Темы статей
Выбрать темы

Изменения в исправлении ошибок в больничных

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Общий приказ МОЗ, Минсоцполитики, ФСС от 15.09.2022 № 1667/250/384од

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

Определен на период действия военного положения и в течение 3 месяцев со дня его прекращения или отмены специальный порядок исправления ошибок в больничных листах, которые выданы на бланках или распечатаны на листе бумаги

Больничные на бумажных бланках могут выдаваться в определенных случаях до 01.01.2023. Это предусмотрено приказом МОЗ от 25.03.2022 № 522. Кроме того, листок нетрудоспособности может быть распечатан на белом листе бумаги, если заведение здравоохранения не имеет бланков листков нетрудоспособности, а также не имеет возможности их получить (см. статью «Больничные во время войны: сборник новаций» // «Налоги & бухучет», 2022, № 38).

Случается, что при заполнении таких больничных листов врачи допускают ошибки/описки. К сожалению, в результате проведения боевых действий не всегда возможно обратиться в то же заведение здравоохранения, которое раньше выдало бумажный больничный, для того чтобы исправить допущенную в нем ошибку.

МОЗ, Минсоцполитики и ФСС учли эту ситуацию и внесли соответствующие изменения приказом, который комментируется, в Инструкцию № 532*, регламентирующую порядок заполнения листка нетрудоспособности. А еще распространили эти изменения на больничные листы, которые распечатаны на листах бумаги.

* Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденная общим приказом МОЗ, Минсоцполитики, ФСС по ВПТ, ФСС НСП от 03.11.2004 № 532/274/136-ос/1406.

Рассказываем, что в итоге получили.

Инструкцию № 532 дополнили новыми пп. 13 — 15. Будут действовать они в период военного положения и в течение 3 месяцев со дня его прекращения или отмены и касаться исправления ошибок в ранее выданном бланке листка нетрудоспособности.

Так, если пациент по уважительным причинам не имеет возможности обратиться в заведение здравоохранения, врачом которого был раньше выдан бланк листка нетрудоспособности, то для исправления ошибок, допущенных в таком больничном, он может обратиться лично в заведение здравоохранения по месту жительства (или по месту получения медицинской и/или реабилитационной помощи).

Уважительными причинами, которые позволяют такое обращение, являются расположение заведения здравоохранения, которым выдан больничный, в районе проведения военных (боевых) действий, или пребывание во временной оккупации, окружении (блокаде), или прекращение деятельности в результате обстоятельств непреодолимой силы.

В случае такого обращения решение об исправлении допущенных ошибок принимает врачебно-консультативная комиссия (далее — ВКК), а при ее отсутствии — руководитель такого заведения здравоохранения.

Ошибки на бланке исправляет председатель ВКК заведения здравоохранения, а при ее отсутствии — руководитель заведения здравоохранения.

Исправление ошибки возможно только в следующих графах листка нетрудоспособности:

— «фамилия, имя, отчество нетрудоспособного» — при условии внесения изменений не более чем на 35 % букв каждого слова;

— «место работы: название предприятия, учреждения, организации»;

— «причина нетрудоспособности» — при наличии первичной учетной медицинской документации.

Изменения заработают со дня опубликования приказа, который комментируется. На сегодня приказ не опубликован.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше