачивать ЕН

Итак, выяснение размера ЕН, надлежащего к уплате, они могут отложить до нашей Победы. А она, мы уверены, не заставит себя долго ждать!

Если же по определенной причине ФЛП-переселенец группы 1 или 2 захочет уплатить ЕН прямо сейчас, то никаких препятствий для этого мы не видим.

Общее для групп 1-3 — информируем об изменении места деятельности. В случае изменения места ведения хозяйственной деятельности предприниматель на едином налоге должен внести эту информацию в реестр плательщиков ЕН. Для этого единщик:

групп 1 и 2 должен подать заявление** не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения (п. 298.5 НКУ);

группы 3 — не позднее последнего дня квартала, в котором произошли такие изменения (п. 298.6 НКУ).

** По форме, утвержденной приказом Минфина от 16.07.2019 № 308.

Изменения попадут в реестр плательщиков ЕН в день подачи заявления (п. 299.8 НКУ).

А если этого не сделать? Налоговики говорят (см. БЗ 107.04), что

никаких штрафов за неподачу заявления об изменении места ведения деятельности НКУ не предусматривает

И тут же дают понять, что за такое нарушение они могут аннулировать предпринимателю статус плательщика ЕН*** задним числом — с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором должно было быть подано соответствующее заявление (п. 299.11 НКУ).

*** Наши контраргументы в отношении неправомерности таких действий см. здесь.

А еще отдельно для перво- и второгруппников налоговики напоминают о штрафе, предусмотренном п. 122.1 НКУ за неполную уплату авансовых взносов по единому налогу в случае осуществления ими хозяйственной деятельности на территориях более чем одного местного совета. То есть ответственность наступает не за неподачу заявления об изменении места ведения деятельности, а совсем за другое нарушение. Однако забывать о подаче упомянутого заявления все равно не стоит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше