Темы статей
Выбрать темы

Приостанавливаем действие трудового договора

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Возможность приостановить действие трудового договора, заключенного с работником, появилась относительно недавно. Причина этого совсем не радостная — боевые действия, которые ведутся на территории населенных пунктов, где находятся работодатели/наемные работники. Итак, давайте рассмотрим, что влечет за собой приостановка трудового договора? На какое время возможно приостановить действие трудового договора? Кто может быть инициатором? Как оформить такую приостановку? Можно ли уволить работника, с которым приостановлено действие трудового договора?

Что за «зверь»?

Возможность приостановки действия трудового договора внедрена ст. 13 Закона № 2136.

Приостановка действия трудового договора — это временное прекращение работодателем обеспечения работника работой и временное прекращение работником выполнения работы по заключенному трудовому договору. Действие трудового договора может быть приостановлено в связи с военной агрессией против Украины, которая исключает возможность предоставления и выполнение работы.

То есть имеем два обстоятельства, которые должны одновременно сработать для того, чтобы возникла возможность поставить трудовой договор на паузу. На это обращает внимание Минэкономики в своем разъяснении от 23.03.2022 к ст. 13 Закона № 2136. Ведомство подчеркивает, что главным условием для приостановки действия трудового договора является «абсолютная невозможность предоставления работодателем и выполнения работником соответствующей работы».

Если же, например, предприятие готово обеспечить работника работой, но последний не может ее выполнять, потому что, волнуясь за свою жизнь, переехал в другие регионы или выехал за границу, то такое отсутствие нужно надлежащим образом оформить. Работник может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ему:

— оплачиваемый отпуск (ежегодный или отпуск на детей (при наличии права не него) и т. п.);

— отпуск без сохранения зарплаты (см. ст. 25 и 26 Закона об отпусках).

А если работник не выходит на связь? Тогда его отсутствие табелируем как неявку по невыясненным причинам («НЗ»), а после возвращения просим предоставить объясняющую записку о причинах отсутствия. Если признаем такие причины уважительными, то корректируем табель учета рабочего времени и заменяем кодировку «НЗ» на «І». Вместе с тем работодатель может сразу признать причины отсутствия уважительными и табелировать отсутствие работника кодом «І».

Но возвращаемся к теме приостановки.

Трудности оформления

Начнем с того, что

приостановить действие трудового договора можно начиная с 24.03.2022* и до прекращения/отмены военного положения

* Дата вступления в силу Закона № 2136.

Инициатором этого может быть как работник, так и работодатель.

О приостановке действия трудового договора стороны по возможности должны уведомить друг друга (ч. 2 ст. 13 Закона № 2136).

Каким образом? Любым доступным способом: письменно или в электронной форме с использованием технических средств электронных коммуникаций.

Учитывая приведенное, имеем два таких оптимистичных варианта оформления приостановки:

1 вариант — инициатор работник — работник предоставляет работодателю заявление о приостановке договора, а работодатель издает соответствующий приказ;

2 вариант — инициатор работодатель — работодатель издает приказ о приостановке действия трудового договора и ознакомляет с ним работника любым доступным способом, в том числе в электронной форме с использованием технических средств электронных коммуникаций.

Текст заявления работника может быть следующим.

img 1

Текст приказа о приостановке трудового договора (это приказ по личному составу) может быть следующим.

img 2

Однако, возвращаясь к реалиям и учитывая то, что многие работодатели и их работники находятся в зоне боевых действий, считаем, что в случае невозможности «бумажной фиксации» приостановки действия трудового договора, достаточным будет если о приостановке трудового договора стороны сообщат СМСками, или письмами на электронную почту, или другим способом. Это не противоречит предписаниям ч. 2 ст. 13 Закона № 2136. Однако, конечно, лучший вариант обернуть это в бумажную форму.

Последствия

Если действие трудового договора приостанавливается, что будет с его сторонами: работодателем и работником? Они продолжат находиться в трудовых отношениях друг с другом.

То есть работник останется работником, а работодатель его работодателем. Увольнения не происходит. Окончательный расчет, предусмотренный ст. 116 КЗоТ, не проводится. В трудовую книжку запись о приостановке трудового договора не вносится (даже по просьбе работника).

Признак места работы работника (основное место работы или совместительство) не меняется в связи с приостановкой действия трудового договора

Например, работник был трудоустроен в ООО «Северодонецк» по основному месту работы. В связи с военными действиями, трудовой договор с ним приостановлен. Работник находит себе другого работодателя, который имеет возможность обеспечить его работой. Такой работник может уволиться от работодателя, с которым приостановлен трудовой договор, а может и не делать этого, а просто трудоустроиться к новому работодателю по совместительству.

Учет. Приостанавливая действие трудового договора с работниками, работодатель превращается в фиксатора. Объясним.

Частью 3 ст. 13 Закона № 2136 возмещение зарплаты, гарантийных и компенсационных выплат работникам на время приостановки действия трудового в полном объеме возложено на государство, которое осуществляет военную агрессию против Украины.

Учитывая это, по мнению Минэкономики, работодатель работника, с которым приостановлен трудовой договор, должен и после приостановки продолжать рассчитывать и фиксировать суммы зарплаты и компенсационных выплат, которые причитались бы работнику, если бы такой приостановки не было, ну и определять суммы ЕСВ, которые бы подлежали уплате с таких сумм. Ведь только работодатель (читайте бухгалтер работодателя) может определить общую сумму возмещения.

Где их фиксировать? Где захотите, в тетради, книжке или в электронном виде в отдельной программе, файле. Не обязательно, но на наш взгляд, целесообразно издать отдельный приказ, которым определить лицо, ответственное за такую фиксацию, и форму и порядок фиксации сумм заработной платы и компенсационных выплат, которые причитались бы к выплате работникам, с которыми приостановлены трудовые договоры, а также сумм ЕСВ, которые бы подлежали уплате с таких выплат, если бы такой приостановки не было.

Начислять работнику в бухучете зарплаты выплаты, которые подлежат возмещению, и облагать их налогами, считаем, не нужно! Ведь согласно Закону № 2136 возмещение должен получить не работодатель, а непосредственно работник. Поэтому формировать задолженность перед работником и бюджетом не следует.

Табелирование. В табеле учета использования рабочего времени отдельной отметки для приостановки действия трудового договора не предусмотрено. Поэтому рекомендуем или ввести свою отметку, например «ПД» — приостановка действия трудового договора, или же табелировать «І» — другие причины неявок.

Зарплата. За время приостановки трудового договора работодатель не сохраняет за работником зарплату, не начисляет ему поощрительные и компенсационные выплаты.

Нетрудоспособные выплаты. Больничный по временной нетрудоспособности, если дата начала нетрудоспособности приходится на период после приостановки действия трудового договора, не подлежит оплате за счет работодателя и ФСС. Основание — отсутствует потеря заработка за период нетрудоспособности, которую должны компенсировать больничные.

Однако, вы же помните, что возместить работнику неполученные трудовые выплаты в связи с приостановкой действия трудового договора должна РФ как страна-агрессор. По мнению ФСС, приведенному в разъяснении от 01.04.2022*, это касается в том числе и больничных за время временной нетрудоспособности.

С учетом приведенного, имеем следующий план действий. Если начало страхового случая (временная нетрудоспособность) приходится на период приостановки действия трудового договора и больничный работника появляется в личном кабинете страхователя, то комиссия по соцстрахованию должна рассмотреть такой больничный и отказать в назначении по нему пособия по временной нетрудоспособности. Дальше работнику нужно прислать уведомление об отказе в назначении пособия в произвольной форме.

Что касается работодателя, то он должен рассчитать сумму больничных, которую не получил работник, и добавить ее к сумме неполученной зарплаты за период приостановки действия трудового договора.

Что касается больничных по беременности и родам, открытых в период приостановки трудового договора, то ФСС готов по ним предоставлять помощь по беременности и родам в обычном порядке, независимо от приостановки действия трудового договора.

Внимание! Период приостановки действия трудового договора не отнесен Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266, к уважительным причинам, которые исключаются из расчетного периода при исчислении суммы средней зарплаты.

Вместе с тем нужно учитывать, что по основному месту работы работницы сумма пособия по беременности и родам не может быть меньше, чем размер пособия, исчисленный из минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая (ч. 2 ст. 26 Закона Украины от 23.09.99 № 1105-XIV).

Отпускные. Период приостановки действия трудового договора не входит в отпускной стаж для ежегодного основного отпуска. То есть за время приостановки ежегодный основной отпуск не накапливается.

Что касается расчетов отпускных, то период приостановки действия трудового договора исключаем при исчислении суммы среднедневной зарплаты как период, неотработанный согласно законодательству (абзац шестой п. 2 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.1995 № 100).

Страховой стаж. Он зависит от уплаты ЕСВ. Если в отчетном месяце не было начислений, которые входят в базу начисления ЕСВ, то единый взнос за такой месяц не уплачивается.

Нет ЕСВ — нет страхового стажа (пенсионного и больничного). Исключение — ситуации, когда работник отнесен к спецкатегориям или получает выплаты, которые могут сформировать его страховой стаж (для пенсии см. ст. 24 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV, для больничных — ч. 1 ст. 21 Закона Украины от 23.09.99 № 1105-XIV).

Однако не забываем, что ст. 13 Закона № 2136 предусмотрено возмещение государством-агрессором заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работникам на время приостановки действия трудового договора.

Причем Минэкономики в комментарии к Закону № 2136 от 23.03.2022 говорит о возмещении не только неполученных в связи с приостановкой трудового договора трудовых выплат, а и ЕСВ, который подлежал уплате с таких выплат.

Как будет реализован этот механизм, думать не будем. Но если все суммы компенсации будет получать именно работник (так, как указано в Законе № 2136), то он сможет направить часть возмещения на покупку страхового стажа за период приостановки действия трудового договора.

Приостановка и…

…военная служба. Работника призвали (приняли) на военную службу. Издали приказ об освобождении и сохранении места работы, должности и среднего заработка. Может ли работодатель после этого воспользоваться предписаниями ст. 13 Закона № 2136 и приостановить действие трудового договора, заключенного работником?

Нет, не может. В период военной службы работника у работодателя отсутствует обязанность обеспечивать его работой. Часть 3 ст. 119 КЗоТ обязывает работодателя сохранять за работником, призванным (принятым) на военную службу во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения с военной службы, место работы, должность и средний заработок**. Поэтому требования ст. 13 Закона № 2136 о невозможности предоставления и выполнения работы и, как результат, возможность приостановки действия трудового договора здесь не срабатывают.

** Заметим, что гарантии, определенные в ч. 3 ст. 119 КЗоТ, в части сохранения места работы, должности не распространяются на лица, которые занимали выборные должности в органах местного самоуправления и срок полномочий которых истек.

Обратная ситуация. Работодатель приостановил действие трудового договора. Включились нормы ч. 3 ст. 13 Закона № 2136, которые возлагают на государство-агрессора возмещение зарплаты, гарантийных и компенсационных выплат работнику на время приостановки действия трудового договора. После приостановки работник призван (принят) на военную службу. Обязан ли работодатель за собственный счет выплачивать такому работнику средний заработок? Или, может, его возместит страна-агрессор согласно предписаниям ч. 3 ст. 13 Закона № 2136?

Несмотря на то, что до момента призыва (приема) работника на военную службу трудовой договор с ним был приостановлен, работодатель обязан выполнить требования ч. 3 ст. 119 КЗоТ, то есть сохранять место работы, должность и средний заработок. При этом средний заработок он не просто рассчитывает и фиксирует как зарплату за период приостановки действия трудового договора, но и выплачивает работнику за счет собственных средств. Это подчеркивает Минэкономики в письме от 10.05.2022 № 4711-06/23239-07 (ср. ).

Выплата среднего заработка работникам, на которых распространяются гарантии ч. 3 ст. 119 КЗоТ, не зависит от приостановки действия трудового договора до момента вступления их на военную службу.

Ну и помним, что в случае невозможности своевременной выплаты заработной платы вследствие ведения боевых действий, срок ее выплаты может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия (ч. 4 ст. 10 Закона № 2136).

…увольнение. Приостановка трудового договора не влияет на право работника уволиться. Однако за чей счет проводится выплата сумм, которые причитаются работнику при проведении окончательного расчета: за счет работодателя или страны-агрессора?

Гоструда в письме от 09.05.2022 № 1922/4/4.ЗВ-22а подчеркивает:

в случае увольнения работника в период приостановки действия трудового договора, работодатель должен выплатить ему все причитающиеся средства до дня приостановки действия трудового договора

То есть имеем четкое разграничение. Возмещение трудовых выплат, утраченных работником за период приостановки действия трудового договора, возлагается на страну-агрессора. А вот трудовые выплаты, заработанные работником до приостановки действия трудового договора и после восстановления, — это обязанность работодателя.

Итак, в день увольнения работодатель должен выплатить задолженность по заработной плате за время до приостановки (при наличии), а также компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного отпуска и дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка с инвалидностью с детства подгруппы А I группы (ст. 83 КЗоТ). За период приостановки действия трудового договора работодатель не выплачивает работнику при увольнении заработную плату.

Объединенный отчет

Начнем с ЕСВшного Д1.

Приостановка трудового договора отпуск за свой счет. Поэтому в Д1 день приостановки НЕ указываем в графе 13. Просто формируем на работника строку и указываем в графе 14 количество дней в трудовых отношениях в течение отчетного месяца.

Если в месяце приостановки работнику начислялся доход, который входит в базу начисления ЕСВ, то выполняем требование об уплате ЕСВ с минималки.

Если база начисления = 0, то ЕСВ = 0.

В Д5 начало/окончание приостановки трудового договора не отражаем. Ведь трудовые отношения не перерываются

В 4ДФ строки без сумм на работников, трудовые договоры которых приостановлены, не формируем.

Основные требования для приостановки действия трудового договора рассмотрены. Последствия приостановки обсуждены. Делаем выводы.

Выводы

  • Приостановка действия трудового договора — это временное прекращение работодателем обеспечения работника работой и временное прекращение работником выполнения работы по заключенному трудовому договору.
  • О приостановке действия трудового договора стороны по возможности должны уведомить друг друга любым способом.
  • Работодатель работника, с которым приостановлен трудовой договор, должен фиксировать суммы зарплаты и компенсационных выплат, которые причитались бы работнику, если бы такой приостановки не было, ну и определять суммы ЕСВ, которые бы подлежали уплате с таких сумм.
  • Возмещение трудовых выплат, утраченных работником за период приостановки действия трудового договора, возлагается на РФ как страну-агрессора.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше