Темы статей
Выбрать темы

Дія Сіті и ставка НДФЛ 18 %

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
По материалам категории 103.03 Базы знаний*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

Если статус резидента Дія Сіті получен не с начала месяца, то зарплату работников и вознаграждение гиг-специалистов, начисленные/выплаченные за такой месяц, облагаем НДФЛ по ставке 18 %

Ситуация. Юрлицо-работодатель получает статус резидента Дія Сіті не с начала месяца. Получение такого статуса не является основанием для прекращения трудовых договоров, которые заключены с его наемными работниками. Поэтому у работников в месяце перехода есть начисления за период до и после получения их работодателем статуса резидента Дія Сіті.

Как облагать налогом такие доходы? Ведь для резидентов Дія Сіті действуют льготные правила налогообложения! О них мы рассказывали в статье «Налогообложение доходов физлиц резидентом Дія Сіті» // «Налоги & бухучет», 2022, № 74.

Ответ на указанный вопрос предоставили налоговики в разъяснении, которое сегодня комментируется. Заметим, что разъяснение по аналогичной ситуации, но в отношении начисления ЕСВ в месяце получения статуса резидента Дія Сіті, появилось в подкатегории 201.04.01 БЗ еще в июне этого года. Теперь налоговики решили высказаться и об уплате НДФЛ. Выводы обоих разъяснений совпадают. Юрлицо, которое получило статус резидента Дія Сіті не с начала месяца, за такой месяц:

— зарплату работников (вознаграждение гиг-специалистов) облагает НДФЛ за ставкой 18 %, а не 5 %;

— начисляет ЕСВ на общих основаниях, а не в размере минимального страхового взноса.

Вместе с тем, ставка НДФЛ 5 % применяется к доходам специалиста резидента Дія Сіті (уплата ЕСВ с минзарплаты осуществляется) со следующего за календарным месяца, в котором юрлицом приобретен статус резидента Дія Сіті. Конечно, при условии соблюдения резидентом Дія Сіті требований, установленных пп. 2 и 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667*, а именно:

* Закон Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» от 15.07.2022 № 1667-ІХ.

— среднее месячное вознаграждение работникам и гиг-специалистам должно быть не менее 1200 евро;

— среднеучетное количество работников и гиг-специалистов — не менее 9 человек.

Кстати, оба этих показателя, которые предоставляют право на применение льгот в налогообложении, рассчитывают по итогам каждого календарного месяца начиная со следующего за календарным месяца, в котором юридическим лицом приобретен статус резидента Дія Сіті.

Идем дальше. Следующее разъяснение ГНСУ в Базе знаний.

Вывод документа

Если резидент Дія Сіті не отвечал требованиям о размерах среднемесячного вознаграждения и количества работников и гиг-специалистов, то он обязан самостоятельно осуществить перерасчет и доначислить НДФЛ по ставке 18 %

Объясним. Чтобы иметь право на применение ставки НДФЛ 5 %, резидент Дія Сіті обязан выполнить условия, предусмотренные пп. 2 и 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667. Их мы озвучили выше.

Если резидент Дія Сіті в каком-то месяце не отвечал указанным требованиям, то ему следует руководствоваться предписаниями п.п. 170.141.5 НКУ. В этом подпункте указано, что в таком случае «налоговый агент обязан в пределах налогового расчета. самостоятельно начислить налог по ставке, установленной пунктом 167.1. Кодекса (то есть 18 % — прим. ред.), в отношении доходов специалистов резидента Дія Сіті, предусмотренных в подпунктах «а» — «б» подпункта 170.141.2 НКУ, которые были выплачены в течение такого календарного месяца, и уплатить его до подачи налогового расчета».

Анализируя приведенную норму в статье «Налогообложение доходов физлиц резидентом Дія Сіті» // «Налоги & бухучет», 2022, № 74, мы пришли к заключению, что в ней установлена обязанность резидента Дія Сіті за свой счет именно доначислить НДФЛ. То есть не с зарплаты работников (вознаграждения гиг-специалистов) удержать НДФЛ по ставке 5 %, а потом еще и за свой счет уплатить НДФЛ по ставке 18 %, а именно доначислить и доплатить налог до суммы, рассчитанной исходя из размера ставки 18 %.

Радует, что к такому же заключению пришла ГНСУ в разъяснении, которое комментируется.

Обратите внимание, что дополнительно удерживать сумму налога (разницу между 5 % и 18 %) с доходов работников/гиг-специалистов не следует. Его уплата идет за счет резидента Дія Сіті. При этом сумма уплаченного налоговым агентом НДФЛ не включается в состав налогооблагаемого дохода физических лиц.

Уплатить в бюджет доначисленный налог необходимо до подачи Объединенного отчета по ЕСВ/НДФЛ/ВС за тот отчетный период, в который вошел месяц несоблюдения упомянутых выше критериев.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше