Темы статей
Выбрать темы

Рисковый статус — сначала избавиться, потом регистрировать НН

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Предприятие получило статус рискового. Каким образом действовать: сначала обжаловать рисковый статус или пытаться зарегистрировать НН?

Ответ на этот вопрос не так однозначен, как может казаться. Конечно, по логике, прежде чем говорить о регистрации своих накладных, предприятие должно избавиться от рискового статуса. До этого, в принципе, под`авать на регистрацию новые НН нет смысла. Если они не отвечают признакам безусловной ЕРНН-регистрации*, их почти наверняка заблокируют.

Но! Имейте в виду: теперь возобновились ЕРНН-штрафы. И если просто держать НН, не подавая их на регистрацию, вы наверняка нарветесь на эти штрафы.

* О том, что это за признаки, читайте в статье «Отсечем все лишнее», или Признаки безусловной регистрации» // «Налоги & бухучет», № 46, 2022.

Критерии рисковости плательщика приведены в приложении 1 к Порядку № 1165. Таких критериев теперь 8, подробно о них читайте в статье «Рисковый плательщик — несчастье для НН» // «Налоги & бухучет», № 46, 2022. Чтобы попасть в круг рисковых, предприятию достаточно быть рисковым лишь по одному из восьми этих критериев.

Решение о рисковости плательщика принимает региональная комиссия (п. 6 Порядка № 1165). В тот же день плательщику придет решение о зачислении в рисковые (по форме приложения 4 к Порядку № 1165) через Электронный кабинет (с указанием конкретного рискового критерия). Также проверить свой рисковый статус можно в ЭК в разделе «Моніторинг ПН/РК». Причем проверку лучше осуществлять до регистрации НН/РК.

Для отмены рискового статуса плательщик может подать комиссии регионального уровня пакет антирисковых документов:

— информацию (объяснение) и

— копии документов, необходимых для исключения из рисковых.

Перечень таких документов приведен в п. 6 Порядка № 1165 и аналогичен документам, которые подаются на разблокировку НН/РК из п. 5 Порядка № 520. Пакет антирисковых документов подают региональной комиссии в электронной форме в виде:

Уведомления J(F)1314901 (в поле «Інформація» которого коротко приводят данные, свидетельствующие о том, что плательщик не отвечает присвоенному ему критерию рисковости, БЗ 101.18) вместе

— с приложениями «Документ довільного формату» J(F)1360102 (для подачи сканкопий подтверждающих документов о несоответствии критериям рисковости). Количество таких приложений, которые подаются с Уведомлением, не должно превышать 100 шт., размер каждого приложения (в формате PDF, PNG или JPG) — не больше 2 Мб (хотя одно приложение при этом может содержать копии нескольких документов, БЗ 101.18).

В какой срок подавать антирисковые документы для снятия рисковости, Порядком № 1165 не определено. Поэтому чем раньше вы их подадите, тем будет лучше.

Согласно п. 6 Порядка № 1165 поданные плательщиком документы комиссия регионального уровня должна рассмотреть в течение 7 рабочих дней, следующих за получением документов от плательщика, и на их основе принять решение о рисковости/нерисковости плательщика. Но в связи с военным положением течение этого срока остановлено (п. 102.9, п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). И налоговики также констатируют это (БЗ 101.18).

Поэтому, к сожалению, теперь налоговики могут медлить с отменой вашего рискового статуса. Тогда придется отправлять НН/РК на неминуемую блокировку, а потом возиться с их разблокировкой. Ведь пока НН/РК остановлены, ЕРНН-штрафов не будет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше