Темы статей
Выбрать темы

Отпуск солдатам предприятия предоставляют после увольнения со службы

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минэкономики от 01.09.2022 № 4712-06/62843-07

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

В период освобождения от выполнения трудовых обязанностей в связи с прохождением военной службы нецелесообразно предоставлять работнику неиспользованные дни ежегодных отпусков или дополнительных отпусков на детей, заработанные до начала службы.

Воспользоваться своим правом на указанные отпуска работник может после демобилизаци

В комментируемом письме разъясняется порядок предоставления отпусков работникам, призванным на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период или принятым на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта.

На период военной службы таким работникам предоставляются гарантии, предусмотренные ст. 119 КЗоТ. В частности, во время особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения со службы за ними сохраняется место работы и должность.

Таким образом, как абсолютно справедливо замечает Минэкономики, между работником, призванным (принятым) на военную службу, и работодателем сохраняются трудовые отношения, но работник освобождается на период прохождения военной службы от выполнения должностных обязанностей. То есть фактически он не работает.

В связи с этим Минэкономики считает нецелесообразным предоставление такому работнику неиспользованного им ежегодного отпуска или отпуска на детей. Дни отпуска, заработанные до начала военной службы, могут быть использованы работником после увольнения со службы.

Такой же вывод можно сделать в отношении отпусков, заработанных в период военной службы. Напомним: период военной службы не учитывается в стаж, который дает право на ежегодный основной отпуск, только начиная с 19.07.2022* (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР и п. 2 ч. 1 ст. 82 КЗоТ). А вот до этой даты солдаты предприятия зарабатывали дни такого отпуска (см. консультацию Гоструда). Эти заработанные дни также можно использовать после того, как работник приступит к выполнению должностных обязанностей у своего работодателя.

* Дата вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации трудовых отношений» от 01.07.2022 № 2352-ІХ.

Заметим: желание отдельных работодателей направить защитников Украины, состоящих с ними в трудовых отношениях, в оплачиваемые отпуска зачастую связано с отменой с 19.07.2022 обязанности выплачивать этим работникам средний заработок. Так работодатели хотели финансово поддержать своих сотрудников, призванных (принятых) на военную службу. Однако, как следует из комментируемого письма, это не лучший вариант. О том, каким образом можно продолжать осуществлять выплаты, см. в статье «Добровольные выплаты солдатам предприятия: последствия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 59.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше