Темы статей
Выбрать темы

Военные льготы по НДС

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Война внесла коррективы и в налогообложение. Военные нормы появились по многим налогам/сборам. Не стал исключением и НДС — тут также на время военного положения введены определенные правила. Соберем военные НДС-особенности в таблице.

Военные НДС-особенности

НДС-норма

Примечание

Военная НДС-льгота

(п. 32 подразд. 2 разд. ХХ НКУ)

На период военного положения (ВП) полностью освобождаются от НДС операции по импорту и поставке на таможенной территории Украины:

— специальных средств индивидуальной защиты (касок, шлемов, бронежилетов и т. п.), предназначенных для нужд ВСУ, правоохранительных органов и других силовых структур, включая подразделения теробороны; ниток и тканей (материалов) для изготовления бронежилетов и шлемов;

— зарегистрированных лекарственных средств и медизделий больницам для оказания медпомощи пострадавшим физлицам (получившим ранения, контузии, другое повреждение здоровья);

— лекарственных средств и медизделий без госрегистрации и разрешительных документов на ввоз для оказания медпомощи пострадавшим физлицам (получившим ранения, контузии, другое повреждение здоровья) в объемах, определенных распоряжением КМУ от 27.05.2015 № 544-р;

— товаров оборонного назначения (согласно п. 29 ч. 1 ст. 2 Закона Украины «Об оборонных закупках» от 17.07.2020 № 808-IX), в частности:

— ударных капсюлей, детонаторов, осветительных и сигнальных ракет;

— аппаратуры для коммуникации и прослушивания;

— бронированных автомобилей (пассажирских и грузовых);

— боевого оружия, беспилотников, парашютов;

— биноклей, приборов ночного видения, тепловизоров и т. п.;

— проката плоского из других легированных сталей шириной 600 мм и более; стекла безопасного, включая стекло укрепленное (закаленное) или многослойное; оптических приборов для слежения; аппаратуры для коммуникации и прослушивания; радиостанций ультракоротковолнового и коротковолнового диапазона военного назначения, разведывательно-сигнальной аппаратуры, их частей и принадлежностей; беспилотных летательных аппаратов без вооружения и их частей; бронированных автомобилей — на всех этапах движения к конечному получателю при условии, что их конечным получателем в соответствии с сертификатом конечного потребителя или согласно условиям договора определены правоохранительные органы, Минобороны, ВСУ и другие воинские формирования, добровольческие формирования территориальных громад, образованные в соответствии с законами Украины, другие субъекты, осуществляющие борьбу с терроризмом в соответствии с законом или обеспечивающие оборону Украины.

Таким образом, ввоз и поставка перечисленных товаров во время ВП охвачены льготой по НДС

Уничтоженное войной имущество — освобождается от компенсирующих НО

(п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ)

Не считаются использованными в необлагаемой/нехозяйственной деятельности товары, уничтоженные (утраченные) в результате действия обстоятельств непреодолимой силы в период военного положения.

Поэтому при списании таких товаров (приобретенных с НДС) компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ начислять не нужно.

Причем «широкое» определение товары (из п.п. 14.1.244 НКУ) охватывает все материальные и нематериальные активы, т. е. не только ТМЦ, но также ОС, НМА и МНМА. При этом неважно, когда такое имущество было приобретено — до введения ВП или в течение действия ВП — в любом случае компенсирующие НО не начисляются (см. разъяснение и БЗ 101.15). Для фиксации факта уничтожения необходимо провести инвентаризацию и иметь подтверждающую первичку: акты на списание, а также документы компетентных органов — акт (справку) органов МВД (полиции)/органов ГСЧС (пожарных) об уничтожении имущества (БЗ 101.15).

Правда, учтите, что суммы сохраненного налогового кредита (НК) по таким уничтоженным товарам нельзя заявлять к бюджетному возмещению. А такой НК может учитываться только как переходящий минус (до полного погашения) и уменьшать текущие НО по НДС (п.п. 69.29 подразд. 10 разд. ХХ НКУ)

Помощь для обороны страны (армии, заведениям здравоохранения) — освобождается от компенсирующих НО и минбазных НО (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ)

В период ВП:

не считаются использованными в необлагаемой/нехозяйственной деятельности товары, переданные в государственную или коммунальную собственность, в том числе в пользу добровольческих формирований территориальных громад, а также предоставленные в пользу других лиц для обеспечения обороны Украины, а также

не считается поставкой бесплатная (без какой-либо денежной, материальной или других видов компенсации) передача любых товаров/предоставление любых услуг:

ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службе внешней разведки, Госпогранслужбе, МВД, ГСЧС, силам гражданской защиты, Управлению госохраны, Госслужбе спецсвязи, добровольческим формированиям территориальных громад, другим образованным в соответствии с законами Украины воинским формированиям, их соединениям, воинским частям, подразделениям, учреждениям или организациям, которые содержатся за счет средств госбюджета, ГСЧС*, а также

заведениям здравоохранения государственной и коммунальной собственности, структурным подразделениям по вопросам здравоохранения.

Поэтому при такой передаче товаров/предоставлении услуг ни минбазные НО (по п. 188.1 НКУ), ни компенсирующие НО (по п. 198.5 НКУ) не начисляются. Налоговые накладные на такие передачи составлять не нужно, в декларации по НДС такие операции не отражаются

* Кроме случаев, когда такие операции облагаются по ставке НДС 0 % (п.п. «г» п.п. 195.1.2 НКУ, постановление КМУ от 02.03.2022 № 178, подробнее см. «Ставка НДС при ремонте транспорта ВСУ: 20 или 0 %?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 79).

Благотворительная помощь — в 2022 году не повлечет НДС-регистрацию

(п.п. 69.12 подразд. 10 разд. ХХ НКУ)

Благотворительная помощь в течение военного положения (как и до ВП) освобождается от НДС по «благотворительному» п.п. 197.1.15 НКУ. Однако операции по предоставлению благотворительной помощи, осуществленные в 2022 году общественными объединениями и благотворительными организациями, не учитываются ими при подсчете 1-миллионного порога для целей обязательной НДС-регистрации по п. 181.1 НКУ. Поэтому осуществление благотворительных льготных операций в 2022 году не приведет к необходимости регистрации плательщиком НДС

Пониженные ставки НДС (0 % и 7 %) для горючего

На время военного положения:

— однако не дольше чем до 1 июля 2023 года для операций по ввозу и поставке на таможенной территории Украины горючего (бензинов моторных, тяжелых дистиллятов, сжиженного газа, биодизеля, топлива моторного альтернативного с кодами УКТ ВЭД из п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ), а также нефти и нефтепродуктов с кодами УКТ ВЭД 2709 00 10 00 и 2709 00 90 00 — установлена пониженная 7 % ставка НДС. Однако при этом такие плательщики, осуществляющие операции с горючим (даже экспортеры), не могут декларировать бюджетное возмещение (п. 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ);

для горючего для заправки (дозаправки) транспорта в военных целях, в частности, транспорта ВСУ, воинских частей, СБУ, Нацгвардии, Службы внешней разведки, МВД, Госпогранслужбы, ГСЧС и прочих получателей для обороны страны и защиты населения — установлена нулевая ставка НДС (п.п. 195.1.2 НКУ, постановление КМУ от 02.03.2022 № 178)

Импорт у единоналожников

(освобождался от НДС в период с 01.04 до 01.07)

В период с 01.04.2022 и до 01.07.2022 (т. е. во II квартале) освобождались от НДС операции по импорту любых товаров единоналожниками (ФЛП и юрлицами), которые не зарегистрированы плательщиками НДС (однако под налогообложение подпадал ввоз товаров из российской федерации, Республики Беларусь и из оккупированных территорий). Освобождение предусматривал п.п. 69.23 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, который с 1 июля был исключен Законом Украины от 21.06.2022 № 2325-IX. Подробнее об этом см. «Ввозные льготы отменены: авто физлиц, единоналожники и пошлина для всех» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49 (ср. )

СпецЕН 2 % — без НДС (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ)

Плательщики спецЕН на ставке 2 % освобождены от начисления и уплаты НДС с операций по поставке товаров/услуг на территории Украины. Поскольку на время пребывания в спецЕНщиках на ставке 2 % регистрация лица плательщиком НДС приостанавливается (не аннулируется, а «замораживается», см. вопрос 1 разъяснения ГНСУ от 07.04.2022). Так что у спецЕНщиков не возникает НДС-прав и обязанностей, установленных разд. V и подразд. 2 разд. ХХ НКУ, в частности, по начислению НО и формированию НК. Поэтому спецЕНщики НДС не начисляют, налоговые накладные не составляют и НДС-отчетность тоже не подают. Причем и входные налоговые накладные при покупках тоже не получают (поскольку поставщики-плательщики НДС при продажах спецЕНщикам ввиду заморозки их НДС-регистрации составляют налоговые накладные как на неплательщиков, БЗ 101.16).

Правда, с 1 июля спецЕНщики должны уплачивать импортный НДС при импорте (так как после Закона Украины от 21.06.2022 № 2325-IX, подкорректировавшего п.п. 9.5, освобождение для ввоза уже не действует).

Еще учтите, что по товарам/услугам, необоротным активам, приобретенным с НДС до перехода в спецЕНщики и использованным (поставленным, реализованным) в период спецЕН 2 %, сумму входного НДС нужно компенсировать. Для этого после ухода со спецЕН не позднее последнего дня периода восстановления НДС-регистрации по таким «использованным» активам нужно начислить компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ (п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Впрочем, по необоротным активам компенсирующие НО следует начислить, только если они были полностью использованы (т. е. проданы/реализованы) в период пребывания на спецЕН. А вот по тем объектам, которые использовались для ведения деятельности во время пребывания на спецЕН 2 % и продолжают использоваться плательщиком после ухода со спецЕН 2%, компенсирующие НО начислять не нужно (БЗ 101.06)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше