Темы статей
Выбрать темы

Предельный срок регистрации налоговой накладной истек до даты перехода на спецЕН: можно ли избежать штрафа?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие — плательщик НДС перешло 9 октября 2022 на спецЕН. До перехода оно не успело зарегистрировать налоговую накладную за первую половину сентября. Имеет ли право предприятие воспользоваться положениями п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и зарегистрировать такую накладную без штрафов после возвращения на общую систему налогообложения?

Общее правило. С началом ВП законодатели остановили течение налоговых сроков (в том числе сроков регистрации НН/РК) и позволили зарегистрировать военные НН/РК в течение 6 месяцев после завершения ВП. Правда, в дальнейшем Закон Украины от 12.05.2022 № 2260-IX (вступил в силу с 27.05.2022) такие правила подкорректировал и отменил приостановку сроков регистрации НН/РК (п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Дальше срок регистрации НН/РК для обычных налогоплательщиков стал зависеть от возможностей плательщика, а именно от того, имеет он или не имеет возможность исполнить налоговые обязанности (в том числе зарегистрировать НН/РК) в течение ВП. Порядок подтверждения плательщиком возможности/невозможности исполнить обязанности и перечень документов должен определить Минфин. Детали в «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67.

Спецправила для спецЕН. Для плательщиков, которые перешли на спецЕН, в абзаце пятом п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ прописаны специальные правила выполнения налоговых обязанностей, в том числе и специфические сроки для регистрации НН/РК.

Так, в абзаце пятом п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ говорится, что плательщикам, которые перешли на спецЕН, дано право исполнить налоговую обязанность, предельный срок выполнения которого приходится на период, начиная с 24 февраля 2022 года и до дня их перехода на спецЕН без штрафов в течение 60 календарных дней со дня перехода на систему налогообложения, на которой они находились до избрания спецЕН.

Итак, из этого следует, что

субъекты, которые перешли на спецЕН, для определения сроков регистрации НН/РК за военные периоды должны выяснить, какие предельные сроки истекли до перехода на спецЕН

И если срок регистрации НН/РК истек до перехода на спецЕН, то кажется, что без штрафов плательщик спецЕН может зарегистрировать такие НН/РК уже после ВП. Получается, ему должны простить его нарушение. Главное, зарегистрировать НН/РК в 60-дневный срок.

Если же до даты перехода на спецЕН предельный срок регистрации НН/РК не истек, то к ним применяются свои правила (см. «Перешли на спецЕН: каковы сроки регистрации НН за последний НДС-период?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 86).

Таким образом, если говорить буквально, то абзац пятый п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ дает право плательщику, который перешел на спецЕН 09.10.2022, зарегистрировать НН/РК, составленные в сентябре и срок регистрации которых истек на дату перехода на спецЕН (речь идет о НН/РК, составленных в период с 1 по 15 сентября), без штрафов в течение 60 дней после возвращения со спецЕН на свою старую систему налогообложения. Но это совсем не логично.

Вся дело в том, что если опираться на специфические сроки регистрации НН/РК из абзаца пятого п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, то получается, что когда плательщик до перехода на спецЕН нарушит срок регистрации НН/РК, то сам факт перехода на спецЕН освобождает его от штрафов за несвоевременную регистрацию таких НН/РК. А это дает возможность без последствий зарегистрировать такие НН/РК после отказа от спецЕН. То есть, по сути, возникает законная щель, которая дает право избежать штрафов при просрочке регистрации НН/РК.

Хотя этого быть не должно. Потому что когда плательщик допустил нарушение, то его должны за это наказать. Тот факт, что он в будущем избрал какую-то систему налогообложения, от штрафа спасать не должен. Итак, невзирая на формулировку абзаца пятого п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, считаем, что было бы логично, чтобы без штрафов в течение 60 дней после отказа от спецЕН можно было зарегистрировать именно НН/РК, предельный срок регистрации которых на дату перехода на спецЕН не закончился, а не так, как сказано сегодня.

Налоговики пытались растолковать эту норму, но получилось у них крайне неудачно. Ведь они вообще предложили такой подход: если плательщик переходит на спецЕН после 27.05.2022, то на него вообще правило «60 дней» не распространяется. Правда, речь шла о НН/РК февраля — мая, но подход понятен (подробно об этом читайте в статье «Как подставили плательщиков спецЕН с выполнением НДС-обязанности» // «Налоги & бухучет», 2022, № 57).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше