Темы статей
Выбрать темы

Как ФЛП после спецЕН попасть на ЕН 5 %

Томашпольский Сергей, налоговый эксперт
Ситуация. ФЛП на общей системе — плательщик НДС перешел на спецЕН. Что можно сделать, чтобы после возвращения со спецЕН быть плательщиком ЕН 5 % без НДС. Сейчас выясним.

«Автоматическое» возвращение. Очевидно, ФЛП смущает норма о «конце» спецЕН. Потому что спецЕН действует до прекращения/отмены военного, чрезвычайного положения. А после этого плательщик автоматом возвращается в состояние, в котором он находился до перехода на спецЕН (п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Поэтому если ФЛП до перехода на спецЕН был общесистемщиком с НДС, то автоматом он и вернется именно в такой статус. А ФЛП, судя по всему, как раз таки этого и не хочет. Или желает сократить до минимума пребывание в таком статусе.

Отметим, что теперь военное положение продолжается. Последний раз оно было продлено до 21 ноября 2022. Впрочем, остается мало сомнений, что оно будет продлено опять. Поэтому и опасений о «быстром конце» спецЕН у нас, честно говоря, нет.

Но, допустим, это состоится в начале следующего года. Не случится ли так, что вернувшись автоматом в статус общесистемщика с НДС, ФЛП уже не сможет до конца 2023 перейти на ЕН 5 %. Потому что он часть 2023 года уже был плательщиком ЕН.

«Короткий путь». Есть ли он? Здесь логично появляется вопрос. Зачем нам это возвращение на общую систему? Почему бы, когда «придет время», ФЛП со спецЕН сразу не перейти по заявлению на классический ЕН 5 %?

Похоже, так сделать не удастся. Сначала казалось, что налоговики не против этого (вопрос 54 разъяснения ГНСУ от 07.04.2022; подробнее в статье «Можно ли вернуться со спецЕН на другую систему налогообложения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54). Но сейчас они консультируют иначе (категория 107.01.01 БЗ). Мол,

сначала возвращайтесь в первоначальное состояние — путем самостоятельного отказа от спецЕН. А потом уже по стандартной процедуре переходите, куда желаете

Эта их консультация касается ситуации, когда экс-плательщик классического ЕН хочет вернуться со спецЕН на другую ставку или группу ЕН. Впрочем, имеем опасение, что полностью аналогичный подход будет применен и в ситуации, которая нас интересует.

То есть в нашей ситуации, чтобы попасть на ЕН 5 %, ФЛП сначала придется отказаться от спецЕН. Так он окажется в первоначальном состоянии на общей системе с НДС. А потом уже с общей системы перейдет на ЕН 5 % (с одновременным аннулированием НДС-регистрации).

Но это же фактически то же самое, что дождаться конца военного положения. Так может просто его дождаться?

Опасение в отношении 2023 года. Допустим, военное положение закончилось в начале следующего года. ФЛП вернулся автоматом в статус общесистемщика с НДС. А дальше подает заявление о переходе с общей системы на ЕН 5 % (с одновременным аннулированием НДС-регистрации).

Здесь следует, во-первых, учесть, что переход с общей системы на ЕН 5 % может быть осуществлен только путем подачи заявления в срок «не позже чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала» (п.п. 298.1.4 НКУ). Поэтому в любом случае придется посидеть на общей системе. В самом лучшем случае месяц. В самом худшем три месяца.

А во-вторых, разрешат ли вообще налоговики такой переход в течение 2023 года? Потому что плательщик уже часть 2023 года был плательщиком ЕН.

Считаем, что не разрешат. Потому что

логика у налоговиков всегда была такой, что нельзя в течение одного календарного года сначала спрыгнуть с ЕН на общую систему, а потом с общей системы запрыгнуть на ЕН

Теперь и в действующей консультации в категории 107.01.01 БЗ налоговики говорят следующее:

«Следует отметить, что физическое лицо — предприниматель, которое в текущем году было плательщиком единого налога (в т. ч. по ставке 2 проц. дохода) и перешло на уплату прочих налогов и сборов (общую систему налогообложения), не может вернуться в течение этого года на упрощенную систему налогообложения (в т. ч. по ставке 2 проц.), поскольку оно уже воспользовалось своим правом на применение упрощенной системы налогообложения в текущем году».

Поэтому должны констатировать: есть очень высокий риск того, что ФЛП в 2023 году после автоматического возвращения на общую систему придется задержаться в этом состоянии до конца 2023 года. Вряд ли именно этого желает наш ФЛП.

Ищем выход. Чтобы достичь своей цели с минимальными потерями, ФЛП может здесь прибегнуть к следующим маневрам:

1) отказаться от спецЕН начиная с 1 декабря 2022. Для этого в ноябре 2022 следует подать заявление об отказе от спецЕН. Напомним, что жестких сроков для подачи заявления об отказе от спецЕН не установлено. Чтобы отказаться от спецЕН и вернуться на свою старую систему, заявление об отказе следует подать не позже последнего дня месяца, предшествующего месяцу, с которого плательщик отказывается от спецЕН (больше деталей в статье «Отказ от спецЕН: куда дальше?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 73).

В таком случае в декабре 2022 ФЛП уже будет общесистемщиком;

2) не позже 16.12.2022 подать заявление о переходе на ЕН 5 % (с одновременным аннулированием НДС-регистрации). Налоговики должны его удовлетворить. Потому что переход на ЕН в этом случае происходит уже с начала следующего календарного года. То есть не является проблемой, что какой-то период 2022 года плательщик был на ЕН. Понятно, что при этом ФЛП должен отвечать условиям пребывания в классической группе 3 ЕН. В частности, доход с начала 2022 года не должен превышать 7585500 грн (1167 размеров минзарплаты по состоянию на 01.01.2022). При этом спецЕН-доход, считаем, тоже учитывается в этой сумме (больше деталей найдете в статье «Считаем предельный ЕН-доход после возвращения со спецЕН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 59).

В таком случае с 01.01.2023 ФЛП станет плательщиком ЕН 5 %;

3) в январе 2023 изменить ставку ЕН с 5 % на 2 %. Это можно сделать любого числа. И дальше уже работать на ЕН 2 % до конца военного положения. Когда оно закончится, ФЛП автоматом вернется в предыдущий статус, то есть уже на ЕН 5 %, и продолжит работать в этом статусе, сколько ему заблагорассудится.

Выводы

  • ФЛП, который до перехода на спецЕН был на общей системе, налоговики, скорее всего, откажут в переходе со спецЕН на ЕН 5 %.
  • Есть также риск того, что после возвращения в 2023 году со спецЕН на общую систему такого плательщика налоговики до конца 2023 года уже не пустят на ЕН 5 %.
  • Можно прибегнуть к такому маневру: 1) перейти с начала декабря 2022 со спецЕН на общую систему; 2) с начала января 2023 перейти на ЕН 5 %; 3) в январе 2023 с ЕН 5 % перейти на спецЕН и продолжать работать. В таком случае после окончания военного положения ФЛП автоматом вернется на ЕН 5 %.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше